LINUX.ORG.RU

Хрипит звук в вайбере

 ,


0

1

Всем привет!

Такая ситуация - в вайбере хрипит звук. Ещё в Android-Studio хрипит, но мне там не критично...

В гугл вбил запрос, гугл советует сделать вот это:

sudo gedit /etc/pulse/default.pa

Search for:

load-module module-udev-detect use_ucm=0

Change to:

load-module module-udev-detect use_ucm=0 tsched=0

hit save.

killall pulseaudio; rm -r ~/.config/pulse*

Вопрос - что делают эти команды? Могут ли они реально помочь? Если вдруг не помогут, возможно ли вернуть всё как было?

Kubuntu 17.04



Последнее исправление: CAHO (всего исправлений: 1)

что делают эти команды?

Добавляют опцию tshed=0 модулю module-udev-detect(в тред призываются эксперты по pulseaudio ибо я хз что это), удаляют локальные конфиги pulseaudio у пользователя и завершают его работу(он должен сам перезапустится походу)

Если вдруг не помогут, возможно ли вернуть всё как было?

Убрать добавленный tsched=0 в /etc/pulse/default.pa и снова сделать killall pulseaudio; rm -r ~/.config/pulse* - по идее это и будет «вернуть как было»

А вот поможет или нет - хз, я с pulseaudio давно не работал

Pinkbyte ★★★★★
()

И зачем /me добивался bit-perfect саунда с alsa? (Таки добился своёго и нужного)?
ТС, запусти alsamixer, нажми клавишу F5 и проверь динамический диапазон звука, особенно с микрофона.
Можешь смело ставить регуляторы input/output на уровень 80, в отличии от стандартного 100.

Проверить акустику и DAC встроенной звуко-платы с RMAA - излишне на данном этапе.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

ТС, запусти alsamixer, нажми клавишу F5 и проверь динамический диапазон звука, особенно с микрофона.

Можешь смело ставить регуляторы input/output на уровень 80, в отличии от стандартного 100.

Поставил на 80 - сообщения в вайбер приходят без хрипов (раньше были с хрипами). Но при звонке - всё хрипит...

CAHO
() автор топика
Последнее исправление: CAHO (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CAHO

Смотри дальше и глубже в alsamixer.
Не все настройки выводятся изначально.

И для окончательно решения, поставь себе pavucontrol.
Опять же - в нём теперь, измени уровень громкости до 80.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Дружище! Таки заработало! Поставил pavucontrol, там выставил всё на 80, попробовал - работает! Звонок идёт без хрипов, сообщения без хрипов! Спасибо!!!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Правильное решение проблемы - будет в приобретении внешнего USB DAC.
Стоит копейки - USB UGreen DAC, но за каждый потраченный цент - иметь классный саунд.
Оно стоит своих $10.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

У меня стационарный комп... Там элементы управления часто задействованы? а то к ним доступа не будет...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

а микрофон у меня вообще в веб-камере...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Если только есть желание коснуться пальчиками настроек USB DAC.
Обычно - такого желания не возникает. Играет исключительно сносно

С выводом саунда с компа - сравнение позитивное в сторону Ugreen USB DAC.
Впрочем, попробуешь сам и оценишь - как изменится soundstage в колонках и в наушниках.
Станет шире и объёмней звучание. и это без эффектов - натуральное звучание, как оно и должно быть.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

то есть с этой штукой вайбер хрипеть не будет? Или это от неё не зависит и она только за качество звука отвечает? Потому что только я закрыл эту pavucontrol - вайбер опять захрипел. Открываю, двигаю ползунок - перестаёт. Закрываю - хрипит. Открываю, двигаю - не хрипит...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

По идее, настройки pavucontrol должны сохраняться при изменении и далее, считываться настроенные данные.

Посмотрел сейчас файл установки pavucontrol и не нашёл в нём файла с сохраняемой конфигурацией.

prepare() {
  cd $pkgname
  NOCONFIGURE=1 ./bootstrap.sh
}

build() {
  cd $pkgname
  CXXFLAGS+=' -std=c++11'
  ./configure --prefix=/usr --enable-gtk3
  make
}

package() {
  cd $pkgname
  make DESTDIR="$pkgdir" install
}

Теперь, смотрю файл конфигурации pulseaudio в фолдере ~/.config/pulse
Есть обновляемый файл,

cat d4cda19e9cec4ab190d24e028566d6aa-default-source 
alsa_input.usb-C-Media_Electronics_Inc._USB_Advanced_Audio_Device-00.analog-stereo 

И нет никаких данных о сохранениие конфигурации саунд вход/выход.
Тем не менее, настройки - сохраняются и после отключения pavucontrol.

Нужно сказать, что сам использую alsa - для bit-perfect игры .flac с ncmpcpp.

blitz
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Открываю, двигаю ползунок - перестаёт. Закрываю - хрипит. Открываю, двигаю - не хрипит...

Подозреваю, что pulse audio не может сохранить свою конфигурацию
Что означает - или файл или директория конфигурации - не имеет прав записи в себя.

blitz
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Или это от неё не зависит и она только за качество звука отвечает?

Два вопроса - два ответа. Уровень громкости - этим USB DAC не занимается. Предоставляет тебе право, выставить по своему желанию и потребностям.
Качество звука - 24 bit 96 Khz. Also, умеет и в 16 bit 44.1/48 Khz.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Тем не менее, настройки - сохраняются и после отключения pavucontrol.

Оно сохраняет, как я это понимаю. То есть, я выставляю на 65% - выхожу, открываю заново - так и стоит на 65%.

Но хрипит. Стоит только чуть пододвинуть ползунок - хрипа.net

Закрываю приложение - хрипит.

А по поводу USB DAC - получается, это отдельная внешняя звуковуха? И управлять ей будет тот-же PulseAudio? Получается, и хрипеть так-же будет?

CAHO
() автор топика
22 февраля 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.