LINUX.ORG.RU

pulse 5.1

 ,


0

1

здраствуй, лор, вот и я добрался до него, ибо откровенно встрял и моск уже пухнет.

все началось с того, что крайне по дешовке приобрел microlab h600. придя домой и выяснив, что мой атом от асуса не держит 5.1 было решено прикупить creative X-fi на usb.

подцепил, проверил что все работает с помощью mpd направлением на hw. все работает, все зачипись. в 20.

дальше дебри альсы и 5.1. в итоге ничего путного не выходило, шел тупой роут с каналов на другие каналы, это все с чем мне удалось с альсой. было решено поставить пульс, не без скрипа и без особого желания. дальше - веселее. в иксах и из под обычного пользователя, при инициализированных иксах все было классно, но мпд отказывался работать. и из под рута тест каналов (speaker-test -c6 plug:surround51) - шел с ошибкой отказа доступа. было решено добавлением всех и вся в pulse-access (рут? не мог? объясните, не понял.). а если сделать pulseaudio -D (до добавления в группу pulse-access) то, у рута вроде как просыпается возможность протестить, но все лезло из саба.

в общем ужатая хронология

старт дебиана - тест каналов - отказано в доступа. лезу из консоли в обычного пользователя - тест каналов - отказано в доступе. запуск иксов - теперь из под обычного пользователя тест каналов проходит и даже успешно, что в иксах, что в консоли, все каналы играют как надо. дальше. запуск дебиана. мпд отказывается работать. по найденому ману в интере, было заменена строка в /etc/pulse/system.pa c:

### Automatically load driver modules depending on the hardware available
.ifexists module-hal-detect.so
load-module module-hal-detect
на:
.ifexists module-udev-detect.so
load-module module-udev-detect

мпд заработал. тест из под рута, тоже начал работать. после добавления в группу его, ВСЕ играло из саба.

собственно, зачем пишу тебе сейчас, лор. имеем ситуацию, что мы запускаем дебиан, стартует мпд, все играет, но на саб не идет ничего. мы запускаем иксы, лезем в pavucontrol и видим там, как играет мпд. через pulse stream. мы меняем карту с криатива на интегральную и назад - все огонь, играет и саб теперь. стоит мне поставить мпд на паузу и вернуть, как отваливается саб. и появляется булькание (как будто нагрузка на проц очень большая, чего нету). как я избавляюсь от булькания - запускаем pavucontrol - все чисто. без каких либо движений закрываем его - опять булькает. снова запускаем pavucontrol, тыкаем карточки, - саб работает, закрываем - бульканий нету. пауза спд - все на круги своя.

debian stable

Пакет: alsa-base
Состояние: установлен
Автоматически установлен: да
Версия: 1.0.23+dfsg-2

==========

Пакет: pulseaudio
Состояние: установлен
Автоматически установлен: нет
Версия: 0.9.21-3+squeeze1
Linux dhserver 2.6.32-5-686 #1 SMP Sun May 6 04:01:19 UTC 2012 i686 GNU/Linux

cat /etc/asound.conf

pcm.pulse {
type pulse
}
ctl.pulse {
type pulse
}
pcm.!default {
type pulse
}
ctl.!default {
type pulse
}

/etc/default/pulseaudio


# PulseAudio with "pulseaudio --daemonize".
# 0 = don't start, 1 = start
PULSEAUDIO_SYSTEM_START=1

# Prevent users from dynamically loading modules into the PulseAudio sound
# server. Dynamic module loading enhances the flexibility of the PulseAudio
# system, but may pose a security risk.
# 0 = no, 1 = yes
DISALLOW_MODULE_LOADING=0

/etc/pulse/daemon.conf (остальное коммент)

default-sample-rate = 44100
default-sample-channels = 6

/etc/pulse/client.conf (если не выставить этот параметр, то я не имею вожмности переключить карту, пульс не видет криатив, только встроенную)

default-server = /var/run/pulse/native

сорри за много букв, и отсутствие спойлеров, не хотел работать

почему то.



Последнее исправление: darthfinik (всего исправлений: 3)

Дебиан? Для начала, я бы посоветовал обновить пульсу, как не крути, багфиксов много.

Такое поведения проявляется только с mpd? А там никаких настроек нет?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

нет, не только мпд так себя ведет. ютубовые ролики в xbmc тоже булькают. и, допустим, хром с музычкой в вк - тоже.

darthfinik
() автор топика

про булькание.

выяснено, что это проблема с проигрыванием сейчас стерео. играет фильма в 5.1 - никаких проблем. любое другое медиа в стерео - бульк. и нету саба.

darthfinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от darthfinik

Теперь буду знать. Раньше на новостных сайтах очень много писали о проблемах с X-Fi. Проблема может быть в драйвере, а не в Debian, ALSA или PulseAudio.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: про булькание. от darthfinik

xbmc и булькание

в случае с xbmc передергивание не совсем помогает. запуск павуконроль - передергивание карточки - закрытие - все равно булькает. багов нету только если в фоне запущен павуконроль.

darthfinik
() автор топика

о_О

заменил винт. ибо до этого был проблемный террабайтный сигейт, у которого повально у всех валились бэдблоки. теперь при проигровании 2.0 все ок. не «булькает». мониторю, если вернуться, вернусь и я :)

darthfinik
() автор топика
Ответ на: о_О от darthfinik

нет, ошибся. запусск xbmc - проиграл 5.1 фильм. поставил на паузу. запустил mpd - тормозит.

нагрузка на проц при мпд - 20% пульсом.

darthfinik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.