LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Куда податься

 , ,


0

2

Всем привет, на четвертом курсе универа у подруги возникла необходимость подработки. Опыта ноль. Но чертовски умная, если прижмет, врубается во все, что нужно.

Хотел предложить пойти в школу автоматизации процессов разработки (яндекс), но не успела по срокам. Вопрос такой, есть ли возможность куда-то податься стажером? Предположим, по основам тестирования я её подтянуть смогу (хотя лучше книги Дж.Уиттакера «Как тестируют в гугл» у меня вряд ли получится), примеры использования WebDriver покажу и расскажу, git/svn/mercurial/trac/mantis/redmine/jira/jenkins/allure (да, все в одной куче) объяснить\показать не проблема. Да и вообще готов помогать в процессе, если необходимо.

Что ещё нужно, чтобы потенциально пойти стажером часов так на 20\неделю (но не в ООО «Рога и копыта»)?

Но чертовски умная, если прижмет, врубается во все, что нужно.

А чем она хочет заняться?

Amet13 ★★★★★
()

проблема в том, что в питере ненужны работники меньше чем на 3 дня полных в неделю,если он на дневном, то можешь забыть об этом.

erzent ☆☆
()

Пусть работает подругой.
Серьёзно, не надо во время учёбы ходить куда-либо работать. Так ни работы ни учёбы не получится, один бардак в голове останется.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Серьезно? Сам на стажировке был 3 дня в неделю, сейчас 4 дня, дневное.

Учебы не получается, на 4 курсе так себе учеба.

И да, какой профит в знании слов kvm и esxi? Ну классно, esxi в бесплатном исполнении имеет ограничение по количеству ядер, а мне нужно ядрышек так 20 и ~30 Гб оперативки, чтобы билд быстро выкатывался. Закапываем esxi, откапываем Xen.

Даже если их знаешь, приходишь, говоришь «я много умных слов знаю, Docker, Continuous delivery/integration, Jenkins, а давайте?». А нет.

KroArtem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

В том-то и проблема, что это так сказать undefined. :) Я пытаюсь объяснить, что, наверное, можно начать с тестирования. Только не ручного на fulltime :) А дальше, если пойдет, можно и код потихоньку пописывать, не связанный с тестированием. Вроде не против.

В общем, входных данных как всегда не хватает, потому сюда и пишу.

KroArtem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KroArtem

это понятно, что знать описание технологий и использовать разные вещи, но они даже описания не знают, один виртуалбокс.....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

Пусть работает подругой.

профессиональной подругой за деньги? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackHawk

Проблемы могут быть только с

Желание сделать карьеру в области тестирования

и

Хорошее понимание процесса тестирования ПО

За наводку спасибо. Правда, наверное, больше интересует вопрос, что сделать, чтобы потом на собеседовании не завернули..

KroArtem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KroArtem

Как я понимаю, стажерские вакансии в EMC рассчитаны как раз на людей с нулевым или почти нулевым опытом, так что если в предыдущие три года в универе подруга что-то делала, то с интервью проблем быть не должно. Кстати, посмотрите на Headhunter, там этой вакансии уже нет, зато висит другая, тоже на позицию QA-стажера.

BlackHawk
()
Ответ на: комментарий от BlackHawk

мечтай, там требования именно уже опыт работы и внятное понимание того, чем предстоит заниматься, это как пишут сисадмин 1-3 года, а приходя на собеседование хотят 10, или пишут без опыта, а приходя дают тесты по виртуализации, которую дома на слабом компе не освоишь.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Да нифига, у нас в Emc брали всех желающих курса с третьего. Никакой опыт никого не интересовал.

chkalov
()

А с каких это пор чертовски умные не знают куда себя деть и еще у кого-то спрашивают что им делать?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackHawk

Спасибо ещё раз, посмотрю внимательнее на их вакансии.

Ещё как-то были вакансии в Veeam, у кого-нибудь есть (позитивные, желательно) комментарии на их счет?

KroArtem ★★
() автор топика

git/svn… (да, все в одной куче)

Не порти девочку.

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от KroArtem

резюме не читают, у меня 5 знакомых на разные их вакансии резюме присылали, постоянно требуются одни и теже люди в связи с текучкой, требуется разговорный немецкий/английский не ниже Upper-Intermediate, по сути они занимаются саппортом для германии, только вот руководство на..бывает немцев, тк верхняя з\п для сапорта(уровень хорошего бдшника надо иметь и язык разговорный и тд по линуксам) 90 шт, при том что немцы выделяют в рублях 150 на средний уровень. http://instagram.com/vicky_whisky, главный hr их в питере, закрытый альбом пополняется ежедневно, а комментарии как её задалбали айтишники дебилы в твиттере тоже имеются.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KroArtem

С чего вдруг толстым? Нормальный вопрос.

SjZ ★★★★★
()

«как тестируют в гугл» - 300 страниц для того, чтобы донести мысль «нужен CI и автоматизация». абсолютно бесполезная книга для новичка. если время есть - пусть берет курс ISTQB и попутно тестирует какой-нить открытый проект. через полгода можно и экзамен сдать, если голова на месте. устраиваться на полставки - бесперспективняк

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Я тоже считаю эту книгу бесполезной. Жалею, что прочёл её. Абсолютно ничего полезного не почерпнул. Просто громкое название.

das_tier ★★★★★
()
Последнее исправление: das_tier (всего исправлений: 1)

на работу приходят товарищи которые не умеют git

сохраняют все в статические переменные и не могут запомнить, что по утрам надо не чай пить, а делать pull

так что у вас надежда есть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vostrik

а никто и не говорит, что нужно читать всю книгу. Ближе к концу мысли действительно повторяются, и можно не дочитывать.

Лично мне было интересно в принципе узнать, как все было организовано в гугле. И то, что яндекс сейчас продвигает в массы (нагрузочное, регрессионное тестирование) было у гугла уже лет пять назад, и, более того, без гугла мы бы до автоматизации шли бы ещё долго.

Однако спасибо за наводку на курс, уже почитал на хабре. Может, и самому нужно пройти-получить сертификат.

KroArtem ★★
() автор топика
Последнее исправление: KroArtem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OnlineMagic

в тестовой школе обязательное знание немецкого, сам на их школу посматривал как-то, но этот пункт всё обломал.

KroArtem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

язык разговорный

Это минимум +70к к той работе, что предлагают. Т.к. если приложить усилия и уйти на синхроперевод выйдет полезней и больше по деньгам.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

в Москве да, в Питере и на вакансии за 35000 уже его требуют. У нас куда провайдеров, аутсорсом для финов и немцев занялись, техподдержка на иностранном языке 35000 стоит в питере....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

ЛПП. Я так в конторе при универе работал, но там проще было, сходил на пары, спустился на первый этаж и вот ты уже на работе.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Удаваиваю, навыки получения средств от противоположного пола ей в жизни пригодятся больше.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Серьёзно, не надо во время учёбы ходить куда-либо работать. Так ни работы ни учёбы не получится, один бардак в голове останется.

Хороший совет

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Серьёзно, не надо во время учёбы ходить куда-либо работать.

Угу, и потом на выходе биться головой об вакансии «опыт работы - не менее 2 лет», спасибо не надо. Я стаж 4 года работы имел по выходу из универа. Да, это был стаж «техника 1 категории», но по факту работодателям плевать, главное чтоб было связано с компьютерами. Ну и скиллы соответствующие были, потому что несмотря на куцую должность приходилось держать 6 серваков

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Есть знакомый столяр ,не помню что бы он говорил о коллегах женского пола.

Да не может быть! В бухгалтерию пусть зайдёт.
Я тебе скажу, с ручательством, чем меньше тянов в коллективе, тем у мужика больше шансов остаться мужиком. Одной тян работать в сугубо мужском коллективе лучше, чем одному мужику среди тянов. В первом случае мужики соревнуются между собой за право носить тян на руках, во втором мужику приходиться выстраивать глухую линию обороны. Если только он, естественно, не начальник, и не распределяет блага.

Но мы говорили о сабже. Я когда-то хотел бросить институт и пойти учиться на механика (к технике всё-таки душа лежит). Навыки программирования на тот момент были достаточными, диплом в итоге оказался нужен, чтобы занять место в кабинете у окна. Нигде его не спрашивали, ни когда подрабатывал журналюгой, ни когда отдавал свои эпосы в журнал, ни когда фрилансил системщиком. Единственно - отсутствие диплома ставит крест на карьерном росте. Так у меня его и так не будет. Да и нафик он нужен-то? Воровать я не умею. Врать - тоже. Есть тяга к науке/изобретательству. Но и тут без вариантов, в карьере это не поможет, а для признания (если вдруг случиться изобрести нечто выдающееся) диплом не нужен.
Когда то давно я заинтересовался автоматизированными экспертными/аналитическими системами. Я много чем интересовался в своей жизни, с разным мотивом и результатом, но для иллюстрации рассмотрим этот случай.
Тупо было интересно. Но поскольку в тусовки профильных научных работников я не вхож, да и не стремился особо, так и варился в собственном соку. И вот, как-то читая некий популярный журнал, обнаружил в нём описания неких идей, которые ранее приходили мне в голову абсолютно независимо.
Только понятийный аппарат был другим, другие термины фигурировали в материале.
Не утверждаю, что я первым додумался. Нет, конечно. Но этот случай подтверждает формальность диплома. Это некий пропуск в «высший свет», который гарантирует проход, но не обещает успех. Нужно ещё уметь работать локтями. А вот навыки, которыми обладает механик/столяр и т.д., ничем не заменишь, никаким дипломом. И эти навыки способны прокормить. Причём, при должном усердии, неплохо.
Так что на полном серьёзе всем без исключения молодым людям я советую подумать насчёт специальности, в которой нужно уметь ручками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KroArtem

И то, что яндекс сейчас продвигает в массы (нагрузочное, регрессионное тестирование) было у гугла уже лет пять назад, и, более того, без гугла мы бы до автоматизации шли бы ещё долго.

лол. 5 лет назад во всех более-менее крупных конторах уже автоматизировали все, что имело смысл автоматизировать.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На счёт жизнь в женском коллективе-согласен полностью,ибо такое уже со мной было.Но с обратным -не согласен , массовое внимание весьма плохо сказывается на некоторых тян. На счёт специальности с руками -мысль хорошая.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Нахрена нужны вакансии с опытом за 40тыр, когда полно вакансий без опыта за 80тыр?

работодателям плевать

Работать на такого работодателя — себе дороже и пустая трата времени.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vostrik

Не говорю, что гугл прямо такой крутой, но он в какой-то момент дал качественный пинок. Что было годного до WebDriver'а? Давай ограничимся только вебом. Может, что-то и было, и ты окажешься прав.

По поводу автоматизации всего: есть такая организация, Atos называется, вот лучше бы они ничего не автоматизировали.

KroArtem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Нахрена нужны вакансии с опытом за 40тыр, когда полно вакансий без опыта за 80тыр?

Это в вашем городе так. У нас в мухос^W Ростове - без опыта от 12 тыщ, с опытом - от 20.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Сходите на какую-нибудь лекцию. Приглашаю. Например, на web-программирование, где расскажут, что Mozilla Firefox, вообще говоря, не самый лучший брОузер для проверки верстки. Или предлагают использовать <marquee>, потому что это добавляет динамичности страничке.

P.S. пятый университет в рейтинге вузов 2014.

KroArtem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KroArtem

Не говорю, что гугл прямо такой крутой, но он в какой-то момент дал качественный пинок. Что было годного до WebDriver'а? Давай ограничимся только вебом. Может, что-то и было, и ты окажешься прав.

во-первых, какое отношение гугл имеет к webdriver'у? во-вторых селениуму (в том числе rc, который в следующей версии назвали вебдрайвером) уже за 10 лет перевалило. в-третьих, еще во времена, когда селениум был неюзабельным говном, для веба были watin/watir/watij (ныне webspec)

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

массовое внимание весьма плохо сказывается на некоторых тян.

Я не имею в виду необходимость «стелиться». Если мужик начинает стелиться перед дамами, это всегда оканчивается для него плачевно =)
Внимание мужского коллектива к единицам женского персонала может быть разным. Не обязательно действующим разлагающе.
Ну да ладно, форум технический всё-таки.
А то ещё возьмут и обвинят в сексизме =)

специальности с руками -мысль

Окончить вуз потом, если есть необходимоть/тяга, возможно почти всегда. Знакомый так и поступил, когда замаячила должность начальника цеха. То есть ему в ОК предложили заочку, видя его способности руководить. Но это касается производства, там нужны люди с конкретными навыками. В «обычной жизни» редко так бывает, чтобы кто-то что-то кому-то предложил.
В/о полезно, например, калеке какому-то. Вот тут без вариантов. Если человек имеет физические ограничения, но не имеет «офисной» специальности (юрист, экономист, программист), то ему однозначно проблемы с доходами обеспечены.
Вечно ждать «милости от природы» (общества).
Как-то так, в общем.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vostrik

Вы книгу-то читали? Можно в википедии посмотреть, если в книге упоминаний про Selenium и WebDriver не нашли. А watir в результате скатился до watir-webdriver. ;)

В общем, не вижу смысла продолжать с вами спор.

KroArtem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Пора валить из этого вашего Мухосростова.
Даже с учётом аренды хаты в Москве выгодней получается.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.