LINUX.ORG.RU

Куда податься из дистрибутивов

 ,


0

2

Какой бинарный диструбутив по-вашему лучше всего подходит для создания системы только с нужными программами и зависимостями?

Я попробовал арч, дебиан через дебутстрап, слаку 14.2. Если коротко, то: в арче или системд, или мучайся с выпиливанием и допиливанием (нашел скрипт на гитхабе, который якобы выпиливает полностью системд и ставит опенрц, но с ним половина программ просто перестают работать + куча времени на переписывание сервисов, т.к. сервисов в комплекте не идет, а стыренные из генту не всегда работают), с арч с системд это много ненужного, да и не нравится мне системд; дебиан тоже системд и куча зависимостей, которые ненужны, но софт при этом без них или не работат, или работает с проблемами: самый простой пример - redshift и geoclue; слака показалась сначала очень удачным решением, а потом я понял, что чтобы из слаки сделать что-то юзабельное, нужно делать свою слаку почти с нуля или переходить на -current и мирится с тем, что сидишь на девелоперской ветке со всеми вытекающими, и поддерживаешь кучу софта в системе самостоятельно.

Итого, из дистрибутивных столпов гну+линукс я не нашел ни одного, где не было системд, который был бы бинарный, который имел бы стабильную ветку, не важно фикседрелизную, лтс или ролингрелизную, и на котором можно было бы построить реально минимальную систему только со всем нужным и жить. Есть еще девуан, но кроме другой СИ я там примуществ не увидел (те же зависимости с теми же приколами), а недостатков еще больше (как там переносят некоторые пакеты из дебиан это просто что-то). Есть войд, который на ранИТ, но кроме сомнений он пока ничего не вызывает (это я о ситуации с репами и доменом, все таки такие вещи вызывают сомнения в ответственности тех, кто возглавляет проект). Есть гипербола на гну+линукс_либре, которая вроде как РР, но половина нужных мне пакетов двух-трех летней давности (шок!), и парабола, которая вроде как свободный арч с возможностью получить из коробки опенрц, но что там сделали с мультилибом не понятно (не запускается вино из-за ошибок в линковке), ну и фирмварь там отсутствует как таковая, а без нее сидеть на 2д с тирингом веселого мало.

Да, можно попробовать какой-нибудь сорцбейзед дистрибутив вроде генты или крукса, но меня компеляние под две платформы на 4 машины вместе с мультилибом не очень воодушевляет и поддержка там сложнее чем в бинарном.

Что думает лоровец по поводу моих мыслей? Может есть все же какой-нубудь труЪ дистрибутив, из которого можно собрать нужное без лишних болей в пятой точке?

Мытарства зюстемд-хейтера. И всё ради чего?

Посмотри на PCLOS или Calculate, всё остальное ты всё равно перепробовал.

Thetan ★★★
()

Я думаю, что ты скоро смиришься с тем, что такого дистрибутива нет. Ты сам, как и другие девочки, которые хотят «платья», такой дистрибутив пилить не станете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Thetan, я выборочно прочитал, видимо что-то пропустил важное

CryNet ★★★★★
()

Если arch всем устраивал, кроме systemd, то посмотри на obarun , artix.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Я ниразу не системд хейтер. ИМХО, системд очень хорош на серверах, но на рабочих станциях и дома я не понимаю, зачем нужен такой монстр. Мне лично большая часть того, что системд представляет просто не нужна, но она есть и ее никуда без последствий не выпилишь. Мне ближей в этом смысле юниксвей и по одной программе, которые хорошо решают по одной задаче. Так проще контролировать систему и строить ее из этих кирпичиков.

PCLOS - нет мультилиба от слова совсем.

Калькулейт - я с тройным подозрением отношусь к том, что произведено на территории моей родины.

Reckless
() автор топика

Что думает лоровец по поводу моих мыслей?

Я сам не из этих, но думаю, что у тебя слишком много свободного времени.

anonymous
()

как там переносят некоторые пакеты из дебиан это просто что-то

И как же?

buka14
()
Ответ на: комментарий от anonymous

После работы и семьи остается 1-2 часа в день на хобби.

Reckless
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reckless

Ещё остался Alpine, но не знаю насчет его применимости на десктопе.

Калькулейт неказенный, в отличие от Астры, так что дать шанс однозначно стоит.

Мне ближей в этом смысле юниксвей и по одной программе, которые хорошо решают по одной задаче. Так проще контролировать систему и строить ее из этих кирпичиков.

Ну тогда Воид, но он роллинг-релиз.

Thetan ★★★
()

Проще принять системд и нормально ее использовать, чем просирать кучу времени на реализацию прихоти «мне не нравится».

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

вообще чел считает что для дома системд излишен.
это есть правильно.
дома вообще сложную систему ставить не надо - дома надо поигратца, да в тырнетик позалупатца.
ставь андроид - там все просто ничего лишнего нет, зато куча игрушек и прочих залупалок прям в коробке и ставитца одним кликом безо всяких депендесей. нахера лишние сложности в домашней системе.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

CentOS 6.10 + Glibc 2.17. Там Firefox 61, можно установить стим, все игры. А ещё там замечательный GNOME2, а не ужасный GNOME3. Новый гимп - это как новый перевод Властелина колец: его ждут и возлагают на него надежды. А новый GNOME - это как новый первод Гарри Поттера: зачем он? А ещё там SysVinit, а не ужасный Systemd.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

У тебя есть хлебница дома. В ней лежит всегда 10 пачек хлеба со сроком годности 5 дней. Ты за 5 дней съедаешь 1-2 пачки, остальные остаются, но покупаешь каждый раз 10. В чем смысл?

Reckless
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

Да, я писал про войд. Не знаю, недоверие у меня к нему какое-то… После закидонов с репами. Если есть, кто использует void, напишите, что там сейчас и как?

Reckless
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Меня вопрос ДЕ вообще в последнюю очередь волнует, я ими не пользуюсь. i3/openbox мне хватает и для меня удобно. В центоси 6 суда по сайту http://mirror.centos.org/centos/6/os/x86_64/Packages/ пакетов для десктопа почти нет. Понятно, конечно, дистрибутив не для десктопа делался. Не знаю, зачем мне палки в колеса нужны.

Reckless
() автор топика

Жениться тебе надо, бар... Хотя нет, не надо. Это же будет тема «Какая жена лучше всего подходит для создания семьи только с нужными параметрами?». Лучше просто продолжай страдать. Для некоторых смысл существования именно в этом и заключается. Пятдесят лет мучаешься выбором дистра, а потом тебя везут в крематорий, удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reckless

А мне зашибись. Линукс 2010 года, который имеет «заплатки» от 2019-го и Firefox 61... Лучше был бы только линукс 2005 года с KDE 3.4, но и так нормально.

Тут можно установить последнюю версию драйвера NVIDIA и AMDGPU-PRO. Даже Vulkan работает! Правда, для сборки чего-нибудь с Вулканом мне пришлось скачать хедеры с khronos.org. А ты смотрел репозиторий EPEL? Когда я что-нибудь компилирую самостоятельно, то зависимость для сборки, как правило, находится именно в этом репозитории. Например новый Boost или CMake. Ещё есть репозиторий с кодеками.

Под CentOS 6 существуют официальные сборки Qt5 (начиная с версии 5.11, требуется CentOS не менее 6.7). Я запустил плеер QMMP 1.3.0 со скином WinAMP, и кайфую ) Хотя, казалось бы, версия на Qt4 ничем не хуже... Под CentOS 6 даже собирали Unreal Engine 4!

В общем, лично для меня это дефолт линукс. Все сборки всех программ я делаю именно в нём, а потом могу запустить как в CentOS, так и в Ubuntu. Например я собрал себе Dosbox-daum, OpenTTD, TeeWorlds, ioquake3, dhewm3, pcsx2. В данный момент у меня нет такого софта, который есть под Linux, но у меня не работает из-за того, что дистр - старый. Обычно я пользуюсь MS Office 2003 под Wine, Photoshop, GIMP (тоже кстати обновлял до последней версии сам), Maya и Blender

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Не пудри мозги. Хочешь привычно и стабильно? Сиди на чем умеешь. Хочешь новизны? Попробуй NixOS. Хочешь без systemd? Повзрослей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

> Хочешь без systemd? Повзрослей.

По-твоему, если вчера тебя накормили вкусно, а сегодня невкусно, нужно не менять еду, а просто повзрослеть?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты же зюзеводом всегда был, нет разве?
А в C6 с виртуализацией всё плохо - qemu там старый и не понимающей имиджей нового, либвирт старый, а докер, по-моему, вообще не ставится. Ты с этим как-то боролся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, я женат и счастлив в браке. А по поводу мучится, по себе людей не судят. Как-то так.

Reckless
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

привычно

где я такое писал?

стабильно

см. выше

новизны

см. выше

Хочешь без systemd? Повзрослей.

У кого чего болит.

Пост ни о чем. Скор пришел набить?

Reckless
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я и SLED 11 юзаю на одном из компов. Но Грег, один из лидеров SUSE, «кинул» нас, когда подставил жопу Поттерингу. Вместо создания SLES 12 на базе openSUSE 12.1 «заморозка» была отложена до 13.1. А всё потому, что udev, возглавляемый Грегом, решил слиться в экстазе с Systemd. 12.1 был отличным релизом, не глючным, и GNOME3 опять же именно тогда появился - всё говорило о том, что SLES 12 будет базироваться на нём.

А сам SLED перестали обновлять, «задним числом» переписав соглашение с пользователем так, чтобы получалось, что десктопная версия поддерживается только до июля 2016 года. Хотя изначально она должна была поддерживаться до 2019-го, как и серверная. Когда Торвальдс ушёл со SLED на Fedora в 2013-м, то SLED стал угасать.

В общем, CentOS 6 - наше всё. Он хотя бы мозг не парит.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Тебе шашечки или ехать? Если ехать, то ставь мейнстрим. Если шашечки, то у тебя действительно много свободного времени на страдание фигнёй.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reckless

Чел, которому ты отвечаешь, пару дней назад облил меня помоями из-за того, что я задал вопрос о проблеме, возникшей у меня в старом дистре. В ЧС его. Его послушать - так юзеры винды окажутся неправы из-за того, что бойкотировали Висту и остались на XP.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reckless

Это у тебя пост ни о чем. Я вообще-то ещё много-много лет назад написал на него ответ

https://lorwiki.org.ru/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0#.D0.9F.D0.BE.D0.B4.D1.81.D0.BA.D0.B0.D0.B6.D0.B8.D1.82.D0.B5_.D0.B4.D0.B8.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B8.D0.B1.D1.83.D1.82.D0.B8.D0.B2_.D0.B1.D1.8B.D0.B2.D0.B0.D0.BB.D0.BE.D0.BC.D1.83_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_.D0.BB.D0.B8.D1.87.D0.BD.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D1.83.D1.82.D0.B5.D1.85_.D0.B8_.D0.B8.D0.B7.D0.B2.D1.80.D0.B0.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B9

но вот конкретно сейчас решил помочь развёрнуто.

И да, если тебя почему-то волнует скор, ты бы почитал, откуда он берётся. TL;DR: более одного коммента в два дня писать убыточно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В твоей аналогии тебя вчера накормили вкусно, а сегодня ещё вкуснее, но сегодня у тебя дефицит внимания и ты закатил истерику и стал плеваться в слюнявчик просто ради него.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reckless

я использую. но у меня он далеко не весь бинарный. скорее, наоборот: мне он нравится именно возможностью просто патчить и собирать софт, как мне нравится.

а с твоими хотелками надо смотреть в сторону разнообразных суррогатов генты. их много в последнее время развелось: тупо берут какой-то конфиг генты и конпеляют, выдавая это за отдельный дистрибутив.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Покажи мне, пожалуйста, мейнстримный дистр исходя их моих хотелок (хотя бы бинарный, с минимум жетских зависимостей, без системд, +- свежие пакеты и фирмварь), и я с удовольствием поеду.

Reckless
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reckless

Ты целиком мой ответ читай, а не через слово, а то тебе пока хочется и рыбку съесть и косточкой не подавиться.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Я вроде пытаюсь отвечать вежливо и адекватно, но что-то мне подсказывает, что на некоторых это не работает.

Скажи, где по твоему мнению в моих хотелках начинаются эти самые «шашечки»? Чего такого необычного я запросил?

Reckless
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reckless

Предыдущие каменты я не читал, но мне и так понятно, что тебе заняться нечем и ты маешься *цензура*. Что тебе, очевидно, уже как раз и сказали выше, судя по этому каменту.

targitaj ★★★★★
()

Какой бинарный диструбутив по-вашему лучше всего подходит для создания системы только с нужными программами и зависимостями?

Зависимости за тебя уже расставили. Так что если ты хочешь их менять, то бинарный не подходит ни один. А вот чтобы в свой дистрибутивчик накидать минимально нужного + зависимости, от которых не деться - это вот ищи. Можно посмотреть ALT и https://www.altlinux.org/Mkimage/Profiles/m-p

AS ★★★★★
()

Плюсую шестой CentOS, весь кровавый энтерпрайз собирает софт конкретно под него. Его минус лишь в том, что нет PPA - это убунтовская фича. И поэтому на десктопе или рабочей чтанцим тебе, чтобы обновить какой-нибудь Pidgin до последней версии, придётся знатно попердолиться.

Обновлять там Glibc, как советуют выше, не советую. Как правило, Glibc не трогают даже в роллингах, и скорее всего неспроста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Спасибо, я работаю, причем весьма успешно. У меня вообще все в жизни сложилось. Еще раз спасибо, что спросил о моей личной жизни, которая точно относится к теме.

Reckless
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reckless

Если хочешь просто поставить и юзать, то убунты с дебианами, может быть арч, но там systemd. Без systemd из более или менее адекватных только гента. Ты хочешь мейнстрим без systemd, что по определению мастурбация в гамаке, или old old stable, т.е. тоже мастурбация, но уже немощному деду.

Либо жри что дают, либо положи на это всё свободное время. Третьего не дано.

Radjah ★★★★★
()

Почти 1.5 года я метался от одного дистрибутива к другому в поисках идеального, но в итоге ничего не нашел и остановился на Debian из netinstall + gnome3. Знаешь в жизни наступает такой момент когда ты перестаешь быть студентом и начинаешь работать, тогда компьютер становится нужен не для сексуальных отношений с LINUX, а исключительно для работы, тогда то и понимаешь, что ничего лучше изкоробочных дистрибутивов типа Debian и п.г Ubuntu нет, поставил и работает, и уже без разницы что там внутри.

ttywizard
()
Ответ на: комментарий от ttywizard

p.s также и с DE, можно до бесконечности напиливать свой i3, openbox, awesome и т.д, но в итоге если хочешь чтобы просто работало, ставишь gnome3 или kde и не тратишь время на ненужные действия.

ttywizard
()

Я попробовал арч, дебиан через дебутстрап, слаку 14.2

плохо пробовал, пробуй ещё раз, глубже с заглатыванием

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

О, специалист по заглотам члена с яйцами из Казахстана. Ты че то немногословен, опиши давай тсу личный опыт заглатывания, поделись историей успеха.

anonymous
()

Не понял претензии к арче, ес чесна. Там изкоробки после обычной установки только минималка по сервисам, даже dhcp не запущено, которое в комплекте идет. Так что ты зря балоны гонишь на то, что системд тащит много ненужного. Вполне себе успешно сижу на арче с систем года с 2013 на примерно такой же, какой ты хочешь минимальной системе (всего 600 пакетов). Работает аки часы, которые доктор Манхеттен сотворил. Обновляюсь раз в 2 недели. Вообще ни разу ниче не сломалось, хош верь, хош нет. Дистр конфетка для таких как я.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.