LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[линукс][жж]тенденции

 ,


0

0

Доброго времени суток, уважаемые мальчики и девочки, пользующиеся свободной операционной системой! Не флейма ради хочу написать свое мнение по поводу всего происходящего.

Так вот... Последнее время наметились тенденции, раскрывающие действительное лицо так называемого опенсорса. Тенденции, которые показывают кто есть кто и что движет людьми, производящими тысячи строк открытого и бесплатного (неужели?) кода по всему миру. И, к сожалению, это отнюдь не желание быть свободным (от чего?) или забота о других людях (с чего бы вдруг?)...

Я пользуюсь Линуксом довольно длительное время, последние года два выбирал исключительно Арч Линукс, меня подкупала его ненадуманная простота и живучесть, баги с апдейтами приходили редко, все работало тихо мирно и хорошо. Но не тут то было!! Последние месяца 2-3 пользоваться этим дистрибутивом стало просто невозможно, стала активно проявляться проблема с сетевыми подключениями, перегружая ПК или включая его - рандомно пропадала сеть, то есть все загрузилось, ошибок никаких - но пакеты никуда не идут, ребут, второй, третий - и все вроде впорядке. Но и тут не все так просто, чем дальше тем ошибка эта проявлялась все чаще и круче! А мой ПК, используемый локально как принт сервер доставлял немало радости, когда срочно кто-то что-то хотел распечатать, когда меня небыло рядом и случалась вот эта вот радость. Покопавшись в интернетах я обнаружил что активизировалась старая проблема в модуле ядра r8169, который служит драйвером для сетевых карт с чипами от Realtek. Устав от этого г, я решил посмотреть в каком состоянии сейчас замечательнейший дистр Федора, которую не видел с 6ой версии.

Думая, что меня спасет замечательная и гламурная Федора 11, я глубоко ошибался, полная инноваций и багов эта цаца у меня даже не установилась, при выборе моунт поинтов и нажимания на кнопку "некст" инсталлятор упорно выдавал "could not install on your bla bla because ext4 bla bla". "Не может поставить новую ext4 но мои диски (с чего бы вдруг?)", - подумал я и решил выбрать в инсталляторе ext3. Но и тут - "Could not bla bla ext3 because livecd fs is ext4 bla bla". Что за ***?, первое что пришло мне в голову, эта ***** не хочет ставится потому что фс, которую я выбираю отличается от той что на лайв сд, так почему же тогда я могу выбирать фс...

Теперь Федора докатилась уже до того, что ее и установить невозможно. Видимо, что бы не было видно багов, это такая фича наверное.

Я решил поставить обратно свой Арч, для которого решил попробовать ext4, после первой установки Арч крашнулся, ext4 думаю дала сбой и что-то случилось с пакманом, который просто перестал работать, выдавай все время критикал еррор, и я сделал вывод что ext4 еще очень сырое и недоделанное г. Ладно думаю поставлю обратно его на ext3. Все поставилось на УРА, я стал настраивать свой Арч, возобновлять его до прежнего рабочего состояния. Но и тут меня ждал сюрприз, с апдейтими приполз кернел в котором поломатый alsa, звука нету, ничего нету, на форумах все трут, что кто-то в кернеле не обновил какую то хрень и теперь все поломато, также перестал работать мой твтюнер, видимо ядреные модули для него тоже поломали и у меня наступил КАМАТОЗ.

Так вот, мое личное мнение: с популяризацией Линукса, в него налезло столько школоты, студентов и просто криворуких подонков клинических идиотов, что эта ОСь мало помалу, но уверенно катится в сраное гавно. Единственное желание, которое движет этими людьми - это понищебродствовать в ОпенСорсе, покачать свое ЧСВ и блеснуть перед работодалем громкими словечками. Мало того, что эти калеки плодят тоннами бесплатный говно код, превращая ИТ в социальную харчевню - 8 часов работы - миска супа, так еще и умудряются создавать из этого целый культ и секто движение...

ПС. Извиняюсь за много букв, уже закипаю!

>Думая, что меня спасет замечательная и гламурная Федора 11

Жжош.

Deleted
()

В двух словах, для Ъ: автор не осилил арч, затем не осилил федору, затем опять не осилил арч, после чего пришёл сюда и, извините, насрал.

jcd ★★★★★
()

> Так вот, мое личное мнение: с популяризацией Линукса, в него налезло столько школоты, студентов и просто криворуких подонков клинических идиотов, что эта ОСь мало помалу, но уверенно катится в сраное гавно. Единственное желание, которое движет этими людьми - это понищебродствовать в ОпенСорсе, покачать свое ЧСВ и блеснуть перед работодалем громкими словечками. Мало того, что эти калеки плодят тоннами бесплатный говно код, превращая ИТ в социальную харчевню - 8 часов работы - миска супа, так еще и умудряются создавать из этого целый культ и секто движение...

Ты ошибаешься.

> ПС. Извиняюсь за много букв, уже закипаю!


У меня тоже периодически такое бывает. В результате я прихожу к выводу, что все существующие ныне операционные системы - ГОВНО и на меня накатывает сначала злость, а потом депрессия. Пару дней без компьютера - и как рукой снимает =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jcd

Предвижу ТЛД

Первая созданная тема: 20.06.2009 17:23:04
Последняя созданная тема: 20.06.2009 17:23:04
Первый комментарий: нет
Последний комментарий: нет
Раздел Число сообщений (тем)
Форум 1
Комментарии 0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jcd

>В двух словах, для Ъ: автор не осилил арч,

Сынок, арч я осиливал и без тебя, но копаться в куче багов из-за криворуких мейнтейнеров уже юношеского задора не хватает.

IvanUsachev
() автор топика

Хочешь простую и интуитивно понятную в использовании систему, написанную профессионалами, широко используемую, постоянно обновляемую и имеющую отличную поддержку? Тебя ждут здесь: http://www.microsoft.com/, ну или как вариант - здесь: http://www.apple.com/. Ну и вопрос: тут-то чего забыл, толстячок ты наш?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Ладно, с обновлениями и поддержкой переборщил. :)
Но тебе всё равно по ссылкам.

И вообще, гхарик, перелогинься.

jcd ★★★★★
()

Автор, твое нытье здесь никому не интересно. Иди на винфак или линукссакс - там таких обиженых любят.

ist76 ★★★★★
()

Обычный шаблонный пост обычного трололо.. Нехватает только еще одного абзаца:

И тут я решил посмотреть на винду и поставил себе Maicrosoft(r) Windows(tm) Vista Ultimate и о чудо! Все заработало. Эта система установился быстрее линукса, оказалась стабильнее линукса и мне не нужно мучится с настройкой принтера. Вот я хочу спросить у вас, господа линуксоиды.. Почему ваш линукс за столько лет не научился выполнять даже основные функции?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>Вот я хочу спросить у вас, господа линуксоиды.. Почему ваш линукс за столько лет не научился выполнять даже основные функции?

Потому что основная функция линукса - приносить сексуальное удовлетворение, и он ее выполняет!

wfrr ★★☆
()

Ну расписался в том что идиот, легче стало?

//Use Debian, Luke!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Читая такие ужасы невольно ловишь себя на мысли: "У меня такого никогда не случалось. Интересно почему?"

a3
()

очередной двереяйцеприщемлятель

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Читая такие ужасы невольно ловишь себя на мысли: "У меня такого никогда не случалось. Интересно почему?"

Что бы меня тут не сочли тролем или неосилившим, привожу пруфлинк, что в Арчевом последнем кернеле таки действительно поломата alsa.

http://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=566500

А еще с ней и скорее всего ядреный модуль saa7134, для моего многострадального твтюнера.

Линукс, дорогие друзья, мало помалу разваливается. Огромные куски кода уже кишат багами, которые никому не надо.

IvanUsachev
() автор топика

Чини карму. По теме: нормальные дистры не пустят себе кривой софт/патчи от кривых разработчиков. Так что "скатывается в г..." это 4.2, видно на примере той же бубунты

xorik ★★★★★
()

>Федора
>Арч


ССЗБ

xorik ★★★★★
()

>открытого и бесплатного (неужели?)
Не бесплатного.
>быть свободным (от чего?)

От патентотроллей.
>забота о других людях (с чего бы вдруг?)

Ни с чего. Забота о себе и своих проектах.

Вывод: ты жыробас и ламо. Разбегись об стену, пожалуйста.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

> уже юношеского задора не хватает.

А зачем вы выбрали юношеский дистр? use SuSE, luke!

EmStudio
()

>Последние месяца 2-3 пользоваться этим дистрибутивом стало просто невозможно
Пользуюсь им последние 3 года - все возможно, нареканий практически нет. Измерь кривизну рук и сверься с минимальными требованиями арча, возможно руки придется сменить.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Почитай о Plan9, PlanB
Хочешь, чтобы человек утвердился в своей вере? Ну ну.

anotheranonymous
()

> поломатый > КАМАТОЗ > мало помалу

Негодую.

ufw
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Измерь кривизну рук и сверься с минимальными требованиями арча, возможно руки придется сменить.

Давай дружок эти разговоры про кривизну рук и прочие _понты_ оставим в сторонке?

Если то что раньше работало на УРА, а внезапно перестало работать, то вывод тут только один - это что-то поломано.

IvanUsachev
() автор топика

не дядька, все не так. на самом деле, с популяризацией Линукса, в него налезло столько школоты, студентов и просто потреблядей, что эта ОСь мало помалу, но уверенно катится в сраное гавно. Единственное желание, которое движет этими людьми - это получить сотни счастья нахаляву, не написав даже сраного багрепорта. Мало того, эти калеки плодят тоннами нытик-срачи, превращая ЛОР в не торт, так еще и умудряются обосрать опенсорс

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>Ставит bleeding edge и жалуется.

Так не блтдингедже 11ая Федора даже не ставится! Убунты, Сузи и прочие жалкие попытки выдать нагора десктопный Линукс даже и видеть нежелаю. Или Федора или Арч, других вменяемых дистрибутивов не сущесвтвует, остальное все сущее говно. А Федора с Арчем сейчас по качеству чуть хуже чем то что в выгребной яме. Потому умозаключения о сущности Линукса весьма печальны.

IvanUsachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

конечно же !!! ведь не зря же на нее разработку потрачено 2 млрд зеленых рублей )

graynder
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Почитай о Plan9, PlanB

Отличный пример сферических операционных систем в вакууме. Куча интересных идей. В теории - широчайшие возможности. На практике - почти никуда негодная неюзабельная хренотень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>Давай дружок эти разговоры про кривизну рук и прочие _понты_ оставим в сторонке?
А давай ты все таки их измеришь? А то куча дол***бов наставят себе bleeding-edge дистров, и не почитав перед следующим полным апгрейдом форумы начинают исходить на говно в толксах. Давай ка толстячок ты сейчас пойдешь ныть на http://bugs.archlinux.org. Твои метанации на ЛОРе не помогут ни Арчу, ни тебе.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

Федора это глюкодром почище арча, там кривые пакеты появляются сознательно. А то, что ты написал про арч, я читал и год и два назад. В bleeding edge дистрах всегда будет что-нибудь отваливаться после очередного апдейта.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от graynder

>Поставь себе FreeBSD . Ее люди со скиллом пишут

Вот как раз сейчас сижу и абсолютно серьезно рассматриваю этот вариант, но есть одно НО. В нем я не смогу запускать свой твтюнер... А это как бы критично.

IvanUsachev
() автор топика

>Теперь Федора докатилась уже до того, что ее и установить невозможно. Видимо, что бы не было видно багов, это такая фича наверное.

Уже? УЖЕ??? Ты наркоман что ли? Я еще 5 Федору с 4 раза только поставил, когда ставил в другой раз то с 3го. Выкинь каку.

Dudraug ★★★★★
()

> Или Федора или Арч 
> Федора с Арчем <skipped> чуть хуже чем то что в выгребной яме.

Так какие тогда вообще разговоры ?

ufw
()
Ответ на: комментарий от graynder

А он у меня сам растёт потихоньку. Скоро будут 2*. Так что, вобщем-то, можно о нём и не думать уже :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня сейчас 79 ,да и скриншот на подходе =)

так что будет 82

graynder
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>А вообще не хочешь багов юзай Debian Stable.

Я хочу простую и интуитивно понятную Линукс систему, по моему мнению таким является Арч, а с натягом и любой РедХето подобный дистр. Я не хочу ковыряться в зоопарке аля кто придумает лучший изврат и создаст свой велосипед. Вникать в умозброд любого Дебианаподобного дистрибутива не имею ни малейшего желания.

IvanUsachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>> Что бы меня тут не сочли тролем или неосилившим, привожу пруфлинк, что в Арчевом последнем кернеле таки действительно поломата alsa.

>> http://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=566500 

правильные пацаны дают ссылки на http://bugzilla.kernel.org/

ну или в худшем случае на http://bugs.archlinux.org

sergej ★★★★★
()

Неужели, так приятно выставлять на всеобщее обозрение свою неспособность освоить линукс?
Нампример, многие посетители форумов линуксовой тематики уже своим существованием доказывают, что линух может поставить даже обезьяна.
Автор, видать, даже до этой ступеньки эволюции не дополз, а все туда же, в аналитики ПО.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>Я хочу...

>Вникать не имею ни малейшего желания

Тебе уже говорили, что ты не нужен?

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.