LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[линукс][жж]тенденции

 ,


0

0

Доброго времени суток, уважаемые мальчики и девочки, пользующиеся свободной операционной системой! Не флейма ради хочу написать свое мнение по поводу всего происходящего.

Так вот... Последнее время наметились тенденции, раскрывающие действительное лицо так называемого опенсорса. Тенденции, которые показывают кто есть кто и что движет людьми, производящими тысячи строк открытого и бесплатного (неужели?) кода по всему миру. И, к сожалению, это отнюдь не желание быть свободным (от чего?) или забота о других людях (с чего бы вдруг?)...

Я пользуюсь Линуксом довольно длительное время, последние года два выбирал исключительно Арч Линукс, меня подкупала его ненадуманная простота и живучесть, баги с апдейтами приходили редко, все работало тихо мирно и хорошо. Но не тут то было!! Последние месяца 2-3 пользоваться этим дистрибутивом стало просто невозможно, стала активно проявляться проблема с сетевыми подключениями, перегружая ПК или включая его - рандомно пропадала сеть, то есть все загрузилось, ошибок никаких - но пакеты никуда не идут, ребут, второй, третий - и все вроде впорядке. Но и тут не все так просто, чем дальше тем ошибка эта проявлялась все чаще и круче! А мой ПК, используемый локально как принт сервер доставлял немало радости, когда срочно кто-то что-то хотел распечатать, когда меня небыло рядом и случалась вот эта вот радость. Покопавшись в интернетах я обнаружил что активизировалась старая проблема в модуле ядра r8169, который служит драйвером для сетевых карт с чипами от Realtek. Устав от этого г, я решил посмотреть в каком состоянии сейчас замечательнейший дистр Федора, которую не видел с 6ой версии.

Думая, что меня спасет замечательная и гламурная Федора 11, я глубоко ошибался, полная инноваций и багов эта цаца у меня даже не установилась, при выборе моунт поинтов и нажимания на кнопку "некст" инсталлятор упорно выдавал "could not install on your bla bla because ext4 bla bla". "Не может поставить новую ext4 но мои диски (с чего бы вдруг?)", - подумал я и решил выбрать в инсталляторе ext3. Но и тут - "Could not bla bla ext3 because livecd fs is ext4 bla bla". Что за ***?, первое что пришло мне в голову, эта ***** не хочет ставится потому что фс, которую я выбираю отличается от той что на лайв сд, так почему же тогда я могу выбирать фс...

Теперь Федора докатилась уже до того, что ее и установить невозможно. Видимо, что бы не было видно багов, это такая фича наверное.

Я решил поставить обратно свой Арч, для которого решил попробовать ext4, после первой установки Арч крашнулся, ext4 думаю дала сбой и что-то случилось с пакманом, который просто перестал работать, выдавай все время критикал еррор, и я сделал вывод что ext4 еще очень сырое и недоделанное г. Ладно думаю поставлю обратно его на ext3. Все поставилось на УРА, я стал настраивать свой Арч, возобновлять его до прежнего рабочего состояния. Но и тут меня ждал сюрприз, с апдейтими приполз кернел в котором поломатый alsa, звука нету, ничего нету, на форумах все трут, что кто-то в кернеле не обновил какую то хрень и теперь все поломато, также перестал работать мой твтюнер, видимо ядреные модули для него тоже поломали и у меня наступил КАМАТОЗ.

Так вот, мое личное мнение: с популяризацией Линукса, в него налезло столько школоты, студентов и просто криворуких подонков клинических идиотов, что эта ОСь мало помалу, но уверенно катится в сраное гавно. Единственное желание, которое движет этими людьми - это понищебродствовать в ОпенСорсе, покачать свое ЧСВ и блеснуть перед работодалем громкими словечками. Мало того, что эти калеки плодят тоннами бесплатный говно код, превращая ИТ в социальную харчевню - 8 часов работы - миска супа, так еще и умудряются создавать из этого целый культ и секто движение...

ПС. Извиняюсь за много букв, уже закипаю!

Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>Я говорю, что концепция этих дистров мне ближе всего подходит, но последнее время это уже перестало быть продуктом, это так куча непонятно какого кода.

Какая концепция блджад? То что в стабильную ветку пихают сырье? Чем тебе нравится концепция? А про другие дистры, в которых такого не происходит, ты говоришь что они УГ? Да у тебя ФГМ в терминальной стадии.

Dudraug ★★★★★
()

"Линукс говно, и это ни для кого не секрет"

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Да у тебя ФГМ в терминальной стадии.

Хех, первый раз я с тобой согласен

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Тебе уже сказали про Дебиан. Еще есть убунта.

Про дебиан я тоже уже сказал, разбираться с зоопарком "а вот у меня будет не так как у всех" я желания не имею.

А Убунту мне вообще можешь не предлагать. Это ЛЖЕ попытка и обман сделать то что впринципи на такой базе построить НЕРЕАЛЬНО!

В этой хваленой Убунте когда то видел ГУЙ для расшаривания папки по сети, по аналогии как в венде, ткнул мышей и твоя папка уже всем видна. Ну да, кнопка в Убунте есть, и она (о чудо?) даже нажимается, но папка не шарится. А все потому что самба не проставлена, так почему тогда кнопка не заблокирована, а тупой юзер сидит и кнопку дрочит, дрочит, а папка не щарится!! В Убунте вообще все притянуто за уши. Прозреваю вообще епический ФЕЙЛ, когда вендузятники почуют подставу, поймут какое говно им пытаются впарить вместо венды...

IvanUsachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>>Я хочу простую и интуитивно понятную Линукс систему

А она ведь есть.

gotf
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>А про другие дистры, в которых такого не происходит

А в других дистрах, в тех в которых такого не происходит, (привет Убунта с Федорой) отваливается самба после опдейта и валятся иксы в течении рабочего дня ни пойми с чего вдруг. НУ канечно, и тут нету стейбл ветки, один сплошной тестинг, тестинг. Тестинг нервов и терпения своих юзеров!

IvanUsachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>Про дебиан я тоже уже сказал, разбираться с зоопарком "а вот у меня будет не так как у всех" я желания не имею.

Какой зоопарк? Можно поподробнее?

>А Убунту мне вообще можешь не предлагать. Это ЛЖЕ попытка и обман сделать то что впринципи на такой базе построить НЕРЕАЛЬНО!

no comments

>В этой хваленой Убунте когда то видел ГУЙ для расшаривания папки по сети, по аналогии как в венде, ткнул мышей и твоя папка уже всем видна. Ну да, кнопка в Убунте есть, и она (о чудо?) даже нажимается, но папка не шарится. А все потому что самба не проставлена, так почему тогда кнопка не заблокирована, а тупой юзер сидит и кнопку дрочит, дрочит, а папка не щарится!! В Убунте вообще все притянуто за уши. Прозреваю вообще епический ФЕЙЛ, когда вендузятники почуют подставу, поймут какое говно им пытаются впарить вместо венды...

Эм, нажимаем правой кнопкой по папке-> общий доступ-> нажимаешь расшарить. Он тебе говорит что самба не стоит и предлагает поставить. Ставит. И о чудо!!! Работает!!! До какой же степени надо быть криворуким, чтобы не суметь настроить самбу через в гуй убунте! И после этого ты смеешь, вообще рассуждать о системах?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Еше раз . Объясню подробнее

Я школьник-пятиклассник и я написал прогу которая толком не работает . Ну вообщем построил велосипед . Оформил ее как GPL v 3.0 и говорю : "Пацаны зацените я прогу написал гыыы"

-------------------------------------------------------

Потом прибегаешь ты и говоришь мне : "А нахрена ты пишешь программу которая толком не работает? Заипали уже строители велосипедов. Даже нормальный почтовый клиент написать не могут. Ну разве что mutt или emacs. Да они хрен знает когда написаны были, настоящими программистами."

А я говорю а у меня сосед - настоящий программист Он даст гарантию что эта прога будет работать , но ... за деньги . Заплати ему и он профиксит все баги. Сначала заплати , а потом требуй.

graynder
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>Убунте есть, и она (о чудо?) даже нажимается, но папка не шарится. А все потому что самба не проставлена
Ну что ты звиздишь, а? Самбу тут же тебе предлагают поставить. Или всем предлагают, а тебе нет? Ну тогда ты - неудачник, сожалею.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>А в других дистрах, в тех в которых такого не происходит, (привет Убунта с Федорой) отваливается самба после опдейта и валятся иксы в течении рабочего дня ни пойми с чего вдруг

Нет такого. ЧЯДН? Ну иксы пару раз падали, но после выхода из ждущего и то я грешу на интел дрова...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>А Убунту мне вообще можешь не предлагать. Это ЛЖЕ попытка и обман

Увы-увы.

Между прочим, ты вот сетуешь на то, что в линукс набежало школоты. В то-же время говоришь что нет годного юзер-френдли. Как-то не сходится. Будет юзерфрендли - будет школота. Так-что выбери что-то одно

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>какое говно им пытаются впарить вместо венды
Опять таблетки забыл принять? Никто никому ничего не впаривает - это бред твоего воспаленного разума. Срочно к доктору!

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Эм, нажимаем правой кнопкой по папке-> общий доступ-> нажимаешь расшарить. Он тебе говорит что самба не стоит и предлагает поставить. Ставит. И о чудо!!! Работает!!! До какой же степени надо быть криворуким, чтобы не суметь настроить самбу через в гуй убунте! И после этого ты смеешь, вообще рассуждать о системах?

+1 ещё раз. Даже у меня, оно работало. Впрочем, это единственное что работало (:

ZZaiatSS ★★
()

Перефразирую Черчилля: "GNU/Linux is the worst operating system unless you compare it to all the rest."

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>а тупой юзер сидит и кнопку дрочит, дрочит, а папка не щарится!!

ключевое слово "тупой"

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Между прочим, ты вот сетуешь на то, что в линукс набежало школоты. В то-же время говоришь что нет годного юзер-френдли.

Ты не прав. Я не сетую на то что нету юзерфрендли. Мне она нах не надо. Именно потому я и выбираю Арч. Он тупо прост, в нем нету тупых ГУЕВ, как в Убунте которые как бы должны работать но не работают. В нем нету ничего лишнего.

Я сетую на то что тупая школота все своим прокачиваниям ЧСВ все портит и уже допортилась.

IvanUsachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от kmeaw

>А что мешает использовать ту версию Арча, в которой всё работало и ещё не сломалось?

у арча какбе нет версий

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

Ладно, покормлю :

> потому что самба не проставлена

с разморозкой ! При попытке "опубликовать" папку сразу же выводится предложение установить Самбу.

> "а вот у меня будет не так как у всех"

Сюда как раз относятся Федора и Арч, которых и в проекте не было, когда Debian уже рулил и педалил. Так что ССЗБ.

ufw
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>Он тупо прост, в нем нету тупых ГУЕВ, как в Убунте которые как бы должны работать но не работают

Они работают и работают нормально. И о каких "Гуях" ты говоришь? И еще зоопарки в дебиане какие то...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ufw

>Сюда как раз относятся Федора и Арч, которых и в проекте не было, когда Debian уже рулил и педалил. Так что ССЗБ.

Вот-вот, кол-во пользователей убунта+дебиан = подавляющие большинство пользователей линукса.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Не надо, я уже 2 треда пондимал на тему "Зачем в очередной раз выкинули работающие дрова?!"

Интел? Ну ничего не поделаешь... Я левые ставлю.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>все портит

Что может портить школота? Школота они и есть школота - сидят себе, понтуются перед одноклассниками. Ничего плохого они не делают.

Портишь всё как-раз ты. Вместо того что-бы написать багрепорты или попробовать профиксить код, ты ноешь на форуме

ZZaiatSS ★★
()

много букв ... автора спасет Стиви Баллмер

Sylvia ★★★★★
()

кстати да, пруфлинки на багзиллу по всем вышеописанным проблемам или GTFO - это все твои кривые руки

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Не, Syntec и Broadcom. Хотя интел тоже не подарок

Хм, дрова на броадком в репах есть. Работают, сам ими пользуюсь.

0b:00.0 Network controller: Broadcom Corporation BCM4312 802.11b/g (rev 01)

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Ты чего, какие багрепорты, их некогда писать, надо ведь на форуме посрать. А баги пусть девелоперы сами разгребают.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Они работают и работают нормально. И о каких "Гуях" ты говоришь? И еще зоопарки в дебиане какие то...

ЭЭээ, парниша, давай дурака не будем включать а? О каких ГУЯх я говорю? Сейчас я тебе раскажу о каких.

В линуксе впринципи нереально сделать единый универсальный ГУЙ на все случаи жизни - это утопия. Когда то была история, и не только у меня одного, ребята настраивали принтер через такой замечательный гуй как system-config-printer. Который в одном из "стейбл" релизов толи Убунты толи Федоры попросту поломался, поцаны на говно сходили но принтер настроить не могли. В веб интерфейс CUPS'а никто из них полезть не догадался. Вот и получается что тот ГУЙ до одного сеста. А особенно потешают ГУИ к айпитейблазам, ооо это самые забористые ГУИ в Линуксе..

>И еще зоопарки в дебиане какие то...

В ДЕбиане настоящие зоопарки, если /etc/modprobe.conf лежит именно там как я написал, то там он и должен быть а не кто знает где и когда.

IvanUsachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

BCM4311, дрова находятся, ставятся, но не работают. Лампочка вайфая горит при загрузке, когда появляется GDM гаснет и больше не горит до следующей перезагрузки :-(

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>В ДЕбиане настоящие зоопарки, если /etc/modprobe.conf лежит именно там как я написал, то там он и должен быть а не кто знает где и когда.

Он вроде там и лежит.

>В линуксе впринципи нереально сделать единый универсальный ГУЙ на все случаи жизни - это утопия. Когда то была история, и не только у меня одного, ребята настраивали принтер через такой замечательный гуй как system-config-printer. Который в одном из "стейбл" релизов толи Убунты толи Федоры попросту поломался, поцаны на говно сходили но принтер настроить не могли. В веб интерфейс CUPS'а никто из них полезть не догадался. Вот и получается что тот ГУЙ до одного сеста. А особенно потешают ГУИ к айпитейблазам, ооо это самые забористые ГУИ в Линуксе..

В убунте обычный гном. Принтер я настроил через hp-шную тулзу. А ты наркоман.

>ЭЭээ, парниша, давай дурака не будем включать а?

Я тебе не парниша.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

"недокомиченое говно в продакшн выливать" - это пять !

Как бы купите SUSE или RHEL - чем не продакшн ? И на ваше письма обязательно будут отвечать течение 2-х рабочих дней.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>В линуксе впринципи нереально сделать единый универсальный ГУЙ на все случаи жизни - это утопия.

Да, тут ты прав :-(

>В веб интерфейс CUPS'а никто из них полезть не догадался.

ССЗБ

> если /etc/modprobe.conf лежит именно там как я написал, то там он и должен быть а не кто знает где и когда.

Сегфолт парсера х_Х

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>modprobe wl

Ноль реакции. Я уже по всем хауту делал, ничего не помогает. В то-же время 8-ка находит и поднимает карту

>9.04?

Оно самое

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>>В линуксе впринципи нереально сделать единый универсальный ГУЙ на все случаи жизни - это утопия

В Редмонде сделали :D

gotf
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>Он вроде там и лежит.

>А ты посмотри, посмотри внимательней, найдешь, позови меня!!

man modprobe.conf

/etc/modprobe.conf (or, if that does not exist, all files under the /etc/modprobe.d directory)

pv0
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>А особенно потешают ГУИ к айпитейблазам, ооо это самые забористые ГУИ в Линуксе..
А в винде вообще нет гуя к файрволлу, а сторонние - естественно стандартными нельзя назвать. Вот ты и опять в лужу пернул.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от pv0

>/etc/modprobe.conf (or, if that does not exist, all files under the /etc/modprobe.d directory)

Вот-вот, ОП неграмотен.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.