LINUX.ORG.RU

Вышла Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal

 ,


0

0

Сегодня, 18 октября 2012 года, состоялся выход второго за этот год релиза популярного дистрибутива Linux — Ubuntu 12.10 с кодовым именем Quantal Quetzal. В новой версии можно отметить следующие изменения:

  • Firefox и ThunderBird обновлены до версии 16.
  • X.org обновлен до версии 1.13, Mesa — до версии 9.0.
  • Unity обновилось до версии 6.8. В новой версии Unity было исправлено множество ошибок. Появилась возможность отключать рекламу и запретить Dash обращаться к интернету в настройках приватности. Появилась возможность разблокировать и перемещать иконки внешних устройств хранения на панели Unity. К магазину музыки в Ubuntu One и Music Streaming Web App теперь можно получить доступ прямо из Dash. Добавлена возможность закрытия окон в режиме обзора. В поисковом интерфейсе добавлена возможность поиска и фильтрации фотографий по тегам и данным EXIF.
  • LibreOffice обновился до 3.6.2.
  • Немало изменений претерпел Ubuntu Software Center. Теперь он быстрее запускается и устанавливает программы, при щелчке по баннерам ссылки могут открываться в браузерах, появилась возможность обратной связи с рекомендациями.
  • Ядро обновлено до версии 3.5.5.
  • Началась миграция с Python 2 на Python 3.
  • Jockey больше не используется, добавлен соответствующий пункт в меню Software Manager.
  • Теперь минимальные системные требования — 768 Мб оперативной памяти и 5 Гб дискового пространства.
  • Больше нет образа диска Desktop ни с Alternate-установщиком, ни обычного образа для записи на CD. Остался только образ размером 800 Мб, который подходит для записи на флешку или DVD. Версия Server по-прежнему доступна и использует текстовый установщик.
  • Реализована поддержка Secure Boot в Ubuntu Desktop, Ubuntu Server и Edubuntu.
  • Добавлена Ubuntu Web Apps — технология, позволяющая получать доступ к таким сервисам, как Facebook и Twitter прямо с рабочего стола.
  • Предпросмотр в видео-линзах теперь показывает дополнительную информацию к видео из Amazon.
  • Unity и Compiz теперь работают и на том оборудовании, которое поддерживает только GLES-инструкции.
  • Утилита, обеспечивающая миграцию пользовательских учетных записей из других систем, была удалена из установщика.
  • UpdateManager переименован в SoftwareUpdater и функция обновления до следующего релиза вынесена в отдельный пакет — ubuntu-release-upgrader.
  • GCC обновлен до 4.7.2.
  • В предпросмотр приложения, добавлена возможность установки данного приложения, при этом установка осуществляется не через Центр приложений Ubuntu (Software Center), а с помощью aptdaemon.

Скачать образы нового выпуска можно здесь.

>>> Полный список изменений

★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 20)

Ответ на: комментарий от Pakostnik

До сих пор 32bit recommended!

What?! Никогда 32битную убунту не ставил...... Получается я не следую рекомендациям?

a4_necromant
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Читая чейнджлог к каждому выпуску убунты я поражаюсь бесполезности многих изменений

Да ты чо! у нас же появились кнопочки закрытия окон!!!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackSecondHand

> Дистрибутив с высококачественной профессиональной поддержкой

Про долю рынка можно согласиться, они оказывают платную коммерческую поддержку, но с процитированным - нет. Наиболее высококачественная коммерческая поддержка оказывается Red Hat и Novell, просто потому что огромное количество популярного в линукс ПО разрабатывается людьми из этих компаний, а также Intel, Oracle, IBM, Google.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

у нас же появились кнопочки закрытия окон!!!

Да ладно. Кто вообще использует юнити? Я например в жизни никого не видел, все или кде доставляют или ещечто....

a4_necromant
()

Как ее записать на флешку? обычно писал через ultraiso, все было ок. Сейчас ultraiso показывает в содержимом образа только папку EFI.

Пробывал Universal-USB-Installer с офф сайта, там вроде все норм, записываются все файлы, но при перезагрузке компа загрузка с флешки не происходит.

Как теперь записывать?

Lesaine
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как устанавливал? Чтобы всё заработало в режиме LiveCD, выбери опцию nomodeset при загрузке. Иначе после перезагрузки графической оболочки вместо неё будет консоль.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я его юзаю в данный момент, и вообще-то нравится.

cetjs2 ★★★★★
()

Отлично, уже обновляюсь с 12.04. 6 минут осталось качать обновления.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

вызывает отторжение.

Так все равно я не понимаю. Linux на то он и linux, что это сообщество, не зависимо от установленного дистрибутива. Ну компании, и что? другие компании то тоже наверное ничего о своих релизах не говорят....

a4_necromant
()
Ответ на: комментарий от Lesaine

Как теперь записывать?

Startup Disk Creator наверное

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от a4_necromant

Лично мне кажется, что человек попробует Ubuntu, и вернётся в Windows. Лично я бы вернулся. Пример - проект Stop Linux. Читаю аргументацию - и понимаю, что баги убунтоспецифичны, и в других дистрибутивах Linux не проявляются.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не, я имею ввиду в версии n они сменили плеер с ритмбокса на банши, а в n+1 банши сменяет ритмбокс и т.д. Складывается впечатление, что у них нет чётко намеченного пути развития, просто получают кайф от выпуска новой версии.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Много чего, на самом деле, использовал. Даже сейчас, в силу некоторых обстоятельств, часто приходится пользоваться xmonad, KDE4, Gnome 2 и MATE, как дома, так и на работе. Но только Unity предоставляет мне именно те возможности и поведение, которые мне нужны и практически «из коробки», поэтому для меня это основная среда. Будет очень досадно, если ее продолжат портить функционалом, который не требуется от DE, а должен предоставляться на других уровнях.

BlackSecondHand
()
Ответ на: комментарий от J

Да ты чо! у нас же появились кнопочки закрытия окон!!!

Ну всё, макокапец (не знаю, есть ли там такая фишка?).

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackSecondHand

Дистрибутив с высококачественной профессиональной поддержкой, имеющий видимую долю рынка и обладающий чуть ли не оптимальным для энтерпрайза релиз-циклом

BlackSecondHand, это все-таки новость про Ubuntu. Причём здесь Red Hat Enterprise Linux?

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

что баги убунтоспецифичны

Ничего удивительного, баги я даже на слаке видел (хотя там уж упрощено все и так).......

что человек попробует Ubuntu

Незнаю, я со слаки начинал. На убунту перешел из за того, что мой новый ноут со слакой плохо заработал. А я довольно ленив, по этому мне было проще поставить кубунту и выкинуть из нее лишний мусор, чем настраивать связи в более универсальном дистре....

a4_necromant
()
Ответ на: комментарий от a4_necromant

Тут он прав. Куча новостей о том «как мы клёво передвинули кнопочку и переименовали $PROGNAME в $PROGNAME_COOL» немного раздражают. И не только это.

densss ★★★★
()

отчет

Загрузился. После выбора русского в инсталляторе, лайвцд поставил мне 4 языка - русский, русский (germany, phonetic), русский (georgia), русский (казах). При том что я вообще-то из Беларуси, а не из Казахстана. Клёва. Клавиша смены раскладки - Шифт-капс. У них тараканы в мозгу. При это добавить английский нельзя. Пока не догадаешься, что 4 раскладки это максимум, и + серый потому, что одну из них надо сначала удалить. Юзерфрендли.

Периодически выскакивает Type your command - окошко по Альту. Один раз по-моему даже без альта выскочило. Тем, кто переключает раскладку комбинацией с альтом, юнити противопоказан. Что меня жутко раздражает в юнити, что ESC не закрывает эти даши, а очищает ввод текста. Закрывается по второму (черт, Alt-Shift показал даш а не переключил раскладку) ESC-ку, как в каком-нибудь mc прости господи.

Уже 150-й раз выскочило сообщение, что сетевое соединение на 2-й (без кабеля) карточки было разорвано. Выскакивает каждые 20 секунд. Входит... и выходит... и входит... замечательно выходит.

На встроенном интеле (gma450) традиционно тупят любые юнити-действия. Окна закрываются секунду, даш показывается через полсекунды.

BGR хинтинг вместо RGB в верхней панели так и не починили.

В доке по умолчанию иконка Амазон. Даже не стал проверять, что она делает.

Вроде перестало выскакивать про разорванное соединение. Больше ни единого разрыва. Возможно, убунта нашла-таки отсутствующий кабель? Казахской модели. А нет, опять потеряла.

По прежнему док показывает не больше 3 точек, даже если запущенных приложений больше 3. Очень удобно для вещей типа скайповских чатов.

С одним запущенным ФФ занимает 520 метров памяти и 160 метров свопа (на домашней тачки 1 гиг). Предыдущая версия вроде занимала 400 метров памяти и метров 20 свопа. Прогресс.

Если ввести поиск в даше (например term) то при каждом открытии он будет показан. Типа сохраняет состояние. Но если открыть линзу приложений и пощёлкать по идиотским фильтрам, а потом закрыть и снова открыть даш, то покажет опять введённый «term», а про приложения забудет. Элегантно. Забудет и если ввести поиск в других линзах. Так и будет висеть по умолчанию последний поиск в «главной» линзе.

Короче я перегружаюсь назад в родную крысу. Надоели уведомления о разрыве соединения. ПОЧЕМУ ВЫ КЛИЕНТА ДОВОДИТЕ ДО ИССТУПЛЕНИЯ ТАКИХ ЭМОЦИЙ? ПОЧЕМУ ВЫ ДОВОДИТЕ КЛИЕНТА ДО ТАКИХ ИССТУПЛЕНИЙ МОЦИЙ? ПОЧЕМУ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ КЛИЕНТ НАСЛАЖДАЛСЯ ФИЛЬМОМ, НАСЛАЖДАЛСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ ВАШЕЙ СТРУКТУРЫ?

queen3 ★★★★★
()

Обновил свою Kubuntu, полет нормальный.

Solace ★★
()

Мопед не мой, я пока не обновлялся. И, чую, постараюсь не обновляться сколько можно. Четыре-пять версий с непрерывным ухудшением — это уже выше моего терпения :)

Новая Убунта такой фейл, что мне кажется что это сон. Сил нет рассказывать (ну или просто устал за день). Пойду опять искать на какой дистр смотраться. Хотя после увиденного уйти от этого АДА можно только на Windows 8 :-/ Ну или головой вниз с 13го этажа. Но поскольку я не эмо, последнее не выход.

Я сам в шоке. Каждый релиз я думаю «Что же ЕЩЁ можно сломать?», но Каноникал «удивляет» и ломает казалось бы то, что всегда работало. Если вкратце (потом напишу пост отдельный), то из специфичных для меня проблем: не работает клава с мышкой и нельзя изменить количество каналов вывода звука. Более серьёзная проблема — не работает драйвер нвидиа. Вообще стол не грузится если его поставить. Со свободным драйвером система работает УЖАСНО, изображение постоянно размывается, расплывается и распадается на полоски. Окна открывается секунд 20.

// http://juick.com/PoZitron/2102569

Так, глядишь, и на Gentoo назад от безысходности потянет…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от renya

Надеюсь, что релиз будет неплох. :)

Ну пока могу только отметить, то, что процесс обновления теперь ускорили, и обновляет по полтора часа, не считая закачки......

a4_necromant
()
Ответ на: комментарий от a4_necromant

процесс обновления теперь ускорили, и обновляет по полтора часа

Это — ускорили? o_O У меня около часа оно обновлялось на древнем ноуте с Celeron'ом и винтом на 5400.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Там есть возможности?

Я думаю, если бы никто бы не использовал юнити, возможно его бы уже не существовало. А значит и возможности там может тоже есть....

a4_necromant
()

Зато наконец починили баг (лайвцд), что если раздел екст4 создан с некорректными правами (уж не помню эту тёмную историю, я этот раздел года 3 назад создавал), в общем если при клике на раздел его невозможно подмонтировать, то он просто исчезал из наутилуса. Дивный, дивный баг, уже релиза 4. А тут наконец сделали уведомление «у вас не хватает прав подмонтировать». Вперде!

Конечно, вряд ли убунтовцы это починили, возможно в гноме стараются. Пилят. Глядишь, сделают что-нибудь приличное, к версии 3.8.32.

queen3 ★★★★★
()

Нажал restart в лайвцд, вылетело окошко что «signon-ui не отвечает, SELinux что-то там не может», тут же стало полупрозрачным (дизайнерский подход!), всё зависло на 5 секунд, потом уже перегрузилось.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вообще стол не грузится если его поставить. Со свободным драйвером система работает УЖАСНО, изображение постоянно размывается, расплывается и распадается на полоски.

Подтверждаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пошёл устанавливать Unity! Может, реально лучше GNOME 3!

Оно, конечно, лучше, чем Gnome3, но быть хуже Gnome3 _очень_ трудно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

возможно в гноме стараются. Пилят. Глядишь, сделают что-нибудь приличное, к версии 3.8.32.

Я аж подавился чаем. Гном и приличное на одной строке? Жир захлестнул мою девятиэтажку и растекается по проспекту.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

новость отличная, но... невероятно - я остаюсь на LTS 12.04 до следующего LTS, меня в 12.04 всё устраивает

Я, видимо, тоже. В 12.04 меня очень многое не устраивает, но последние 4 апгрейда делали только хуже. И первые отзывы о 12.10 подтверждают тенденцию. Наверное, обновляться прекращу.

На работе до сих пор 11.10 стоит и слава Богу, что не обновился. Там, хоть, Gnome Fallback ещё работает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a4_necromant

Но ведь Slackware традиционно считается сложным дистрибутивом Linux «для гиков», наравне с Gentoo. Неправильно сравнивать её с Ubuntu! Ubuntu нужно сравнивать с другими дистрибутивами Linux, ориентированными на рабочие станции. Mandriva выбыла, но остальные ждут твоей оценки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.