LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История одного блога или есть ли у LOR конкуренты

 ,


0

2

Про LOR я знаю довольно давно. Еще с начала 2000.

И решили сделать сайт о Linux, так, чтобы LOR померк в лучах его славы. Взяли Drupal, хостин на hc.ru и забацали площадку, напилили разделов и поскольку все это был LUG назвали это «Неофициальный проект GNU/Linux в ХМАО-Югра».

И давай пилить на него новости, и ссылки друзьям рассылать. Первая новость прошедшая на LOR с этого LUG была «Администрация Нижневартовска не поддержала Linux». И посмотрели тогда на сайте эту новость 1500 раз и даже больше. Тут я и подсел.

И начались бессонные ночи по переводу статей, написанию собсвтенных и редактированию чужих. Стали появляться люди помогающие мне. Вот тогда на сайте сидело одновременно уже наверно ботов 40, а среди них возможно были и читатели. Красноглазил я тогда по черному. менял 2-3 дистрибутива в месяц, на закачке у меня тогда стояли то каке-то сорцы, то deb-ы, то книги.

Вершиной развития проета стало открытое письмо к резиденту Медведеву, где мы просили его поставить в госорганы GNU/Linux и в школы заодно.

Да, но охладел я в 2013 году к проету, сайт засрали спамботы, и местом тусовки сделать его не удалось. Нет, не из за спамботов, просто был LOR. В пике на сайте бывало до 20000 тысяч пользователей.

Скопил я на этом $350 c GoogleAdsence. А потратил наверное тысяч 10. Правда мои доллары до сих пор на счете у Google.

Таким образом получается что у LOR нет конкурентов кроме Хабра.

P.S. А администрация города Нижневартовска не поддержала Linux даже спустя 10 лет.



Последнее исправление: Venediktov (всего исправлений: 2)

не хватает тега «история успеха»

Harald ★★★★★
()

нет конкурентов кроме Хабра.

Давно мёртвая параша, к техническим статьям 5-10 комментов, все нормальные давно укатились на reddit.

ЛОР последнее пристанище IT-тусовки России. И то: http://lor.click/

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Нужно было приделывать фонарик )))

В моем родном городе снимали вот этот фильм в жанре производственной драмы: https://www.kinopoisk.ru/film/45844/

А фонарик тут при том, что мост через железную дорогу специально увесили фонарями. ЕМНИП, электричество взяли с шахты «Кочегарка», на которой прошла часть съемок.

Забавно, но я лично сталкивался с электриком, который эти самые фонари вешал. Зовут Альберт. Он приходил в местный клуб любителей фантастики, где читал вслух свои фантастические миниатюры.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

Да, на хабре тоже пиком был именно 2011 год.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Во вконтакте :D

Не знаю, на реддит скорее всего многие из хабра/лора укатились. Ну или повзрослели, а молодёжи все эти Linux'ы до одной лампочки, они стримы с Кариной смотрят и в Доту набигают, им не до этого.

С одной стороны грустно, с другой стороны со спадом популярности IT молодым специалистам больше возможностей хорошо устроиться в это самое IT.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Слышал, что в пашкограме много it-конфренций, может туда?

Да вряд ли, в чатиках инфа исчезает (даже с логами), поэтому они не замена форумам.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

ну если найдешь куда они делись, сообщи

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stil

Зато мой график растёт ввысь

А звезды гаснут.

Реакционная модерастия.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

поднимаешь лор с колен, не щадя пукана своего и кармы :D

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот набигал бы вместо Доты на IT-конференции или, например, катался с друзьями на лыжах/сноуборде, не было бы никакого депресняка ;)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ночью особо не побегаешь по конференциям. А днём ухожу из дома в 10:40, прихожу в 20:00 где-то.

В прошлом году сходил на Joker, понравилось относительно. А в этом уже не смог.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

И то: http://lor.click/

Виноваты Крон, ДНАсек и Эдик. Первые два стали писать сильно меньше, второй вообще ушел, вот количество постов резко и снизилось. :)

another ★★★★★
()

есть же StackExchange и всё такое. отличный ресурс, имхо. правда, там дебиловатая модерация бывает, но редко.

а зачем вообще много технических ресурсов? один-то полностью читать времени не хватает. а если ещё и отвечать на технические вопросы - то и подавно. IT хорош тем, что не зависит от локализации и нет особого смысла создавать локальные форумы, потому что любой юзер в интернете может зайти на любой форум.

Iron_Bug ★★★★★
()

это «Неофициальный проект GNU/Linux в ХМАО-Югра»

В 2005 году мы сделали сайт kirov.lug.ru (для этого надо было написать админам lug.ru прошение о создании поддомена, его удовлетворили). Спустя года 4 сайт перестал поддерживаться нашим админом (Пашей), а больше половины LUG'а окончило школы/вузы/поженилось - и разбежалось по фирмам и другим городам. Сейчас мини-тусовочка старых друзей в мёртвой группе ВКонтакте. В этом (или прошлом) году была линуксовка, я не ходил. Мир линукса стал глобальным, и выгоднее иметь `друзей` в сети. Городок 700к населения - маловат для нормальной тусовки 1% пользователей. Интересы слишком разные.

Была ещё группа рассылки на subscribe.ru - основатель уехал году в 2008-2010м в Казань, создавать Иннополис. Рассылка осталась в виде архива (востребована была во времена FidoNet, когда получали рассылку на почту по dialup 56кбод).

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.