LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как перепрошить себе мозг?

 , ,


5

4

Есть ли какие-нибудь способы «удлинить» цепочку Цель - Действие - Достижение цели - Удовольствие? У меня большие проблемы с достижением мало-мальски долгосрочных целей. Стоит только приняться за одно из намеченных Больших Дел, как мозг начинает плакаться и канючить, прося привычную дозу условного дофамина.

Механизм такой:

1) Принимаюсь за работу

2) Начинается внутренний диалог на тему «ты какой-то фигнёй маешься», «да кому это нужно», «впустую тратишь время»

3) Настроение падает, работать не получается

4) Помаявшись, иду за привычной дозой дофамина: флужу в Сети, иду гулять и социобл**ствовать, наркоманить или/и пить

5) Понимаю, что снова профукал время, страдаю от этого

Когда положительная отдача (деньги, например) происходит сразу после выполнения работы - с мотивацией всё норм. Поэтому работаю на фрилансе, но это совсем не то, что мне нужно. Также, если удаётся войти в т.н. поток, то дофамин начинает выделяться просто по факту творчества, могу так работать много часов подряд не отрываясь. Но опять проблема: войти в поток почти не могу без допинга (алкоголь, стимуляторы, энергетики), мозг, опять же, куксится и ворчит, что без допинга «работа уже не та». Но здоровье у меня не железное, блин.

Короче, тупик какой-то. Что делать-то? Психологические и философские теоретизирования из разряда «тебе нужно понять», «ты должен осознать» мне нафиг не нужны, на одном понимании и осознании никуда не уедешь. Нужны рабочие практические методы. Плевать, откуда они будут взяты - религия, эзотерика, шаманские учения, гестаповские практики. Лишь бы работало.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

я так и не начал пользоваться, ну т.е. зарегался, осмотрелся и решил, что так ещё сложнее будет :)
но если подумать, в публичном унижении что-то есть, особенно если это будут люди, тебе известные, чьё мнение для тебя имеет значение. и публичная похвала тоже нужна, думаю, даже больше, чем публичное унижение :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но если подумать, в публичном унижении что-то есть

Следующим шагом ты полюбишь роль нижнего в тематических развлечениях, и метод работать перестанет

Doge
()

Есть ли какие-нибудь способы «удлинить» цепочку ...

Мозг это аппаратный вычислитель по этому сильно его работу изменить нельзя.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну вообще, GTD - это как раз о том, чтобы голову намеренно держать пустой.

Но есть и обратная сторона - если ты не особо помнишь, что было на прошлой неделе, начать новую неделю очень сложно.

«Если ты не делаешь review, то ты не делаешь GTD» (с) Частота review может определяться степенем хитрожопности проекта и быть хоть по 2 раза в день. Раз в неделю - минимум, и суббота/воскресенье как раз так и просятся для планирования следующей недели.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Doge

Нужна воля. Волю можно развить, регулярно выполняя работу, которую делать абсолютно не хочется, с четким осознанием того, что делаешь просто потому, что надо, и никакого (немедленного, по крайне мере) вознаграждения за это не будет. Со временем воля прокачается, и станет легче.

Концепт силы воли - хрюсовская морализаторская чушь, слабо отраженная хоть чем реальным в психологии.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Как приятно самоутверждаться, указав дуракам на свое место, подтвердив свой безусловный авторитет ссылкой на иностранном языке, правда?

Doge
()
Ответ на: комментарий от Doge

Пятиклассник, двоешник или что у тебя так пригорело от статьи на языке, входящем в обязательную общеобразовательную программу? Привыкай, это язык науки.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А ты сильно разбираешься в психологической науке, дяденька? Какое образование получил в этой области, какие научные работы опубликовал? Какие заслуги перед наукой имеешь?

Doge
()
Ответ на: комментарий от Doge

В психологии умеренно. Имею докторскую степень по нейробиологии. Отношусь к этому факту нейтрально. А почему тебя это интересует, ты недоучка и тебя это гложет? Могу посоветовать терапевта.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Концепт силы воли - хрюсовская морализаторская чушь

Да всё просто. Ты сначала попроси чтобы человек дал определение, что такое «сила воли» по его мнению и как она работает, а потом уже бросайся сражаться с мельницами.

the common, monolithic definition of willpower distracts us from finer-grained dimensions of self-control and runs the danger of magnifying harmful myths—like the idea that willpower is finite and exhaustible

Кто сказал, что у Doge есть такие заблуждения?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Обычно образованные люди избегают излишне радикальных суждений, особенно в областях, в которых не являются экспертами. И будь так добр, приведи нам пруфы твоих достижений в психологической науке. И насчет нейробиологии тоже.

Doge
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты сначала попроси чтобы человек дал определение, что такое «сила воли» по его мнению и как она работает, а потом уже бросайся сражаться с мельницами.

Если человек пользуется этим концептом, то подразумевает как раз то, что ниже. Если он говорит «табуретка», а подразумевает при этом «стол», то тут все еще запущеннее и одним терапевтом не обойдешься.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ага, доктор нейробиологии на анонимном форуме, объявил собеседника дураком, определил в двоечники-пятиклассники и убежал. Никаких доказательств своей компетенции в обсуждаемой области не предоставил. Так и запишем.

Doge
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Защитился и забросил, я деньги люблю больше науки :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Doge

Да я и не собирался тебе, школьнику, ничего доказывать - кто ты такой то? Анон без двух минут, пригорающий от статьи на английском? На айтишном форуме? Ну ок (с).

Речь в статье шла о силе воли и проблемами с этим концептом, а твой факт существования меня вообще не интересует - смирись с этим.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Извини, дяденька, что потревожил. Конечно, ты, авторитет науки, мне, ничтожеству, ничего не должен. Пойду играть в дотку с одноклассниками, прогуляв уроки английского. )

Doge
()
Ответ на: комментарий от Doge

Держи меня и дальше в курсе своего безусловно интересного быта!

ptarh ★★★★★
()

Обычно такие проблемы встречаются только в инеттектуально сложных задачах требующих изучения и/или придумывания нового, комбинаторики и аналитики (обычно всё мсесте).

97% людей ленятся думать в принципе. Но очень часто они не против помочь перенести чего нить тяжёлое.

Как-то, один мой знакомый, напрямую мне сказал что, «если бы ты попросил помочь перенести холодильник отсюда вот сюда, я бы помог. А думать неееее... Это не ко мне.».

Был случай в офисе как-то у бухгалтерши в кабинете. Попросила переставить мебель «удобнее». Ну и началось! После часа таскания мебели по всей комнате и перебора уже третьей комбинации, я достал ей из принтера листок бумаги дал карандашь и рулетку. Вот проектируйте! Она обиделась и перестановки закончились.

Serg_HIS
()

Можно нейролептиками заблочить дофаминовые рецепторы. Желание развлекаться ништяками пропадет, как и эффект награды за достигнутую цель. Станешь биороботом и в таком состоянии сможешь работать просто потому-что больше нефиг делать. В свое время мне помогло от мозгового онанизма и симптомов СДВГ. Естественно, под наблюдением психотерапевта.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Да не так уж и дорого, только наверное он всё-таки не это имел в виду

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

IDE имеет к опустошению головы в том, что позволяет писать TDD. А TDD позволяет писать тесты и жать кнопку «проверить», не нагружая мозг ручным запоминанем что там за код есть, и как он работает.

так же IDE позволяет не думать об архитектуре всяких технологий, которые твой проект как бы использует, но на самом деле тебе плевать. Например, можно вообще не запоминать, какие методы есть у 99% классов - автодополнение знает само.

ты можешь не беспокоиться о такой фигне как код стайл, IDE всё автоформатирует само. И даже более того - вещи типа SonarQube подсказывают тебе кучу семантических вещей типа областей видимости, цикломатической сложности, итп. Однажды задал глубину вложенных циклов на верификаторе - и всё, больше можешь никогда об этом не думать, а только бездумно фиксить отчеты Сонара

тебе неважно где и как лежат чужие классы - IDE тебе всё само найдет. Тебе неважно это даже когда изменяется код - IDE может в автоматические рефакторинги.

тебе не нужно моделировать workflow программы - ведь в IDE есть отладчик, в котором программу можно просто запустить и простепать

и так далее

таким образом голова становится совершенно пустая от чепухи. В ней хранится супер узкий набор самых важных мыслей: например, как требование из документации превратить в тест, как набросать в этом тесте API будущей системы, как сделать чтобы тест стал зеленым, как уточнить требование бОльшим набором тестов, итп. Твоё дело как человека - придумывать задачи и вектора их решения, для всего остального есть Мастеркард IDE

и самое главное, когда ты допишешь тест и его реализацию, детали реализации можно забыть, о самом сущестовании этого теста можно забыть, и переходить к следующей задаче. Теперь проверка условий на совести тестового кода, который ты когда-то написал

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

пороть..если рука на не поднимается - то вешаться :-)

---

можно ещё 5 страниц разливаться мыслью по древу, философствовать и искать мотивацию, НО

80% любой работы занимает рутина, надо брать себя за шкирку, «пороть» и заставлять себя её делать вовремя и полностью.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Doge

У всех разные вкусы и приоритеты. Я на одном упрямстве еду, никакой воли в этом нет. У кого-то своего рода мазохизм, а у кого-то мотиватор сильный - кушать хочется.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А мне дашь пруфов? Я вроде как не школьник и с английским дружу, однако не похож ты на ученого. Эдик со своим KOI-8-R похож, хотя он и не без странностей, а ты больше на толстого тролля смахиваешь, т.к. ни одного научного термина и ни одного поста про науку я от тебя не видел, одни вбросы, в большей части унылые. А если и вправду сможешь пруфец подготовить, мое мнение о тех, кто выдал тебе степень упадет ниже плинтуса, однако о тебе не изменится и ярлык балабола вешать на тебя не буду.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

я не разбираюсь, конечно, но как-то странно это читать: я думал, что СДВГ лечат обычно, наоборот, увеличивая трансмиссию дофамина вещами вроде риталина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Никому я тут пруфов давать не буду, ибо лор это помойка, а не уютный фейспукик для деанонимизации. Кому нужно и кого встречал в реале, те знают.

Эдик со своим KOI-8-R похож, хотя он и не без странностей, а ты больше на толстого тролля смахиваешь, т.к. ни одного научного термина и ни одного поста про науку я от тебя не видел, одни вбросы, в большей части унылые.

а) Это твои представления о том, что такое там ученый и как он должен себя вести - скорее всего не имеющие никакой ценности, так как сам ты не из науки.

б) Пару научных тем я ковырял в science&engineering, но тебя то там как раз не было - ты следовал своему призванию и срался в talks, скорее всего.

в) Какое дело мне до твоего мнения обо мне? Запомни, наука это не клуб олигофренов и не базарная площадь по принципу «кто кого перекричит». Пока ты не доказал свою к ней пригодность, тебя никто и слушать не будет (ага, степени и все такое). Поэтому мне совершенно не интересны научные дискуссии с школьниками и прочим местным плебсом. Во-первых, я уже сменил род деятельности. Во-вторых, я не люблю объяснять азы и считаю это утомительным трудом, который должен быть оплачен. В третьих, я считаю, что спорить с интеллектуальным пролетариатом утомительно, а профит нулевой. Также я не считаю благодарным занятием ронять семена знания в пустые головы - они там не прорастут. И в четвертых - я просто ценю свое время, а контингент этого ресурса меня интересует только в качестве лулзов.

Поэтому спи спокойно дальше и думай там обо мне все что хочешь. Ибо мне на тебя... ну как и на предыдущего оратора :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эффект дозозависимый и значительно менее выражен при приеме атипичных антипсихотиков.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, это более распространенная практика, но антипсихотики тоже применяются, особенно при наличии коморбидных позитивных симптомах шизо* расстройств.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

так как сам ты не из науки

Пруфы будут, балабол?

Пару научных тем я ковырял в science&engineering

Там есть научные темы? Мне казалось там самый тупак ЛОР-а.

Какое дело мне до твоего мнения обо мне

А зачем ты на лоре сидишь (если тебе насрать на окружающих, то ты к тому же ещё и хам)? Ну сиди и знай, что о тебе многие как о болтуне языком думают. До Кащенки ты пока не дорос, но уже рядом. Короче, я всё. Больше ты мне не интересен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Там есть научные темы? Мне казалось там самый тупак ЛОР-а.

Может это эффект твоего в этих темах присутствия? Подумай над этим на досуге.

А зачем ты на лоре сидишь (если тебе насрать на окружающих, то ты к тому же ещё и хам)?

Смотреть, как у местных ников со звездочками (вот еще один прибежал) пригорает. Кстати, напротив твоего ника у меня стоит комментарий «недоучка», а значит ты уже отметился особыми проблесками интеллекта перед моими очами. Ради простого тупака я бы поленился лезть и этот комментарий писать. Так что гуляй, мальчик :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А как там обстоят дела на самом деле?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У меня напротив твоего стоит школота. Заслужил видимо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Понятие вполне можно рассматривать философски. Основная мысль - не искать волшебную таблетку (мотивацию, прошивку мозга, натурально, таблетку) - нужно просто взять и сделать. Со временем станет легче.

Doge
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, я хозяин своему времени и трачу его любым угодным мне способом. Вот только образование сирых в этот список не входит. Остальное смотри выше.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

люблю такие разговоры с терминологией. я правда больше понимать в психиатрии от этого не начинаю, но всё равно приятно.

Deleted
()

У меня Android 2.3. Обновляться-прошиваться мне не нужно, работает стабильно, хоть и с недавнего времени.
Рабочий метод, представить себе, что если ты в этой жизне не успеешь что-нить сделать, понимать, что сделаешь всё в «следующий раз(выпить, погулять и бл***ствовать)»... хотя в твоём случае - ты просто забьёшь болт ещё сильней... Жизнь - боль :)
Воздержание - без него ты ничего не достигнешь!!!! :D
Я благодарен всем тянкам, что они мне не перекрывают дорогу, и ждут, когда я материально и физически окрепну :D

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.