LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему софт крупных компаний такое говно?

 , , , ,


1

4

Вот взять гугл, к примеру. Они выпускают собственную операционную систему Android на базе Linux. Под неё написаны сотни хороших программ, зачастую даже на коленке, они работают быстро, стабильно, приятно выглядят и имеют множество настроек - хотя бы те же PowerAMP, Stellio, Dashchan, F-droid.
Но любое приложение из пакета GAPPS, да и вообще любое гугловское приложение под их же ОС является тормозным кривым говнищем, которое на топовом аппарате запускается 5 секунд.
Вот есть фейсбук и твитор. Тоже конторы с многомиллиардным оборотом. Почему у них такие затроможенные сайты и кривые мобильные приложения? Они правда не могут нанять на свои прибыли нормальных программистов? Почему местечковый вконтактик, являющийся форком того же фейсбука, осилил сделать нормальный сайт, который работает быстро, и предоставляет куда большую функциональность, а фейсбук нет?

Тут ведь наверняка есть сотрудники данных компаний, объясните мне, почему ваши продукты - корявое тормозное говно даже на хорошем железе?

Перемещено leave из general



Последнее исправление: inchallah (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

С них и спрос невелик. Да и в большинстве случаев действительно работает лучше.

inchallah
() автор топика

Бюрократия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, ну хрен с ней, с бюрократией. Вот есть приложений Gmail, что там надо? Отрисовать список писем, зачем оно тратит на запуск 3-5 секунд? Это ли не рукожопие?

inchallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от inchallah

Выкачиваются фреймворки же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну даже если про десктопное. Лор-то как-то работает, вcuntактик тоже шустрый, а это гомоподелие еле ворочается.

inchallah
() автор топика

Ты знаешь, сколько уходит на митапчики, кофейки, смузи и конференции? В оставшееся время успеваем только хуяк-хуяк и в продакшен :(

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Это вы ещё Google BusInAss не пользовались. Вообще рекордно вырожденческое изделие, можно пожрать, посрать и кофе попить пока оно откроется.

inchallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от inchallah

Вот смотри, сидишь ты в офисе с 9 до 18, педалишь код эпизодически, новые фичи запиливаешь потихонечку, а тут тебе тестеры или юзвери жалуются, что приложение тормозит. С одной стороны проблема не фатальная, чтобы подрываться её решать, с другой требуется очень много времени для её решения, часто вообще всё выкинуть и с нуля переписать, или много кода перелопатить как минимум. И результат плохо осязаемый, в отличие от новых фич, чтоб начальству демонстрировать. Мало кто мотивирован этим заниматься

Harald ★★★★★
()

Даёшь UNIX-way!

Одна корпорация - одно направление! Гугл - только поисковик! Oracle - только DB! Microsoft - только пиар!

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но вк-то нет. И ещё пример: мессенджеры. Сраный вайбер является эталонным тормозным убожеством, а телеграм летает на всех платформах. Это Пашка Дуров как царь Мидас, или просто все остальные косолапое копрозверьё?

inchallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Это у рабов яббла ощущение времени замедляется просто! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Это Пашка Дуров как царь Мидас

почему бы и нет :)

Harald ★★★★★
()

Кстати, твитор глубоко убыточен и Веру в него теряют.

dk-
()

Но любое приложение из пакета GAPPS, да и вообще любое гугловское приложение под их же ОС является тормозным кривым говнищем, которое на топовом аппарате запускается 5 секунд.

На моём старом нексусе 5 всё, кроме карт, грузится около 1 секунды.

Почему местечковый вконтактик, являющийся форком того же фейсбука, осилил сделать нормальный сайт, который работает быстро, и предоставляет куда большую функциональность, а фейсбук нет?

Уже давно не быстро. Особенно после смены дизайна. А приложение VK для андроида писали мудаки.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Суть ты описал верно, только проблема тормозов ниже уровня ПМов (или даже продактов) не спускается на решение, а менеджерам нужны фичи. Никто не хочет вкладываться в оптимизацию. Редко-редко когда сойдутся звезды, и найдется манагер, который сможет по бюрократической лестнице пропихнуть выделение ресурсов на доведение приложения для ума; а ведь еще нужны технические специалисты, которые сначала доведут до сознания менеджера проблему и помогут в обосновании её для вышестоящих.

Короче, это все цепочка пофигизма. На моей уже прошлой работе это привело к тому, что микросервисы, который должен банить аккаунты, начал отправлять письма.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не говорил, что он хуже фейсбука, если что. Но в последние годы наблюдается явный регресс.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Короче, это все цепочка пофигизма.

именно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Только что проверил: нексус 5, от нажатия на иконку гмыла до отрисовки списка писем 3,5 секунды. K9 с большим по размерам списком грузится мгновенно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

На моём старом нексусе 5 всё, кроме карт, грузится около 1 секунды.

Только ради тебя сходил в соседнюю комнату за 5-ым нексусом, Google Play - 5 секунд.

inchallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Вот я и говорю что говнище. Открой на десктопе, оно нихрена не быстрее. Я ещё понимаю что Google Sheets долго грузится, но сраная почта...

inchallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Оооо, а как замечательно на макбуке лагает ютуб в blink-based браузерах при открытии контекстного меню страницы! А как феерически медленно mail.app удаляет две тыщи писем! (Десять тысяч просто уводят его в оффлайн на полчаса).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Эм. Так медленно работает только при плохом интернете. На ящике у меня мало писем (около 200), не люблю оставлять больше.

Solace ★★
()

Наверное топоповому аппарату уже около пяти лет. Потому что сейчас не поленился и проверил - gmail запускается где-то за 1,5 сек., youtube - 3, drive 2 сек. А большую часть времени они висят вообще не выгруженными и надо же - переключаются мгновенно.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от inchallah

На моём 3 секунды, из них 2 и 3 - конечный рендер.

И да, VK загружается секунд за 5. Телеграм где-то за 2 секунды. Курсера - секунд 8.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Кэш есть кэш. У тебя уже есть загруженные заголовки писем, тебе надо их просто отобразить. Что там надо делать 3 секунды?
Новую почтку можно проверить уже после запуска.

inchallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Я сейчас говорю о ситуации, когда приложение выгружено (смахнул его из списка запущенных). Загрузка из кэша идет. В инбоксе 12 писем.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Вот, как ни странно, мобильное приложение вконтакта тоже дерьмо, хоть и сайт хороший. Зато есть замечательный Kate Mobile. Опять безымянные васяны сделали лучше крупнейшей российской айти-конторы. АТО я что-то только американцев обидел, несправедливо.

inchallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от inchallah

В это я верю, просто по-моему в случае с GAPPS надо смотреть в сторону телефона. Ведь я проверял далеко не на флагмане, и не на новейшем android. Ну а тяжёлый софт конечно никто не отменял, да, один скайп-падлюка какой тормозной и жирный.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Что странно, потому что там народа немного, и бюрократия вряд ли сильно мешает.

leave ★★★★★
()

Стажировался в гугле — качество кода там не сказать чтобы сильно высокое, как я понял, эффективным менеджерам важнее, чтобы код работал и был пораньше выпущен в продакшн, нежели чтобы был вылизан и удобен для поддержки.

Сотрудники там, в общем-то, такие же, как и везде, поэтому странно ожидать, что они будут делать что-то прям выдающееся, когда куда круче зарелизить поскорее да склепать ещё что-нибудь новое, а там и куда повыше выбиться.

Ну и да, дисклеймер: я работал с небольшим проектом и едва ли впечатления о нём можно экстраполировать на всю компанию, YMMW, в общем.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Вот именно рендер и занимает значительную часть времени. До того 3-4 секунды наблюдаешь красивый белый фон. И это бесит.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.