LINUX.ORG.RU

Вышла Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal

 ,


0

0

Сегодня, 18 октября 2012 года, состоялся выход второго за этот год релиза популярного дистрибутива Linux — Ubuntu 12.10 с кодовым именем Quantal Quetzal. В новой версии можно отметить следующие изменения:

  • Firefox и ThunderBird обновлены до версии 16.
  • X.org обновлен до версии 1.13, Mesa — до версии 9.0.
  • Unity обновилось до версии 6.8. В новой версии Unity было исправлено множество ошибок. Появилась возможность отключать рекламу и запретить Dash обращаться к интернету в настройках приватности. Появилась возможность разблокировать и перемещать иконки внешних устройств хранения на панели Unity. К магазину музыки в Ubuntu One и Music Streaming Web App теперь можно получить доступ прямо из Dash. Добавлена возможность закрытия окон в режиме обзора. В поисковом интерфейсе добавлена возможность поиска и фильтрации фотографий по тегам и данным EXIF.
  • LibreOffice обновился до 3.6.2.
  • Немало изменений претерпел Ubuntu Software Center. Теперь он быстрее запускается и устанавливает программы, при щелчке по баннерам ссылки могут открываться в браузерах, появилась возможность обратной связи с рекомендациями.
  • Ядро обновлено до версии 3.5.5.
  • Началась миграция с Python 2 на Python 3.
  • Jockey больше не используется, добавлен соответствующий пункт в меню Software Manager.
  • Теперь минимальные системные требования — 768 Мб оперативной памяти и 5 Гб дискового пространства.
  • Больше нет образа диска Desktop ни с Alternate-установщиком, ни обычного образа для записи на CD. Остался только образ размером 800 Мб, который подходит для записи на флешку или DVD. Версия Server по-прежнему доступна и использует текстовый установщик.
  • Реализована поддержка Secure Boot в Ubuntu Desktop, Ubuntu Server и Edubuntu.
  • Добавлена Ubuntu Web Apps — технология, позволяющая получать доступ к таким сервисам, как Facebook и Twitter прямо с рабочего стола.
  • Предпросмотр в видео-линзах теперь показывает дополнительную информацию к видео из Amazon.
  • Unity и Compiz теперь работают и на том оборудовании, которое поддерживает только GLES-инструкции.
  • Утилита, обеспечивающая миграцию пользовательских учетных записей из других систем, была удалена из установщика.
  • UpdateManager переименован в SoftwareUpdater и функция обновления до следующего релиза вынесена в отдельный пакет — ubuntu-release-upgrader.
  • GCC обновлен до 4.7.2.
  • В предпросмотр приложения, добавлена возможность установки данного приложения, при этом установка осуществляется не через Центр приложений Ubuntu (Software Center), а с помощью aptdaemon.

Скачать образы нового выпуска можно здесь.

>>> Полный список изменений

★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 20)

Ответ на: комментарий от metar

Да-да, а субпиксельное сглаживание в freetype2 они из таких же соображений не применяют в пакете?

Ну из патентных же. Но установить пакет с субпиксельным сглаживанием из отдельного репозитория не сложно. Если это проблема, то...

В убунте, кстати, хинтинг не полный по-умолчанию, поэтому приходится лезть в конфиги, чтобы настроить. А в openSUSE надо просто установить другой пакет.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 3)

С empathy ни у кого проблем не было? Что-то оно к гуглу не коннектится после апгрейда.

talk.google.com, 5222, tls

Долго думает, потом пишет «необходима авторизация». Пароль генерил под нее отдельный, в гуглоаккаунте.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

устанавливается из консоли, настраивается ручной правкой конфигов, установка софта производится канпеляцией. И ещё нужно постоянно пересобирать ведро

Будто что-то плохое. Это и есть линукс, бро!

lipstick
()
Ответ на: комментарий от andreyu

да я вообще то конкретно ему вопрос задавал

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

наверное есть, раз близардовский бинарь говорит что у меня intel видеокарта

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от BlackSecondHand

Не забываем, что GNOME 2 убила не Canonical, а сами гномовцы

но можно же было форкнуться и пилить его дальше силами canonical

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

но заявлена поддержка только убунты. ежу понятно, что бинарь везде запустится

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Blender

Уже не мейнстрим. Бубунта им когда-то, до 10.04. Даже сам пользовался, хотя и выползали иногда косяки. А после обновления до 11.04 я ужаснулся от этого юнити, а потом начал ловить глюки охапками, система начала часто висеть, а потом накрылась медным тазом. Это было на буке. А на десктопе в это время стоял «тепленький» минт, который хоть и на пакетной базе убунту, но почти никогда не глючил.

zevilz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Software Center

кстати, как там у зюзи и федоры с аналогами ubuntu software center? ах, нету..

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

юзеру от этой мантры должно стать легче?

Это не мантра, а руководящие принципы. Юзер сам виноват.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

beryl

который так и не завелся на моих ati x200m и 1250 (или 1300? уже не помню)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от plm

Юзер сам виноват.

хорошая позиция, можно так про любые баги отвечать.

Юзер сам виноват.

да, раз установил федору

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

dm-crypt есть, хотя у меня пока не было времени это всё тестировать. Кстати, вроде в багтрекере писали, что MD определяются установщиком, но пакет mdadm всё равно не ставится автоматически, нужно делать chroot.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от lipstick

Я прикалывался, когда писал что в Fedora нужно так делать. Просто потому что знаю людей, которые реально так считают. Им промыли мозги, сообщив, что всё, что не убунта - красноглазое-сложное. А вообще - вот: http://docs.fedoraproject.org/ru-RU/Fedora/12/html-single/Installation_Guide/... Дополнено: а лучше вот: https://fedoraproject.org/wiki/Installing_Fedora_11_Leonidas

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zevilz

Уже не мейнстрим.
я ужаснулся от этого юнити, а потом начал ловить глюки

Боюсь ты не понимаешь смысл слова мэйнстрим. Или ты правда думаешь, что это синоним «любимый дистрибутив зефилиса»? )

Бубунта им когда-то, до 10.04.
А после обновления до 11.04 я ужаснулся от этого юнити

Почитай убунтуфорум, там после выхода каждого релиза можно услышать, что убунта ХХ.ХХ стала неюзабельной. Больше интереса, больше людей, больше мнений, критики и ругани.

Blender
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И памяти стало свободной ДОФИГА :) 1.8Гб из 8 только занято. Я такой цифры на этой машине ещё не видел :D

Многовато. Это с учетом памяти занятой под кеш, или без него, чисто программы? Что команда free пишет?

http://img203.imageshack.us/img203/941/balancerz9082.png

Здесь всеми приложениями занято только 1.2ГБ.

PS: для тех, кто до сих пор не в курсе, прекратите путать свободную и доступную память. Кеш/буферы в линуксах выделяются динамически. Если свободная память есть, то она используется под кеш, если какой-то программе нужна память, то часть кеша освобождается и отдается программе. Память, занятая под кеш и буферы, не свободна, но доступна для приложений. Чтобы не заниматься математикой, запускаем команду `free` и смотрим строку "-/+ buffers/cache".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не прошло и пяти лет :) Сколько мата было против ATI в 2006..2007гг., когда на ЛОРе звучало «только nVidia!!!»

Года полтора назад пытался помочь человеку решить проблемы с радеоном и двумя мониторами. Перепробовали тогда кучу разных драйверов (radeon, radeonhd, fglrx), на одном запуск флеша валил иксы, на другом флеш работал, но в java-приложениях графика либо не работала совсем, либо шла полосами. Третий, вроде, везде работал, но раз в несколько дней висло всё, вместе с ядром (на sysrq не реагировало).

С тех пор что-то сильно изменилось? Или как всегда «в ATI всё работает», только если один монитор, а иначе «флеш падает, но он и не нужен», «java-web-камеры не работают, но кому они надо», и «3D в браузере тормозит, но суровым сибирским линуксоидам не нужны рюшечки», а перегружаться периодически нам не влом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А смысл было тянуть в одиночку то, от чего отказались собственные разрабы, если для Unity уже тогда Марк планировал отказаться от X в пользу Wayland.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Blender

Ме́йнстрим (англ) — основное течение — преобладающее направление в какой-либо области (научной, культурной, др.) для определённого отрезка времени.


Я не считаю, что среди дистров есть свой мейнстрим. Тут сплошной развал и разнообразие. Есть свои конкуренты в различных областях, но не более. А то, что убунту считают якобы мейстримом, это дело рук прошаренных маркетологов, влияния и бабла Марка. Конечно, умно делает, но зачем гробить популярный в свое время дистрибутив всякой хренью. У него явно свои монополистические замашки и хочет подгрести под себя большую часть электроники. Например, человек виндоюзер хочет купить себе бук с линуксом, а там конечно же уже стоит убунту (хотя иногда попадаются, но редко
, с другими), захотел поюзать стим на линупсе, а он тоже под убунту и т.д. и т.п.. И кто попадает в сети Марка чаще всего - виндоюзеры, которых очень много и не знают о линуксе вообще ничего и видят только везде рекламу убунты, что она «такая крутая, модная, бесплатная и совсем без вирусов». И мне кажется после популяризации восьмерки и заточки нового софта только под него много людей попрут именно на убунту. Людям просто не дают выбора, а просто невидимо заставляют пользоваться именно убунту.
А насчет глючности и крахов, то зачем мне такой дистрибутив, который нужно постоянно чинить после обновлений и расчехлять бубен, чтоб поднять систему после апгрейда. А переустановка системы после каждого выхода новой версии раз в полгода это только трата времени. Погоня за циферками версий и модными штучками в ущерб стабильности и юзабельности - это просто дебилизм. Для многих ОС - это инструмент, а инструмент ломаться не должен. Ковыряние в системе и красноглазие присуще только школоте и разработчикам софта.

zevilz ★★★
()

в VMWare Player 5 че-то вместо верхнего и левого меню черный прямоугольник. Что за нах? Опять ждать нового VMWare Player?? Откатился назад

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

ну да, я и не имею права осуждать его выбор.
просто жаль что гном2 сдох

xtraeft ★★☆☆
()

Забавно, вчера действительно была такая надпись:

Avoid the pain of Windows 8.
The all-new Ubuntu 12.10 pain is out now.

Некоторые даже запечатлели:
http://karl1666.deviantart.com/art/Because-one-picture-is-worth-a-thousand-wo...

Кто владеет англ., не подскажите дословный (правильный) перевод ее?

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну из патентных же.

Патенты разве не потеряли силу прошлой весной?

Но установить пакет с субпиксельным сглаживанием из отдельного репозитория не сложно.

Сложно. Ставить пакеты какого-то Васи нет никакого желания, в репах нужных нет, желания читать маны про src.rpm, чтобы установить единственный пакет, тоже.

В убунте, кстати, хинтинг не полный по-умолчанию

В убунте, кстати, свои патчи, с которыми слабый хинтинг выглядит очень неплохо.

А в openSUSE надо просто установить другой пакет.

В openSUSE надо лезть в тот же самый ~/.fonts.conf, что, наверное, из-за некогда распространенного ШГ умеет делать по памяти любой линуксоид.

metar ★★★
()

Всех с праздником! Особенно зенитарушку и др. сусеводов ;)

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от zevilz

кстати, про восьмерку:

Если в предыдущих версиях Windows не было единой команды переключения языков и пользователь мог по своему выбору назначить такую комбинацию, то теперь переключение языком работает вне зависимости от определенной пользователем комбинации также по Win+пробел.

под макось косят?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Потому что у всех он есть

Готов поставить сто тыщ баксов против того, что ты не тестировал все дистрибутивы и просто ляпнул первое что пришло в голову.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

только что скачал. все на месте. когда кликаешь на «не сейчас», значек превращается в злобную рожицу :)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не уж то только у меня проблема с загрузкой с флешки? Не получается корректно записать ни одной программой, ни Universal-USB-Installer, ни unetbootin-windows-581, ни ultra-iso. Флешка точно исправна, приоритет загрузки выставлен. Дело в образе. Не понимаю в чем суть

Программы пишут образ, в конце говорят об успешном выполнении... никаких ошибок. Но загрузка с флешки не происходит, приоритет переходит не следующий. Может дело в ноуте, который неподдерживает новый стандарт загрузочных флешек? или что они там еще намутили

Та же самая ситуация с последней стабильной федорой, остальные образы (других дистров) пишутся отлично и загружаются

Lesaine
()
Ответ на: комментарий от NK

Кто владеет англ., не подскажите дословный (правильный) перевод ее?

Перевод чего?

Avoid the pain of Windows 8.
The all-new Ubuntu 12.10 is out now.

Тут речь идет о том, что через неделю выходит Win8, а затем заканчивается срок поддержки winxp, и виндоюзерам, хотят они того или нет, придется переходить на новую версию. Поэтому каноникал предлагает, типа, альтернативу:

«Забудь о боли перехода на Windows 8. Ведь вышла абсолютно новая Ubuntu 12.10.»

Некоторые даже запечатлели:
http://karl1666.deviantart.com/art/Because-one-picture-is-worth-a-thousand-wo...

А тут написано: «Потому что одна картинка стоит тысячи слов».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lesaine

Не уж то только у меня проблема с загрузкой с флешки?

Во-первых, контрольная сумма образа сходится? Под линухом проверяется встроенными утилитами (sha*sum), под виндой — чем-то вроде FSUM.

Во-вторых, современные livecd-образы делают «гибридными», такой образ можно записать просто на устройство, напрямую. Под линухом — командой dd или даже `cat файл > устройство`. Под винду тоже есть win32 вариант dd. Так просто списка устройств в винде не видно, поэтому виндовая версия dd умеет его перечислять командой `dd.exe --list`.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metar

Патенты разве не потеряли силу прошлой весной?

Было обсуждение, вроде бы решили, что не потеряли.

в репах нужных нет, желания читать маны про src.rpm, чтобы установить единственный пакет, тоже.

Не понял зачем читать эти маны.

В убунте, кстати, свои патчи, с которыми слабый хинтинг выглядит очень неплохо.

Слабый хинтинг везде выглядит одинаково дерьмово.

Nxx ★★★★★
()

Я лично Ubuntu оставил ещё когда Unity появился. Debian для десктопа не подходит из-за древности, всякие Fedorы и openSusы вообще смешные. Перешёл на Mint, но потом и её переустанавливать надоело, свитчнулся в Arch.

Теперь я разбогател и пользуюсь Настоящим, Удобным Unix'ом — купил iMac и MacBook Air ;D

darislav
()
Ответ на: комментарий от darislav

> всякие Fedorы и openSusы вообще смешные

Ну конечно, у них же не нормальный DEB, а какой-то свой RPM.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lesaine

Всё это очень странно... Может быть, у тебя ноутбук с UEFI? Если да - я их нкогда не видел и не могу ничего посоветовать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

LVM поддерживается в штатном установщике. Интереснее вопрос с MD RAID.

Полагаю, на mini.iso оно доступно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Не удержалась, поставила Ubuntu 12.10 . Впечатления только положительные, работает стабильно , скорость и отзывчивость заметно выше нежели в 12.04 .

По поводу перехода на третью ветку питона , то в системе python до сих пор ссылается на python 2.7 , стоит по умолчанию и python 3.2 . Из репозитория можно установить python 3.3.

Что печально -apache 2.2 . А ведь давно уже стабильна версия 2.4 Postgresql тоже не 9.2 , а 9.1 .

Центр приложений - больная тема, он написан как всем известно на python и часто тупил,тупит даже в 12.04 На удивление в 12.10 его оптимизировали и он работает заметно шустрей, что меня радует, можно все-таки можно писать на python не тормозные проги ))

Что касается поиска в Dash идея хорошая, но реально поиск тупит , если канал внешний узкий , поиск в dash хорошая идея но она в идеале требует хорошего широкого и стабильного канала. У тех у кого плохой инет получат не очень хорошее впечатление и им лучше отключить внешний поиск

P.S Если ubunta будет развиваться такими темпами то к версии 14.04 получится великолепный профессиональный продукт. Да забыла добавит, на удивление 12.10 жрет меньше памяти, похоже они оптимизировали потребление памяти Unity

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от Lesaine

Но загрузка с флешки не происходит

поставь раздулу, куда образ записал, флаг «boot»

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Вывод: Убунта отстаёт от арча на два года.

Хватит уже постить сюда свои скрытые комплексы по поводу перевода арлинукса на системд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Года полтора назад пытался помочь человеку решить проблемы с радеоном и двумя мониторами.

На работе радеон, fglrx и два монитора, всё работает. Пробовал на юнити, xfce и кедах. ЧЯДНТ?

om-nom-nimouse ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.