LINUX.ORG.RU

Сообщения impowski

 

Ищем PHP-программиста

Нужен PHP-программист, желательно из СПб.

Знание PHP (естественно), JS, OpenCart.

Писать либо в телеграм: @impowski Либо на почту: impowski@gmail.com

Там я более подробно объясню, что надо сделать и как будем работать.

 , , ,

impowski
()

Nvidia Wayland

Нивидия запилила Wayland
Он не работает

Как вообще заставить его работать, пацаны на форумах писали, что надо nvidia_drm.modeset=1 сделать, но как то не памахает. Причем weston стартует из иксов, а так нет. Реквестирую гайд или чтобы знатоки сказали, что нвидия говно.

 , , ,

impowski
()

C++ Junior Санкт-Петербург

Из-за отсутствия каких либо вакансий в принципе, хочу попробовать поискать здесь, может найдутся добрые люди. Хотелось бы поработать и набраться опыта, так сказать вступить в бой с реальным кодом, и перестать уже делать беспонтовые лабы. Знаю немного Qt, STL от части не полностью, но представляю уже что для чего используется, если что лезу в читалку и читаю у Страуструпа или в референс лезу или в гугл, давно как то использовал Boost, опять же учусь быстро если грамотно объясняют и не лезут если я не спрашиваю. Готов потеть и убиваться, хоть за какую то зарплату. Писать либо на почту ну или сам постучусь в жабу или типо того.

 , , ,

impowski
()

Посоветуйте плагинов для Emacs C/C++

Посоветуйте плагинов под Emacs для разработки на C/C++. Из установленных auto-complete, auto-complete-c-headers, yasnippet. Думаю использовать helm, либо ggtags. Подскажите что лучше и почему. Компилятор буду использовать GCC и дебагер GDB. Смотрю в сторону GCCSense.

 ,

impowski
()

Просвятите за кроссплатформенную компиляцию

Дистрибутив Gentoo. Всю ночь занимался соитием с Crossdev, осилил, исправил все ошибки и все таки смог собрать, закомпилил даже программулю. Потом понял, что для того чтобы компилить под Qt5 нужно нехило заниматься соитием еще больше, потом решил не парится и просто собрал MXE, ну в Qt все вроде нормально все билдится, но не понимаю .static и .shared, что это я знаю, но вот что лучше и допустим если я использую .static могу ли я прицепить не статические либы? И как мне самом под MXE или под чем то другим собрать либу и прицепить ее как статическу, потому что очень нужен MySQL, а инфы вообще нету(в винде я ее билдил, здесь не знаю как). Собственно как быть? Что юзать? Как компилить правильно или что можно почитать о компиляции под линуксом(знаю про всякие automake, cmake и т.д.)? Ваши отзывы и предложения внимательно изучу.

 , , ,

impowski
()

Clion и GCC

Столкнулся с очень странной проблемой в Clion с которой не столкнулся в Qt Creator, если CMAKE_CXX_COMPILER=g++, то он перестает видеть какие либо подключаемые библиотеки, и жалуется на «Undefined symbols» и как только я исправляю это таким образом:

#pragma clang diagnostic push
#pragma ide diagnostic ignored "CannotResolve"
#include "mainwindow.h"
#include <QApplication>

int main(int argc, char *argv[])
{
    QApplication a(argc, argv);
    MainWindow w;
    w.show();

    return a.exec();
}
#pragma clang diagnostic pop
То сразу все замечательно и он перестает мигать красным, но если я пытаюсь взять к пример объект «a» и пишу «a. » то никакого автокомплита нет, и он вообще ничего не видит. Совсем другая история если использовать в CMAKE_CXX_COMPILER=clang, тогда уже без всяких прагм все работает, и все видит. Как быть с данной проблемой, потому что в Qt Creator компилятор G++?

 , , , ,

impowski
()

KDE Plasma 5 переход, стоит ли?

Кто то уже перешел на KDE Plasma 5, стоит ли оно того вообще? Если кто перешел насколько стабильно все работает в сравнении с KDE4, все ли приложения работают нормально и так далее? И сложен ли будет переход с KDE4 на KDE Plasma 5? В хендбуке пишут ерунду которая вроде как вообще не особо работает, какие советы можете дать по переходу?

 , ,

impowski
()

[SOLVED] Перенос с HDD на SSD

Кто то можешь развернуто ответить как можно правильно перенести всю систему на другой жесткий диск. Пытался уже и через dd, но была какая то проблема с GRUB или с UUID точно не уверен. И с LiveCd грузился делал тоже самое, там вообще мне убивало в хлам ssd и говорило что мол ничего не вышло. Я уже тонну всего старого изучил, знаю как оптимизировать и так далее, но перекинуть не могу.

UPD: Для всех тех кто ищет так же ответ как и я. Вы берете через parted или fdisk или что либо другое что может создавать разделы, создаете их, желательно это делать из LiveCD в чистом виде, без какого либо mount ваших дисков, после всего этого, вы берете пишете:

# dd if=/dev/ваш_диск of=/dev/ваш_диск
либо если у вас вставало так же криво как у меня то каждый раздел по отдельности, то есть каждый раздел по очереди, начиная с boot
# dd if=/dev/ваш_раздел_диска of=/dev/ваш_раздел_диска
Ждете...как только все закончится, сначала нужно замаунтить ваши разделы, то есть все как по хендбуку, далее вы используя что угодно(лучше gparted) берете и у каждого раздела меняете UUID опять же это можно сделать в чем угодно, просто сверяете одинаковые ли они, если да, то меняете, даже если они не одинаковые то сгенерируйте новые, правым кнопариком по разделу и сгенерить новый UUID, все просто. Потом берете /etc/fstab прописываете все там, как вам нужно, затем прописываете
# env-update
Далее вам нужен grub, если ставите по хендбуку то там предлагают grub2, лучше используйте его. Пишете:
# grub2-install /dev/ваш_диск
# grub2-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Если хотите можете настроить еще /etc/default/grub, все вопросы к гуглу. После всех этих махинаций делаете ребут, и бам готово, вы перенесли вашу систему.

 , , ,

impowski
()

Не работает звук Intel HDA

Уже даже не знаю в чем проблема, поставил alsa и pulseaudio. Когда пишу aplay -l вообще ничего не выводится.

# dmesg | grep -i hda
[    0.912099] snd_hda_intel 0000:01:00.1: Disabling MSI
[    0.921873] sound hdaudioC0D0: No codec parser is available
[    1.001770] sound hdaudioC1D0: No codec parser is available
# aplay -l
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
$ pulseaudio
E: [pulseaudio] module-alsa-card.c: Failed to find a working profile.
E: [pulseaudio] module.c: Failed to load module "module-alsa-card" (argument: "device_id="1" name="pci-0000_01_00.1" card_name="alsa_card.pci-0000_01_00.1" namereg_fail=false tsched=yes fixed_latency_range=no ignore_dB=no deferred_volume=yes use_ucm=yes card_properties="module-udev-detect.discovered=1""): initialization failed.
E: [pulseaudio] module-alsa-card.c: Failed to find a working profile.
E: [pulseaudio] module.c: Failed to load module "module-alsa-card" (argument: "device_id="0" name="pci-0000_00_1b.0" card_name="alsa_card.pci-0000_00_1b.0" namereg_fail=false tsched=yes fixed_latency_range=no ignore_dB=no deferred_volume=yes use_ucm=yes card_properties="module-udev-detect.discovered=1""): initialization failed.
E: [pulseaudio] ltdl-bind-now.c: Failed to open module module-zeroconf-publish.so: module-zeroconf-publish.so: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога
E: [pulseaudio] module.c: Failed to open module "module-zeroconf-publish".
E: [pulseaudio] main.c: Module load failed.
E: [pulseaudio] main.c: Failed to initialize daemon.

 , , , ,

impowski
()

RSS подписка на новые темы