LINUX.ORG.RU

Canonical не интересует участие в развитии ядра Linux

 , ,


0

3

Canonical открыто заявила, что не заинтересована в участии в разработке ядра Linux. Сказанное стало ответом на критику о том, что Microsoft сумела войти в первую 20-ку по вкладу в разработку и опередила такие компании как Linaro и Canonical. Многие до сих пор считают софтверного гиганта «убийцей» Linux, на деле же компания внесла с момента появления версии 2.6.36 порядка 688 изменений, то есть 1% всего списка. На долю Red Hat, Intel, Novell и IBM пришлось 25% правок. Интерес Microsoft прежде всего обусловлен обеспечением поддержки гипервизора Hyper-V.

Столь заметные успехи Microsoft не могли не вызвать справедливую критику Canonical в недостаточно активном участии в жизни сообщества Linux. Основатель компании Марк Шаттлворт ответил на открытые претензии со стороны Red Hat. Как было сказано, критикующая сторона использует множество технологий, базу для которых создала Canonical в рамках Linux. В этом контексте отмечается твердая позиция Canonical по самостоятельному определению областей применения своей рабочей силы. По большей части ответ Шаттлворта сводится к намерению компании участвовать в принципиальных и наиболее важных моментах развития Linux.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

Подковёрные интриги в мире ляликса!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Если в двух словах, то там разговор разработчика с менеджером. Стандартная ситуация.

- Почему Вы называете себя интегратором Линукса, если не написали ни строчки кода ? - Зато мы отвалили кучу денег на технологии и приделали «нескучные обои» !

Один по своему прав, так как _технически_ Убунту не вносит вклада в Линукс, всё написанное в рамках дистрибутива не уходит за его пределы. И мягкая контора приведена в пример не просто так, а что, даже соперники вносят _технический_ вклад в развитие. Второй опять же по своему прав и считает, что, раз его блекджеком и ш^Wдевочками пользуется большинство, то он и так многое сделал и будет дальше накачивать своих девочек силиконом и ботексом. То есть, зачем пытаться вывести морозоустойчивые кактусы, если можно прикрыть существующие обогреваемыым колпаком и все будут довольны.

Ну как-то так.

Tujh
()

новость написана желтовато. на деле же каноникл не считает приоритетным вмешательство в ядро( их итак устраивает что там идёт) они делают обвязку для пользователей и пускай делают.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Посмотрим на кононикал в 2015-ом году. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

хех ничего в том то и дело. теперь виндоус сервер сможет гонять тонкие убунты для клиентов.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Они патчат «кривое» ядро, чтобы их «прямая» убунта на нем смогла кататься? Если вместо внесения этих патчей в код ядра на каноникал наезжают по поводу неучастия в развитии ядра, то угадай, что кривое? Вместо того, чтобы тут жиром капать, пошел бы да разобрался, что это за патчи.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

давно из криокамеры? 95% школоты уже 100 лет ставит арч, потому что это дистр для «профи».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaino

в отличие от RedHat - Canonical ничего не зажимает

vaino,
1) Canonical нечего зажимать, ибо он ничего и не пилит, кроме магазина приложений, шрифта, обрезка третьегнома (unity) и облака - всё сомнительной нужности. Upstart они уже сами закапывают в пользу Red Hatовского systemd.

2) Red Hat ничего не зажимает, всё доступно в виде исходников и собрано в CentOS. Да и вообще, Red Hat Enterprise делается из Fedora, так что всё более чем доступно.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Если не ошибаюсь, то Гном в 2010 году собирал 20к на разработку. Половину сразу же выделила Canonical, 5 - Google и остальное - пожертвования простых смертных.
Гуглить надо, быстро найти не удалось подтверждение.

mkam
()
Ответ на: комментарий от cipher

12309 уже упоминали?

Его аналоги есть и в успешных ОС.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Canonical нечего зажимать, ибо он ничего и не пилит, кроме магазина приложений, шрифта, обрезка третьегнома (unity) и облака - всё сомнительной нужности. Upstart они уже сами закапывают в пользу Red Hatовского systemd.

обновления и исправления, RedHat так деньги зарабатывает

2) Red Hat ничего не зажимает, всё доступно в виде исходников и собрано в CentOS.

а куда они денутся - так или иначе изменения в виде патчей выкладывать надо, ибо лицензия, RedHat тут ничего сделать не может, а CentOS просто пользуется этим

Да и вообще, Red Hat Enterprise делается из Fedora, так что всё более чем доступно.

по факту это два разных дистрибутива, так можно и gentoo предложить

vaino
()

Конечно не интересует, это было понятно и без этой темы. Эту кучку маркетологов интересует только как побольше втюхать нубам свое кривое и тормозное поделие со всякими недосервисами изкоробки.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Umberto

ну форменные паразиты. из тела дебиана вылезли,

и слава б-гу что вылезли а не застряли внутри!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Это нормальный этап развития, называется «разделение труда». Признак роста, другими словами.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как вы отвечаете на вопрос «Что установлено на твоём компьютере»?

Debian GNU/Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Если там будет неглючная реализация WinAPI, то будут.

Более неглючный, чем в винде, не будет.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

«When you go to a kernel conference, 70 per cent of the people are running Ubuntu.»

Как страшно жить.

zavok
()
Ответ на: комментарий от segfault

пошел бы да разобрался, что это за патчи.

Зачем мне в них разбираться? Я ими пользуюсь каждый день! Мне Убунта нужна для работы, а не разборок с кривыми сусями-фёдорами-арчами...

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tujh

Идея положенная в основу разработки Линукса: «вывести морозоустойчивые кактусы»!

Не хочешь - заставим, не умеешь - научим...

valich ★★★
()

Фиг с ними, с canonical и microsoft. Меня гораздо больше волнует что их опередил оракл. У него своё-то ядро в своём дистрибутиве работает черезжопу, а он в ванильное ядро активно патчи пишет.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

ядра Linux".

сломанная неисправность

маслянное масло

солёная соль

быстрая быстрота

круглый круг

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

поддержка железа неудобней сделана. блобы устанавливаютс через костыли, фирмвари по умолчанию нет, та что даже сеть может не заработать.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: а сейчас лучше разве от muteki_okami

К сожалению, винда в юзабельной поставке стоит значительно больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tujh

Ну как-то так.

То есть, в общем-то, ничего противоречащего тому, что здесь написано переводчиками.

не написали ни строчки кода
отвалили кучу денег на технологии

В чём принципиальная разница? Отвалили кучу денег разработчикам, которые написали код — это и есть «написали код». Если под «не написали ни строчки кода» имеется в виду, что не пишут ядро, то чёткие ответы на это даны.

мягкая контора приведена в пример не просто так, а что, даже соперники вносят _технический_ вклад в развитие

Есть те, кто на полном серьёзе считает это вкладом в развитие? Они всегда мечтали затоптать линукс и продолжают по сей день вести свои грязные игры. Но поскольку задавить конкурента так и не удалось, им приходится делать то, что они делают.

раз его блекджеком и ш^Wдевочками пользуется большинство, то он и так многое сделал и будет дальше накачивать своих девочек силиконом и ботексом.

Я хоть и не пользуюсь ни убунтой, ни юнити, ни кнопками слева, но не понимаю, с чего вдруг они не должны так делать? Для многих людей красивая тема оформления гораздо важнее какого-то там модуля виртуализации в ядре. Да и вообще, независимо от количества пользователей убунты, они имеют право писать то, что им нравится, и использовать для этого любые наработки других компаний, если это не противоречит условиям свободных лицензий.

То есть, зачем пытаться вывести морозоустойчивые кактусы, если можно прикрыть существующие обогреваемыым колпаком и все будут довольны.

Полностью согласен. Вот и хотелось узнать, какая же из сторон первой начала протестовать против колпаков. Что-то мне подсказывает, что это был не Каноникал.

bloodredfrog ★★
()

Эту новость не стоит недооценивать. Резкие и беспочвенные (в данном случае противоречащие идеологии СПО) выпады Red Hat в адрес Canonical могут означать только одно: последняя движется в правильном направлении и ее продукты уже способны потеснить EL на корпоративном рынке. Это своеобразная победа и ее признание конкурентом.
На мой взгляд, господину Шаттлворту сейчас стоит сделать важный стратегический шаг: пожертвовать денег на разработку Debian/kFreeBSD.

// AnimusPEXUS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Вообще надо начать с того что не «Шаттлворт отвечает на претензии RedHat», а Canonical периодически выплескивает в сеть какие-то getthefacts, которые RedHat приходится комментировать, и уже потом Шаттлворт раскручивает тему дальше.

В данном случае Canonical выдал очередные цифры по охвату убунтой облачных сервисов Amazon-а. Журналисты стали просить комментариев у RedHat и не боится ли он конкуренции от Canonical, ну тот и сказал, что нет не боится, причем совсем, и объяснил почему:
1) потому что RedHat в отличие от Canonical знает и пишет код того, поддержку чего продает;
2) потому что RedHat уже много лет зарабатывает на том, что продает.

«Of all the things that keep me awake at night, Canonical is not one of them.»

http://www.theinquirer.net/inquirer/news/2165120/red-hat-questions-canonicals...

Ну а дальше смотрите интервью Шаттлворта, который все равно пытается залезть в чужую весовую категорию:
«70% разработчиков ядра используют убунту, каждый раз когда вы запускаете RHEL вы используете наработки Canonical» и т.п.

Не RedHat здесь является нападающим.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

С этим снобизмом пора завязывать, а то Linux никогда из своих жалких процентов инсталляций не выберется. Лишь попсовый дистрибутив может конкурировать с оффтопом. Хотите вендекапца? Тогда не гоните на Ubuntu, потому что массам нужна попса.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати да, взять CentOS - те вообще ничего не делают, кроме как берут чужое, при этом имеют значительно большую долю на рынке серверов чем Canonical; но CentOS RedHat-у критиковать накладно - сразу обвинят в копирастии, да и CentOS по сути бесплатная реклама и новые пользователи для RedHat

vaino
()

Я не пользуюсь убунтой, считаю что 95% убунтоидов надо долго пиннать ногами, что бы вбить в них хоть немного разума и здравого смысла (а за установку убунты на некоторые места вообще подвешивать за иайца) - но негр все правильно сказал. Если даже не учесть что они там накодили в остальные неядерные компоненты, то что многие кернелдевелоперы используют убунту - вполне себе оправдание ничего в ядро не коммитить.

Ну а тем более в неядерные компоненты они вроде как вполне себе коммитят.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaino

Мне бы еще хотелось посмотреть на вклад Debian, который, по слухам, более всего популярен на серверах.

// AnimusPEXUS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от plm

Специалист компании Red Hat и участник Fedora Mark McLoughlin собрал статистику, из которой следует, что инициативы Red Hat по включению OpenStack в Fedora принесли платформе гораздо больше изменений, чем Canonical.

Было бы удивительно, если бы собранная сотрудником красношляпы статистика показала что-то другое. Независимых источников не подкинете? Или как всегда?

valich ★★★
()

Canonical не интересует участие в развитии ядра Linux

Кэп?
всем давно понятно, что это паразиты
ничего кроме рюшечек и не пилят

megabaks ★★★★
()

Плюсую Марку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

всем давно понятно, что это паразиты

ничего кроме рюшечек и не пилят

Ты считаешь, что все население земли должно пилить ядро, а рюшечки сами отрастут, от сырости?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

это паразиты

ничего кроме рюшечек и не пилят

Вы сейчас описали очень многие дистрибутивы, включая Gentoo. :-)

// AnimusPEXUS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

А настоящий Debian чем для простых людей не подходит?

К сожалению, не подходит, не было ещё случая в истории, чтобы простая домохозяйка самостоятельно установила и настроила дебиан.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да, да, давайте все побежим испровлять ошибки в генте. Вот им делать нечего, кроме как ошибки системы исправлять которых в юбанте уже нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не знаю как там на самом деле все было. Политикой только на ЛОРе интересно увлекаться :)

Но из твоего поста понял следующее:
1) Ubuntu стал лидером по числу установок на сервисе Амазона;
2) Любители «клубнички» для выпуска свежей прессы тут же подсуетились и решили потроллить Red Hat;
2) В ответ на «законный» вопрос журналистов о вероятном конкуренте, Red Hat отвечает: «Мы круче, мы знаем код ядра, мы его разрабатываем...»;
3) Странный ответ, не находите? В стиле: «А мне мама вчера конфет купила, бе-бе-бе»... «А зато у меня платьице голубое, вот...»;
3) На что Марк, приняв правила игры, заявил: «А 70% ваших кодеров вообще работают на Бубунте!»

Если что не правильно понял, извиняйте :)

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

А зачем такие посты писать, не разбираючись?

Патамушта мне до слез обидно, когда я работаю на том, что по словам местных аналитиков: «кривое и работать не должно».

valich ★★★
()

И хорошо, что не заинтересованы, хоть портить не будут.

kostett ★★★
()

ну просто лор.вру кокой-ты

на... так жить

DiabLor
()

Canonical открыто заявила, что не заинтересована в участии в разработке ядра Linux.

Они отказались возвращать багфиксы в ядро или фиксить баги вообще, лол?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich
Ответ на: комментарий от valich

Странный ответ, не находите? В стиле: «А мне мама вчера конфет купила, бе-бе-бе»... «А зато у меня платьице голубое, вот...»;

Нет, по-моему очень разумный ответ.

RedHat ответил ровно так как отвечают тут половина защитников Убунту: «У нас разные весовые категории и разные ниши. Убунту не может конкурировать с нами в нашей области, потому что чтобы в ней конкурировать надо быть разработчиками, а не только маркетологами.»

Продавать поддержку того, в код чего ты никогда не лазил и не смыслишь, потому что там «и так всё хорошо» можно, но это совсем другой уровень поддержки и совсем другая целевая аудитория продаж.

Это именно, что автоматическое разделение труда и зон ответственности, которое Шаттлворт, а не RedHat пытается преодолеть.

И он бы его может и преодолел постепенно, но точно не за счет циферок «70% kernel-разработчиков используют убунту» против «треть ядра держится на сотрудниках RedHat» - вот это я называю «странный аргумент» :)

alpha ★★★★★
()

А всё от того, что инстаграм работал на убунте изначально

sanaris
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.