LINUX.ORG.RU

Сообщения svu

 

4 линукса в одном кабинете

Просто семейный кабинет. В нем в момент фотографирования работали 4 линукса (если быть буквоедом, даже 5).

>>> Просмотр (2592x1952, 745 Kb)

 

svu
()

gnome-control-center, pre-3.0

gnome-control-center из git.

У кого-то еще сомнения, что гном скоро будет большей макосью, чем сама макось, но только без макоси?

>>> Просмотр (802x532, 47 Kb)

 

svu
()

О погоде

Почти реклама. Купил себе поразвлечься бюджетную метеостанцию (на картинке справа). У нее много имен, самые популярные - Watson W-8681 и WH1080. На самом деле это делают некие китайские друзья из Fine Offset Electronics.
Понятное дело, софт к ней идет под винды. И, конечно же, умельцы-линуксоиды уже освоили эту железку (интерфейс USB): http://code.google.com/p/pywws/ - кучка утилит, сваянных на коленке. Но данные достают и даже при помощи gnuplot могут графики строить (надо будет покопаться в gnuplot, научиться делать Розу Ветров).
Вообще-то, эта метеостанция, кроме прочего, умеет синхронизовать свои часы по радио с точными часами в Германии (http://ru.wikipedia.org/wiki/DCF77). Вот научиться бы кормить ntp сервер от нее ... Но кажись интерфейсом не предусмотрено.

>>> Просмотр (1680x1050, 295 Kb)

svu
()

prefcalc 0.4

В толксах уже перетерли. Калькулятор для префа на руби (для маемо)

https://garage.maemo.org/projects/prefcalc/

Так он стал выглядеть после переписывания с Gdk GC на Cairo. Симпатичнее стало однозначно. Одна беда - фон приходится держать в PNG, ибо загрузка JPG в Cairo делается либо жутко медленно, либо через .. в общем непросто. Не знаю, кому именно сказать спасибо. Детали тут: http://live.gnome.org/GtkCairoIntegration

>>> Просмотр (993x666, 224 Kb)

svu
()

Freeciv on OS2008

Вот, захотелось тут попробовать цивку на таблетке Nokia N800 (OS2008). Нашел какой-то древний билд (http://syslog.movial.fi/archives/32-FreeCiv-for-Maemo-2.0-updated.html) под OS2006 (которая на Nokia 770) - просто так не пошло. Скачал нокиевский SDK, исходники того билда (мужик их изрядно покурочил), доработал напильником (hildon APIs слегка изменились с тех пор), собрал, отловил пару мелких багов - заработало.

Подал заявку на проект на garage.maemo.org - чтобы поддерживать патчик. Может, однажды волью код в апстрим...

>>> Просмотр (800x480, 85 Kb)

svu
()

OLPC

ЛОР на OLPC

>>> Просмотр (1375x2048, 239 Kb)

svu
()

Закос под макос

Что может быть лучшим закосом под макос, чем сам макос?

>>> Просмотр (1280x960, 289 Kb)

svu
()

N800 + GPS

Nokia N800. Линукс (дебианоид). BT77 GPS Bluetooth. maemo-mapper.

>>> Просмотр (800x480, 97 Kb)

svu
()

Индикатор в диалоге разблокирования

Очень многих напрягало то, что в гномовском диалоге разблокирования (в gnome-screensaver) нельзя узнать, в какой раскладке набирается пароль. В гноме 2.18 этот баг будет пофикшен. Примерно так как, на этой картинке (правда, флага там не будет, будет обычная надпись "США"). Код еще даже не в гномовском CVS;)

>>> Просмотр (1400x1050, 30 Kb)

svu
()

putty/symbian как средство удаленного управления линухом

Вот, недавно добрые люди довели putty/symbian60 до того уровня, что я смог зайти через синезуб со своего телефона (N7650) на свой собствнный лаптоп. Даже можно пользоваться vi. Практическая польза сомнительна - но результат достигнут:)

>>> Просмотр (400x400, 8 Kb)

svu
()

А еще под линухом можно телефоны монтировать

Взял я свою нокию 7650 - и подмонтировал. Глючит, правда, драйвер страшно - но, авось, когда-нибудь поправят. А под винюками такого я вообще не видал...

>>> Просмотр (1026x918, 160 Kb)

svu
()

Remotissimo

Такая тяжелая жисть. linux >> vmware >> pcanywhere >> pcanywhere. И ведь не соптимизнуть. Разве что если бы версия pcanywhere/linux вышла. Но это вряд ли...

>>> Просмотр (1280x1024, 153 Kb)

svu
()

Аддитивные раскладки в CVS-ах!

Итак, большевикам пора отвечать за базар. Долго обещал поддержку составных раскладок. И она - почти факт. Если взять последние снапшоты XFree, добавить gswitchit из CVS - можно получить вот такую картинку. На заднем плане - специально продемонстрированы 4-хкратные нажатия пяти верхних правых клавиш (qwert), чередуемые пробелами и Ctrl (способ переключения раскладки). И работает! Сразу предупреждаю - пока еще шероховатостей много. Утрясаем...

>>> Просмотр (1032x588, 277 Kb)

svu
()

xft almighty

Ничего особенного. Тут меня просто попросили показать мозиллу с xft. Заодно показываю галеон из cvs. И то и другое собрано с gtk2 - поэтому нельзя сказать, что ВСЯ "красота" на этой картинке - только от xft. Итак, оба работают. Обоими можно пользоваться. Вот только в галеоне не хватает gui для половины (или даже больше) настроек. Но мы-то с вами знаем, где лежит prefs.js, правда?;)

>>> Просмотр (1280x1024, 284 Kb)

svu
()

Little sweet GNOME2 things

Вот, немножко полезностей.

Во-первых, GSwitchIt/GNOME2 уже фактически есть в природе. В виде CVS. Есть хороший шанс, что на этой неделе будет релиз. На снимке - настройка XKB (ну и, конечно, сам апплет на панели).

Во-вторых, рекомендуется к использованию Apotheke - такой view для nautilus, который помогает работать с CVS. Видите - так и написано: "View as CVS". Глядишь, так и наутилусом пользоваться начну (обычно он у меня только иконки на десктопе рисует:)

>>> Просмотр (1280x1024, 289 Kb)

svu
()

Antialiasing on desktop - without GNOME 2

Угадайте, кто рисует такие симпатичные антиалиазенные заголовочки окон?

Правильно, icewm.

А кто положил иконку с размытым шрифтом на десктоп?

Правильно, idesk.

И все нормально как русским, так и с английским. Так зачем мне GNOME 2? Тем более, что GSwitchIt (на снимке - последняя версия) я еще на него не портировал. Может, и не стОит торопиться?:)...

PS Сорри, что jpeg - я просто не втиснул свои 1280x1024 в положенные 300К в png...

>>> Просмотр (1280x1024, 293 Kb)

svu
()

Unicode in Evo: funny but exists

И кто сказал, что в Evo не поддерживается unicode? Обратите внимание на ПЕРВУЮ СТРОКУ письма (там русские буквы вместе с немецкой закорюкой).

ЗЫ. Сорри, на этой картинке нет gkrellm, хотя он и рулез:)

>>> Просмотр (612x529, 38 Kb)

svu
()

RSS подписка на новые темы