LINUX.ORG.RU

Сообщения Venediktov

 

Материнские платы без UEFI

Форум — Linux-hardware

В общем такое дело, лор, ставим ПАК Соболь в организациях, на некоторых материнских платах столкнулись с проблемой. Проводится идентификация, а когда наступает пора загрузиться ОС, появляется черный экран с курсором и висит до бесконечности.

Нужно дать рекомендации по замене MB, но вот на что менять, если кругом уже натыкано этих новомодных графческих прокладок вместо BIOS.

Перемещено jollheef из talks

Перемещено jollheef из linux-install

 ,

Venediktov
()

Маленькая просьба

Форум — Linux-org-ru

Раз уж меня деанонимизировали и все кому надо было узнали кем я был в прошлой жизни, не вижу смысла сидеть через TOR, ибо тормозит несчадно.

Но вот незадача, с моего IP 178.208.255.249 нельзя комментить даже будучи залогиненым, это я заработал когда буянил после бана. Сейчас уже вроде все в прошлом, прошу адресок разбанить...

JB

 , , ,

Venediktov
()

Просьба

Форум — Linux-org-ru

www.linux.org.ru/forum/talks/13128070

Оставьте мне тред в память о питомице. Это уже не шутки.

 

Venediktov
()

Клонирование данных дисков SATA на SSD

Форум — Admin

Думаем на работе прокачать системники, понятно что софт перенастраивать нет желания. Начну со своего моноблока.

В дуалбуде семерочка и Kubuntu 16.04.

Скопирую ClonZilla с одного диска на другой.

Вопрос, ничего чинить не придется?

PS. Оффтопик. А венда взлетит после такого?

 ,

Venediktov
()

Ночь. Хочется странного

Форум — Talks

Уже 2 недели не покадает мысль. Есть ли перспектива у новой социальной сети?

Хочется взять ноду, монго и напилить социалочку о фотографии. Вроде море их, но кажется что я придумал что то особенное.

Сделать ее с заточкой на тех кто любит фотографию. Ищет снимки над которыми можно подумать. Это совсем не про котиков. Перевести интерфейс на английский и собирать аудиторию по всему миру.

Ничего из перечисленного я не знаю, поэтому придется кого-то просить принять участие. Денег нет. Окупаться буду с рекламы.

Отговорите пожалуйста.

 , , ,

Venediktov
()

История одного блога или есть ли у LOR конкуренты

Форум — Talks

Про LOR я знаю довольно давно. Еще с начала 2000.

И решили сделать сайт о Linux, так, чтобы LOR померк в лучах его славы. Взяли Drupal, хостин на hc.ru и забацали площадку, напилили разделов и поскольку все это был LUG назвали это «Неофициальный проект GNU/Linux в ХМАО-Югра».

И давай пилить на него новости, и ссылки друзьям рассылать. Первая новость прошедшая на LOR с этого LUG была «Администрация Нижневартовска не поддержала Linux». И посмотрели тогда на сайте эту новость 1500 раз и даже больше. Тут я и подсел.

И начались бессонные ночи по переводу статей, написанию собсвтенных и редактированию чужих. Стали появляться люди помогающие мне. Вот тогда на сайте сидело одновременно уже наверно ботов 40, а среди них возможно были и читатели. Красноглазил я тогда по черному. менял 2-3 дистрибутива в месяц, на закачке у меня тогда стояли то каке-то сорцы, то deb-ы, то книги.

Вершиной развития проета стало открытое письмо к резиденту Медведеву, где мы просили его поставить в госорганы GNU/Linux и в школы заодно.

Да, но охладел я в 2013 году к проету, сайт засрали спамботы, и местом тусовки сделать его не удалось. Нет, не из за спамботов, просто был LOR. В пике на сайте бывало до 20000 тысяч пользователей.

Скопил я на этом $350 c GoogleAdsence. А потратил наверное тысяч 10. Правда мои доллары до сих пор на счете у Google.

Таким образом получается что у LOR нет конкурентов кроме Хабра.

P.S. А администрация города Нижневартовска не поддержала Linux даже спустя 10 лет.

 ,

Venediktov
()

Внимание работников госструктур

Форум — Talks

Я работаю в фирме которая обслуживает бюджетные учреждения по 1С, попутно мы последние пол года — год внедряем средсва защиты персональных данных.

Говорил с чуваком из ПФР, у них в отделе такая же байда.

Стоят все эти средсва не дешего, на комп выходит от 15 до 40 тыров за комплект, а уж сколько с ними проблем возникло вообще не посчитать. Я бы целый день сидел на LOR если бы не они и меня бы уже давно забанили, а так только и делаю, что «чиню VipNet» и прочие «Соболи».

Скажите у Вас такая же ситуация?

А Linux тут при том, что ничего из этого с ним не работает, вот. А вы говорите в шрифте проблема. Да...

 ,

Venediktov
()

leave, ты с цепи сорвался?

Форум — Linux-org-ru

www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/13074558

JB Shaman007

Нет я понимаю, что тот топик был обречен, поинтересовался на счет клуба, а тут "-7", с чего это вдруг?

Кастую самых справедливых модераторов!

 ,

Venediktov
()

Google API

Форум — Development

Здравсвуй дорогой ЛОР!

Такое дело, решил замутить фотопомойку и хочу сделать сайтик. «А почему бы не харнить фотки в облаке?», — пришло мне в голову.

И действительно!

Только вот получится ли, чтобы на сайте были фотографии, физически хранящиеся на Google Disk. Нужно чтобы все было безшовно, загружалось, отображалось и никто не замечал разницы.

Что это даст? Снижение нагрузки на хостинг сайта, иперекладывание ее на безграничыные возможности Google!

ЛОР, что скажешь?

 

Venediktov
()

Могут ли хипсторы любить Windows 7?

Форум — Talks

Вчера состоялся разговор с нашим аутсорсером, который пилит нам код на PHP.

Так вот рассказывает, что на новой работе его посадили за комп с 8 гигами ОЗУ под Linux, и что он всегда знал что Linux плох, но так лагает у него Chrome, что просто сил нет. А у него дома комп такой же, но все летает с тем же числом вкладок, дело все в Windows. Говорит в этом Linux жор памяти такой что ни в какое сравнение!

Вообще он php знает отлично, рассуждает о различиях версий и сервера поднимает на CentOS, поэтому нельзя сказать что нет мозгов. Напилил нам систему учета посещения столовой в школе, которая уже пошла и в другие города округа, ИЧСХ старая система жрала ресурся не мерено, а эта (тьфу, тьфу) не падает.

Так вот может ли он после этого считаться хипстером?

Правда ли что chrome как то особенно лагает под Linux? У меня на работе моноблок с четырмя гигами ОЗУ и касперским, так вот тут фризы так фризы!

 , , , ,

Venediktov
()

Можно ли использовать Google Photo?

Форум — Talks

Мы знаем, что облака б'анальны, но многие им решили довериться, и в принципе довольны.

Вот и я...

Но какие меры предосторожности принять? Мне бы хотелось перестраховаться. Например, мне не ответили на вопрос, что будет если я пропущу очередной платеж и как скачать все фотки разом, а их over9000.

Что пришло в голову? Нужно написать прогу которая будет синхронизировать мою учетку Google Photo с локальным диском, или с другим облаком, например Yandex.

ЛОР, я прошу многого?

 ,

Venediktov
()

Доля Linux перевалила за 3%

Форум — Talks

В нашем городке не спрятаться не скрыться 30 школ.

И одна из них перешла на Linux, благодаря чему вкушает по полной все прелести СПО ввиду нехватки квалифицированных специалистов и остуствия некоторых криптографических средств.

Думаю как нибудь пообщаюсь с их админом, а пока вот что знаю.

 , , , ,

Venediktov
()

MariaDB вместо MySQL

Форум — Admin

В общем я уже все поставил, но теперь когда разворачиваю dump, получаю на сайте вместо русских букв "???????????".

Помню делал как то так, в начале файла дампа прописывал кодировку базы,но я точно не знаю какая она была, придется поиграться.

Как мне это зделать, учитывая что может быть как UTF так и KOI8-R.

 , ,

Venediktov
()

Абслолютно неизвестные проблемы

Форум — Admin

Не сталкивался с такими проблемами.

Был сайт на hc.ru, забанили за превышение подребления CPU, вчера переехали на VPS, ИЧСХ, проблема проявилась во всей красе.

В топе 198% CPU MySQL.

Что приходит в голову: ограничить время выполнения запрося mysql до 3х секунд, но как этот параметр называется пойду гуглить.

Как отследить какой запрос вызывает такие фризы?

Если нас DDoSят как оперделить это?

В общем сайт на Joomla, посещаемость 200 человек в день. В общем не исключена просто ошибка в старом самописном модуле или в самом ядре, которое не обновляли уже лет 7.

Чел, который поддерживал сайт, сказал что умывает руки, типа переходите на 3ю жумолу.

Такие дела.

ЧЯДНТ?

 , , ,

Venediktov
()

О клубе

Форум — Linux-org-ru

Клуб хорошее место, и я хотел бы там общаться, но там редко появляются темы которые волнуют меня, поэтому мне интересно, по какому признаку туда попадают темы?

Вот и сейчас www.linux.org.ru/forum/talks/13018681 моя тема не прошла, да еще -7.

Можно ли предлагать темы в клуб и не терять скор? Почему так не спарведливо? leave не самый справедливый, ой далеко не...

Прошу приговор отменить и направеить на повторное рассмотрение, а так же пусть Верховный Модерархат даст пояснения кому звонить и как спрашивать, что можно и что нельзя.

 ,

Venediktov
()

Кто из модераторов самый справедливый?

Голосования — Голосования

Кого из модераторов вы считаете самым добрым, справедливым и наиболее соответствующим понятию «модератор»?

Некоторые ники исключены из списка, например maxcom, потому что он и так Первый, а остальные, потому что я их просто не знаю. Конечно, все это от того, что все в список не входят.

  1. никто из перечисленных 311 (43%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Shaman007 186 (26%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************

  3. JB 140 (19%)

    ************************************************************************************************************************************************

  4. beastie 93 (13%)

    ***********************************************************************************************

  5. true_admin 88 (12%)

    ******************************************************************************************

  6. Pinkbyte 88 (12%)

    ******************************************************************************************

  7. tailgunner 75 (10%)

    *****************************************************************************

  8. mono 73 (10%)

    ***************************************************************************

  9. svu 62 (9%)

    ***************************************************************

  10. Aceler 62 (9%)

    ***************************************************************

  11. anonymous_incognito 59 (8%)

    ************************************************************

  12. leave 55 (8%)

    ********************************************************

  13. Klymedy 54 (7%)

    *******************************************************

  14. Falcon-peregrinus 46 (6%)

    ***********************************************

  15. catap 34 (5%)

    **********************************

  16. shell-script 32 (4%)

    ********************************

  17. green 31 (4%)

    *******************************

Всего голосов: 1489, всего проголосовавших: 726

 

Venediktov
()

Ищу работу за скор

Форум — Talks

Знаю что скор дают за новости и удаление комментариев.

Не умею и не хочу писать новости, просто скажем, неасиливаю английский.

Но мог бы удалять комменты других пользователей, если они нарушают правила. Обещаю быть беспристрастным и строгим корректором.

Что я должен делать чтобы стать модератором?

Перемещено JB из job

 ,

Venediktov
()

Прошу обратить внимание...

Форум — Linux-org-ru

На ник пользователя nyashka1488. С этим нужно что то делать.

Ник провакационный да еще содержит в себе нацистскую символику.

Переименовать нахала!

 

Venediktov
()

Показания спидометров

Форум — Talks

Опишу ситуацию.

Движемся по трассе за грузовиком, на спидометре 80 км/ч. Было бы странно предположить что у фуры на спидометре 76 км/ч, правильно?

Обгоняем фуру, на спидометре 110 км/ч (или больше).

Теперь берем видеорегистратор с GPS и смартфон с GLONASS, для контроля.

Эти приборы показывают одну и ту же скорость, но при этом она отличается от текущей по спидометру где-то на 5%.

Констукция автомобиля и колеса штатные.

Скажите это заговор?

Еще вопрос, по какому прибору фиксирует скорость гаишник и его друг робот?

(Linux тут при том, что на применяемом смартфоне Android)

 , ,

Venediktov
()

Заблокировать IP адрес на Mikrotik

Форум — Admin

Добрый день!

У нас CloudCore CCR-1036 12G 4S, насколько я понимаю это не сильно важно. Главное что роутер.

Так вот, есть необходимость добавить в фаервол правило на фильтр, чтобы конкретный IP не мог ходить на 80й порт. Вроде берем в фильтрах пишем Src. Addres указываем, протокол TCP, порт 80, action drop.

Но правило не работает и трафика по нему нет.

Что странно, во вкладке Connections не отображаются сессии с этого IP, хотя он точно соединяется.

В общем ничего не пойму.

Буду рад любой помощи.

 

Venediktov
()

RSS подписка на новые темы