LINUX.ORG.RU

Слушайте, а возможно вообще один раз настроить звук в Linux, чтобы в нём всё просто работало?

 ,


0

1

К примеру, чтобы звук не шипел. И не скрипел. И выводился нормально, достаточно громко и не приглушенно. И чтобы сразу всё подцепилось автоматически.

Это, ну... Возможно? Или это недостижимая утопия?

Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ну мне в случае asus xonar STX / STX II это не помогло.

Надо очень знатно попердолиться, чтоб нормально под линуксами ее настроить.

fornlr ★★★★★
()

Если апдейтить ничего не собираешься - то возможно.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Использую линукс на сервере, где ему самое место.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не орать «фсё работаит у тебя руки кривыи!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Мухаха, в слаке заверенное лично Патриком святое ядро, которое всегда работает

Вам собрать нерабочих ядер (не знаю зачем вам)?

bormant ★★★★★
()

Ты задаёшь вопрос так, что как-будто перепробовал кучу разнообразного железа и нигде сразу не заработало. Это правда?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты о чем?

О том, что из одних и тех же ванильных исходников ядра можно получать весьма разные бинарники. А из патченных исходников — еще более разные. Так что, сарказм сарказмом, но не все бинарники одинаково полезны :-)
Не знаю насчет святости, но ядрёный бинарник у Патрика обычно получается достаточно полезным...

А ты о чем?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Понятно, только я так и не понял, при чем тут драйверы в ядре, которые если включены - то включены и работают. Патрик же свои драйверы не пишет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Протестил звук на трёх машинах, на двух из которых я вообще ничего со звуком не делал, а на одной - перевёл вывод звука напрямую через ALSA, минуя Pulseudio. При том, что на последней машине я загружался с двух LiveCD (Ubuntu 16.04 и последний Mint), и там были ровно те же проблемы.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Ну я покупал ещё по старому курсу, было вменяемо.

А вообще подобные гарнитуры не редкость, есть недорогие.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Там flash штоле? (у меня не работает) Тогда ничего не поделаешь.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Без компрессора видео из интернета смотреть невозможно.

Не подскажете, каким пользуетесь? Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Встроенная звуковуха по определению - фуфло.

У меня классический PCI-шный SBLive 5.1 - с пульсой трещит, шуршит, и заикается. На Alsa все нормально.

Xintrea ★★★★★
()

Проблем со звуком не испытываю после покупки дешевой (да, не камильфо, знаю) usb звуковой карты Dinamode C-Media 108(7.1). Думал, что редкое Г, но нет. На дебe, бунте, раче и федоре проблем не было никогда. Звук хороший.

А цена в 3$, вообще вызывает на лице улыбку.

Как по мне очень выгодное решение без бубна. ИМХО

flappyright
()
Ответ на: комментарий от flappyright

А я вот купил Creative CA0110-IBG за полторы тысячи, часть проблем решилась, но основные остались - шипение и треск никуда не делись. Теперь ещё и Alsa работает как попало, и даже Pulseaudio начал использовать, так как он эту работу как попало реализует нормально, но всё равно шипит, черт возьми. И помощи с этого сайта вообще никакой нету, несколько тем уже про это создал, и хоть бы что подсказали. Гугл также молчит.

Я уже устал от всего этого. Правда.

И совершенно, совершенно не хочется менять систему, не хочется переходить на винду, и не хочется терять все эти линуксовые плюсы, но ведь вынуждают же, вынуждают баги пятнадцатилетней давности, вынуждают криво написанные драйвера, вынуждает отвратительнейшая поддержка звука, вынуждают детские проблемы в графике, вынуждают баги и нестабильность в одном из самых, казалось бы, стабильных дистрибутивов - в Debian'е, из-за чего я уже начинаю подумывать о переустановке, хотя я ничего особо сверхъестественного не делал, и та же винда всё это точно пережила бы.

Вот сейчас у меня ещё и кулеры стали работать как бешеные, под столом теперь как в холодильнике холодно. Почему? Не знаю.

А токсичнейшее коммьюнити больше любит спорить о ерунде и заниматься отрицанием проблем, чем разумной помощью. И сейчас меня начнут сыпать типичными фразами, а-ля «ССЗБ, УМВР, кривые руки, не нужно».

С другой стороны, просто идти больше некуда, форумы про дистрибутивы Linux обычно либо мертвы, либо полумертвы,

А сейчас почему-то компьютер стал тормозить, аж мышью шевелить невозможно, хотя я всего-то образ на флешку записываю, раздаю на торрентах и пишу вот это.

Я не знаю что делать. Вот ты, к примеру, что посоветуешь?

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

так как он эту работу как попало реализует нормально, но всё равно шипит, черт возьми

Ну так это же линукс - всё сделано на коленке. И им может пользоваться только красноглазый гик

Попробуй в /etc/pulse/daemon.conf

Найти

; default-sample-rate = 44100

И заменить на (точку с запятой убрать)

default-sample-rate = 48000
anonymous
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

CA0110-IBG

Радуйся что хоть как-то работает

На сайте ALSA вообще значится у неё статус как Unknown

http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-Creative_Labs

Тоесть до неё вообще никому дела нет. Creative вообще под линуксами - это жесть.

anonymous
()

У большинства пользователей alsa оно так и работает, им даже настраивать ничего не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

не хочется менять систему, не хочется переходить на винду, и не хочется терять все эти линуксовые плюсы

м.б osx?

Вот ты, к примеру, что посоветуешь?

Читать маны, женится на гугл, правильно подбирать железо, передать привет маил.ру и использовать оффтопик.

flappyright
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

хоть бы что подсказали

Что тут можно подсказать, если ты покупаешь несовместимое железо? Ты хоть гуглил перед покупкой этой замечательной карты, работает ли она нормально в линуксе?

Если она не поддерживается как следует ядром, остается только скачать исходники ядра, самому исправить баг, собрать модуль ядра со своим патчем. Или просто не покупать несовместимое железо. Это же не венда где для каждого устройства производитель драйвер сам выпускает. Кто виноват, если Creative клала болт на линукс, а ты хочешь только линукс, и при этом покупаешь их карту?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Creative вообще под линуксами - это жесть.
правильно подбирать железо

Профит

flappyright
()
Ответ на: комментарий от flappyright

Читать маны, женится на гугл, правильно подбирать железо, передать привет маил.ру и использовать оффтопик.

А можно просто музыку послушать?

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты хоть гуглил перед покупкой этой замечательной карты, работает ли она нормально в линуксе?

Более того, я вообще не имел представления о том, какую именно карту я куплю, так как казуально выбирал оную в режиме реального времени.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Реальная проблема линукса в том, что есть довольно много неподдерживаемого железа, поэтому чтобы работало, надо его подбирать. Конечно, это не всегда так просто. На коробке может быть написано «линукс», а по факту шиш. У меня на работе плата расширения с COM портами такая.

Ситуация такая не потому, что линукс плохой, а потому, что производители железа (не все конечно) клали болт на поддержку линукса.

Эти проблемы тут советами на форуме не решишь, нужно исправлять баги в коде драйверов.

Те, кто кричит тут «УМВР» на самом деле не врут, просто их железо поддерживается и действительно нормально работает.

Лучше сразу договариваться о возможности возврата, убедится что все путем можно только попробовав самому это устройство.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я ни в коем случае не спорю, всё это правда. Но персонально мне сейчас приходится довольно сложно, и я близок к тому, чтобы после чуть больше года использования Linux вернуться (больно это печатать) на. Или оставить Debian для души в дуалбуте.

Избавлюсь окончательно от тиринга, уже без костылей, получу хороший, качественный звук из коробки (или после установки драйверов), получу качественную локализацию и интерфейс, близкий к KDE'шному, при этом с меньшим количеством багов, лишусь этих полоумных проблем, решений которых никто не знает, а поисковые системы молчат.

Ах, не знаю, совсем не знаю, как же мне быть. Душа просит прыщей и красноглазия, а разум толкает на.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Те, кто кричит тут «УМВР» на самом деле не врут, просто их железо поддерживается и действительно нормально работает.

Ну не факт. Просто большинство людей с удовольствием съедят с лопаты полные отбросы и ничего не скажут.

Пусть у них будет всё шипеть, кряхтеть и экран тиринговать. 'А мне норм' (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Я на самом деле тоже как-то раз не выдержал, перешел на винду. На этот момент я ей активно не пользовался несколько лет, подзабыл как там весело. В итоге через два дня я судорожно ставил дебиан обратно, со словами «плевать я хотел на баги дебиана, только избавьте меня от винды».

Ничего идеального нет, иногда проще смириться. Но звук это да, конечно очень неприятно, тут надо что-то решать, хотя честно говоря странно, что на всех машинах у тебя такая засада (у меня например ворох разношерстного железа и со звуком все окей), но видимо не везет по черному с совместимостью. Раз такое дело, встроенный нормально работать не хочет, лучше подобрать внешнюю карту подешевле, просто методом гугления и тыка.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я на самом деле тоже как-то раз не выдержал, перешел на винду. На этот момент я ей активно не пользовался несколько лет, подзабыл как там весело. В итоге через два дня я судорожно ставил дебиан обратно, со словами «плевать я хотел на баги дебиана, только избавьте меня от винды».

Верю. Жду такой же от себя. Пока что мне нужно хотя бы протестить всю свою аппаратуру на другой системе, и в целом оценить юзабилити.

Ничего идеального нет, иногда проще смириться.

Мириться я не стану, а вот про отсутствие идеальных вариантов - это правда. В ПО это почему-то особенно ярко проявляется, а уж СПО так и подавно.

Раз такое дело, встроенный нормально работать не хочет, лучше подобрать внешнюю карту подешевле, просто методом гугления и тыка.

Пример - купил дешёвую карту из Китая за доллар, пользователи винды довольны качеством, а у меня на одном компьютере я её вообще никак настроить не смог, а на другом она дико шипела.

Не знаю, существование таких как я, наверное, уже доказывает некую несостоятельность Linux'a как полноценной десктопной платформы для всех и каждого. А ведь обидно, система-то мне нравится, не смотря на все ужасы, что я перенес, пытаясь заставить её работать как надо.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

система-то мне нравится, не смотря на все ужасы, что я перенес, пытаясь заставить её работать как надо.

Да ты точно линуксоид, они тоже любят боль и страдания.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Не знаю, существование таких как я, наверное, уже доказывает некую несостоятельность Linux'a как полноценной десктопной платформы для всех и каждого.

Просто линукс не является готовым продуктом для пользователя, как винда или мак. Сама модель разработки предполагает это. Полностью эффект от него можно получить, только участвуя в разработке.

Мириться я не стану

Тогда двигайся в сторону багрепортов, а в идеале - отсылай патчи. И линукс будет становиться намного лучше.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о, мне уведомление не пришло. Вот, я когда-то писал.

Deleted
()

возможно вообще один раз настроить звук в Linux, чтобы в нём всё просто работало?

Если индивидуальные анатомические особенности этого сделать не позволяют, то поставить убунту и ничего не трогать.

ya-betmen ★★★★★
()

Может проверить как работает в Федоре и Арче?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

поставить убунту и ничего не трогать.

Я 6 лет пытался засадить PulseAudio. Кажись только сегодня получилось. Но надо тестировать.

Вот тебе и «ничего не трогать» :D

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Нет, тот, чьи исходники свободно распространяются.

iwan_no_baka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.