LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения dikiy

Можно ли выключить IntelME на современной материнке?

Форум — General

Много чего гуглится на эту тему. Есть ли какой-то распространенный народный метод кроме отката на старое железо DuoCore2?

 

alupoj
()

i3, я хочу окошки при старте!

Форум — Desktop

Есть ли нормальный способ заставить i3 открывать при старте приложения на конкретных воркспейсах?

Вот это не работает:

exec --no-startup-id i3-msg 'workspace 1; exec firefox'
exec --no-startup-id i3-msg 'workspace 3; exec i3-sensible-terminal'
exec --no-startup-id i3-msg 'workspace 3; exec i3-sensible-terminal'
exec --no-startup-id i3-msg 'workspace 1'

i3 version 4.11 (2015-09-30, branch "4.11") © 2009 Michael Stapelberg and contributors

Слипы не предлагать.

 

Kuzy
()

сколько может длиться произведение двух матриц

Форум — Talks

В общем интересует решение неравенства вида: Ax<b.

Матрица A не очень большого размера: максимум 10x2. Решение в данном случае это подставить икс и посчитать. И сравнить каждую компоненту с нулем.

Хотелось бы сделать это без привлечения мипропроцессоров. Сложно ли это реализовать на обычной логике? Быстро ли будет работать?
Нужно, чтобы просчитывалось хотя бы за 10-50мкс. Возможно ли это?

 , ,

dikiy
()

hashcat v5.0.0 инструмент подбора паролей с искусственным интеллектом

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

В релизе 5.0.0 программы hashcat для подбора паролей по более чем 220 типам хешей (с использованием возможностей видеокарт) разработчик представил множество улучшений (список под катом) и 2 важных новведения - hashcat brain и slow candidates:

slow candidates - новый шаблон паролей, оптимизированый на продвинутые генераторы словарей и новые поколения движков генераторов паролей (table attack, kwprocessor, OMEN, PassGAN, PCFG, princeprocessor). На данный момент это используется для прямой атаки (включая движок учета правил), комбинированной атаки, атаке по маске (брутфорс с оптимизацией Маркова), включается ключем -S/--slow-candidates. Особенно полезным это будет в случае необходимости атаки большого списка быстро рассчитываемых хешей с большим выбором соли, или для медленно расчитываемых хешей с заданным правилом сужающим выборку кандидатов-паролей.

hashcat brain - новый инструмент для одиночной и коллективной работы с зашифрованными паролями, включающий такие понятия как долгосрочная и краткосрочная память (база данных), по аналогии с принципами хранения краткосрочной и долгосрочной информации в мозгу человека. Для кандидатов-паролей программа будет расчитывать быстрый хэш xxHash и сверять его с долгосрочной и краткосрочной памятью, по результатам перебора программа будет перемещать кандидатов из долгосрочной в краткосрочную память. Для организации работы используется клиент-серверный принцип, что позволяет использовать её коллективнно при совместной работе (при локальном использовании требует параллельной работы 2 приложений).

Пример использования сетевых возможностей - для атаки долго-рассчитываемых хешей несколькими участниками использующих разные алгоритмы генерации кандидатов-паролей эта структура позволит снизить число необходимых запусков расчета хеша для повторяющихся кандидатов (полученных генерацией разными алгоритмами). Пример пользы при локальном использовании - программа запоминает отработанные пароли, упрощает учет повторов при локальных атаках разными алгоритами (при этом не требует от администратора дополнительных действий для учета). При любом использовании, за счет наличия двух типов памяти программа автоматически делает учет умнее чем любой ручной учет работы, что особенно удобно при наличии знаний о правилах позволящих сузить поиск пароля или, наоборот, при использовании генераторов словарей (выдающих множество повторов).

Примеры и данные о ресурсоемкости интеллектуальной функции (отключаемой через ENABLE_BRAIN=0) - в анонсе (по ссылке).

( читать дальше... )

>>> Подробности

 artificial intelligence, , , ,

linuks
()

назрела необходимость платить битками

Форум — Talks

В общем, какой кошель посоветуете на ведроид? Чтоб платить в ресторане, магазине там etc.

 

dikiy
()

Фильмы про ужасы/мясо в космосе

Форум — Talks

Знаю только 2
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сквозь_горизонт
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пандорум
Люди сходят с ума, мутируют, становятся каннибалами и прочие радости жизни на корабле.
Еще есть достойные?

 ,

bga_
()

видеохостинг

Форум — Talks

Ищу сабж, чтобы без регистрации. Просто залить видео. Можно и файлообменник. Думал про rghost.net, или может уже есть что получше?
Хотя и ргост неплох.

UPD: dropmefiles вроде сканало норм.

 

dikiy
()

Хороших задачников по программированию тред

Форум — Development

Разыскиваю задачники по программированию, как отечественных авторов, так и заграничных. Нужны как на стандартные структуры данных и алгоритмы, так и с нетривиальными формулировками. Пока что нашёл книги Пратта, Вирта и Ченя.

Спасибо всем откликнувшимся.

 ,

LongLiveUbuntu
()

Подскажите пожалуйста название романа Жюля Верна

Форум — Talks

Несколько лет назад я читал роман Жюля Верна из области фантастики. В нем группа людей то ли на каком-то астероиде, столкнувшимся с Землей, то ли им удалось изменить орбиту Земли (этот момент я запамятовал) отправились путешествовать по Солнечной системе. Вышли за орбиту Марса, потом им стало холодно, и они каким-то макаром повернули обратно. Все закончилось хорошо, как в большинстве его романов. Может я скучно пересказал сюжет и вкратце, но жутко увлекательный роман, не оторваться (как и большинство его романов). Только вот напрочь забыл название. Не подскажете ли? Очень хочется перечитать.

 , ,

Rinaldus
()

Годной SF нить

Форум — Talks

Всем привет! Посоветуйте книжек с годной сай-фай, вроде первых чужих (знаю что это фильм, я про сюжет) или Ложной слепоты. Заранее спасибо!

Итого получилось:

  • «Спин» Роберт Чарльз Уилсон
  • «Червь» Джон МакКрэй
  • «Звёздный молот», «Боевая форма», «Мастер боя» Кристофера Раули
  • Лоренс ван Котт
  • Крис Невилл
  • «Пламя над бездной», «Глубина в небе» Вернор Виндж
  • «Диаспора» Грег Иган
  • «Задача трёх тел» Лю Цысинь
  • Пандорум
  • «Наследство», «Наследие» Уильям Кейт
  • «Схизматрица» Брюс Стерлинг
  • «Мировая Война Z/Война Миров Z» Макс Брукс
  • «Анафем» Нил Стивенсон

Всем спасибо!

 

gadzira
()

Ищу по-настоящему приватный мессенджер/соц. сеть

Форум — Talks

Всякие Телеграмы, Вайберы вместе с ВКурятнике и прочей шелухонью идут лесом. Хотелось бы место для общений и социализации где при регистрации требуют максимум мыло и на этом самом сервисе должно быть побольше чем 10 (админский состав) людей.

 ,

FluffyPillow
()

Трактор в антарктику

Форум — Talks

Потихоньку планирую будущее время, возник собсно сабжевый вопрос.

Какие есть методы попадания туда?

 

dikiy
()

Свежие результаты тестирования списков FTP'шников

Форум — Talks

Сабж. Результат тестирования списка анонимных FTP'шников (в KOI8-R): http://saahriktu.org/anonftptest20180327-0406.lzma
Результат тестирования списка неанонимных FTP'шников (в KOI8-R): http://saahriktu.org/notanonftptest20180406.lzma

Также напоминаю, что вопреки некоторым заблуждениям реализации FTP-серверов продолжают развиваться: bftpd 4.9 от 27-го февраля этого года, proftpd 1.3.6 от 9-го апреля прошлого года, Pure-FTPd 1.0.47 от 27-го октября прошлого года,... и т.д.

 

saahriktu
()

Посоветуйте годных YouTube-каналов (Март 2018)

Форум — Talks

Посоветуйте годных актуальных каналов на YouTube с качественным юмором на английском и русском языках. Желательно чтобы видео на этих каналах публиковались регулярно.

Юмор на злобу дня, комедийные шоу ну и т.д.

Только без трэша и тупняка!

A Linux здесь притом что смотреть планирую через SMTube (mpv + youtube-dl) из под Debian 9.

 ,

atsym
()

Линус Интелу: ваши патчи полное говно

Форум — Talks

«Is Intel really planning on making this shit architectural? Has anybody talked to them and told them they are f*cking insane?

Please, any Intel engineers here - talk to your managers.»

«As it is, the patches are COMPLETE AND UTTER GARBAGE.

They do literally insane things. They do things that do not make sense. That makes all your arguments questionable and suspicious. The patches do things that are not sane.

WHAT THE F*CK IS GOING ON?»

https://lkml.org/lkml/2018/1/21/192

 , ,

mimimimi
()

Есть ли программы, рассчета отптимальной стратегии

Форум — Talks

которые помогают следить за распределенными системами. Говорят, когда надо делать профилактику и где. Учитывали бы коэффициенты надежности элементов и т.п.

 

dikiy
()

В подсистеме Intel ME обнаружена возможность выполнения произвольного кода

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Intel ME — проприетарная технология, опирающаяся на встроенный в чипсет микроконтроллер, который уже более 10 лет присутствует во всех чипсетах Intel (десктопы, ноутбуки, серверы, планшетные ПК).

Для работы Intel Management Engine достаточно лишь дежурного напряжения (когда система выключена, но подаётся электропитание), а сам он имеет доступ к содержимому оперативной памяти ПК, внеполосный доступ к сетевому интерфейсу (предположительно, это касается лишь интегрированных в мат. плату сетевых чипов от самой Intel), а также может незаметно для пользователя исполнять код, подписанный корпорацией Intel.

Начиная с чипсетов 100-й серии, ME аппаратно представляет из себя 3-ядерный процессор с архитектурой x86, работающий под управлением ОС MINIX. До этого использовались микропроцессоры ARCtangent-A4 и ARCtangent-A5 c ОС ThreadX.

Исследователи из компании Positive Technologies обнаружили уязвимость в ME 11.x (Skylake и более новые поколения), позволяющую обойти требование наличия цифровой подписи у выполняемого кода. Ранее эти же исследователи обнаружили недокументированный бит, позволяющий отключить работу Management Engine.

Подробности будут раскрыты в декабре этого года на конференции Black Hat Europe.

>>> Подробности

 , positive technologies

MozillaFirefox
()

Эффекты терминала как в фильмах

Форум — Talks

Можно ли как-то настроить терминал чтобы вывод команды выводился не мгновенно, а плавно как это делается в голливудских фильмах?

 

Artamudo
()

Накидайте линки на стримы бесплатной музыки для мозговой деятельности

Форум — Talks

Пожалуйста?

Чтобы можно было просто в консольке mpv на линк натравить и все.

Подойдет электронная ambient или что-то другое?

Спасибо.

 , , , ,

Oxdeadbeef
()

Как перепрошить себе мозг?

Форум — Talks

Есть ли какие-нибудь способы «удлинить» цепочку Цель - Действие - Достижение цели - Удовольствие? У меня большие проблемы с достижением мало-мальски долгосрочных целей. Стоит только приняться за одно из намеченных Больших Дел, как мозг начинает плакаться и канючить, прося привычную дозу условного дофамина.

Механизм такой:

1) Принимаюсь за работу

2) Начинается внутренний диалог на тему «ты какой-то фигнёй маешься», «да кому это нужно», «впустую тратишь время»

3) Настроение падает, работать не получается

4) Помаявшись, иду за привычной дозой дофамина: флужу в Сети, иду гулять и социобл**ствовать, наркоманить или/и пить

5) Понимаю, что снова профукал время, страдаю от этого

Когда положительная отдача (деньги, например) происходит сразу после выполнения работы - с мотивацией всё норм. Поэтому работаю на фрилансе, но это совсем не то, что мне нужно. Также, если удаётся войти в т.н. поток, то дофамин начинает выделяться просто по факту творчества, могу так работать много часов подряд не отрываясь. Но опять проблема: войти в поток почти не могу без допинга (алкоголь, стимуляторы, энергетики), мозг, опять же, куксится и ворчит, что без допинга «работа уже не та». Но здоровье у меня не железное, блин.

Короче, тупик какой-то. Что делать-то? Психологические и философские теоретизирования из разряда «тебе нужно понять», «ты должен осознать» мне нафиг не нужны, на одном понимании и осознании никуда не уедешь. Нужны рабочие практические методы. Плевать, откуда они будут взяты - религия, эзотерика, шаманские учения, гестаповские практики. Лишь бы работало.

 , ,

Deleted
()