LINUX.ORG.RU

Kubuntu 14.04 x64 жуткие лаги

 


0

1

Всем привет!
Уже давно стоит у меня на десктопе Kubuntu 14.04 x86, и было тепло и уютно. Был у меня на винте ещё один раздел для эксперментов и решил я на него поставить ту же кубунту, но x64. Лаги начались ещё в LiveCD. Тогда я решил, что это проблема самого LiveCD, но после завершения установки и перезагрузки, я получил жутко лагающую систему.
Т.е. спустя примерно минуту после загрузки, система начинает будто бы «заикаться», причём не только иксы, но и чистая консоль. В среднем заикание раз в две секунды. Работать невозможно. В х86 по-прежнему всё нормально.
Железо:
CPU: AMD FX 4100 (3.6 Ghz)
Base Board: Gigabyte GA-990FXA-D3
RAM: 4Gb (1333 MHz)
HDD: ST31000528AS

Что это может быть?

Ответ на: комментарий от ipeacocks

Пробовал и открытые и проприетарные, причем последние пробовал, как убунтовские, так и свежие с оф сайта. Результат везде один.

Strannik-j ★★
() автор топика

Посмотри через atop, может оно подсветит проблему.

А вообще на https://launchpad.net/, если есть время.

GoNaX ★★★
()

Оперативку проверял?

[ 2399.409700] perf samples too long (144043 > 15625), lowering kernel.perf_event_max_sample_rate to 8000
[ 2597.193055] perf samples too long (143645 > 31250), lowering kernel.perf_event_max_sample_rate to 4000
[ 2806.177751] perf samples too long (142542 > 62500), lowering kernel.perf_event_max_sample_rate to 2000
[ 3027.422522] perf samples too long (142160 > 125000), lowering kernel.perf_event_max_sample_rate to 1000
Linux version 3.13.0-46-lowlatency (buildd@orlo) (gcc version 4.8.2 (Ubuntu 4.8.2-19ubuntu1)

Надо бы ядро обновить, на x86-системе стоит точно такое же?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, она в норме.

Господа! Проблема решена!
Я решил покопаться в BIOS (на всякий случай). Много чего там поменял. Например, включил аппаратную виртуализацию, пару опций энергосбережения, но главное - разогнал проц с 3800 до 4200 (множитель 21). И о, чудо! Система ЛЕТАЕТ!!! Такой плавности я никогда не видел!

Если кому-то интересно, я могу попробовать вспомнить все действия в биосе. Надеюсь кому-нибудь пригодится. Всем спасибо!

Strannik-j ★★
() автор топика
Последнее исправление: Strannik-j (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Объясните, зачем включать: опции энергосбережения, которые заведомо снижают производительность; виртуализацию, которая никоим боком к проблеме отношения не имеет ; разгон, который приводит к преждевременному износу и прочим проблемам (в теории) ?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Разгон приводит к износу? Износу чего? У процессора есть износ? И если он есть, то какой ресурс?

Насчет остального: когда я копался в биосе, я не ставил себе задачу решить проблему, я просто экспериментировал.
Виртуализация нужна для того, чтобы виртуальным машинам можно было более одного ядра дать. Энергосбережение включил из личного интереса.
Повторюсь: система летает! Никогда ещё комп так быстро не работал. Никогда ещё система не была такой отзывчивой.

Strannik-j ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Strannik-j

система летает! Никогда ещё комп так быстро не работал. Никогда ещё система не была такой отзывчивой.

Чет прям не верится, я сколько разгонял свой дуалкорчик, гента все равно оставалась тормозну-той.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жалких 400мгц turboboost сам накидывает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Может быть у ЦП есть какие-то доп. технологии, на которые убунточка реагирует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Зачем нужна система, ради которой требуются такие напряги? Да ещё и радости полные штаны после впустую потраченного времени. Пользуйся Debian Testing, просто находка после убожества Kubuntu.

Chong_Li
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так все убунты и есть полигон испытаний для Debian.

Всё ж постабильнее тестинга.

к износу? Износу чего?
цепей питания процессора, например.

И когда же они износятся? У меня вот старый Athlon X3 разогнанный и разлоченный до phenom B4 уже лет шеть пашет бесперебойно. Или каждый процессор обязан пережить своего владельца?

Strannik-j ★★
() автор топика
Последнее исправление: Strannik-j (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Всё ж постабильнее тестинга.

Стабильнее Debian Testing только Debian Stable и Slackware в прямых руках.

Chong_Li
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

видел, на тех машиинах разгона не было. есть машина с давним разгоном, там ничего не сдулось. вывод — отсутствие разгона раздувает конденсаторы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

видел. но на это есть пара причин - например продув и комплектующие из говна и пластилина. связи с разгоном не вижу. почитай на досуге, что написано на конденсаторах в цепи питания твоего проца.

SevikL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.