LINUX.ORG.RU

Есть ли линуксоиды среди лично вам знакомых людей?

 , , ,


0

1

Для определённости линуксоидом будем считать человека, который добровольно пользуется на десктопе (ноутбуке, моноблоке) Linux-системами и другими свободными ОС. Людей, которые имеют дела с линуксом только по требованию работодателя, или только потому, что купили Android-устройство, считать не будем (исключение можно сделать, если человек сам ставит на это устройство сторонние свободные прошивки). А вот покупка ноутбука с линуксом, если человек этим линуксом пользуется, а не снёс его с последующей установкой винды/макоси — это осознанное решение, и такого человека вполне можно считать линуксоидом.

Людей, которым вы лично поставили линукс, можно причислить к линуксоидам, если человек продолжает пользоваться линуксом и сам может найти и доустановить нужное ПО. Понятно, что если вы организовали линукс-место отцу или девушке/жене и администрируете его сами, это не считается. (Но вообще «мы поставили им линукс» может быть темой интересного опроса. В следующий раз.)

Личное знакомство — это именно IRL, ЛОР и прочий интернет не считается. Самого/саму себя тоже не считаем.

  1. насколько знаю, ни одного 184 (31%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. 4–5 93 (16%)

    *****************************************************************************************************************************************************************

  3. 1 83 (14%)

    ************************************************************************************************************************************************

  4. более 20 70 (12%)

    *************************************************************************************************************************

  5. 2 50 (8%)

    **************************************************************************************

  6. 3 45 (8%)

    ******************************************************************************

  7. 6–10 40 (7%)

    *********************************************************************

  8. 11–20 20 (3%)

    **********************************

  9. другое, напишу в комментарии 9 (2%)

    ***************

Всего голосов: 594

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 8)

Если не считать тех кому я линукс вместо винды накатил (и то это было давно и сейчас не знаю что там да как) то
«Насколько знаю - ни одного», я вообще никого не знаю кто с компьютером делал бы больше чем запускал браузер/офис/игры.
Хотя может оно и к лучшему что самоорганизовавшегося линуксоида я в жизни не встречал никогда.

Включаем музычку под своё субъективное настроение а оно бываить очень разным. Садимся и дальше кодим код, код и кодики
АуууууууАуууууАуууу :3 И играем дальше в свои игры разума. Push the tempo! ::)

Сноси нафиг опрос про деньгу, тут будет интереснее.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 5)

Ну как бы с условием «ОС его устраивает, и он сам может доустановить нужное ПО или обновить систему» я вообще могу назвать мало пользователей любой операционной системы. В массе своей люди максимум на что готовы - это установить что-нибудь в условном Steam. Но вот сам Steam поставить и залогиниться для них уже проблема. А это, как ты понимаешь, не зависит от ОС вообще никак.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

что самоорганизовавшегося линуксоида я в жизни не встречал никогда.

А ты сам откуда такой тогда вылупился? :)

Я лично с линуксом в универской общаге познакомился как раз от таких вот самоорганизовавшихся.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Сноси нафиг опрос про деньгу, тут будет интереснее.

Там ещё опрос про количество компов, он должен был быть ДО опроса про деньгу, но что-то пошло не так. Вот его сначала подтвержу…

// Зачем историю успеха снёс, она здесь более-менее в тему…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

ам ещё опрос про количество компов, он должен был быть ДО опроса про деньгу

Кто же знал, наше дело предложить, это у вас, у начальства не согласование произошло ::)

Вот его сначала подтвержу…

Ну через один тоже не плохо, а то бы началось «А чего два одинаковых опроса подряд» я почти уверен что скажут «Так было же уже» ::)

Зачем историю успеха снёс, она здесь более-менее в тему…

А я вспомнил что уже рассказывал где-то. Да пофиг. Я уже некоторые вещи вспоминаю будто это из прошлой жизни было или из кино какого, может даже где наврал.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Пока в институте учился, был у нас на потоке парнишка, сидевший на онтопике. Толком объяснить, чем Linux лучше, он не мог, кроме того, что Windows – глюкодром. (Это были времена не падучего маздая 9x, а сверхнадежной XP, которая страдала только от авторанов на флешках и дискетах.) Еще один аргумент заключался в том, что Windows Media Player прекрасно работает под Wine. Дать попробовать Linux он отказался под предлогом того, что диск лицензионный. Да, пишущие приводы тогда были у каждого первого.

Когда преподавал в школе, у нас, вроде бы, завуч сидел на Linux, но это неточно. Как раз в те годы я и накатил свой первый Debian. Какие-то школьные документы я даже готовил в LibreOffice.

Потом меня занесло в техподдержку. Там я познакомился с семейством линуксоидов. Я узнал, что Awesome - отличный оконный менеджер, а LFS - отличное упражнение для изучения внутреннего устройства онтопика, но так и не попробовал ни то ни другое.

Сейчас занимаюсь переводами. Linux справляется: браузеры для облачных инструментов и онлайн-словарей есть, OmegaT запускается, куча других CAT работают нативно или под Wine, MS Office в Wine крутится, GoldenDict есть. Проекты и бюро переводов с обязательным Trados просто шлю лесом, тем более что там редко бывает оплата, которая меня устраивает.

Vidrele ★★
()
Последнее исправление: Vidrele (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

сверхнадежной XP

Если уж искать позитив у майкрософта, то свернадёжной (и при этом не перегруженной) была Windows 2000 Professional. Дальше пошло прикручивание свистелок и перделок. Первые редакции XP так и воспринимались — Win2k с овальными кнопками, гемором с активацией и халтурно слепленной писалкой дисков в подарок.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

На моей памяти Windows 2000 был выбором мажоров, перепрыгнувших на ЖК в эпоху ЭЛТ, а народ попроще до последнего окучивал 9x, перейдя на ядро NT только с выходом XP. Вроде бы, именно из-за слабого принятия Windows 2000 мелкие и выпустили Windows ME. Так что стабильность ядра NT народная память связала именно с XP. С активацией же просто жрали что дают.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Не, у меня тогда ещё был ЭЛТ. И я не очень понимаю связь, на хороших ЭЛТ 2000-я вполне хорошо работала.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Я об определенной категории пользователей, которые гонятся за новизной. Теперь они покупают распоследний айфон или флагман. Переходить на ЖК тогда действительно было рановато:

  • три разногабаритных члена семьи – три высоты кресла и три наклона монитора из-за отвратительных углов обзора, прямо как в тренажерном зале, где на одном блочном тренажере тренируются школьник, профессиональный лифтёр и бодибилдер-любитель;
  • низкая отзывчивость и, как следствие, ощутимый шлейф от курсора;
  • цветопередача – так себе, и профессиональные дизайнеры неизменно выбирали ЭЛТ.

Впрочем, тогда это воспринималось как особенности технологии, а не фатальные недостатки.

Vidrele ★★
()

у меня только один знакомый, с которым познакомились буквально случайно. Он же в 2018 меня и подсадил на линух. Сначала была проблема, что у меня не было компьютера, а тот комп который купил после нормально не вытаскивал 10 винду.

Как-то с ним пили вискарь и он мне задвинул огромную телегу про Макось, винду и линукс и чем они отличаются, в особенности по истории этих систем, архитектуры и различия в концепциях. Мне сразу линукс запал в душу, потому что я и ранее на школьной информатике на него обращал внимание, но задач наверное никаких не было чтобы пользоваться этой системой. Тогда же я и перебил десятку на Elementary OS, с тех пор преимущественно пользуюсь линуксом. И не переставаю удивляться тому, насколько же это удобная система и как же ее можно под себя «заточить». Постоянно открываю что-то новое для себя

NorthernBlow
()
Последнее исправление: NorthernBlow (всего исправлений: 2)

Насколько знаю - ни одного

никогда в живую линуксоида не видел, знаю на соседней улице @Zhbert живет, но мы ни разу не встречались

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Наверное

эту фамилию здесь услышал от тебя - когда в прошлый раз линуксоидов обсуждали… дело в том что я знал Кранита Александровича Сорокина - большой ученый из НИИЭФА и у него было два сына вундеркинда не от мира сего, допускаю что один их них в линуксы умеет.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я с ним вживую не общался, к сожалению. Но вполне возможно.

Лет 10 назад, когда мы с ним общались в джаббере, он еще учился в школе вроде.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Кранита Александровича Сорокина - большой ученый из НИИЭФА

10 лет там отработал, но такого не встречал :) А казалось бы — территория не такая уж большая, и работали мы со многими отделами и людьми.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну у него джаббер и почта имеют sor в адресе, поэтому я и сказал «наверное» :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Глухих-то я застал

числился научным консультантом… пока был живой - стеснялись и не воровали, а после его смерти - растащили все… клуб ученых - продали, базу отдыха - продали, такими темпами и самому нииэфа не долго осталось.

amd_amd ★★★★★
()

Думаю около 1000. Это всевозможные люди с кем я работал.

peregrine ★★★★★
()

Я знаю троих. Один программист, двое бывшие программисты.

Ещё один человек, которого я не стал включать в список, интересуется Кали. Но он ей интересуется именно для того, для чего Кали изначально и предназначался :)

Впрочем, вру. Есть же ещё четвёртый, в своё время энтузиаст-слакварщик (сейчас не знаю, что у него за дистрибутив). Причём у него к ИТ отношение очень слабое, он инженер-связист, в прошлом схемотехник. Но переголосовать уже не могу.

P.S. Отца и жену с сыном, как и условились, не считаю. Равно как и некоторых коллег, которым приходится программировать под линукс и они от этого стонут. Хотя на моё «покажите на винде вменяемый аналог валгринда» так и не ответили.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Лично знаю только одного и он тоже наркоман.

Jameson ★★★★★
()

однажды работал в webit пару месяцев у ВСЕХ в конторе стояла бубунта минт. Весь тим 11 человек

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

у ВСЕХ в конторе стояла бубунта минт

в конторе

И это была не воля руководства, а исключительно индивидуальные инициативы членов команды?

hobbit ★★★★★
() автор топика

Знал только одного в жизни. М-зь была редкостная. Сейчас работает на стройке и является меинтейнером пакетов генту. В умственных способностях замечен не был.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Это икспиха была выбором мажоров со 128мб памяти винтукей запускался с 64мб.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тоже знаю троих - сисадмин, асушник и программер. Обычных людей без углубленного знания ПК использующих Линукс не встречал.

Upd. А нет вру. Лично знаю бухгалтера на пенсии, которая попросила поставить ей Линукс, сама изучает python и git.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

Моя женщина несколько лет на ноуте линуксом пользовалась. Потом винду поставила.

Одна знакомая когда-то просила помочь ей генту собрать на ноуте. Дальнейшая судьба, что она с ним делала, неизвестна.

Это считается?

wandrien ★★
()

На презентации iPohz, на «Горбушке», фоткался с Александром Пушным. Как узнать, линуксоид ли он? :)

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

даже у шефа стояла убунта. У меня было несколько фото, но теперь не знаю где они. Даже видео запилили как наш тим вел баталии из крутых пушек с игрушечными пульками. Но на ютубе он продержался только день. Запрещено снимать внутри конторы

monkdt
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если уж искать позитив у майкрософта, то свернадёжной (и при этом не перегруженной) была Windows 2000 Professional. Дальше пошло прикручивание свистелок и перделок. Первые редакции XP так и воспринимались — Win2k с овальными кнопками, гемором с активацией и халтурно слепленной писалкой дисков в подарок.

w2k не стояла массово на потребительских устройствах. Когда прикрыли ветку 9x, и вместо классификации видов ОС «домашняя машина»/«рабочая станция»/«сервер», сделали «домашняя машина + рабочая станция»/«сервер», только тогда многие с ОС семейства NT и познакомились. Конечно после 9x она выглядела сверхнадёжной.

Лично я, помнится, держал тогда в начале 00-х в трипл-буте WinME, WinXP и какой-то Linux.

WinXP выглядел крутым и технологичным на фоне WinME, но был тяжеловат на 128 метрах ОЗУ.

wandrien ★★
()

из живых знакомых, не найденных в интернетах никто даже про линукс не слышал.

burato ★★★★★
()

Есть 1 бывший коллега. Сильно подозреваю что у него или в дуалбуте или на втором компе/ноуте линукс должен быть.

Solonix ★★★
()

Один из бывших молодых людей моей дочери почему-то извиняющимся тоном говорил, что использует Убанту.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Один из бывших молодых людей моей дочери почему-то извиняющимся тоном говорил, что использует Убанту.

причина того, что он стал бывшим? ))

monkdt
()

читаешь на лоре очередной срач, о линухе говорят квази в 3 лице. Тру линуксоиды

monkdt
()

Беглый подсчёт показал, что я точно знаю про человек 5-6, использующих Linux как основную систему. Наверняка есть и другие знакомые, про которых мне просто неизвестно (или я не вспомнил сходу). Все они в научной/университетской среде (как и я сам).

К слову, я сам использую Linux в основном из-за удобства KDE (да, там есть некоторые полезные мне фичи, которых больше нигде не встречал). По сравнению с ним Windows - это неудобное нечто, чем можно с натяжкой пользоваться только в однооконном режиме. Да и то половины необходимых для продуктивной работы вещей там нет.

salsergey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.