LINUX.ORG.RU

KDE Plasma 5 переход, стоит ли?

 , ,


0

1

Кто то уже перешел на KDE Plasma 5, стоит ли оно того вообще? Если кто перешел насколько стабильно все работает в сравнении с KDE4, все ли приложения работают нормально и так далее? И сложен ли будет переход с KDE4 на KDE Plasma 5? В хендбуке пишут ерунду которая вроде как вообще не особо работает, какие советы можете дать по переходу?

я считаю пока не будет единообразия в виде qt5/kf5 переходить не стоит. сам пока сижу на четвёрке и бед не знаю, хотя новые фичи и внещний вид пятёрки мне нравятся

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

А какие фичи там появились-то? Сижк и понять не могу, чего я на пятые перелез? Кроме проблем - ничего. А Бриз откровенно достал.

Deleted
()

Многих фич четвертой пока не хватает, изредка падает. Но работать уже вполне можно. Революционных изменений в ней особых нет. У меня в debian sid все работает нормально сейчас, проблемы были только в первые дни когда ее в репы добавили.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме проблем - ничего. А Бриз откровенно достал.

Да ты что?! Мне прямо-таки настойчиво предлагали заюзать, говорили мутные типы, что новые кеды прекрасны...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть пара-тройка мелких улучшений приложений, но настолько мелких... Да разработчики, собсна, и предупреждали, все новшества унутре, но не стоит свеч.

А мутные типы - на то они и мутные.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)

какие советы можете дать по переходу?

не забудь включить флаг dbus, а то без него в трее значки не отображаются

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Плазма падает - это ж мемчик такой. Даже если лично у тебя проблем никаких, хороший тон покукарекать на лоре. Сам сижу на пятёрке несколько месяцев, всё плавно, няшно и совсем не падает. Один раз правда сломалось вообще всё, лол. Виноват был Breeze, что неочевидно. На qt4 из того, что использую, остался только ktorrent и ещё пара пакетов (арч). Для гентушников в general висит инструкция по полному переходу. Брат есть, зависимость жива.

droserasprout ★★
()

в 5 кедах, как мне показалось, очень много мелких недоработок (ну да это не удивляет совсем, как проект разививается), тут 2 пути: либо остаться на 4 версии, или же попробовать что-то новое.

Лично мне неожиданно приглянулся Gnome 3.

awesomenickname ★★★★★
()
Последнее исправление: awesomenickname (всего исправлений: 1)

Пользуюсь, перешел, OpenSUSE Factory. Перешел скорее из-за того, что фанат KDE и люблю свежий софт. Ну и хотел свой плазмоид написать, а с qml-1 связываться не хотел. Ну и жду когда вейланд запилят. Особых изменений в функциональности нет.Ну выглядят они забавно. На новый айфон и макось похоже. В системе - зоопарк из qt4 и qt5 приложений. В некоторых приложениях - зоопарк oxygen и breeze иконок.

И да - плазма иногда падает. Но честно говоря никогда в этом проблем не видел - она же только варнинг выдаст и тут же вернется.

anonymous
()

Переходить стоит только если
- тебе интерфейс KDE5 нравится больше чем KDE4 (хотя они похожи)
- если следовать принципу «рано или поздно придется»

Иначе не стоит.

Переход по сложности средний. Стабильность KDE4 пока выше KDE5.

Kroz ★★★★★
()

все работает проблем нет (-qt4), только готов ли ты к @live-rebuild под 110 пакетов? Имхо если будешь обновлять частями - добро пожаловать в нытик треды хейтеров.

deity ★★★★
()

Ах да! Для хейтеров «сливной ручки» - теперь она отключается в родных настройках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от impowski

их гораздо меньше чем наоборот. ну и кусков пятых кед у тебя может не быть. а когда юзаешль пятёрку то куски четвёрки будут обязательно

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну например запили нормальное выравнивание плазмоидов. в четвёрке то надо по линеечке, по пикселю смотреть чтоб ровно было. хотя признаю что пятёрку я всего лишь тыкал палочкой

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Стабильность KDE4 пока выше KDE5.

Дело не только в стабильности. В пятокедах многое поломали или ещё не запилили, и крайне мало плазмоидов/тем.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Больше не тыкай, а то у меня плазма падает :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

@live-rebuild все 9999 пересобирает <часа работы

deity ★★★★
()

Лично мне показалось ещё очень сырым, такими темпами наверное только через пару лет допилят до нормального состояния, остаюсь пока на KDE4.

mbivanyuk ★★★★★
()

на арч вики четко сказано

«The KDE 4 Plasma Desktop is currently in maintenance mode, and is expected to reach EOL in August 2015.»

Время пришло

tm4ig
()

Для гентушников, как отписали выше, действительно есть гайд.

Перешёл на это дело, ЕМНИП, начиная с kf 5.10. Плазма, как говорится, вылетает, у меня почему-то при перезагрузке такое стабильно, но это пофиг. Всё вертится приемлемо на стареньком атоме 1.6 ГГц, DDR2 2Гб, (можно смотреть кинцо на 480p). По ссылке, что я приводил, указано какие live пакеты пришлось поставить, остальное (сам kf5 и Plasma5, некоторые приложения) — из тестовых ебилдов. Там же ссылка на состояние портирования различного добра на kf5.

По поводу перехода: разрабы, видимо, забили на KDE4, так что всё равно придётся это делать, если выбираешь KDE.

pS
()

Сиди на жопе ровно, если тебе это пользовать надо. Пятокеды еще далеки от юзабельности, четвертые то не так давно до ума довели.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какие фичи там появились-то?

В konsole отломали ctrl+insert, сделали новое стандартное оформление и теперь еще плазма постоянно сваливается. По причине последней фичи не получилось толком потестить, хотя вполне возможно там еще много таких же крутых возможностей.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 2)

у меня на сусе русификация плохая

Litrabol
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

пока не будет единообразия в виде qt5/kf5

не будет никогда такого, если и не было с Qt3/4, что тогда говорить про 5?

impowski, не стоит, KDE вообще не стоит, ибо вечная бета, KDE это как полигон для внедрения и обкатки интерфейсов (используемых потом и в других DE и в Windows тоже кстати), повышения опыта разработчиков писать код для Qt. В этом KDE схожа с Enlightenment (который намного меньше распространён).

Для работы есть такие DE как Xfce, MATE, Cinnamon и даже GNOME3, чтобы про него не говорили.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.