LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из грязи в князи, админ квест

 ,


2

3

Видел я тут недавно пару тем от админов, о жизни, работе, безысходности. Вот собственно теперь бомбануло и меня.

Ехал я на работу и все думы думал, а что делать дальше? Меня уже начинает доставать быть негром, 12-ти часовые и более рабочие дни. НГ, майские, пасха - отдых? Не, не слышали. Что, завтра релиз, багфиксы, новый банк? Да без проблем, поработаю ночью.

И так каждый день, работа и бухло. И смотрю я с завистью на руководителей, начальников. Нормально спят, отдыхают, получают больше. Ведь всегда есть негры.

Я от кого-то слышал что в таком режиме люди начинают стираться. Мне сейчас всего 25, а я уже выгляжу на 40 и апатии с каждым днем все больше и больше. Чо делать, блин, как с грязи в князи, как с админа в руководители выбиться?

★★

как с админа в руководители выбиться?

Никак. Админ - тупиковая профессия, как машинист тепловоза.

no-such-file ★★★★★
()

И смотрю я с завистью на руководителей, начальников.
Нормально спят, отдыхают, получают больше.

Начальник репортинг ин. Отдыхаю редко, сплю мало, зарплата ещё ничё так.
А ещё это куча ответственности, как за проекты в целом так и за каждый косяк каждого подчинённого.
Плюс вам, работничкам, премии выгрызть надо, про оклад небось ещё ноете постоянно. Айфон новый хочется же?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я не совсем админ, во всяком случае админ наверное больше всего близко к тому что я делаю.

kukara4 ★★
() автор топика

В шарашкиной конторке ты всегда останешься негром, которого будут втирать в грязь, поверь мне. Раз опыт есть, поищи работу в достаточно крупной компании. Иначе мелкая зарплата, никаких выходных, большая ответственность и никаких гарантий. На словах, конечно, просто звучит, но всё придёт к тому, что тебя попытаются на зарплату (или несколько) просто кинуть.

StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kukara4

получают больше
для меня это будет скорее всего регрессия в плане ЗП

Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов, да?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюс вам, работничкам, премии выгрызть надо, про оклад небось ещё ноете постоянно. Айфон новый хочется же?

Моя текущая зп позволяет покупать по 2 айфона в месяц без собого большого ущерба существованию. Про оклад, индексация раз в год. Наша проектная команда является одной из самых доходных.

Проблема как раз в том, чтоб немного изменить деятельность, но не потерять в доходности.

Отдыхаю редко, сплю мало

Ночью думы тоже думаешь?

Отдыхаю редко, сплю мало, зарплата ещё ничё так.

Но ты же уходишь от технической части?

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов, да?

Нет. Моя зарплата выше зп IT директоров в среднем по Киеву. А если и уйти на начальника, то явно даже не в крупную фирму выйдет.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Проблема как раз в том, чтоб немного изменить деятельность, но не потерять в доходности.

А зачем тебе столько денег? Я бы предпочёл работу, где платят меньше, но можно нормально высыпаться и иметь достаточно свободного времени.

Xenius ★★★★★
()

Это что за начальники такие, каких видел я, все работают заметно больше своих подчиненных. Переходи на 8 часовой рабочий день, умерь свою жадность.

doomgl
()

а добавь к этому семейное счастье, рёв грудничка по ночам и постоянные недосыпы. НЯ =)

поэтому я и сторож, ответственнен лишь за пару кабелей на кране. радостно.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Моя текущая работа - очень ответственные работодатели. Кидать не вижу смысла.

Судя по тому, что ты пишешь, нет.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я бы предпочёл работу, где платят меньше, но можно нормально высыпаться и иметь достаточно свободного времени.

Жена, ребенок, квартира ...

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Ночью думы тоже думаешь?

Спроси у своего руководителя, звонят ли ему вечерами вышестоящие трудоголики.

Моя текущая зп позволяет покупать по 2 айфона в месяц без собого большого ущерба существованию.

И твоё начальство тут не при чём? Могли бы урезать до «среднего по Киеву», не?

Но ты же уходишь от технической части?

В смысле от сосноли и заправки принтеров? Ну да, есть такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

У нас негрский труд просто нормально оплачивается.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

а добавь к этому семейное счастье, рёв грудничка по ночам и постоянные недосыпы

Эт мы уже прошли :)

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

А, лол. Так это к тебе в твои ранние 40 являются зайчатки экзистенциального кризиса.
Всё нормально, заведи любовницу.

Deleted
()

Меня уже начинает доставать быть негром, 12-ти часовые и более рабочие дни

man трудовой договор, man оплата переработок

Если ты сам соглашается работать по 12 часов в день - ...

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле от сосноли и заправки принтеров? Ну да, есть такое.

Я имею ввиду, твоя основная задача это координация и общение с заказчиками? Руками ты уже ничего не делаешь, так?

И твоё начальство тут не при чём? Могли бы урезать до «среднего по Киеву», не?

Мое начальство вообще идеальное. Он всегда нам выбивает плшюки. И да, мой работает не меньше нашего. Но если взять обычную компанию, то думаю там у руководящего звена простора по-более будет

kukara4 ★★
() автор топика

Если ты хочешь меньше работать и столько же зарабатывать - забудь сразу. Если хочешь меньше работать и готов несколько потерять в зарплате - поговори с начальством о найме дополнительных людей. Возможно, тебя поставят над ними начальником и ты начнешь вертикальную карьеру.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

твоя основная задача это

Координация и общение с начальством. У нас не айтишная контора, наш отдел деньги проедает, а не зарабатывает.

думаю там у руководящего звена простора по-более будет

Это со стороны, наверное, так кажется. Я, например, после перехода на руководящую должность нифига уменьшения нагрузки не заметил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Я не совсем админ

Совсем, не совсем - дело не в этом. Карьерный рос есть там, где есть коллектив и текучка кадров. Если в конторе есть толпа админов, можешь стать главным админом. Если главных админов более 2 штук, можешь выбиться из них и стать начальником отдела IT. Ну а там уже дорога наверх открыта.

Я знаю людей, которые устраивались на дохлое предприятие с текучкой кадров, чтобы быстро продвинуться там по служебной лестнице, уволиться и устроится уже в солидной должности в нормальную контору. Так то.

no-such-file ★★★★★
()

Пипец.. тебе только 25, а ты уже ноешь.. Я стал нач. ит департамента в телекоммуникационной конторе (провайдер), спустя 4 года работы.. Начал офисным админом, потом стал системным инженером, теперь начальник всех тех с кем я ранее работал.. Есть ли профит? Да есть зп. перевалило за сотню.. геморроя за три сотни, сплю меньше, нервов трачу больше, ответственности хоть завались, отдел деньгообразующий и одна ошибка может стоить компании миллионных убытков, а тебе жопы.. Тебе оно надо? В профф. плане начальство это деградация кто бы, что не говорил, ибо начиная мыслить шире, абстрактнее невольно начинаешь забивать на мелочи и тонкости профессии. В результате через год хрен вспомнишь как там скрипты на баше ваять и т.д.

Короче по мне так если нету острой финансовой зависимости (например ипотека или дети там) лучше расти как админ, как очень крутой спец, вплоть до системного архитектора и далее. Сисадмин это не придел, это начало.

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

лучше расти как админ, как очень крутой спец, вплоть до системного архитектора и далее

Да с каждым днем моя специализация все уже и уже. Из мира опенсорс я перевалился в мир enterprise. Я уже и так много чего забыл, что раньше умел, но благо есть гугл, бложики и документация.

Моя текущая должность - «Главный администратор баз данных». Но для разных проектов я выполняю разные роли, то шиновик, то технический архитектор (как бы смешно про архитектора не звучало), то просто ведущий специалист по Oracle.

У меня уже есть пачка сертификатов по IBM'у и Oracle. Но что дальше то делать?

Наши заказчики это банки. Мы внедряем фронт и бек системы. Системы скоринга, процессинга. И в основном я занимаюсь интеграцией и траблшутингом.

Вот куда мне идти с таким опытом?

P.S Даже иногда на конференциях выступаю и ликбезы банковским админам провожу. Ответственности тоже немало. Мои ошибки могут остановить выдачу кредитов.

kukara4 ★★
() автор топика
Последнее исправление: kukara4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Не надо самообмана, это следствие того, что ты десоциализированный хиккан.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

пойми, если тебе отмерено 0,5 здоровья, 100500 вдохов, 300 улыбок, 200 сексов и 5 сигарет и 64 года жизни, то ты можешь потратить всё разом, а потом остаться ни с чем, выше головы не прыгнешь

представь, оказывается есть сварщики, которые заваривая канализации, в наших подвалах, зарабатывают больше нашего и делают действительно необходимое дело

просто ошибка молодости, казавшаяся прежде романтичной и интересной профессия, оказалась обычной рутиной, для ботаников, но кто-то поставлен варить трубы, а кто-то жмыкать мышкой

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Мне тоже интересно, зачем начинать в 35?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fMad

просто ошибка молодости, казавшаяся прежде романтичной и интересной профессия, оказалась обычной рутиной

А какая работа не рутина? Вот мне, к примеру, всегда хотелось поваром почему-то быть, но и там ведь рутина :)

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Найми домработницу, ешь в общепите, протопчи дорожку в бордель. Следить за тобой уже начальник есть.

Выйдет на порядок дешевле. Причем чем больше зарабатываешь, тем сильнее будет чувствоваться разница, ибо постоянная женщина аннигилирует не определённую сумму, а ВСЁ заработанное.

А как пропадёт необходимость крутиться ради её прихотей как белка в колесе - придёт спокойствие и пройдёт безысходность.

Впрочем для тебя всё это в сослагательном наклонении.

ogiel
()
Ответ на: комментарий от ogiel

ибо постоянная женщина аннигилирует не определённую сумму, а ВСЁ заработанное

Золотые слова :)

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Охотно. Мужчина должен развить свои таланты, реализовать возможности и раскрыть образование. Посадив на шею бабу он вместо более выгодных стратегически решений начинает принимать более выгодные тактически, зарывая свои возможности в том, на что его спутницу побуждают многочисленные маркетологи, подружки и родственники.

И чем раньше мужчина «обабится» тем тяжелее будут последствия для его семьи в будущем.

ogiel
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Я женился, потому что

Ну что за оправдания! Ты же провоцируешь народ на расспросы.

Сейчас тебе 25, ты уже сказал, что грудной возраст детей уже пройден, следовательно ты женился где-то в 20, максимум в 22. Короче старшие курсы либо сразу после окончания ВУЗа. Если вы до свадьбы ещё провстречались год-другой, то выходит, что в период максимальной сексуальной активности у тебя был строго один партнёр. Короче, я за любовницу. Или любовника, мало ли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Ты свернул не туда. С такими условиям сгоришь очень быстро.

Ну, всегда есть возможность свернуть обратно, если чувствует в себе силу выдержать колоссальный психологический прессинг со стороны общества и родственников.

ogiel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче, я за любовницу. Или любовника, мало ли.

Не слушай его. Любовница - это почитай как вторая жена, хотя на начальном этапе она пойдёт на любые хитрости и предстанет перед тобой матерью Терезой, чтобы в итоге подмять финансовые потоки семьи под себя.

ogiel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.