LINUX.ORG.RU

Сообщения A_Hariton

 

Перевод интервью с Линусом Торвальдсом в честь 10-летия Git

Группа Open Source

Десять лет назад сообщество разработчиков ядра Linux столкнулось с неожиданным вызовом: они не могли больше использовать BitKeeper для управления исходным кодом, а другой SCM (Software Configuration Management), удовлетворяющей их запросы, не было. Линус Торвальдс, создатель ядра Linux, принял вызов и испарился на выходные, для того чтобы уже на следующей неделе представить миру Git. Сегодня Git используется тысячами проектов, он создал новый уровень социального взаимодействия и разработки среди программистов.

>>> Читать полностью

 , ,

A_Hariton
()

Уязвимость в логике обработки симлинков в GNU Wget

Группа Безопасность

GNU Wget — это утилита командной строки, разработанная для скачивания файлов по протоколам HTTP, HTTPS и FTP. Версии Wget до 1.16 имеют уязвимость в обработке symlink`ов (CVE-2014-4877) при работе в рекурсивном режиме с FTP. Уязвимость позволяет злоумышленнику, управляющему FTP сервером, создавать произвольные файлы и папки в файловой системе пользователя. Атака позволяет злоумышленнику перезаписать или создать любой файл, в том числе бинарный, в файловой системе пользователя, который запускает wget. Т.е. можно произвести атаку, выполняющую произвольный код на целевой системе, путем запуска cron, записи в bash_profile или изменения SSH authorized_keys.

>>> Подробности

 ,

A_Hariton
()

Вышло второе издание книги «Pro Git»

Группа Open Source

Вышло второе издание книги о системе контроля управления версиями Git - «Pro Git». Переработан старый материал, исходный код книги переведен с разметки Markdown в AsciiDoc. Книга довольно сильно увеличилась в объеме, теперь ее PDF-версия содержит более 570 страниц.

Добавились новые главы, особое внимание уделено утилитам для работы с Git (GitLab, GitHub и пр.).

>>> Подробности

 ,

A_Hariton
()

Puppet: настройка Puppet fileserver для отдачи файлов и директорий

Группа Документация

Третья статья из небольшого цикла о системе управления конфигурацией Puppet (первая, вторая статьи, книга о Puppet)

В статье рассказывается о настройке и использовании встроенного в Puppet файлового сервера, который позволяет передавать файлы и папки на целевые сервера не используя сторонних средств, таких как FTP или SSH.

>>> Подробности

 ,

A_Hariton
()

Puppet: в шкуре кукловода. Часть 2

Группа Документация

Вторая статья из цикла, рассказывающего о системе управления конфигурацией Puppet. В этой статье подробно описан процесс установки Puppet на клиентские машины. Приведен пример постаения структуры конфигурационных файлов, а также дан более расширенный пример конфигурирования ресурсов в Puppet и применения их к нодам.

В промежутке между статьями вышла заметка о книге Pulling Strings with Puppet: Configuration Management Made Easy в которой подробно описан DSL Puppet и дано много примеров конфигурирования.

>>> Подробности

 , ,

A_Hariton
()

Puppet: в шкуре кукловода. Часть 1

Группа Документация

Начало цикла статей о системе управления конфигурацией Puppet. В первой статье рассказано что такое Puppet и как он работает. Так-же рассказано о возможных способах установки, проверки работоспособности и первоначальной настройки сервера и клиента.

В следующих статьях будут даны примеры конфигурирования, рекомендации по организации рецептов, а также описание утилит входящих в состав Puppet.

>>> Подробности

 , ,

A_Hariton
()

Цикл статей о дополнении для Nagios — NagVis

Группа Документация

Часть 1. Общий обзор NagVis, что это, кому это нужно, для чего применяется.
http://stproject.info/blog/?p=413

Часть 2. Установка и первоначальная настройка NDOUtils и NagVis на уже работающий копии Nagios (на примере FreeBSD).
http://stproject.info/blog/?p=324

>>> Подробности

 , ,

A_Hariton
()

RSS подписка на новые темы