LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

LXC на боевых у кого-нибудь есть уже?


1

0

Сейчас использую OpenVZ, чтобы напилить уютненький сервер на пару-тройку контейнеров. Особых изысков (live migration и т.п.) не требуется. KVM не хочу из-за лишней возни с образами дисков и бакапами.

В убунте 10.04 LTS вроде OpenVZ поддерживать не планируют. Типа, LXC достаточно хорош. Но с документацией как-то мрачновато.

- не вижу инструментов / готовых образов, чтобы быстро создавать контейнеры. Лепить по мануалом с нуля конечно можно, но по-моему перебор.
- не вижу понятных мануалов по cgroups, как управлять разделением памяти и cpu. То есть, по имеющимся манам можно что-то сделать и запустить, но по тонким настройкам не понятно абсолютно ни фига. У того же OVZ вагон переменных был описан почти понятно.
- непонятно, как и чем потом мониторить. У OVZ был файл счетчиков, где можно было разом посмотреть все ресурсы виртуалок.

Кто-нибудь уже проходил этот квест? Я понимаю, что можно все порешать в стиле сурового линукс-админа, но хотелось бы чего-то более простого. Чем мозг напрягать и так хватает.

В контейнерах хочется по ряду причин 10.10 LTS. По планам - в течение нескольких месяцев сервер заменить полностью. Надо туда что-то притулить современное, чтобы потом не особо заморачиваться.

★★★★★

На сайте проекта были доки точно. Управлять через libvirt какой-нить.

Сам чисто тестил немного, увы, интеграция с ОС нулевая. Т.е. интеграции как jail во фряхе пока нет.

true_admin ★★★★★
()

Есть. Пробуем пользовать в качестве легкой виртуализации через libvirt. Местами не допилено (со стороны libvirt), сам LXC и cgroups вполне юзабельны.

Для быстрого создания контейнеров катят OpenVZ темплейты. Можно debootstrap'ом разворачивать.

Внятные мануалы по cgroups идут вместе с ядром.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Админку сами пишете или готовые есть?

Мне б чего попроще, типа proxmox. Старый уже, растерял пионерский задор :)

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Админку надо делать - пока все ручками завожу. Но у меня пока всего 3-5 контейнеров в тестовых целях крутятся, поэтому мне пока хватает virsh + несколько скриптов на python.

На libvirt есть веб-морды, но все они жестко завязаны на KVM/Xen, что прям для LXC такого не видел... Да и нету их - технология отличная, но не мейнстрим.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Я вот прочитал эту статью, на которую вы давали ссылку: http://blog.foaa.de/2010/05/lxc-on-debian-squeeze/#pni-top0

Привельно ли я понял что стандартно нельзя кватировать память в контейнере?

«First the bad news: You cannot limit memory. At least not with the current debian kernel. You have to build your own (or get it from somewhere – i could not find any pre-build for now).»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да есть такое - нужно пересобирать ядро с этой включенной фичей. Ограничение на памяти в cgroups накладывает определенный оверхед, поэтому во всех сборках оно выключено. Посмотреть можно по lxc-checkconfig

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

BigAlex, подскажите а есть разница откуда брать гостевую систему. Из шаблонов OpenVZ или использовать команду:

debootstrap --variant=minbase --arch i386 lucid rootfs.ubuntu?

А если есть, существенная ли она?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.