LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сколько может длиться произведение двух матриц

 , ,


1

1

В общем интересует решение неравенства вида: Ax<b.

Матрица A не очень большого размера: максимум 10x2. Решение в данном случае это подставить икс и посчитать. И сравнить каждую компоненту с нулем.

Хотелось бы сделать это без привлечения мипропроцессоров. Сложно ли это реализовать на обычной логике? Быстро ли будет работать?
Нужно, чтобы просчитывалось хотя бы за 10-50мкс. Возможно ли это?

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от dikiy

С АЦП обычно идёт целое число ограниченной разрядности.

В любом случае, на обычной логике не получится. На ПЛИС получится.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

если программно за такое время можно, то нормал тоже. Хотя ПЛИС наверное лучше будет. По идее чем выше скорость тем лучше будет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Программно можно это сделать на сигнальном процессоре, они обычно заточены под умножение с накоплением.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

работаю тут с инженерами над buck-boost конвертерами. Как выяснилось, в частности для buck, для вывода схемы на рабочую точку применяется PID контроль. Однако с помощью синтеза оптимальной траектории можно, по крайней мере теоретически уменьшить время выхода в 20 раз по сравнению с PID.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

и чем вся конструкция будет питаться, пока твой конвертер на оптимальный режим переходить будет :) процессорам и FPGA тоже ж нужно стабильное питание в процессе работы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а профит какой с этого

ну, например уменьшение потерь во время стабилизации. Если напряжения и токи большие, то это может экономить энергию в электромобилях например. При торможении/разгоне.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

и чем вся конструкция будет питаться, пока твой конвертер на оптимальный режим переходить будет :) процессорам и FPGA тоже ж нужно стабильное питание в процессе работы

так эти от обычного стабилитрона могут питаться. Они же не киловатты жрут. Будут питаться наверное так же, как и питались до этого :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда наверное кто-то этим занимался уже

Как ни странно, но нет. Я даже тут спрашивал недавно. Даже в сравнительно новой статье (от 2014) года про оптимальный вывод контроллеров на рабочую точку это не рассматривалось для данных случаев.

А может быть оно есть, да конторы разрабатывающие системы такие не публикуют результаты. Хотя по сути ничего секретного тут нет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А сменить avr на что-то побыстрее?

да хз. Это вообще только мои предположения, как оно будет. А есть что побыстрее, но чтоб не как самолет стоило?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

у AVR тактовая частота от 16 до 24МГц, один такт соответствено 1/16мкс-1/24мкс, умножение двух 8битных целых занимает 2 такта, насколько помню

так что не подойдёт скорее всего

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

хм. это не так уж плохо... Помножить матрицу 10х2 на на вектор из двух чисел будет длиться 60 тактов, да? потом, сравнение — это еще 10. Получается 70. Это значит 4.4 мкс при тактовой частоте в 16МГц. В принципе не так уж плохо. Да и думаю, что удасться матрицу до 5x2 уменьшить.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

почитал про dsp... хорошая штука походу. А сколько самый простенький стоит? Желательно, чтоб еще АЦП (а лучше два) искаропки был?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

The AVR32 architecture is solely used in Atmel's own products. Atmel launched in 2006 the first implementation of the AVR32 architecture: the AVR32 AP7 core, a 7-stage pipelined, cache-based design platform.[2] This «AP7000» implementation of the AVR32B architecture supports SIMD (single instruction multiple data) DSP (digital signal processing) instructions to the RISC instruction-set, in addition to Java hardware acceleration. It includes a Memory Management Unit (MMU) and supports operating systems like Linux. In early 2009, the rumored AP7200 follow-on processor was held back, with resources going into other chips. In 2007, Atmel launched the second implementation of the AVR32 architecture: the AVR32 UC3 core. This is designed for microcontroller usage, using on-chip flash memory for program storage and running without an MMU. The AVR32 UC3 core uses a three-stage pipelined Harvard architecture specially designed to optimize instruction fetches from on-chip flash memory.[4] The AVR32 UC3 core implements the AVR32A architecture. It shares the same instruction set architecture (ISA) as its AP7 sibling, but differs by not including the optional SIMD instructions or Java support. Still, it shares over 220 instructions. The ISA features atomic bit manipulation to control on-chip peripherals and general purpose I/Os and fixed point DSP arithmetic.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Тебе нужна B-series.

А как понять какие из них? На вики смотрю, говорят AP7000 дропнута, а остальные UC3 какие-то...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Но есть одно но. Не знаю как в гермашке, но как-то импортировали в бриташку 12 долларовую микросхему, за оформление таможни содрали 40 фунтов!

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Но есть одно но. Не знаю как в гермашке, но как-то импортировали в бриташку 12 долларовую микросхему, за оформление таможни содрали 40 фунтов!

в принципе паять не я буду. Я хотел узнать в каких рамках надо оставаться при разработке алгоритма.

Однако тема меня заинтересовала. Может дома себе спаяю для экспериментов че-то такое ))

цены конечно клевые. И мощность достаточна походу. Только я не нашел, есть ли там всроенные АЦП?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

не знаю как в AVR32, но в AVR АЦП медленные и на одно считывание много тактов жрут, это тоже надо учитывать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

16 channel 12-bit ADC с 2000ksps? Причем два из них синхронно работать могут? Серьезно, за девять баксов? Да на такой шняге на Луну можно полететь!

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

не знаю как в AVR32, но в AVR АЦП медленные и на одно считывание много тактов жрут, это тоже надо учитывать

по ссылке говорят, что быстродействие до 0.5мкс.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

стоимость процессора не главное в полёте на Луну

интересно, а в этой стране делают такие микроконтроллеры?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

ты к этим 9 баксам ещё обвязку приплюсуй, кварц, возможно контроллер питания и прочее, ну и корпус наверное BGA, в домашних условиях 40-ваттным паяльником не особо припаяешь :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты к этим 9 баксам ещё обвязку приплюсуй, кварц, возможно контроллер питания и прочее, ну и корпус наверное BGA, в домашних условиях 40-ваттным паяльником не особо припаяешь :)

паять не я буду. Программировать скорее всего тоже не я. Это в лаборатории сделают все.

А себе на поиграться я может потом прикуплю ))

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

ну и корпус наверное BGA, в домашних условиях 40-ваттным паяльником не особо припаяешь

паял уже )) именно сорокаваттным. Давно дело было правда, скилл скорее всего утерян %) Точнее не BGA, а типа такого: https://en.wikipedia.org/wiki/Field-programmable_gate_array#/media/File:Fpga_...

микроконтроллеры вроде в таких делают.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

прикольно! Значит ПВО будет работать даже если запретят эти чипы поставлять %)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.