LINUX.ORG.RU

Сообщения Grid_Sergey

 

Проблемы с компиляцией libstagefright-264 в ffmpeg-0.9

Не даётся компиляция stagefright-h264.

Сам ffmpeg-0.9 под андроид собирается, а вот скрипт tools/build_stagefright мало того, что кривоват, да ещё и после напильника небольшого оказывается, что в процессе make ему нужны доп. исходники из папки «hardware» - gralloc.h и иже с ним. Это я решил, взяв эту папку с содержимым из gingerbread (да и то, там она несколько стара (в gralloc не хватает define) и пришло дополнять из интернета).

После всех махинаций ffmpeg собирается успешло, после чего приступает к сборке stagefright-h264, который сразу сообщает следующее:

 /home/grid/Lab/ffmpeg-0.9/libavcodec/libstagefright.cpp:254: undefined reference to `android::OMXCodec::Create(android::sp<android::IOMX> const&, android::sp<android::MetaData> const&, bool, android::sp<android::MediaSource> const&, char const*, unsigned int, android::sp<ANativeWindow> const&)'
libavcodec/libavcodec.a(libstagefright.o):(.data.rel.ro._ZTC12CustomSource0_N7android11MediaSourceE[vtable for CustomSource]+0x48): undefined reference to `virtual thunk to android::MediaSource::~MediaSource()'
libavcodec/libavcodec.a(libstagefright.o):(.data.rel.ro._ZTC12CustomSource0_N7android11MediaSourceE[vtable for CustomSource]+0x4c): undefined reference to `virtual thunk to android::MediaSource::~MediaSource()'
 

Думаю теперь, что делать дальше. Попробовал также самый свежий код - то же самое. Вроде бы сборка натравлена на папку android-libs, которую скачал скрипт build_stagefright и там всё, что можно уже есть.

Grid_Sergey
()

Университетская лаборатория GNU-видеомонтажа

Здравствуйте!

В нашем университете на кафедре телевидения в данный момент создаётся лаборатория работы с видео. Поскольку финансирование как обычно обрублено, а весной ожидаются проверки хотелось бы попробовать базовый курс по простым вещам видеомонтажа. Много видел тем в интернетах про линукс и нехорошее состояние его видеосредств (OpenShot Video Editor, Kino, у Блендера вроде есть какие-то возможности в этой области).. Но в 95% случаев это устаревшие обзоры (2009 год например).

Как дела обстоят на данный момент? Что посоветуете, чтобы не отбить у студентов тягу к бесплатному?

Grid_Sergey
()

gst-android

Добрый день! Есть ли у кого опыт работы с сабжем? В интернете gst-android редко встречается и, походу, понять что и как можно только поставив его.. Интересуют вопросы:

1) Что это? По обрывкам данных из Глобальной неясно - это ядро Gstreamer с парой android-плагинов для вывода или нечто другое?

2) Как его компилировать? В андроеде я недельку только.. Сдаётся, что в том виде, в котором он поставляется кормить им ndk-build из Android NDK бессмысленно. ADT его тоже не принимает.

3) Реально ли он обеспечивает работу GStreamer без изменения системы, в частности без ущерба для OpenCore? Т.е. вопрос в том, возможно ли его изготовить в виде apk-пакета и поставить в систему как дополнение, к которому, впоследствии, будет добавлен мой плагин и это будет работать ~ как в линуксе?

4) Вопрос лицензии. ST-Ericsson, как я понял, отпустил gst-android в свободное плавание и теперь его можно пользовать на тех же правах как и сам GStreamer - т.е. только использование как binary, можно линковаться, но не менять код самого gst-android.

Grid_Sergey
()

x264 encoder + Gstreamer

Решил кодировать в h.264 с помощью Gstreamer, для чего положил глаз на плагин h264enc. Раньше получалось, но сейчас ситуация странная, причём уже не только у меня:

1. поставлен последний gstreamer-0.10.35

2. gst-plugins-base-0.10.35

3. gst-plugins-good-0.10.30

4. gst-plugins-bad-0.10.22

5. Поставлен последний x264, в режиме --enable-shared

6. Запущен ./configure пакета gst-plugins-ugly-0.10.18. x264 было обещано поставить:

configure: *** Plug-ins with dependencies that will be built: lame x264

После всего этого, я запускаю gst-inspect и не получаю x264enc.. После установки Бьюсь уже целый день. Получил h.264 только после установки пакета gst-plugins, датируемого 8 сентября 2005 года. Но этот вариант хоть и добавляет в репозиторий плагинов h264enc, но тот реально не работает и вызывает падение конвейера при различных условиях.

Grid_Sergey
()

Проприетарный софт с GStreamer

Здравствуйте! Я пишу транскодер на основе нетрадиционного типа кодирования, который впоследствии станет частью чужого, большого проприетарного проекта. Всю инфраструктуру работы с потоком кроме транскодера я оставил на совести (good/bad/ugly)GStreamer, свой код сейчас для удобства выношу в отдельный плагин, чтобы получить приложение-поток вида:

[входное устройство] ->- [преобразование формата] ->- [[[транскодер]]] ->- [преобразование] ->- [на выход]

В плагине сейчас почти весь код транскодера.

[br] Вопрос в том, имеет ли это право на жизнь в проприетарном приложении. Я читал по LGPL-лицензии GStreamer, что имею право с ним линковаться динамически без проблем, с некоторой опаской можно и статически. Но без изменения его сорцов. Я не могу понять, что из этого реально в моём случае. Для работы моего плагина, как мне кажется, в любом случае нужно лезть в дистр gstreamer и добавляться в /ext и регистрироваться в makefile и пр. пр. А это уже получается модификация GStreamer?

Grid_Sergey
()

Кроссплатформенная разработка с большим деревом зависимостей

Здравствуй ЛОР!

4 месяца назад по рабочим обстоятельствам окончательно пересел на Linux (с Windows/QNX), так что теперь здесь очень часто.

Я веду в Eclipse разработку ПО для различных плат (TI Beagleboard/Freescale iMX/...) и кроме самой программы, мне нужно иметь хедеры и lib самых различных библиотек. В последнее время их количество и скорость выхода новых нужных версий существенно ускорилось. Ручная компиляция с последующей переброской в проект вышеупомянутых include/lib уже затруднительна.

Подскажите пожалуйста rtfm/пример/совет, как загнать исходники этих библиотек в Eclipse и грамотно организовать последовательную компиляцию и сборку необходимых библиотек и только потом самой программы.

Grid_Sergey
()

RSS подписка на новые темы