LINUX.ORG.RU

Gnome 3 из грязи в князи или история успеха на костылях

 , , ,


0

1

Переехал с арча на федору RFRemix с гномощелью на борту(раньше сидел на кедах). Сразу в глаза бросилась отвратная тема оформления, состоящая из грязно-белых цветов. Заменил на Vertex из последнего поста в галереи. Удивило то, что на темной теме GTK фурифокс не начал вести себя как говно, обмазываясь темными системными цветами, изменив лишь заголовок и пару элементов. Посмотрев на свою поделку я умилися и полез в наутилус и тут нож в спину. В меню наутилуса нет пункта создания документа. Немного погуглив исправил нарыл файл на питоне который добавляет нужный пункт. Гномощель (3.10) работает шустро, но все косячки как бы намекают что бы я сваливал плавно возвращался на кеды. Собственно вопрос. Стоит ли ждать подвоха от коварных кед или остоваться на этом «замечательном» DE и доводить его до ума?

ПЫ.СЫ Есть ли какие нибудь красивые темные темы для гнома?



Последнее исправление: GordonGR (всего исправлений: 1)

Gnom shell нельзя довести до ума. Либо ты сживаешься с ним, либо уходишь от него. Я срулил на cinnamon, однако сам gnome 3 меня устраивает.

Deleted
()

ПЫ.СЫ Есть ли какие нибудь красивые темные темы для гнома?

Тёмная адвайта хороша.

kinik ★★☆
()

В меню наутилуса нет пункта создания документа.

$ touch "$HOME/Templates/Empty file"
anonymous
()

В меню наутилуса нет пункта создания документа.

$ echo > filename
kachan ★★
()

Долго сидел на Gnomo подобных! А потом осознал, что всё это шлак а уж тем более Gnome из которого выпилили всё, лижбы не лагало от нагружености(начинаешь пихать в него что тебе нужно и начинаются лаги-баги.) в том время как KDE прекрасно работает и имеет огромнейший удобный функционал и работает плавно и выглядит красиво.

SANSLAR ★★
()
Последнее исправление: SANSLAR (всего исправлений: 1)

Я тоже пилю GNOME3. Тему сменил на Фаянс или как там ее. Пара-тройка расширений. И уже вполне юзабельно. Работает быстрее, чем юнити.

hibou ★★★★★
()

ПЫ.СЫ Есть ли какие нибудь красивые темные темы для гнома?

Если речь о теме для Shell, то порекомендую elegance-colors, тема-хамелеон, очень гибко настраивается.

eternal_sorrow ★★★★★
()

В меню наутилуса нет пункта создания документа. Немного погуглив исправил нарыл файл на питоне который добавляет нужный пункт.

А можно было тупо добавить пустой файл в шаблоны в домашнем каталоге. И вообще туда можно добавлять любые файлы которые хочешь чтобы появились в меню.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Нет, основной вопрос - можно ли довести гномощель до ума. Темы я попросил на тот случай если останусь на гноме

GordonGR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Недавно была 7970 amd, но к счастью в то время я сидел на кедах и не знал что такое тиринг

GordonGR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Знаю что на deb-based дистрах типо убунты и елементари на свободных дровах для нвидии крашится DE либо заплывает артами

GordonGR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANSLAR

KDE прекрасно работает и имеет огромнейший удобный функционал и работает плавно и выглядит красиво.

и начинаются лаги-баги.)

это с серии «а сейчас я буду ставить все игры»? у меня он тормозил разве что на древнем железе, в 3.12 пофиксили производительность.

в котором овердофига ненужностей и плазма позорно падает дальше. К G3 требуется время для привыкания, а дальше будет видно.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от timuaz

Ну за все время сколько я сидел на KDE плазма упала, дайте подумать НОЛЬ раз. На гном 3.12 я пока перебраться не могу(слышал есть репозитории на koji для RFRemix но у меня руки не доходят все сделать)

GordonGR
() автор топика

Пока тема актуальна

Был дебиан версии 7.6, обновил до тестинга. Был гном, который не мог поменять фон - диалог появлялся на секунду и пропадал. Обновил до 3.12 - та же проблема сохранилась. И ещё: наутилус не хочет показывать каталоги впереди файлов - ставлю галку в настройках - ничего не происходит, захожу в настройки - галки нет.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от GordonGR

дайте подумать НОЛЬ раз

бугога, врешь. ради интереса стянул лайв с 5ми кедами, за те пару минут теста она упала раз 10.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от timuaz

Gnome 3.12+ да збс.
KDE не падала, только слышал. А мне всё нужно.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz

KDE5 ещё не готово, даже сами разрабы не советуют его ставить. Первый релиз скорее ознакомительный. Когда в сюзе будут из коробки пятые кеды, тогда можно будет считать, что они готовы.

kukuruku ★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

С полной серьёзностью

В Debian же. (ну или другой вариант есть на примете)

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Первый релиз скорее ознакомительный

через 5 лет может перестанет падать плазма

timuaz
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

С артефактами и тирингом, да.

Это точно артефакты в виде мерцания и черных пятен там были, причем даже на невидии.

Deleted
()

yum install light-theme-gnome. Тема Radiance в Gnome-tweak-tool. https://faenza-icon-theme.googlecode.com/files/faenza-icon-theme_1.3.zip https://code.google.com/p/faience-theme/downloads/detail?name=faience-icon-th... Распаковать, установить ./INSTALL из папки с иконками Gnome-tweak-tool Faenza-Radiance тема иконок. Шрифты:

wget http://font.ubuntu.com/download/ubuntu-font-family-0.80.zip

Разархивируем:

unzip ubuntu-font-family-0.80.zip

Переименовываем папку:

mv ubuntu-font-family-0.80 ubuntu-font-family

Копируем ее в директорию со шрифтами:

su -c 'cp -rv ubuntu-font-family /usr/share/fonts/'

Даем доступ:

su -c 'chmod 755 /usr/share/fonts/ubuntu-font-family' Шрифты поменять через Gnome-tweak-tool: Заголовки окон: Ubuntu Bold 11 Интерфейс: Ubuntu 11 Моноширинный: Ubuntu Mono 13 Остальное оставить как есть. Получаем: http://itmages.ru/image/view/1812495/1a8aec2a

Cedia
()

Короче гном 3 не лечится. Просто столько косяков я отродясь не видел... Все что было лень реализовывать разрабам приходится доделывать руками (я как бы понимаю что это линукс и тут все надо настраивать, но допиливать ДЕ, который позиционируют как удобный интуитивно понятный интерфейс для конечного пользователя, уже слишком!)

GordonGR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

AMD с открытым. Где твой Б-г теперь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GordonGR

Просто столько косяков я отродясь не видел...

А что за косяки? У меня кроме фона всё нормально работает.

kinik ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.