LINUX.ORG.RU

Альянс крупных ИТ-компаний заявляет о недоверии Linux


0

0

"Крупным предприятиям рекомендуется воздержаться от использования Linux, поскольку эта ОС не является достаточно защищенной в плане безопасности, имеет серьезные проблемы с масштабируемостью, и подвержена риску разделения на несколько несовместимых между собой ветвей" -- такое заявление было сделано руководством межкорпоративной организации Agility Alliance, в состав которой вохдят такие ИТ-монстры как EDS, Fuji Xerox, Cisco, Microsoft, Sun, Dell и EMC. В начале 2005г. о намерении присоединиться к альянсу сообщили также Oracle, SAP и Siebel.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Sun? Как-то странно, для кого же они OpenOffice выпускают? Для ОС, которой нельзя доверять? Или "правая рука не знает, что делает левая"?

Harzah
()

Ах Микрософт?
Тогда баянище...

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

В преводе на Русский было сказано следующее: "Черт! Надо что-то делать против IBM и HP! Альянсу, то есть Sun, не нравится вся эта петрушка." Так что спокойнее и без паники - новость хорошая.

Shaman007 ★★★★★
()

Этот альянс ничего для Линуха не сделал, поэтому на все эти заявления можно просто положить.

ash
()
Ответ на: комментарий от ash

На них можно положить хотя бы потому, что среди них значится контора на букву "М" :)

ser_bur ★★
()

я бы эту новость принял в серьёз, если бы не м$ с Саном в списке.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ash

> Этот альянс ничего для Линуха не сделал

Зато Линукс всем им серйезно на хвост наступает, потому и пищат!
Так что новость радует.

alexmi3
()

Можно предположить, что все вышеперечисленные компании используют Linux. А новость говорит о том, что этот альянс не может ни предложить ничего подобного, ни поддержать, поэтому и подстрекают.

stark_lnx
()

Билли собирает могучую кучку, и Sun проститутка тоже там .. были бы в составе IBM HP Intel AMD - можно было бы принять это серьезнее, циске как и MS линух нафиг не нужен - она сама себе OS, Dell всегда в рот интелу и мелкософту смотрела, до сих пор AMD принципиально игнорирует ..

NiKel
()

Ну чтож, поздравим себя... Linux становится действительно серьёзным игроком на рынке...
Как говорится, враг открыл своё лицо, сдаётся мне, нас ждут великие битвы... :)))
Что самое интересное, это заявление показывает, что у крупных компаний ,видимо, нет
достаточно эффективных методов для борьбы с OpenSource...

Renso ★★
()

«Сначала они не замечают вас, потом -- осмеивают, затем начинают бороться и наконец -- проигрывают» [Махатма Ганди]

BastardOperatorFromHell
()

> о намерении присоединиться к альянсу сообщили также Oracle,...

Ну мелкософт понятно, ну может Сан, ну а этим-то чего нетерпится?? У них ведь вроде бы даже вся компания на линух переведена (судя по новостям двухлетней давности), уж не говоря о доходах...

"A large enterprise needs to be sure because it relates to securifying [sic] the environment."

Может это они так развлекаются... Типа чтоб потом пришел герой из IBM и так же красочно весь FUD развеял - ему реклама, остальным проценты :))

Sudonix
()
Ответ на: комментарий от Renso

легальный линукс и опенсорс вроде вируса от которого у корпораций нет иммунитета, MS здорово расправлялась с конкурентами с помощью демпинга и адвокатов, теперь после облома SCO не выходит напрямую давить законом, а дешевле, чем бесплатно она уже ничего продавать не может .. IBM же использует линукс как оружие возмездия, причем даже не в ущерб себе .. как говорил вроде Черчиль - "Если вы что-то не можете уничтожить - постарайтесь это возглавить" :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

2NiKel
Вот, вот , полностью согласен...
Единственный способ задавить OpenSource это доказать что GPL не имеет юридической силы...

Renso ★★
()

>В начале 2005г. о намерении присоединиться к альянсу сообщили также Oracle...

Чьяб корова мычала, такого числа месяцами (если не годами) не закрытых дыр наверно нет ни у одной СУБД, тем более OpenSource

Dubrovsky
()

Я считаю, что это очередная попытка толстосумов (да-да, не компаний, а зажравшихся богачей) убедить простой народ отдавать кровные деньги в их толстые карманы.

NWhisper
()

Нда, а мужики-то из Google и не знают... Рассказал бы им хоть кто, что их поисковик работает на незащищённой и немасштабируемой системе.

abrazak
()
Ответ на: комментарий от blind

Да все упирается в то, что продукция Sun как-то не очень продоваться стала.

Shaman007 ★★★★★
()

Я даже предполагаю, что втихую MS всем этим компаниям промыла мозги со своей Get The Facts. А Sun показала наконец, что было главной составляющей доровора с MS - раздавить Linux его же оружием - (почти)opensource продуктами: Java, Solaris. Ну а MS уже собирает целый план, как бы завалить opensource патентами. По-тихоньку собирает их, шепчет государственной системе патентов что бы изменить, ждёт результата в ЕС.

Selecter ★★★★
()

Гы. А кто-нибудь _полностью_ прочитал саму новость? :) Этот _экскремент_ в виде предисловия написан вызывающе. В самой новости все по другому...

WindowsUser ★★
()

EDS, Fuji Xerox, Cisco, Microsoft, Sun, Dell и EMC
сначала вас не замечают, потом они над вами смеються потом они с вами воюют и наконец они погибают.

3 из этого списка прямые конкуртенты linux-у и GPL-софту вообще.
Dell и EDS всегда были очень MS-оринтированны (EDS еще и на Sun).
ну и кто остается ? "Fuji Xerox" которая на треть живет на старых патентованных технологиях ?
был бы это oracle, ibm или там hp/sony можно было бы задуматься.
а так ...

dimav123
()
Ответ на: комментарий от abrazak

> Нда, а мужики-то из Google и не знают... Рассказал бы им хоть кто, что их поисковик работает на незащищённой и немасштабируемой системе.

Гугль, вообще-то, работает на чем-то самописном, основаном на Plan9, или идеях, в него заложеных.

Celcion
()
Ответ на: комментарий от Celcion

самописного у них немного...вроде файловая система и так, по мелочи ;)

Burmuley
()

>>>, chief executive of Sun) finally announced he won the battle and had >>the one surviving Unix out there. We think Linux has the possibility >>of going the same route," said Rasmussen.

Караван какой то хиленький, а собаки, которые лают, уж очччень зубастые!!!

Правильные вещи говорят. С ежедневным релизом новых ядер ни один ентерпрайз не справится.

На Оракловских форумах народ уже во всю требует 10Г на Соларис10, а у них конфуз случился. На Линуксе идет, а на солярке аааппсс.. ой.. error error... Но теж самые ентрепрайзы требуют от Оракла запустить и шоб работало.

Так чта, господа, готовтесь к Линух Ent Server, std & Web Edition, Xp, Home...

Что там Линух говорил о технологической проституции? Вот вот... кто больше из (голубых) гигантов заплатит, с тем он и дело иметь будет.

curious
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Короче Линух решили задавить не столько конструктивными аргументами - сколько грубой силой. Ах как любят это америкосы.

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah

> Sun? Как-то странно, для кого же они OpenOffice выпускают? Для ОС, которой нельзя доверять? Или "правая рука не знает, что делает левая"?

Они делают деньги и занимаются пиаром. Им всё равно,с кого стричь бабло, лишь бы платили побольше. С OOo не настрижёшь, зато можно пропиариться.

yozhhh ★★★
()

ха а EMC - это VMWARE который сейчас набирает обороты и именно как ESX Server который основан так красной шапке =))) так они и пустили под откос - свою кормушку :))) сейчас Виртуализация - Hi-End тема в IT.

xocolate
()
Ответ на: комментарий от NiKel

> циске как и MS линух нафиг не нужен - она сама себе OS

IOS и Linux не соперники - специфическая специализированная подкладка для раутера и ОС общего назначения на рынке практически не сталкиваются. А вот на рынке, где живет мелкий ширпотреб цисковский (из серии "ратуёр для фирмочки на 10 рыл") Linux очень даже активно отвоевывает позиции.

no-dashi ★★★★★
()

Херня новость. В общем-то, даже публикации не стоило, их таких массами кидают в прессе. Вся претензия в том, что Linux делает не конкретная компания, а все кому не лень, и типа ответственного нет, и возможно разделение на несколько веток. Ну так это уже не смешно просто насколько избитый аргумент, я его помню с момента моего прихода в Linux -- 1997г.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

и потом публикация явно проплаченная либо МС либо Саном .. который лажается со своей ОпенСоляркой...

xocolate
()

> Additionally, he said that Linux is not significantly cheaper than alternative operating systems.

Вот так-то, однако. Всё остальное лишь альтернатива Линуксу -- мощно задвинуто! Респект альянсу, если они *официально* говорят такие слова.

Lumi ★★★★★
()

> "We are concerned about security on an open standard environment like that. We are also concerned about some of the scalability issues that we are seeing on our clients on a global basis. Also, we are somewhat cautious about what happened with Unix – it splintered into eight applications

Это кто такие поимённо?

> -- until McNealy (Scott McNealy, chief executive of Sun) finally announced he won the battle and had the one surviving Unix out there.

Что, правда? Больше никто не выжил?

> We think Linux has the possibility of going the same route," said Rasmussen.

Поразительная способность наговорить много ерунды, не сказав при этом ничего. Я вот, например, думаю, что имеется вероятность того, что стул подо мной сейчас подскочит и начнёт выплясывать по камнате. И я прав - стого говоря, вероятность этого нулу не равна. И что? :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

MS очень правильно поступает методично сталкивает конкурентов лбами, чтоб никто из них не смог подняться с колен. Так они и грызутся меж собой, в ракообразной позе.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> IOS и Linux не соперники

ну да не соперники - потому циске линух глубоко параллелен, Билли наверняка сулит союзникам какие то плюшки, почему бы не попользоваться, Оракл думаю тоже там по этой причине околачивается может что то от MS и обломается, ораклу линукс не очень важен - будет - хорошо, не будет - тоже нормально .. а вот Dell наверняка хорошо живет на фаворских OEM лицензиях от MS и вообще его политика основывается на оперативности, минимизации издержек и единообразии, а диверсификация, разнообразие платформ и лицензий ему не нужны совсем

Sun вообще в интересной позиции - её главный козырь жабу мелкософт в гробу видела, с другой стороны сановое железо не выдерживает конкуренции со стороны дешевых x86-64 серверов Intel/AMD, а соляра как то живет только на этом железе, линукс/*BSD не дают ей шанса достойно существовать вне родной платформы, отдать Java окончательно под GPL жалко, а заклятые друзья спят и видят на её месте дотнет, у бимеров так вообще давно своя классная Jikes JVM имеется, только вот IBM не имеет инициативы пока Sun жива и рулит своей жабой, но стоит сану уйти как моментально с одной стороны инициативу развития java подхватит опен комьюнити, а с другой IBM готова одеть кофейную корону в любой момент, так что дотнету ничего не обломится, даже если MS вдруг затопчет насмерть санки .. потому наверное они и водят эту странную дружбу

но что бы они там не вякали: 1) опенсофт и линукс самодостаточны, они жили когда их вообще не видно было, так что выживут и потом, при любых обстоятельствах, как тараканы при любой радиации.. 2) того, кто активно стимулирует развитие линукса на такой дешевый испуг не возьмешь, он вкалывает пингвину нехилые дозы анаболиков и озверина не просто так - пигвин в углу ринга загрызет кого хочешь уже сейчас, и наверняка уже тайно готовится прототип нового клеточного линукс мутанта, очень масштабируемого и злого, мы все знаем о будущих процессорах с десятками ядер, но ничего о системе которая должна ими рулить, а ведь без неё "кина не будет", такие вещи не упускают из вида, думаю врятли это будет Mac OS X (масштаб не тот) или какой то HP-UX/AIX (не та весовая категория) и точно это будет не Windows (маст дай).. так что пока могучая кучка вякает, кто то злорадно сжимает большую фигу в кармане - Линусу наверняка сильно пригодитcя опыт работы с необычными процессорами в Трансменте и не зря он засел сейчас за PowerPC ..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Кто делает CELL? IBM в том числе... Что недавно подарили Торвальдсу? PowerPC. Архитиктура то похожая. Так они уже главного разработчика пересадили на перенос Линукса на CELL. :)

Sin
()
Ответ на: комментарий от NiKel

>2) того, кто активно стимулирует развитие линукса на такой дешевый испуг не возьмешь, он вкалывает пингвину нехилые дозы >анаболиков и озверина не просто так - пигвин в углу ринга загрызет кого хочешь уже сейчас, и наверняка уже тайно готовится >прототип нового клеточного линукс мутанта, очень масштабируемого и злого

Ну это ты, того-этого, типа загнул ,я как представил Tux-а на озверине и анаболиках в углу ринга
готового загрызть кого угодно, аж страшно стало... :)))

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Sin

к стати, Линус - Штирлиц еще тот, отработал в суперсекретной Трансменте и нигде не дал никакой утечки информации, хотя далеко не затворник - постоянно на виду, секретчик из Линуса хороший, практика есть, наверняка у него в лапах сейчас не какой то нарядный яблочный мак (версия для конспирации), а настоящий живой Cell прототип находится (серьезные дела - не в покемонов ведь играемся ..)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

>прототип нового клеточного линукс мутанта, очень масштабируемого и злого В том то и дело, что клеточный и маштабируемый. http://3dnews.ru/cpu/cell/

/*Слышатся крики по поводу поддержки Cell рынком программного обеспечения и, в первую очередь, операционными системами. Скажем следующее: недавно IBM продала свой бизнес по производству ПК китайской компании Lenovo, сосредоточив все усилия на разработке Linux, и именно IBM занимается переносом этой ОС на Cell. Мягко говоря, довольно распространённая система, особенно среди программистов, да и новые программы к ней появляются, "как грибы после дождя". Перенос их на Cell не составит особых проблем (оптимизация под SPE потребует некоторых усилий, но это уже другой вопрос).*/

Sin
()
Ответ на: комментарий от Sin

вообще опыт показывает, что за IBM имеет смысл наблюдать, чтобы иметь представление что будет в мире IT лет, так через 10-15 :)

она продала бизнес HDD, когда об альтернативах жестким дискам никто всерьез и не думал, теперь же твердотельные накопители без движущихся компонент уже маячат на горизонте в компьютерах, а в бытовых портативных плеерах и мобильных телефонаж уже давно доминируют, успешные испытания Millipede (сейчас 125Гб на площади почтовой марки), продажа PC бизнеса перед демонстрацией PS3, активное продвижение линукса на всех уровнях и распределенных вычилений вплоть до гридов и тд.. одна из проблем компаний, обладающих передовыми технлогиями - удержаться от их внедрения пока средства вложенные в старые технологии и современные конкурентноспособные производства окупятся, иначе придется конкурировать с самим собой :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

>>Microsoft, Sun

lol %-))

новость читал - плакал %-) (т.е. было бы странно если бы они рекомендовали использовать Linux - гыгыгы%-)

anonizmus
()

>В начале 2005г. о намерении присоединиться к альянсу сообщили также Oracle, SAP и Siebel.

В тексте про оракл ничего нет - видимо в оракле про сабж тогда ничего не знали.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Renso

>Единственный способ задавить OpenSource это доказать что GPL >не имеет юридической силы... ну не имеет и хрен с ней. тогда господа заплатите аффтарам компенсацию за незаконное использования их интеллетуальной собственности. а мы подумаем не начать ли дополнительно уголовку.

"поскольку ничто кроме gpl не дает вам право распространять, изменять, " и далее по тексту.

ngrechukh
()

Делегаты созванного MS внеочередного пленума решительно осудили действия Линуса и ему подобных, направленные на дестабилизацию обстановки на рынке IT. Участники пленума выразили тревогу в связи с неконтролируемым развитием ситуации и выразили уверенность в том, что позитивные силы и всё прогрессивно мыслящее человечество во главе с Microsoft не допустят дальнейшей эскалации напряжённости. Делегат от Sun выступил с предложением направить в горячую точку ограниченный миротворческий контингент. С чувством глубокого удовлетворения был отмечен вклад Microsoft и Sun в дело укрепления мира и взаимовыгодного сотрудничества на пути ко всеобщему процветанию.

Когда-то давно я почти каждый день слышал нечто подобное по радио...

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiKel

> она продала бизнес HDD убыточное подразделение. Проблемы с качеством

> твердотельные накопители без движущихся компонент уже маячат на горизонте в компьютерах Скорее, диски HDD благодаря стараниям японцев увеличиваются в размерах и помещаются в бытовую электронику

> продажа PC бизнеса перед демонстрацией PS3 PS3=PC? :) Подразделение PC у IBM никогда не было особо сильным... А тут еще китайцы с их ценами.

PS3 - игровая платформа.

Cell=PowerPC + SPE. Программировать их устанешь...

WindowsUser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.