LINUX.ORG.RU

Сообщения Hater

 

История узбеков

Коллеги поделились ссылкой - https://github.com/npm/npm/issues/19883

NPM v5.7.0 калечит права доступа в ФС. Там в треде ещё внезапно всплывает, что v5.7.0 ни разу не релиз, а пре-релиз (хотя нигде об этом ни слова).

 ,

Hater
()

Домен в UTF-16

Возник такой вопрос: вот я вижу что в punycode можно закодировать только UTF-8. Потому возникает резонный вопрос - а возможны ли домены в UTF-16? Если да, то во что их кодировать?

 , , ,

Hater
()

Помогите заполнить анкету

Меняю работу и тут при устройстве есть бекграунд чек. Заполняю анкету про образование и совсем не понимаю что от меня хотят.

Есть 3 поля:

  • Course name;
  • Qualification type;
  • Qualification classification.

Кто-нибудь понимает что от меня хотят? Пока вставил Applied Mathematics, Master и Master degree or equivalent в соотвествующие поля, но сильно сомневаюсь что это правильно.

 , ,

Hater
()

Идентификация повреждения базы данных MySQL

История такая: имеется у нас БД с данными, которые клиент периодически поллит через некий веб-сервис (хотя вообще не важно как). В принципе не так важно как выглядит кластер MySQL серверов, но примерно так: в одном датацентре актив-пассив 2 сервера. Данные реплицируются между ними вроде бы внутренними средствами NetApp (хотя не так принципиально как наверное). Оба сервера виртуальные. Помимо этого есть ещё один пассив инстанс в другом датацентре. Данные также реплицируются средствами NetApp. Фейловер в другой датацентр происходит вручную (но опять же это несущественно). Движок кстати InnoDB.

А суть проблемы в следующем: ПМ на звонке с клиентом ляпнул фразу data corruption и теперь клиент с нас требует в случае повреждения БД слать им имейл. Я сам с повреждением БД ни разу в жизни не сталкивался и понятия не имею как такое определять. На ум приходит пара сценариев когда данные могут повредиться: проблемы с диском или при репликации (она происходит на файловом уровне).

Кто-нибудь сталкивался с повреждением данных в MySQL? Я хочу найти ответ на пару вопросов:

1. Как вскрывается повреждение данных в InnoDB? Есть подозрение что только при чтении поврежденного сектора и стало быть о повреждении можно узнать только на уровне приложения, которое вытаскивает данные;

2. А можно ли как-то сделать иначе? Ну может быть есть какие-то уже готовые решения чтобы мониторить состояние файлов БД.

 ,

Hater
()

Рекрутмент 80-го левела

Сегодня пришло довольно странное письмо от рекрутера. Пожалуй, процитирую его полностью (ключевая часть в предпоследнем абзаце):

Здравствуйте, Александр.

Скажите, пожалуйста, Вы рассматриваете сейчас вакансии в Киеве? Есть вакансии ЗП от 3000-5000 у.е Если такие рассматриваете пришлите резюме, указав свои пожелания к ЗП. От какой суммы готовы рассматривать? Посмотрю резюме и предложу варианты более подходяще к Вашему опыту работы.

Есть вакансии в Польше (Краков и Варшава) готовы переезд рассматривать?

Есть возможность участвовать в стартапе, как партнер, но в качестве компенсации % от дохода, стабильной ЗП нет. Это работа удаленно и можно совмещать с другой работой. Может Вас такое интересовать?

Есть возможность просто познакомиться с привлекательной девушкой и при взаимной симпатии выпить кофе) Если Вы холостой и высокий, живете в Киеве можем попробовать. Пишите Ваш возраст и где можно посмотреть фото.

Спасибо, что нашли время прочесть письмо. Если ничего из предложенного Вас не заинтересовало можете не отвечать, хорошего вам дня.

Это как вообще, нормально? В чём вообще подвох? В гейропе за такое увольняют.

Разумеется, сама мадам своё фото в купальнике к имейлу не приложила.

 ,

Hater
()

Произвол мобильных операторов или как дальше жить

Последние 2 года я живу и работаю зарубежом, но примерно раз в полгода возвращаюсь на родину. До сих пор всё было тихо-мирно, но в этот приезд меня ждал облом: мегафон отжал мой номер и моя симка теперь окирпичилась. В аэропорту мегафоновцы мне доложили, что они теперь отжимают номер спустя 45 дней неактивности.

Так вот вопрос: и как быть, куда бежать? Посоветуйте опсоса, который не творит такой произвол.

 , , , ,

Hater
()

Посчитать авайлабилити системы

Даже и не знаю в какой раздел запостить, пусть будет тут.

Не пойму как оценить авайлабилити системы, ну т.е. девятками вроде 99,9% и пр. Нашёл формулу, которая говорит как считать её в зависимости от значений отдельных компонентов, но как считать по компоненту не понятно. Есть вариант по статистике за год, но опс её не ведут, надо всю историю кейсов перерывать.

Как вы оцениваете доступность своих сервисов? Есть какие-либо бест пректис?

 

Hater
()

Кластеризация ActiveMQ с использованием нескольких датацентров

Проблема в следующем: клиент потребовал чтобы наши приложения работали active/active в 2 датацентрах чтобы в случае смерти одного из них приложение продолжало работать.

Сами сервисы активно используют JMS очереди. Потому возникает резонный вопрос: как уменьшить риск потери данных в таком случае?

Т.е. допустим в обоих датацентрах будут активные кластеры брокеров и сервисы могут использовать оба брокера. Network of brokers улучшит ситуацию, но не гарантирует отсутствие потерь данных: данные не реплицируются.

Какие ещё возможны варианты решения проблемы?

 , ,

Hater
()

Проблема в секьюрности персональных данных

Проблема такова, что даже не ясно в какую сторону копать.

Суть проблемы: вот через нас проходят некоторые данные, которые по хорошему нельзя палить никому. Проблема усложняется тем, что эти данные необходимо некоторые время хранить на нашей стороне перед отправкой клиенту.

Как оно работает сейчас: сервис, получающий данные шифрует их и сохраняет в БД. Другой сервис перед отправкой расшифровывает данные используя секретный ключ и шлёт данные клиенту.

Что плохо: нашим сисопсам дали полный доступ ко всему что только можно на свете и они без труда могут выковырять секретный ключ с сервака, пойти в бд и расшифровать эти данные.

Вот с этой проблемой архитектор пришёл и спрашивает как быть. Говорил ему много раз отобрать права у сисопс, но это политический вопрос, который никто не хочет решать.

Другое решение, которое я ему предлагал - зашифровать у нас паблик ключом и дать приватный клиенту. Но это не соответствует тому, что просил клиент и + будут другие клиенты, которые могут захотеть ещё более кастомную логику.

Так вот вопрос: есть ли какие-то хитрые решения подобных проблем? Может быть, есть какие-то особые хранилища ключей, доступ к которым реально запретить любому прохожему?

 , ,

Hater
()

Логгирование всех действий в шелле

Вот вернулся я из отпуска, а за моё отсутствие СисОпс успели наломать дров в продакшене. Я потратил 2 дня чтобы по логам приложений (то бишь по косвенным уликам) восстановить картину преступления.

А вот есть какие-то тулы для централизованного логгирования шеллов (с датой и временем)?

Конечно, можно слушать .bash_history отовсюду и лить их в 1 файл, но вдруг есть какой-то тул, который помимо этого даёт ещё какую-то киллер фичу.

 , , ,

Hater
()

Throttling в HAProxy с конкретных IP адресов

Добрый день,

Встала задача сделать ограничение количества запросов к веб-сервису. Логичным решением было бы не тащить это в веб-сервис, а сделать это в в прокси. Но у меня есть одно очень специфичное требование: иметь возможность настраивать разные лимиты на конкретные IP адреса. Например:

<IP1> - 100 запросов в минуту;

<IP2> - 1000 запросов в минуту

и т.д.

Внимание, вопрос: умеет ли HAProxy такое? Если да, то ткните в нужную инфу в доках или приведите примеры как это можно сделать.

Быстрый гуглинг не помог :(

 

Hater
()

Изменение префикса отладочной строки от set -x

Добрый день,

У меня возник следующий вопрос: по умолчанию если в bash скрипте включить дебаг по set -x он выводит всё с префиксом +, т.е. например

+ echo "test"

Как можно изменить это поведение? Например, чтобы было что-то вроде

DEBUG: echo "test"

Можно, наверное, завернуть всё в sed и менять префикс в нём, но нельзя ли как-то иначе и проще, не заворачивая всю портянку во что-то?

 

Hater
()

Посоветуйте скрипт

Верстать очень лень, особенно имея в виду то, что вёрстка говно. Нужно на сайте разместить объявление о грядущем даунтайме. Хочу что-то вроде тонкой полоски в самом верху страницы с текстом сообщения. Посоветуйте что-нибудь такое из готовых либин.

 ,

Hater
()

Message-driven beans best practices

Продолжаю постигать прелести J2EE после долгих лет копания в интеграции. Мой мозг сильно засорён прежним опытом, потому приходиться советоваться по таким, казалось бы, мелочам.

В общем суть ситуации: хочу сделать некий сервис, который с гарантированной доставкой производит некое действие. Разумеется, самое правильное - сделать это дело по JMS. И, казалось бы, message-driven bean здесь как нельзя кстати.

Но меня терзает одна вещь - мне не нравится, что клиенты этого бина должны пихать сообщения в очередь руками.

И тут возникает вопрос: как принято делать такие асинхронные сервисы с гарантированным выполнением? Тупо вызывать их по JMS и не париться? Или завернуть в веб-сервис, где это сообщение будет ложиться в очередь?

Оба варианта работоспособны, просто хочу узнать как принято по фен-шую.

 , , ,

Hater
()

Доступ к админке wildfly через проксирующий веб-сервер

Пытаюсь вытащить админку wildfly наружу. Завёл домен, на веб-сервере в nginx сделал проксирование на виртуалку с wildfly.

С первого взгляда показалось что всё ок. Но не долго музыка играла. Оказалось, что половина запросов в админке почему-то гвоздями прибита к внешнему IP виртуалки. Этот IP адрес в интернетах, естественно, не знают. Попытался в конфигах найти что-нибудь разумное или в гугле что-то похожее, но это ни к чему не привело.

Может, кто сталкивался с таким?

 ,

Hater
()

Структура проекта с использованием модели на hibernate

Долгое время мне приходилось использовать спринговый jdbcTemplate для взаимодействия с БД. За это время уже сложились у меня свои best practice по организации проектов с ним, с миграцией БД и пр. И вот я решил на новом проекте попробовать Hibernate. В связи с этим у меня возникли вопросы по best practice его использования. Быстрое гугление ничего не дало.

  1. Насколько адекватной выглядит идея спихнуть всю модель в отдельный проект? При этом этой моделью будут пользоваться несколько jax-rs/ws веб-сервисов;
  2. Насколько неадекватно выглядит идея наваять схему данных «руками» и не доверять генератору хибера?
  3. Что модно использовать с хибером для миграции схемы данных?

Я вот думаю как раз таки начать с определения схемы данных, сделать миграцию на liquibase и спихнуть всю модель в проект, который и будет содержать эти скрипты миграции.

 , , ,

Hater
()

Использование российского номера телефона зарубежом

Так уж сложилось, что я покину родину в ближайшее время. В связи с этим у меня возникает немало головняка, с которым необходимо разобраться. Один из них - смена номера телефона. Вот даже не знаю как поступить, потому хотел бы услышать истории успеха. Сейчас на мой номер мобилки завязано огромное количество сервисов 2-факторной авторизации + ещё 2 банка, ну и т.д. Можно конечно после отъезда как-то перевязать всё это, но это очень хлопотно. К тому же я не имею ещё забугорной симки. Может, можно как-то оставить номер и замутить переадресацию?

 ,

Hater
()

Употребление пива в рабочее время

Мне тут в соседней ветке поведали любопытную вещь: оказывается в некоторых конторах дозволено употреблять спиртные напитки в рабочее время. Хотелось бы узнать насколько это распространено, а то для меня это удивительное открытие.

Сам я никогда не пытался кодить под градусом. Хотя и интересно насколько это увеличивает/снижает продуктивность.

 , , , ,

Hater
()

Проксирование запроса на другой хост в nginx

Возникла следующая проблема. Начальство попросило, чтобы по заданному URL отображалась страница с другого домена. Всё выглядит просто и легко, но! У того другого домена периодически меняется IP-адрес. Я изначально сделал в лоб:

location = /<mypath> {
    proxy_pass http://externalhost/path;
}

Но когда этот внешний хост меняет IP адрес, то всё разваливается. Посоветуйте пути решения в данной ситуации.

 

Hater
()

Как выключить совесть без смс и регистрации?

Собственно, основной вопрос в заглавии.

Сейчас я оказался в весьма сложной и неприятной ситуации, но с весьма однозначным выходом из неё. Но обо всём по порядку.

Ещё в прошлом году осенью я пытался устроиться в одну британскую контору. Даже успешно прошёл все этапы собеседования, но там внезапно порезали бюджет и вакансию прикрыли прям у меня перед носом. Прошёл год и вот они по новой начали набирать народ в этот отдел. Я снова прошёл все круги ада, меня даже заставили ехать к ним на явку. Всё это длилось долго и нудно и вот они уже якобы добыли для меня заветный номерок сертификата на спонсорство. Казалось бы, надо радоваться что всё успешно завершается, но нет.

Всё это время на текущей работе у нас разыгрывались драмы. Мы начинали как небольшой стартап, уже наваяли несколько хороших продуктов. Но с начала года наш менеджер успел пересраться со всеми теми, кто изначально участвовал в разработке всего, даже со мной. Остальных он успешно выдворил, но я остался. Я был очень инертен, т.к. ждал развития событий с бриташкой. За это время ожидания мы успели реанимировать проект и этот манагер уже успел навешать на меня кучу надежд, в т.ч. заделав руководителем разработки и увеличив ЗП. Конечно же, я его об этом не просил. Т.е. с каждым днём всё запутывалось всё сильнее и сильнее, и, откровенно говоря, я не вижу жизни у стартапа без меня.

Так вот, об очевидном решении: если отбросить все эмоции и подходить с прагматичной стороны, то очевидно, что нужно уезжать. Но тут на арену выходят эмоции.

Откровенно говоря, это не первый раз когда мне вот так эмоционально тяжело будет увольняться. И это 2 раз подряд, когда меня будут считать предателем, предварительно навешав на меня уйму ожиданий.

В общем, всё очень грустно и хочется чтобы это всё поскорее закончилось. Не ожидаю что кто-то ответит на вопрос в заглавии, просто захотелось выговориться.

А линукс тут при том, что и на текущей, и на вероятной будущей работе мне придётся плотно общаться с линуксом.

 , , , ,

Hater
()

RSS подписка на новые темы