LINUX.ORG.RU

Выбор DE для «старичка»

 , ,


0

3

Доброго времени суток.
Хочу обратиться к Вам за помощью.
Я уже много (где-то года 2) уже использую linux и раньше я не задумывался над выбором DE (сначала юзал xfce, затем gnome unity, теперь остановился на mate).
Но это все на ноутбуке. Он все-таки с горем пополам работает на mate.
Но есть старенький системник (ему 10 лет уже). И он уже давно перестал переваривать Win XP (тем более после отключения его от обновлений от макрософака он превратился в простой металлический ящик. никаких обновлений в программах теперь нет для него - тот же скайп или гугл хром).
И вот я решил натянуть на него пингвиноподобную ОСь, дабы дать ему вторую жизнь.

Итак, а теперь вопрос - какую лучше выбрать DE для ПК с такими характеристиками:

Одноядерный Athlon 1,14 Ггц.
ОЗУ 1 Гб.
Видеокарта GeForce FX 5500 128 Мб.
Ну и так если можно еще идеи насчет дистра.
Я больше склоняюсь к мяте.
Думаю арч для такого старичка противопоказан.

Ответ на: комментарий от kalterfive

Ну, в принципе, можно, но на таком старичке на установку и обновления потратится больше сил, времени и электричества, чем если использовать тот же Арч.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Здесь Gentoo не при чём. Если вы поставите тайловый (к примеру) WM, заточенный исключительно под себя, на ту же Ubuntu, то тот самый человек, который в разы старше вас, в нём не разберётся. Из Gentoo можно сделать что угодно, как конструктор же. Поставить на него какой-нибудь оконный WM (Openbox / IceWM), и будет счастье.

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

Можно и так.
Я тут пока поэкспериментировал с debian 8.
Поставил хfce и lxde.
Смотрю кто из них есть меньше ресурсов, заодно кто более похож на виндовский стиль (пока что lxde впереди).

SysoevDV
() автор топика

не читал советы что тут пишут, скажу так ставь Дебиан и в качестве ДЕ будет у тебя LXDE, я все сказал.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Вот вот, поставил его на виртуалку для проверки.
Без нагрузки кушает около 110 мб. оперативки.
Поставил тему Lubuntu XP.
Теперь практически не отличить от Win XP внешне.
Наверное это наилучший вариант.
Остановлюсь на нем.
Только почему то в дебиановских репах последнее ядро всего лишь 3.16.7. Даже в мяте последнее 3.19.0-21

SysoevDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Можно пересобрать. Можно подождать, для такого старичка принципиальной разницы не должно быть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gentux

Неплохие характеристики для маломощных компьютеров.
Хм, она основе Slackware?
Страшновато ее использовать, т.к. не использовал раньше Slackware.

SysoevDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от SysoevDV

а зачем тебе на старичке самое последнее ядро? у меня на работе есть комп на 2.6.32 один, и на 3.2... несколько, я понимаю что там улучшения и все такое, но если комп старый совсем то не важно

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

не ведись на такие флешколинуксы если тебе нужна полноценная система, Дебиан и все. Может когда-нибудь тебе и понадобится паппи, а так не стоит

mul4 ★★★★★
()

Ставил на старый (10 лет) бук, (1гиг рамы, 128мб видео, 1.66 ггц core 2 duo (T5500)) с похожим по слабости железом, Arch+LXDE. Просто летает, и много рамы свободно (~0.8-0.7Гб мб более). Насчет установки приложений арч по-моему один из самых простых дистров (если речь идет про установки того что в офиц. репах лежит, да и для аюра есть прога yaourt (как она хз, в ручник все делаю)). И если арч не обновлять, то еще и надежен. :D

arch_man
()

Если для обычного домашнего использования (интернет с флэшем и так далее) то без разницы, тормозить и жрать оперативку будут в основном хром и прочие браузеры, а не DE.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

В стабильном дебиане это еще razor-qt. А главное, что вектор гугления я передал :)

alix ★★★★
()

Я бы не ставил DE, а обошёлся бы WM. Но если настаиваете на DE, то думаю что лучше XFCE Вам не найти. Насчёт дистрибутива - наверное практически любой. Только не ставить готовую сборку, а поставить чистую систему без DE, и накатить все программы ручками, чтобы не было лишних прог, пожирающих ресурсы DE. Самое главное чтобы все драйвера схватились нормально. Если с ними будет проблема, то ставить какой-нибудь древний, но поддерживаемый дистрибутив (например Debian)

nero_aida
()
Ответ на: комментарий от nero_aida

Можно было бы конечно использовать LXDE (готовый lubuntu), но проблема в том, что сейчас данный DE заброшен (точнее приостановлен) и есть такое ощущение что в скором времени оно будет уже историческим заброшенным DE (хм, хотя ему на следующий год будет всего 10 лет).
Xfce конечно и универсален и проще в настройке, но вот он кушает ресурсов куда больше чем тот же LXDE (тестировал на debian 8 обе DE).
Хотелось бы все таки дистр с центром приложений (графический менеджер пакетов) для простой установки пакетов.
Чистый дебиан может лишь предложить только синаптик.
Xubuntu или Mint с xfce вот что-то из этого можно выбрать.
Пока что все тестирую и смотрю на их работу на виртуалке, не знаю как они будут на самом железе работать.

SysoevDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от ring0kill

Лучше дебиан стейбл, так как на старый комп натягивать свежий софт смысла нету

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

LXDE не использовал ни разу, поэтому не могу за него ничего сказать. Насчёт центра приложения - мне кажется что он нужен только в том случае, когда компьютером пользуются домохозяйки, и то крайне редко. В основном один раз после установки свежей системы. Вы же не будете по сто раз устанавливать различные программы. Ну в любом случае дело Ваше и только Вам знать чем и как удобно пользоваться.

nero_aida
()
Ответ на: комментарий от nero_aida

Я устал уже повторять.

Просто проблема в том, что помимо меня эти компьютером пользуется еще один человек в разы старше меня.

Хоть и не домохозяйка, но этот человек ничего кроме GUIшечной винды ХР больше не юзал.
Поэтому подобные «примочки» будут только полезны.

SysoevDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от nero_aida

Да я понимаю.
Сам приверженец только таких дистров.
Так как я не знаю все пакеты, которые есть в репах.
А так хотя бы не надо заморачиваться или искать .deb в интернете.

SysoevDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Ну я считаю что Вы на верном пути. Либо Xubuntu, либо Linux Mint XFCE.

nero_aida
()

Оставь XP и найди уже себе девушку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nero_aida

Насчёт центра приложения - мне кажется что он нужен только в том случае, когда компьютером пользуются домохозяйки

Ну за тобой то мамка убирается и стирает. Суровые админы локалхоста устанавливают софт только хакирским методом:

sudo apt-get install packagename

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nero_aida

Жаль тебя разочаровывать, но наличие аккаунта на лоре это не признак того что ты мужик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nero_aida

Признак того что ты мужик - это половой член, яички, мошонка, семявыносящий проток, простата и семенные пузырьки. Биология, 8 класс. Через пару лет выучишь.

Но даже если принять твое определение «настоящего мужика©», объясни, как наличие ника и аватарки соотносится с «действовать открыто»? То что ты узнаешь, какие еще посты мои? Подсказка - не все из постов анона обращающегося к тебе в этой теме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nero_aida

Куда мне с моими 140 :( Но в принципе ты прав, моему IQ это не понять, ведь IQ это коэффициент. Как коэффициент может что-то понять?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мужик

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мужчина

Мужчиной человека делает Y хромосома, а твой набор стереотипов никого не волнует. И если ты считаешь, что стереотипы - признак интеллекта, то ты заблуждаешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nero_aida

И фотографию с паспортом, чтоб доказать что это я? xD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

KDE можно приготовить так, что он будет жрать 200-300 метров без потери функционала. Остальная память останется браузеру, и выглядеть это будет похоже на винду, так что у второго пользователя не возникнет проблем.

P.S. речь о кедах 4.8, именно с ними я добивался подобных результатов, хотя и более поздние версии наверняка тоже годятся.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Полностью согласен. Даже видеокарты с XRender кушает меньше чем XFCE. Но ставить кеды на такую железку я бы всё таки не решился.

nero_aida
()
Ответ на: комментарий от nero_aida

Я тоже согласен.
KDE даже для моего 4-ядерного ноутбука с 8 гигами RAM это слишком.
Пока что я остановился на Mint с xfce.

SysoevDV
() автор топика

дебиан + опенбокс и придется немного поработать напильником

должно взлететь.

lykketil
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

KDE даже для моего 4-ядерного ноутбука с 8 гигами RAM это слишком.

Ну если для такого токого бука кеды слишком...

arch_man
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Lubuntu, если хочется чего-то виндоподобного в плане установки/юзабилити и не хочется читать много документации. Хотя мне вариант arch + openbox в данном случае больше нравится, но т.к. потребление памяти прикладными программами не сильно зависит от выбранной оси, то тут по-сути и вариантов особых нет.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

KDE даже для моего 4-ядерного ноутбука с 8 гигами RAM это слишком.

Это было сильно :) Нужно внести в анналы.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Ну Gentoo как бы гибче. В Arch можно заюзать ABS, но оно скорее подойдёт для сборки под конкретное железо. Хотя, если постараться, можно и флаги настроить. Но в той же Gentoo оно гораздо удобнее реализовано.

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

НО ЗАЧЕМ? Ради экономии пары мегабайт в сумме на всех пакетах, к которым это относится прописать "-bluetouth"? В чём профит?
Gentoo когда-то был актуальным, его уважали, его wiki было самым лучшим, но теперь его время прошло, пришла эра ArchLinux. Этот дистрибутив в разы проще в настройке и обслуживании чем Gentoo. Сколько боли у меня вызывал её конфликты зависимостей * конфликты USE-флагов, циклические зависимости, и прочие прелести emerge, выглядит в моём вооброжении вот так: http://www.nat-geo.ru/upload/iblock/dd8/dd81c6bb8dda94145da0d5d72d915a73.jpg
К тому же этот их сменой evdev. Да они чуть ли ни целые книги пишут о том как в 2015 году не ставить в систему pulseaudio. И как бороться с софтом, который от него зависит.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

А вообще у нас в ТЗ гибкость не указана, у нас указана простота использования. У PackageKit есть Pacman-backend, что позволяет рулить софтом через любой GUI-frontend к PackageKit, тот же Muon или Gnome Software.

yurikoles ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.