LINUX.ORG.RU

kde чистые, так что баги только апстримные

pear-user
()

А есть ли смысл ставить альфу и жаловаться на баги? Или альфа=релиз? Ещё два месяца до релиза, вот там и поговорим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Альфа-самцы ставят только альфу или арч, для бета-самцов есть беты или дебиан сид, остальные на стэйбл:)

imho-su
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как там с АМД? )

Ничё так))))0

Кто-нибудь уже поставил? Заметны какие-нибудь глюки в работе KDE в сравнении с 13.10?

Я ставил. В репах не нашёл Steam и Intellij IDEA, в остальном такая же жрущая и бесполезная баржа, как и 13.10.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я заценил уже её, согласен полностью с вами. Продолжение глюкодрома и тормозов 13.10. Разве что, но факт что на свободных драйверах, Кубунту 14.04 с radeon.dpm=1, греется в разы меньше чам на проприетарных. Это факт. Но мне правда от этого ни жарко , ни холодно.))) Не долго кстати простояла, через час стало внезапно КДЕ падать, уж совсем не потребно, чуть ли не на ровном месте. Вынес к чёртям и забыл что там что то должно релизнуться. Хлам короче судя по всему будет очередной, только уже пятилетний, долгоиграющий. 13.10 скоро в утиль сольют, а она как была изначально не потребна до ужаса, так и есть по сей день. Сижу теперь ровно и видимо на долго задержусь на Кубунту 13.04 (работает шустро, не падает, не глючит - красота) и в ближайшее время видимо лучших альтернатив не предвидится. Как бы вообще с Кед на Убунту 12.04 спрыгивать не пришлось. Ужас блин. Второй комп без ОСи стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй либо накатить netinstall версию убунты, а сверху минимальный набор кед, например.

Или же вообще другой дистрибутив с кедами. Но на моей памяти действительно хорошо работали с кедами и не тормозили только дебиан и гента. Многие хвалят сусю, но мне она показалась ещё жирнее, чем кубунту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А уже не актуально, но благодарю за совет на счёт Генты и Дебиана. Ппц, на новом буке, на новейшем можн сказать - то ли мост сдыхает, то ли что то в этом роде. Завтра ремонтник должен точно сказать что точно накрылось и цена. Так что, вот так выщло, там подумаю ещё, насчёт целесообразности ремонта, если ремонт встанет в размере 10рублей, а я думаю что так оно и будет, то на хрен мне этот бук, проще, какой нить Самсунг чисто Интельный, купить когда нибудь, рублёв за 13, без излишеств ( толку то от них, когда железо через пень колоду слеплено (асер например)).Где с Линуксом минимум проблем будут. А АМД с Асером - теперь пусть лесом мимо меня по жизни проходят. Говно, что одно, что второе. Тогда уж и буду думать о дистре, по факту. А на этом буке у меня Кубунта 13.04 в uefi - красота и нет проблем. Тут даже и мысли нет что то менять. Сюся - мне не нравится. Я после того как Кубунту 14.04 снёс, накатил Сюсю 13.1. Ихний глючный обновлятор так и не победил, как и года с три назад - плюнул, и по привычке как всегда начал через консоль обновлять. Пока обновления качались, решил Кеды под себя настроить. И та же беда с Кедами - посыпались на ровном месте. После чего собсно и распрощался с Сусей. Да и не нравилась она мне никогда, в ихнем Ясте - сам чёрт ногу сломит. По мне лучше тогда Федора, чем Сюся. Если бук отремонтируют, то Федору попробую ещё. А потом и Генту потыкаю возможно.

anonymous
()

Кубунта 14.04, блоб нвидиа. Задрал тиринг - в опциях, где «предотвращении разрывов» стоит повторное использование. И каждый раз при старте системы, чтобы его не было, надо сперва сбросить на «нет» и применить, а потом опять поставить «повторное использование». Кто нибудь знает, как с этим бороться?

Еще есть глюк со всплывающими подсказками - мерцают при появлении и вообще их колбасит не по детски. Возпроизводится: кубунту 14.04 нвидиаблоб кеды 4.12, openSUSE 13.1 со свободными амдшними дровами кде 4.11. На более старых кедах такого не помню.

Из приятного - запилили новый апплет к нетворкманагеру, на qml. Выглядит симпатишно, теперь и иконка в трее для 3g соединения из стиля не выбивается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня вот тоже грусть с драйверами на АМД и из-за этого лаги KDE. Приходится на МАТЕ сидеть, ибо это единственное ДЕ, с которым не было проблем и которое не вызывает блевоту. XFCE ещё люблю, но там шорткаты слетали почему-то.

Samsung лично я не стал бы советовать. Сам обладаю Samsung + AMD из бюджетной линейки, за 15к. Плююсь просто на всё, начиная начинки и заканчивая особенностями конструкции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та же беда и с синхронизацией и с всплывающими подсказками, на чистом АМД. На 2х машинах, практически аналогичное железо, за маленькими + и -, ну и разных производителей самих буков. Предотвращение разрывов просто жесть - как ни крути а всё равно фигово. Как они такого добились? Раньше я даже на эту вкладку никогда не лез. (за исключением - Отключить эффекты для полноэкранных окон). Всплывающие подсказки кстати, бьёт параличом не по детски и на свободных, просто это не так сильно заметно как на проприетарных. На апплет сети честно говоря мне без разницы, меня и старый всем устраивает. А вот с нового апплета сети, в 14.04 Кеды и начали рушиться. Реконнект и бац - КДЕ упало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне Мате не очень, я как то запиливал на Убунту 12.04 Мате - очень много корпеть надо и пилить. А потом не факт что обновления не сломают. И очень привык просто к КДЕ, без него не могу.

На НР у меня то же двойной АМД график, но, тут 13.04, тут как то всё хорошё работает, проблем нету. HD видео в XBMC - вроде без проблем.

Игры правда не очень на этом буке, но по мне приемлемо. На том что сгорел, там видяхи поновей и пошустрей были - там игры правда норм бегали, меня устраивало.

Ну у меня года с два уже АМДшный НР, когда его брал , он рубля 23 стоил точно, и толку от него? Греется что под Линуксом что под Виндой. Толку в Линуксе от дискретки - ноль, да и в Винде то же о корректной работе дуалграфик - говорить явно не приходится. Конструктору бука я б вообще гвоздь забил в голову. Что бы разобрать бук - это такой гемор, ужас. Зато в плане качества, видимо норм НР собирают детальки. Сколько раз он у меня от перегревов вырубался, при установке Линукса, падал - и до сих пор норм работает.

А вот Асер взял летом что ли, повёлся на цену и конфу, 20 тысяч что ли отдал, точно не помню. То же АМД с двумя карточками. Он нормально буквально с пару месяцев проработал, и начал глючить и сыпаться, а недавно вот и почти совсем издох. Поначалу, и под Вендой и под Линуксом и с играми и со всеем остальным было норм, а потом - пошло поехало, всё посыпалось.

Тех поддержка, так такое впечатление, что и в НР и в Асере, они там просто соревнуются в извращённости, на предмет забивательства и хамского отношения к пользователям своей продукции.

А Самсунг, просто, у меня был когда то простенький бук ихний, чисто Интельный, без всяких лишних свистелок. Проблем не было вообще, работало всё отлично, что любая Венда, что практически любой Линукс. Только Магея что ли и Мандрива на него не встали вообще, даже не загрузились в Лайв. А так очень хороший был, старенький очень правда. Последнее что на нём стояло - Кубунта 12.04 - не вызывало нареканий вообще на этом буке. Если б не досадная случайность,(кот с серванта бук уронил, после чего конечно , буку - кирдык. Высоко и жёсткая посадка)) то до сих пор бук бы норм работал.

Ну и тп Самсунговская запомнилась своей лояльностью и нормальным отношением. Но это было очень давно, может уже по прошествии времени и у них ТП испортилась.

Поэтому просто, я в случае чего смотрю в сторну Самсунг и чисто Интел, без каких то там связок привязок, а ля Нвидия и АМД.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен со всем. Ситуации что с перегревами, что с разбором практически аналогичны за тем лишь исключением, что до ядра 3.13 на открытых драйверах мой ноутбук просто перегревался. Его звёздный час настал совсем недавно :) Если интересно, у меня в темах остались жалобы на сей счёт.

Хочу ещё добавить, что теперь коплю деньги на какой-нибудь дорогой thinkpad. Один раз уколовшись, я всё-таки понял, что за качество порой следует переплатить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Thinkpad - дороговато. Ну, в интернете Ленововские компы вообще хвалят. На тот момент когда я брал Айсер, аналогов просто по конфе не было от других вендоров. Я не нашёл в городе. Попадалось, если что то близкое по цене и конфе от Самсунга например, то вылазила геморная связка с видио - АМД+Интел или Нвидия+Интел.

Я чесно говоря уже как то стремаюсь даже и за качество платить. Не один раз просто на различные грабли очень жёстко наступал, что уже и нету ни доверия, ни уверенности в том что действительно стоит переплатить за качество. Очень боюсь теперь просто заплатить за качество например, а по факту получить везде такую же лажу потом как сейчас.

Да и вообще моё мнение таково - что железка, пусть она хоть и за 10 тысяч - должна быть всё таки качественно собранной железкой, а не парнаграфией на компьютер, который сыпется через месяц и глючит изначально. А производители и софта и дерьмогого железа ещё и позволяют недопустимые выпады в сторону пользователей их какашек.

Таких вендоров ни железа ни софта - точно не надо. Они и выжывают на рынке из за дешового галимого г, которое потом и работает хреново и сыпеться моментально. И держат определённую часть рынка, за счёт не очень сведуших юзеров, берущих их не качественный товар.

А свелось бы существование например таких быдловендоров с говножелезом к нулю на рынке, тогда я думаю и нормальные дорогие железяки, нормальных производителей по приемлемым ценам стали. Либо плюс жизнь бы их по любому заставила ещё выпускать что то дешёвое, но качественное.

Ну и плюс давненько подумываю о стационаре, я конечно маху дал, когда Айсер купил. Лучше б с рук стационар взял. И проапгрейдить и с ремонтом - проблем куда меньше. Но кто ж знал. У меня раньще был ещё и стационарник, старинный правда, с Хрюшей, у бывшей так и остался. Я чё то как лет с пять что ли назад на буки подсел - так стационарник даже и не видел. Вот подумываю, то ли с рук потом подешевле взять, то ли в Никсе - у них вроде под заказ можно конфу собрать. Но всё на далёкое будущее теперь.

Мастер зараза попался, шоб его, только время убито, бук ему отвезли, мне нужен разбор бука и точнейший диагноз, а он блин, плачет - ему мой хард с осью нужен, для тестов и и прочих извращений. Ужс. С флехи с хрюнделем грузит и плачет о моём харде и драйверах. Чё за мастера, чё за народ! Я ему специально диск в дисководе с Ку 13.10 оставил, для мемтестов и проческих извращений . (ну я то прав оказался, мастер - знает толк в тонких извратах). Сказал ему, тесть хоть до упаду , хоть на флеху закатай и грузи вместо харда с тестами до посинения, не забывая конечно в логи глянуть, да хотя б на предмет загрузки с лив ЦД, заместо сплеща на ерроры с отвалами всего чего можно, глянуть! А он гоняет какими то тестами из под флехи с Вендой. И рапортует - ноу проблем.

Ужас, а народ его хвалит. Ему просто можно было б заплатить потом, ща денег нету. Оказалось, мастер - ломастер тот ещё, а не мастер. Забуду о буке да и всё, летом в СЦ какой нить отвезу, там правда то же не лучше, но там хоть реально бук раскидают и попытаются заменить что сдохло. А убьют до конца - ну значит туда и дорога ему. Правда и в СЦ я не знаю нормадьные мастера есть ли? Я два раза в СЦ обращался как то - жесть, получше конечно чуть чем с этим мастером, но та же жесть. Вои и корни зла - хреновые мастера, хреновые производители и т.д....

ОК, да, интересно, потом вечерком твои темы гляну.

Ну у меня на НР с Линуксом то же гемор с установкой и пока проприетарщину не накатишь. Да, новое ядро, у меня с 13.10 и радеон.дпм=1 - установку и первоначальную настройку делают безболезненной. Но не более. Дпльше всё равно проприетарщина с сайта АМД. Но профита от самой например 13.10 и далее я не вижу. Поэтому лучше я головняка хлебну с установкой например 13.04, но, зато потом - нормально. Не каждый же день ОСь и дрова переставляешь. А разок модно и помучиться.

Но что примечательно, до этих навороченных новых ядер, на Айсере, конфа почти похожая как на НР, так на Айсере вообще всё вставало ровно без перегревов, там другие грабли были.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и вообще моё мнение таково - что железка, пусть она хоть и за 10 тысяч - должна быть всё таки качественно собранной железкой, а не парнаграфией на компьютер, который сыпется через месяц и глючит изначально. А производители и софта и дерьмогого железа ещё и позволяют недопустимые выпады в сторону пользователей их какашек.

Подписываюсь под каждым словом. Но ведь производителям ноутбука выгоднее, чтобы их продукты покупали раз в два года, чем раз в пять лет. Отсюда и такая плохая сборка, ящитаю.

Ну у меня на НР с Линуксом то же гемор с установкой и пока проприетарщину не накатишь...

Вот-вот, та же ерунда! Советую попробовать потом ядро 3.13. Начиная с него, у меня всё заработало без танцев с бубном, наконец-то. Хотя вру, не без них. На моём ноутбуке без патча ядра не работают функциональные клавиши. Вместо этого они намертво вешают систему. Поэтому после каждой установки линукса первое, что я делаю - накатываю исходники ядра и компилю их.

По поводу стационарника тоже полностью поддерживаю. Но вот у меня лично нет возможности купить стационарник вместо ноутбука - и ноут таскать приходится, и ставить в общежитии некуда. Поэтому плачу, колюсь, но продолжаю есть кактус :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.