LINUX.ORG.RU

Выбор DE для «старичка»

 , ,


0

3

Доброго времени суток.
Хочу обратиться к Вам за помощью.
Я уже много (где-то года 2) уже использую linux и раньше я не задумывался над выбором DE (сначала юзал xfce, затем gnome unity, теперь остановился на mate).
Но это все на ноутбуке. Он все-таки с горем пополам работает на mate.
Но есть старенький системник (ему 10 лет уже). И он уже давно перестал переваривать Win XP (тем более после отключения его от обновлений от макрософака он превратился в простой металлический ящик. никаких обновлений в программах теперь нет для него - тот же скайп или гугл хром).
И вот я решил натянуть на него пингвиноподобную ОСь, дабы дать ему вторую жизнь.

Итак, а теперь вопрос - какую лучше выбрать DE для ПК с такими характеристиками:

Одноядерный Athlon 1,14 Ггц.
ОЗУ 1 Гб.
Видеокарта GeForce FX 5500 128 Мб.
Ну и так если можно еще идеи насчет дистра.
Я больше склоняюсь к мяте.
Думаю арч для такого старичка противопоказан.

У меня на этом отлично даже МАТЕ и юнити работали. Правда, года полтора назад.

Сейчас — XFCE пойдёт отлично

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

debian7/slackware

Дистрибутив тут ни при чём, дурачок

anonymous
()

DE (сначала юзал xfce, затем gnome unity, теперь остановился на mate)

Зачем тебе DE?
Собери себе сам окружение на основе легкого оконного менеджера (WM). Советую Openbox. Прост, как три рубля!
Легок, шустр.

какой дистр
Одноядерный Athlon 1,14 Ггц, 1GB ОЗУ


арч для такого старичка противопоказан

Лютое 4.2 Арч - очень шустрый и лёгкий бинарный дистрибутив. В нём нет ничего лишнего. Ты собираешь все сам. Как раз его ставить и надо. Если не осилишь, то смотри в сторону готовых решений на Арче : ArchBang (Openbox + Arch), Manjaroo (с Openbox выбирай).
Как-то так. Можешь минимальный Дебиан с тем же Openbox поставить, но проще и лучше - Арч.

ring0kill
()

Думаю арч для такого старичка противопоказан

Ещё один наркоман. Арч наоборот отлично пойдёт, ибо на нём будет только то, что ты сам на него установишь

anonymous
()

для старичка — CDE. или голый twm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ring0kill

Вчера только пробовал archbang на виртуалке.
Хм, да openbox кушает конечно мало оперативки.
Просто проблема в том, что помимо меня эти компьютером пользуется еще один человек в разы старше меня.
Думаю для него «невиндаподобные обои» и интерфейс будут не специфичны в использовании.
Он пробовал у меня на ноутбуке mate и сказал что она похожа на винду (практически).
Но я думаю что одноядерный с 1 гигом оперативки мало вероятно что прокрутит mate, т.к. хотелось бы еще чтобы хватало озу под ФФ например.

SysoevDV
() автор топика

Debian (я бы ставил тестинг) или арч. dwm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tooolya

Сделай logout, пожалуйста. Ты понижаешь средний коэффициент интеллекта форума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stahl

<Тут изображение самого безнадёжного фейспалма с элементами уныния> Разницу между дистром и вм не знаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаю. И читать умею. Вот даже теги прочитал. А если ТС не умеет ими пользоваться, то вот пусть и разгребает ответы.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tooolya

Даже в 2012 году говорили про него тут.

Debian (я бы ставил тестинг) или арч. dwm.

Желательно все таки с центром приложений, т.к. я уже сказал что пользоваться этим компом будет еще человек старше меня.
И ему в случаи чего можно было gui поставить ПО (т.к. я не все время буду с ним рядом).
Не станет он же все через терминал ставить.

SysoevDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Открой для себя PackageKit, который будет работать и в арче

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stahl

то вот пусть и разгребает ответы.

Если бы ты прочитал еще и топик, ТСу не пришлось бы разгребать дерьмо ответы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Да ты что?!
А браузер+скайп+файловые менеджер с терминалом, для начала? От его гига ничего не останется.

Ставить ему надо что-то легче: XFCE, Openbox (LXDE), IceWM...[br} И дистрибутив типо Arch. Браузер - SeaMonkey / PaleMoon (консервативные легкие версии Firefox).

ring0kill
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я прочитал топик. И ответил так, как хотел. Если тебе не ясны мои мотивы, то это твои проблемы. В мои действиях есть логика и мой ответ с этой логикой согласуется. Мне хорошо. Тебе должно быть пофиг. А ТС заслужил немного страданий.

Stahl ★★☆
()

Если есть время, то лучше поколдовать с Gentoo, увеличится производительность за счёт использования use-флагов. По поводу DE, опять же, — лучше посмотреть в сторону WM. IceWM тому пример.

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Тут и понимать не надо. Это вы не понимаете. Железка у вас слабая, а вы еще и привиредничаете. Ну, что же, как знаете.
Если пришли спрашивать совета сюда, то теперь читайте. Гуглом не воспользовались (таких тем сотни, если не тысячи), статьи не глянули. Вам повезло, что еще не закидали.
Сами не сравниваете.
А вообще, вам сюда давно пора. www.linux.org.ru/wiki/en/Выбор_дистрибутива
Зайдите. И хватит уже трахать Митенку... Если вы считаете, что вам все должны, то вы ошибаетесь.

ring0kill
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

только pacman

Ну да. А про AUR вы не слышали... Ну-ну.
И поиск по пакетом - не для вас? pacman -Ss / yaourt -Ss - тайные комманды, оказывается.

ring0kill
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Просто пользы, как и смысла, в твоем ответе нет. Мотив моего ответа - показать тем, кто мог по какой то причине это не понять, что ты ответил как дебил абсолютно не в тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А если он несколько терминалов Konsole запустит? И какой нибудь Nautilus? Уже что-то. Это так, до кучи к браузеру со скайпом. Суть вы поняли.

Написали коммент, решили выпендриться? Не вышло.

ring0kill
()
Ответ на: комментарий от ring0kill

Давайте я еще раз объясню:

Просто проблема в том, что помимо меня эти компьютером пользуется еще один человек в разы старше меня.

Вы понимаете ладно я еще с горем пополам разберусь с арчем (хоть и не сидел на нем как таково, только ставил на виртуалку чтобы посмотреть что это за чудо).
Вот что-то типа Ubuntu/Mint для человека не разбирающийся в компьютерах самое то.

SysoevDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Минимальный убунту качайте, доставите сами, чтобы легко было тогда.
А окружение ставьте LXDE (lubuntu-desktop, если не ошибаюсь).

ring0kill
()
Ответ на: комментарий от ring0kill

А может все таки Mint.
Он куда более стабильнее чем убунта.
Потому я сам полгода сидел на убунте и скажу честно сколько у меня было проблем с ней (то с wine, то с pulseaudio) и это при том что железо было не такое старое (2011 года).
А тут ретрожелезо 2005 годов я не знаю как будет себя вести убунта (последняя).

SysoevDV
() автор топика

Не путайте дистрибутивы и DE. Арч можно поставить спокойно, противопоказана только Gentoo. В качестве DE — lxde/xfce/тайлинговый WM.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Pulseaudio советую выкинуть.
Вы уж сами определитесь, что вам нужно. Начали с того, что вообще вроде Mint, а вроде и нет. Потом про Убунту что-то стали говорить. Снова не определились. Затем сказали, все же Mint. Потом опять «что-то на Убунте» Теперь о Mint'е говорите вновь.
Ставьте уже свой Mint, да и все. Если у вас все тормозит от того, что оптимизировать не можете, погуглив, то чего хотите от нас? Мы вам наколодовать «чтоб все работало» не сможем.

ring0kill
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты чего-то не видишь, то это не значит что этого нет.
А мотив твоего ответа меня не волнует. Это твой ответ и это твоё дело.

Stahl ★★☆
()

я бы как раз арч и поставил. xfce, awesome, mate, да что угодно... или дебиан восьмой

жаль, что нвидия, иначе можно было openbsd вкатить и жизни радоваться.

buratino ★★★★★
()

Итак, а теперь вопрос - какую лучше выбрать DE для ПК с такими характеристиками

Я бы посоветовал openbox, а дистр - Gentoo. Вот у меня кусок статейки, как я поднял «сервак» на P4/96Mb RAM, правда там FreeBSD 9.1, openbox там очень кстати. (Заказчик - жаба!)

Majestio
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

Наверное из-за этого:

Просто проблема в том, что помимо меня эти компьютером пользуется еще один человек в разы старше меня.

SysoevDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Если сразу всё продумать, то можно за счёт этой же компиляции выиграть в производительности, ведь так? На современных компах да, она не заметна. Но здесь же «страичок».

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от Majestio

Да, сразу скомпилировать со всеми обновлениями, которые выйдут в течении 2 лет.

Klymedy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.