LINUX.ORG.RU

Сообщения the_one

 

Решение проблемы с 64битным флеш на процессорах без lahf_lm

Форум — Talks

Жаловались здесь: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3886648

В генту эту проблему решили враппером, который эмулирует недостающую инструкцию: http://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=268336#c13

the_one
()

[python][kde4][оффтопик] Конвертация цветовой схемы из KDE4 в Wine

Форум — Talks

Набросал тут скрипт для сабжа, ибо надоело руками прописывать цвета в winecfg, а хотя бы цветовой целостности десктопа хотелось бы.

http://pastebin.com/f41cb3d2b

Требует питон, kreadconfig и сам wine.

!!При запуске снесёт текущую цветовую схему в вайне и целиком её перезапишет!!

Хотелось бы добавить ещё перенос шрифтов с размерами, но пока не реализовано. Не переносит в wine цвета, назначенные на Background и HotTrackingColor. Фиг знает, что это такое и где оно юзается.

 ,

the_one
()

fortune-mod-bor

Форум — Talks

Обновил ебилд для fortune-mod-bor, для скачивания цитат с bash.org.ru и конвертации в формат fortune. Добавил скачивание цитат из "лучшего бездны".

http://slil.ru/25981321

>>>

the_one
()

Магический цвет прозрачности для КДЕшных часов

Форум — Desktop

Игрался тут с часами КДЕшным, выставлял им фон сливающийся с фоновым рисунком, т.к. делал прозрачный кикер. И тут на цвете #F2F2F2 фон часов внезапно стал прозрачным. Чего я и добивался, в принципе.

Похоже, что это какой-то магический прозрачный цвет для часов, либо он каким-то непонятным образом связан с другим значением цвета...

>>>

the_one
()

Intel Wireless 4965 AGN (iwl4965) и Draft-N

Форум — Linux-hardware

Подскажите, пожалуйста, этот драйвер поддерживает Draft-N? Взял себе на днях рутер с его поддержкой, но под Линуксом коннектится только в режиме G, на 54 Mb/s. В винде ХП показывает 144 Mb/s при реальной пропускной способности в одну сторону порядка 46 Mb/s.

>>>

the_one
()

iptables: правильнее указание интерфейса или адреса?

Форум — Admin

Например, у нас есть внутренний интерфейс eth0 с адресом 192.168.1.1. За ним сетка 192.168.1.0/24. Вопрос, насколько правильно при добавлении правил iptables в таблицу INPUT на этом компе указывать "-i eth0" вместо "-s 192.168.1.0/24"?

И вообще, какие преимущества и недостатки у обоих вариантов? Второй, как я понимаю, может пропустить пакет, пришедший не с eth0, если у него будет подделан адрес отправителя. А первый, возможно, неустойчив к атакам изнутри...

>>>

the_one
()

CFS-v24 на 2.6.23.8 — лаги при воспроизведении звука

Форум — Desktop

Сабж. Кто-нибудь ещё пробовал последнюю версию CFS? ( http://people.redhat.com/mingo/cfs-scheduler/ ) После наложения этого патча на ядро 2.6.23.8 (2.6.23-gentoo-r2) при нагрузке на проц (например, сборка ktorrent) в амароке начинает подлагивать звук. Откатил патч — всё нормально. Очень надеюсь, что в 2.6.24 этой проблемы не будет...

>>>

the_one
()

TPM (Trusted Platform Module) в Линуксе

Форум — General

Подскажите, какое есть практическое применение сабжу в Линуке? Взял себе бук, в нём эта хрень есть. Я её выключил в ядре от греха подальше. Но хотелось бы знать как её можно использовать (и можно ли). Может SSH ключи в нём как-то хранить?

Вот тут http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2195494#2196592 товарищ выразил мысль, что его можно использовать для генерации случайных чисел? А как? :)

>>>

the_one
()

Раздача (broadcasting) видео по сети

Форум — General

Вопрос в том, какую программу использовать для броадкастинга видео?

Есть вебкамера, с которой через video4linux снимается поток и жмётся в flv таким образом:

ffmpeg -f video4linux -s 640x480 -i /dev/video0 -f flv -

Я бы хотел узнать, с помощью какой программы можно сделать так, чтобы этот поток можно было снимать с помощью проигрывателя (flash ролик в браузере) с определённого урла по http. Причём, так, чтобы поток на винт не сохранялся и позволял подключение нескольких клиентов.

Сейчас смотрю icecast2, но, кажется, он только для аудио.

>>>

the_one
()

Microsoft раскрывает .NET

Новости — Open Source
Группа Open Source

Сегодня было анонсировано, что исходный код (с комментариями) библиотеки .NET будет доступен под лицензией Microsoft Reference License (MS-RL). Подобная лицензия не является открытой по своей природе и код, выпущенный под нею, не сможет помочь проекту Mono.

Но в своём блоге (http://tirania.org/blog/archive/2007/Oct-03.html) Мигель де Иказа упомянул, что Microsoft уже выпустила некоторые библиотеки под более мягкой лицензией Microsoft Permissive License (MS-PL) и надеется, что весь исходный код .NET будет перелицензирован под ней же.

>>> Подробности

the_one
()

Вышла новая версия CrossOver

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Сегодня вышла новая версия CrossOver от CodeWeavers с номером 6.2. CrossOver — это коммерческая версия WINE, реализации API Windows на *nix системах. В новой версии следующие изменения:

  • Добавленая поддержка Team Fortress 2
  • Множество улучшений Outlook 2003
  • Значительные улучшения производительности на Mac OS X Leopard
  • Много других исправления для Mac OS X и Linux

>>> Официальный сайт

the_one
()

Intel запустил сайт с советами по энергосбережению

Новости — Linux General
Группа Linux General

В продолжение политики по улучшению состояния системы энергосбережения на Linux, Intel открыла новый сайт LessWatts.org, на котором собраны советы по уменьшению энергопотребления.

Также подобные советы можно найти и на сайте ранее выпущенной утилиты powertop: http://www.linuxpowertop.org/known.php

>>> Сайт

the_one
()

fortune-mod-lor и fortune-mod-bor

Форум — Talks

Вот написал тут себе ебилды для стягивания цитат с lorquotes.ru и bash.org.ru и оформления их в виде файлов для fortune. Юзайте, кому интересно :)

http://www.uploading.com/en/files/W7DSIPHG/lor_bor.zip.html

the_one
()

Особенности крона...

Форум — Talks

Я тут копался с кроном и заметил одну его особенность. Если нужно проверить как выполняется скрипт, то надо ставить время не на одну минуту вперёд, а на две! Похоже, что дело в том, что когда крон просыпается в начале минуты, он сначала выполняет тот кронтаб, который он запомнил с прошлой минуты (в котором нашего скрипта ещё нету), а только потом перечитывает новый (который будет обработан в начале следующей минуты)... Возможно, эта информация кому-то сэкономит время %)

P.S. Дистр: Gentoo, cron: vixie-cron-4.1

the_one
()

WINE и темы мышинных курсоров

Форум — Desktop

Можно ли в WINE поменять дефолтные курсоры? Я попробовал импортировать из винды HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Cursors и прописать правильные пути к файлам *.cur, но это не помогло.

the_one
()

Новый релиз драйвера ATI 8.41.7

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Улучшенная версия драйвера для видеокарт AMD/ATI доступна для скачивания.

Эта версия -- первый релиз из новой ветки драйвера, над которым велась работа больше года. Она показывает значительное (до нескольких десятков раз) превосходство в производительности над старым драйвером. Также в ней добавлена поддержка последнего поколения видеокарт Radeon -- HD 2000. AIGLX не реализован, но обещают в следующей версии, которая выйдет в октябре.

Release notes: https://a248.e.akamai.net/f/674/9206/...

>>> Скачать

the_one
()

VMware открывает VMware Tools

Новости — Open Source
Группа Open Source

Сегодня VMware объявила о том, что большая часть VMware Tools теперь доступна под лицензией GPLv2. Открытие не коснулось версии под Windows из-за недостаточного спроса (по объяснению сотрудника VMware).

Сайт проекта на sourceforge.net: http://open-vm-tools.sourceforge.net/...

>>> Подробности

the_one
()

WarCraft 3 под Wine в режиме DirectX на карточках ATI

Форум — Desktop

Сабж вообще реален? У меня в таком режиме игра выдаёт от силы 1-2 ФПС. В режиме OpenGL всё гладко.

Карточка          Radeon 9700
Дрова             fglrx
Direct Rendering  включён
Wine              0.9.44.

В Cedega тоже самое. Ещё хотелось бы узнать, будет ли лучше NVIDIA для DirectX игр.
the_one
()

Стабильный Xorg 7.2 в Генту

Форум — Desktop

Сегодня заметил, что в Генту стабилизировали Xorg 7.2. Никто не в курсе, поправили там баг с утечкой памяти?

the_one
()

Сколько памяти должен кушать Х сервер?

Форум — Desktop

У меня после загрузки компа и запуска КДЕ иксы кушают порядка 25-30 мегабайт. Но со временем всё больше и больше, и до 200 доходит. Это и есть пресловутые утечки памяти иксов или тут есть какая-то другая причина? Может какие-то расширения шалят? И можно ли как-то эту память освободить без перезапуска иксов?

Дистр Gentoo 2007.0.

$ X -version

X Window System Version 7.2.0 Release Date: 22 January 2007 X Protocol Version 11, Revision 0, Release 7.2 Build Date: 20 February 2007

the_one
()

RSS подписка на новые темы