LINUX.ORG.RU

Слушайте, а возможно вообще один раз настроить звук в Linux, чтобы в нём всё просто работало?

 ,


0

1

К примеру, чтобы звук не шипел. И не скрипел. И выводился нормально, достаточно громко и не приглушенно. И чтобы сразу всё подцепилось автоматически.

Это, ну... Возможно? Или это недостижимая утопия?

i-rinat

Я правильно понимаю, что пользуешься ты, а донатит кто-то другой? Пробовал примерно представить направление движение денежных средств? Как они попадут именно нужным людям? Скольким людям и как часто нужно донатить? Будут они это делать регулярно? Какой объём необходим?

Донат идёт, и пользователи обычно осознают, куда. Так что проблема на стороне просящих.

Кто виноват, что у СПО такие проблемы с финансированием проектов?

Чтобы ты делал то самое «агитирование», всё уже должно работать идеально. Я правильно понимаю?

Меня должно что-то устроить, чтобы я начал советовать Linux другим.

Плюсов Linux'а вполне достаточно, чтобы начать подбную деятельность. Минусы, правда, иногда вынуждают делать обратное.

Э-э-эм. Допустим, нужно починить баг. Сколько нужно пользователей, чтобы они количеством этот баг взяли?

Я же говорю, что не умением, и так же не утверждаю, что конкретно эти люди пойдут и конкретно все начнут работать над конкретной проблемой. И не пойдут они никогда, потому что большая часть из них просто не умеет ничего подобого.

Я говорю о косвенной помощи, которая заключается хотя бы в поддержании популярности продукта.

Хотя бы взять пример с играми и монополией Windows в этом плане. Большинство пользователей используют Windows => Разработчики пишут игры под Windows; Большинство игр пишется под Windows => Большинство пользователей используют Windows. При отсутствии подобных условных контрактов пользователей с разработчиками некоторое свободное ПО вполне заслуживает звания маргинального, пусть даже оно лучше, за исключением некоторых аспеков, популярных продуктов.

Что касается СПО, так это его проблемы, что оно С. Бесплатность и открытость - это, конечно, хорошо, но отсутствие коммерции и практической выгоды для разработчиков делает своё дело.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Я говорю о косвенной помощи, которая заключается хотя бы в поддержании популярности продукта.

Допустим, я пишу софт. Что мне даёт его популярность? (Кроме ЧСВ). Обрати внимание, что на написание софта нужно потратить немало времени, финансировать которое нужно самому. Финансирование, о котором ты говоришь, может появиться только после того, как продукт готов к эксплуатации.

Я тебе задал конкретные вопросы, а получил ответы в стиле «ну, как-то так». Ты ведь и не пытался подумать над этими вопросами? Всё должно решиться как-то само собой.

Что, в общем-то, давно и произошло. Массовый пользователь приносит нулевую или даже отрицательную пользу. Пользователи — это потенциальные ложные багрепорты, на разгребание которых нужно тратить время и силы. Если ведёшь требовательный к хостингу проект, например, дистрибутив, каждый пользователь — это дополнительные затраты на оплату трафика. (Единственное, что спасает, так это небольшое число power-users, которые понимают, что делают. Они — золото.)

Я не знаю, кем ты работаешь, и работаешь ли вообще. Но сколько времени ты готов бесплатно работать сверх основного времени? Только честно.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не понимаю, зачем ты с такой мотивацией вообще занимаешься open-source программированием.

Если таким образом думают все, тогда причина такой недоработанности всего и вся заключается точно не в деньгах.

Я не знаю, кем ты работаешь, и работаешь ли вообще. Но сколько времени ты готов бесплатно работать сверх основного времени? Только честно.

Зависит от моей заинтересованности делом. Если она высока, то сколько угодно.

Я же Linux использую, а мог бы просто использовать везде винду и быть избавленным от множества проблем. Не это ли работа сверх основного времени?

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Не понимаю, зачем ты с такой мотивацией вообще занимаешься open-source программированием.

У каждого своё. Я считаю, что это и есть правильная мотивация. Занимаешься только тем, что по-настоящему волнует.

тогда причина такой недоработанности всего и вся заключается точно не в деньгах.

А я тебе сразу сказал — в топку эти твои копеечные донаты. Нужны люди, которые будут реальный вклад вносить.

Зависит от моей заинтересованности делом. Если она высока, то сколько угодно.

А работаешь? У меня заинтересованности хватает на две недели. А у тебя? Проверял?

Не это ли работа сверх основного времени?

Ты тратишь время, а толку нет. Я работаю — результатами моей работы могут воспользоваться люди, чтобы их компьютер мог работать чуточку лучше. А что твоё потраченное время? Какой с него прок?

(Я знаю, что это звучит как хвастовство. Не суть.)

Хочешь внести вклад — найди задевающие тебя ошибки и исправь их.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

У каждого своё. Я считаю, что это и есть правильная мотивация. Занимаешься только тем, что по-настоящему волнует.

Я только прокомментировал отношение к пользователям.

Если ты работаешь добровольно, чтобы принести пользу другим - это хорошо, правильно и достойно уважения. Если только для себя, но ты даёшь воспользоваться своими продуктами другим людям - уважения уже не достойно, но это хорошо и правильно. Если для себя, и ни с кем плодами деятельности не делишься, то это не лучше моей гедонистической возни с Linux'ом, от которой никому в мире не проще жить не станет, за исключением, возможно, той помощи от коммьюнити, в которую ты не веришь.

Так вот, какая из трёх этих мотиваций движет тобой?

А я тебе сразу сказал — в топку эти твои копеечные донаты. Нужны люди, которые будут реальный вклад вносить.

Очевидно же, что люди будут, если будут деньги. Единственный способ получить деньги в СПО - это заручиться чужой поддержкой, и поддержку оказывают обычно пользователи и заинтересованные компании.

Потому я и заговорил о донатах, как о безальтернативном источнике денег в СПО. Я не считаю донаты лучшим и абсолютным источником нормального количества денег, я считаю его безальтернативным, если проекты малые и специфичные.

Не все люди могут похвастаться такой идейностью в плане программного обеспечения, а продукт качественный нужен всем. И поэтому я за коммерцию в СПО, только за коммерцию человечную, адекватную и малую.

А работаешь?

Я не хочу озвучивать личную информацию, потому ответа на этот вопрос ты не получишь.

У меня заинтересованности хватает на две недели. А у тебя? Проверял?

На год последний раз хватило. И продолжил бы ту деятельность, если бы не её логическое завершение.

Ты тратишь время, а толку нет. Я работаю — результатами моей работы могут воспользоваться люди, чтобы их компьютер мог работать чуточку лучше. А что твоё потраченное время? Какой с него прок?

Спорить не о чем, проку действительно нет, и тут ты прав совершенно и окончательно. Но кто сказал, что сейчас я способен делать что-то большее, чем облагораживание территории вокруг себя? Обстоятельства разные бывают, и не все тут находятся в одинаковых условиях, чтобы одних попрекать, а других осуждать, не вникая в подробности (которых от меня, конечно, не будет).

Хочешь внести вклад — найди задевающие тебя ошибки и исправь их.

Верно. Но в мир, как я говорил, вокруг подобной деятельности не вращается, и у каждого должно быть своё место в жизни. Если все на нашей планете будут заниматься только ПО, ничего хорошего из этого не выйдет.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Я только прокомментировал отношение к пользователям.

Есть хорошая статья на эту тему, где подобная точка зрения изложена более подробно: http://linux.oneandoneis2.org/LNW.htm. Обрати особое внимание на «Problem #7: That FOSS thing».

Есть перевод этой статьи на русский, http://anticopyright.ru/wiki/Linux_это_НЕ_Windows, но я ничего не могу сказать о его качестве.

Если все на нашей планете будут заниматься только ПО, ничего хорошего из этого не выйдет.

Ты сюда на ПО жаловаться пришёл, а не на что-то другое. Если можешь починить сам, чини сам. Если не можешь — найми другого. Не жалуйся на то, что тебе не помогают бесплатно. Хотим — помогаем, не хотим — нет.

Я не хочу озвучивать личную информацию

Мда...

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Есть хорошая статья на эту тему, где подобная точка зрения изложена более подробно: http://linux.oneandoneis2.org/LNW.htm. Обрати особое внимание на «Problem #7: That FOSS thing».

Действительно, статья хороша. Ещё и весьма громка.

Только вот желание сообщества сделать операционную систему, которая устроит только это сообщество, иногда разбивается в её же собственную неспособоность это желание реализовать.

Что касается меня, то я изначально понимал, зачем мне нужен Linux. И я просто его использую, пока он соответствует моим целям на моих десктопе и на медиа-станции. И тред этот появился не из-за неприятия мной подобной философии (которая, конечно, далека от идеальности), а из-за желания узнать, как проблема со звуком, с которой столкнулся я, отражается на жизни других людей, и в целом получить от них технические рекомендации; у меня нет цели изменить такой ход вещей.

Но это отвлечение. Полное (важно отметить, что именно что «полное») отсутствие отдачи в разработке СПО отрицаешь и ты, и автор статьи. Учитывая, что я не спорю с остальными утверждениями, о чём тут ещё говорить?

но я ничего не могу сказать о его качестве.

Оригинала достичь не удалось. Язык у автора весьма красив, в отличие от переводчика.

Ты сюда на ПО жаловаться пришёл, а не на что-то другое.

Я? Жаловаться? Ни в коем случае.

Тема, как я уже говорил, была создана из-за конкретных проблем со звуком. Потом уже разговор перерос в обсуждение вещей более крупных, чем конкретные недоработки в конкретных системах.

Если можешь починить сам, чини сам. Если не можешь — найми другого. Не жалуйся на то, что тебе не помогают бесплатно. Хотим — помогаем, не хотим — нет.

Ни в коем случае не утверждаю обратного.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Так вот, какая из трёх этих мотиваций движет тобой?

Тут я хотел написать, что тебе плевать, как и остальным, но всё ещё глубже. Вот ты какой-то там дистрибутив пробовал. В него вошёл труд тысяч людей, но тебе они и их мотивация настолько безразличны, что ты даже не знаешь об их существовании. Серьёзно, даже имён не знаешь! А ведь у них богатый внутренний мир...

Тебя волнует решение твоих проблем со звуком. Пожалуйста, не нужно лицемерия.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Тема, как я уже говорил, была создана из-за конкретных проблем со звуком.

Нет в заглавном сообщении описания конкретных проблем.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тут я хотел написать, что тебе плевать, как и остальным, но всё ещё глубже. Вот ты какой-то там дистрибутив пробовал. В него вошёл труд тысяч людей, но тебе они и их мотивация настолько безразличны, что ты даже не знаешь об их существовании. Серьёзно, даже имён не знаешь! А ведь у них богатый внутренний мир...

Твоя мотивация меня начала волновать из-за подобного отношения к пользователями.

Пожалуйста, не нужно лицемерия.

Лицемерия? Кажется, ты переоцениваешь этот разговор.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

К примеру, чтобы звук не шипел.

Шипит звук.

И не скрипел.

Скрипит звук.

И выводился нормально, достаточно громко и не приглушенно.

Выводится приглушенно и недостаточно громко.

И чтобы сразу всё подцепилось автоматически.

Не подцепляются некоторые устройства автоматически.

Это, ну... Возможно?

Тут вопрос возможности исправления всех проблем со звуком.

За подробностями можешь походить по моим старым темам, там ещё больше конкретики было.

iwan_no_baka
() автор топика

Поздравьте меня, я опять на линуксе...

iwan_no_baka
() автор топика

Вероятность успеха напрямую связана со степенью изгиба рук.

paran0id ★★★★★
()

Купи нормальную звуковуху. Скажем, моя 15-летняя sb live24 считается нормальной с натяжкой, не углубляясь в детали несколько слабой и устаревшей аппаратной реализации замечу, что драйвер немного кривой и кроме того пульсаудио с ней нормально не работает, но вполне можно настроить программный микшер альсы на смешение нескольких потоков от разных источников и режим 48@24. 96@24 обладает несколько лучшими параметрами, но у меня с ним не работает хром. Качество звука просто идеально, если говорить о всякого рода калечащих слух артефактах. На встроенном кодеке IntelHDA усилитель для наушников только на передней панели — при подключении к задней получается тыква. Вроде так и задумано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Очень плохой багрепорт. Никаких деталей, всё свалено в кучу. По-видимому, отвечающим предлагается проходить квест по поиску информации. Вон, ты даже указываешь на другие свои темы. В крупных проектах такие багрепорты либо висят бесконечно, либо закрываются с причиной Incomplete где-нибудь через год.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Потому что тред этот не про багрепорты, а про принципиальную возможность качественно настроить звук в Linux.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Ну значит я был прав, когда писал, что в заглавном сообщении нет опсания конкретных проблем.

Твой тезис про принципиальную невозможность опровергается примером тех, у кого просто работает. Например, мной. У меня работает звук через ALSA, работает через PulseAudio. Я для тестов запускал JACK, через него тоже работало.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну значит я был прав, когда писал, что в заглавном сообщении нет опсания конкретных проблем.

Потому что он не про них. Это не багрепорт и не просьба помощи в решении, это просто вопрос, суть которого написана выше.

Твой тезис про принципиальную невозможность

Какой тезис? Я где-то это утверждал?

опровергается примером тех, у кого просто работает. Например, мной. У меня работает звук через ALSA, работает через PulseAudio. Я для тестов запускал JACK, через него тоже работало.

Тогда помоги выбрать звуковую карту.

iwan_no_baka
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Тогда помоги выбрать звуковую карту.

И как ты себе это представляешь? Мне идти в магазин, покупать случайные карты и тестить их?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты бы хоть тему прочитал.

Скажи хотя бы свою звуковую карту, и подходит ли она по критериям там написанным, мне этого хватит.

iwan_no_baka
() автор топика

На NixOS всё довольно терпимо из коробки

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там 100500 разных чипов самого разного уровня скрывается за этим обозначением так-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iwan_no_baka

Debian

На этой стабильности без активного пердоливания системы ничего не достигнешь

cmbbrkr
()

Если встроенный саунд и туда прицеплены только стереоколонки, и это никогда не меняется, то да.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.