LINUX.ORG.RU

Слушайте, а возможно вообще один раз настроить звук в Linux, чтобы в нём всё просто работало?

 ,


0

1

К примеру, чтобы звук не шипел. И не скрипел. И выводился нормально, достаточно громко и не приглушенно. И чтобы сразу всё подцепилось автоматически.

Это, ну... Возможно? Или это недостижимая утопия?

сомневаюсь, скорее всего - нет

fornlr ★★★★★
()

как только накатишь дрова с сайта/диска производителя звука - так сразу
не? значит руцями конфигурим
как минимум запусти alsamixer и выкрути все ползунки ниже 0dB gain

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Да. Даже когда втыкаю и вытыкаю наушники, звук сам перенаправляется куда надо.

А ALSA там стоит? С Pulseaudio?

А разве можно обойтись без установки альсы? Да, с pulseaudio.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

всё из коробки работает

++

Зато не раз видел, как в шиндузе вечно что-то не заводится из-за отсутствующих драйверов.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как только накатишь дрова с сайта/диска производителя звука - так сразу

А так можно? В таком случае, для какого из этих Intel-устройств мне нужно установить драйвер?

как минимум запусти alsamixer и выкрути все ползунки ниже 0dB gain

Это весьма очевидно, и выкручены эти ползунки у меня уже давно.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

А разве можно обойтись без установки альсы? Да, с pulseaudio.

OSS ещё есть, JACK, кажется. Хотя я в этом не настолько хорошо разбираюсь, чтобы говорить наверняка.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Это да, это в винде бывает. Но там просто - накатил проприетарный драйвер и всё заработало, тут же ужас какой-то со звуком, честное благородное.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от flappyright

Apulse у меня не работает, Alsa работает так, что приходится создавать посты с такими странными вопросами.

iwan_no_baka
() автор топика

Antergos - звук работает без проблем, вообще без проблем. Микрофон не проверял, незачем.

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так я и не трогал ничего, звук сразу после установки такой. Тестил, кстати, и на Lubuntu, там тоже звук шипит и трещит, хотя вот там я совсем-совсем-совсем со звуком ничего не делал, то есть совершенно.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это, конечно, сложно не ценить, но конкретно в дебиане есть проблемы только со звуком, остальное недистроспецифично.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

На нормальном железе проблем нет. У меня ноутбук, два системника на работе, никаких проблем. Еще есть старый пентиум 1 с третьим дебианом, тоже никаких проблем со звуком. Раньше вместо ноутбука был дома системник, использовал alt linux нескольких версий, mandriva нескольких версий, ubuntu, debian, gentoo на протяжении лет. Никогда проблем со звуком не было, особенно с alsa. Пульса ранних версий заикалась, но это давно в прошлом. Естественно, никаких настроек для этого не требовалось.

Так что сочувствую, у тебя железо фуфло.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Это, ну... Возможно? Или это недостижимая утопия?

Да, это утопия.

Особенно не позавидуешь пользователям Skype. Все знакомые сидят в скайпе? Скайп требуется для работы? Изуродуй систему с помощью PulseAudio! Забудь о чистом звуке, получи щелчки и латентность.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Если нет ума, щелчки и компы - не большая проблема.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Погуглил немного, по твоей c220 карте многие пишут, что она под линуксом заикается. Нормальное железо работает без проблем и без настройки, проблемы не в линуксе в целом, а в кривых драйверах на твою карту. Но я уверен, проблема решаема, если покопать.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Обычная карта, ничего сверхъестественного.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Отлично, железо у меня уже не фуфло, и проблема именно в кривых драйверах, буду считать, что ты отказался от такого опрометчивого заявления.

Но я уверен, проблема решаема, если покопать.

Я буду исключительно (и очень) рад, если мне тут помогут с этим делом.

iwan_no_baka
() автор топика

Да, у меня так и настроено, только alsa, звук одновременно идет через line out матплаты и на S/PDIF аудиосистемы, кроме того работает dmix (приложения не воруют друг у друга звук, а звучат одновременно).

kep
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

буду считать, что ты отказался от такого опрометчивого заявления.

Это да, но просто я лично считаю, что если железо имеет кривые драйверы под линукс, то оно фуфло )))

Помочь непросто, не имея такой же карты. Тут по сути все могут только гадать и предлагать варианты методом тыка.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Встроенная звуковуха по определению - фуфло.

Нет. Все замечательно со встроенными.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А какую ты посоветуешь взять для казуального использования на десктопе? Желательно выдержать цену где-нибудь тысяч до двух.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ах, у меня же на минте, кажется, всё нормально было... Сейчас загружусь с LiveUSB, попробую.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

ПОсмотри ASUS Xonar DGX. Она стоит раза в полтора подороже двух тысяч, но это все равно дешевле, чем лечение заполненных кровью от дешевых железяк ушей.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Звучит заманчиво, конечно, но боюсь, что наушники у меня будут дешевле раза в три-четыре самой карты, поэтому ничего толком не изменится со звуком. Наушники дорогие я себе позволить не могу.

iwan_no_baka
() автор топика

чтобы звук не шипел. И не скрипел. И выводился нормально, достаточно громко и не приглушенно. И чтобы сразу всё подцепилось автоматически.

Собственно всё так и есть.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Зачем сразу дорогие? Врядли тебе нужно профессиональное студийное оборудование, так что в 5-9 тыщ на уши можно уложиться без проблем.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.