LINUX.ORG.RU

Canonical не интересует участие в развитии ядра Linux

 , ,


0

3

Canonical открыто заявила, что не заинтересована в участии в разработке ядра Linux. Сказанное стало ответом на критику о том, что Microsoft сумела войти в первую 20-ку по вкладу в разработку и опередила такие компании как Linaro и Canonical. Многие до сих пор считают софтверного гиганта «убийцей» Linux, на деле же компания внесла с момента появления версии 2.6.36 порядка 688 изменений, то есть 1% всего списка. На долю Red Hat, Intel, Novell и IBM пришлось 25% правок. Интерес Microsoft прежде всего обусловлен обеспечением поддержки гипервизора Hyper-V.

Столь заметные успехи Microsoft не могли не вызвать справедливую критику Canonical в недостаточно активном участии в жизни сообщества Linux. Основатель компании Марк Шаттлворт ответил на открытые претензии со стороны Red Hat. Как было сказано, критикующая сторона использует множество технологий, базу для которых создала Canonical в рамках Linux. В этом контексте отмечается твердая позиция Canonical по самостоятельному определению областей применения своей рабочей силы. По большей части ответ Шаттлворта сводится к намерению компании участвовать в принципиальных и наиболее важных моментах развития Linux.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от CryAngel

Некоторые вообще не юзают GUI, и я даже предпологаю что таких людей достаточно много.
Никто не утверждает что оно всем нужно, а вот хомячкам и очень простым пользователям - нужно.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, линуксу никто не нужен. Она сам по себе будет жить, а все будут пользоваться форточками

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну я описываю свой опыт.
Не было у меня знакомых любителей rpm дистрибутивов, а потому ровняю все на дебиан с которого начал.

winddos ★★★
()

Многие до сих пор считают софтверного гиганта «убийцей» Linux, на деле же компания M$

добрая и пушистая... За такой пиар M$ на ЛОРе нужно банить! Сотрудники M$ не в состоянии патчик нормально сделать, 688 раз исправили каждую строчку и создали вид бурной деятельности. А теперь всякие г*пиаршики на каждом углу пишут, что M$ разрабатывает ядро линукса и еще больше всех вклад вносит...

Canonical сделала много для пиара линкса и в плане десктопного userspace. Во-первых, чем хотят тем пусть и занимаются и никто не вправе им указывать, что делать. Во-вторых, рад, что они со своими патчами не лезут в ядро.

p.s. Пост вбросовый, разжигающий ubuntu-ненависть. Сейчас за разжигание ненависти в сети могут и посадить ;)

bohm ★★★★★
()

Марк прав. Хотя меня 12309 достаёт иногда порядочно как простого смертного пользователя.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Разве было до 2004 года? Я не очень хорошо помню, но разве там не было так, что просто с дистрибутивом эти вещи поставлялись?

Tark ★★
()

Каноникал мог бы проспонсировать развитие Mesa и свободных 3д дров. Вот тут бы был обыщий профицит.

stalkerg ★★★★★
()

Проверено: JB

JB

спалился самый толстый тролль на ЛОРе

anonymous
()

Правильно Марк сказал

Действительно развитие ядра итак происходит и там уже достаточно народу. А вот остальные части системы как раз страдают от дефицита внимания. Имхо голое, но идеальное ядро - еще не операционная система для массового внедрения на компьюетры пользователей. А стремление к массовости - это основное направление в развитии любого проекта. Или даже не основное, но приоритетное.

Вообще ратую за то, чтобы Red'Hat+Microsoft+Novell+Amd+Intel+Nvidia+etc разрабатывали и дополняли ядро. Самые крупные игроки рынка. Та же майкрософт могла бы потратить некоторое N количество денег, а то и вообще помочь развитию в целом. Было бы классно, если бы майкрософт сместила свой акцент на Linux планомерно переведя все свои направления к нам. Закопали бы Windows, присоединились к сообществу, начали бы все сначало. Почему бы и не быть более или менее коммерческому Linux, но достойного установки на все компьютеры мира? Год,два и можно было бы активно собирать Profit с перехода на Linux. Это же сколько предприятий, студий и прочего. По ходу перспективное развитие компании создавшей операционную систему.

muteki_okami
()

Вот это правильный ответ. А то пока линукс окружают одни ядрапилильщики никакого житья простым пользователям в этой системе не будет.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

Каноникал мог бы проспонсировать развитие Mesa и свободных 3д дров.

они и так спонсируют - bazaar, openstack, gnome, linux foundation etc., учитывая, что прибыли у них как таковой практически нет, и то уже хорошо

vaino
()
Ответ на: комментарий от Reset

Миллиардов космонавта у них не было

триллионов тогда уж

vaino
()

Марк признался, что никакого джастфофана, только попытка заработать бабло на распиаренной бизнес-модели.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

только попытка заработать бабло

почем тебе убунту пытались продать? в отличие от RedHat - Canonical ничего не зажимает

vaino
()

Вот уж бред так бред!
А что ж никто разработчиков GIMP, Mozilla, OpenSSH, ffmpeg и ещё множество скромных тружеников никто не обсирает за неучастие в разработке ядра?

MicroSoft же, втюхав-таки залипуху методом индусов в ядро беспардонно эксплуатирует своё (сомнительное) участие как ГИГАНТСКИЙ вклад.

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

Если реально задуматься

То почему бы не разработать уже нормальный дист Linux объединив свои финансовые ресурсы и поставить его на полки по 10$ за лицензию.

Пример:

Microsoft - вложила 1 млрд $.

Red'Hat - 250.000 $

Firma(x) - 750.000 $

Того финансовый кэш: 1млрд 1миллион $$$.

Допустим сделали. Ось при инсталяции дает на выбор три DE, выбор звуковой подсистемы, и прочие приятные особенности. Количество пользователей Windows = примерно 1.млрд.

И того переход всех пользователей равен: 1млрд*10$ - 10.млрд - расходы и прочее. Останется не так мало. Основную часть берет майкрософт так как вложили больше всех, ну и далее по степени вложений.

Итог всей операции: Microsoft снова заработала, Linux торт, все довольны и счастливы, можно следующюю версию релиза делать.

muteki_okami
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

Она КЕДЫ хорошо проспонсировала :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

меня 12309 достаёт

Раньше не сталкивался и не понимал, но с ubuntu 12.04 amd64 появилось и достает :(

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Понятно, спасибо.
П.С.
К слову у космонавта сейчас 200 млн $, а не миллиарды. И кроме убунты он в другие вещи вкладывает деньги.

Tark ★★
()

не могли не вызвать справедливую критику Canonical в недостаточно активном участии в жизни сообщества Linux

Да-да. Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязян! (c)

fang
()
Ответ на: Если реально задуматься от muteki_okami

Если реально задуматься, то получится очередное Г от мелкомягких и вечный позор для остальных. Каждый же разрабатывает «нормальный дист». Есть же и дебиан, и арч, и джента, однако, нормальность у них разная. И это хорошо! За это я и люблю линукс.

Microsoft приплетать к разработке линукса и софта для него не нужно. И м это не нужно. Они кое-как вбросили кусок говнокода, нужный только им, в ядро, и более полезного мелкомягкие не сделали. И не будут делать - у них профит не с поддержки пользователей Linux и доната.

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от renya

От этих самых «новых юзеров» поступают иной раз полезные багрепорты

да нихрена от них не поступает, поверь мне.

anonymous
()

Паразиты такие паразиты.
А вот все остальные каждый день по тыще строк Линусу шлют.

J ★★★★
()

Хоть я, как и многие в этом треде, не люблю Убунту, но РедХат ваще тронулись.
Пусть каждый занимается своим делом, Марк здесь прав.

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: Если реально задуматься от muteki_okami

откуда вы такие только лезете? Что за кретинские идеи ограничивать количество софта и давать выбор между тремя одинаково вонючими какашками?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winddos

убунта принесла с собой как минимум несколько классных вещей:

PPA

отличная вещь. если ты используешь Убунту и разработчик настолько печется о ней родимой.

launchpad

сам оценить не могу, но, например, читал в бложике одного Убунту-разраба, которого подвизавшегося на разработку чего-то для Федорки, дак он сразу сказал - заместо удобного Ланчпада тут нагромождение багзилл, мэйлинглистов и т.д.

удобную установку драйверов и кодеков

сомнительно. они же не переизобрели (пока) ни Ведро, ни Иксы (с обвесом), следовательно и установка того и другого essentially the same, как и у остальных. и в других дистрах сто лет до Убунты были свои костыли для этого. заявление, что Убунтовские костыли настолько круты, что стали defining в отрасли, мягко говоря выглядит спорным. мне дак в Генте в сто раз удобнее, и что теперь? если сравнивать с Федоркой, то да, конечно лучше. в Шапкоподелии out-of-tree драйверы вообще как бы не признаются. прынцыпыально. но даже там есть dkms, для нвидии c вирт. коробкой - akmod и жить вполне можно.

software center

чего классного в этом очередном тормознутом питоноподелии с замашками на интеграцию в социальноу сеть (а как же без этого)? модель распространения и разработки СПО Марк тоже пока не переделал (а надо бы, уже со всех сторон говорят), соотв. и толку от этого софтвере центра не больше, чем от любой другой морды для пакетной системы. оно еще и (само собой) малофункциональное (кроме дикой тормознутости и угрёбищности).

Я не против Убунточки, я всеми руками за (да и использовал на десктопе и ноуте, пока древность софта и невозможность хибернейта при шифровании не достали), но у реальности своё мнение.

anonymous
()

Canonical не интересует участие в развитии ядра Linux

Ну и ладно, пусть лучше занимаются тем что могут делать хорошо - пилят свой дистрибутив.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Спасибо. В оригинале, как всегда, всё слегка по-другому.

leiche ★★
()

еще каноникалла в коде ядра не хватало!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: Правильно Марк сказал от muteki_okami

Та же майкрософт могла бы потратить некоторое N количество денег, а то и вообще помочь развитию в целом. Было бы классно, если бы майкрософт сместила свой акцент на Linux планомерно переведя все свои направления к нам. Закопали бы Windows, присоединились к сообществу, начали бы все сначало. Почему бы и не быть более или менее коммерческому Linux, но достойного установки на все компьютеры мира? Год,два и можно было бы активно собирать Profit с перехода на Linux.

Выдыхай когда затягиваешься.

renya ★★★★★
()
Ответ на: Правильно Марк сказал от muteki_okami

А вот остальные части системы как раз страдают от дефицита внимания.

Вот только Canonical и к остальным частям ядра не имеет никакого отношения. Строго говоря, это не запрещено, но зачем пи*дить на каждом углу про свой огромный вклад в развитие?

Если б сконцентрировались на том, что действительно делают - зомбируют хомячков-виндузятников, после чего некоторые ставят убунту в дуалбут, а из этих некоторых - часть переходит на линукс, то никаких-бы претензий не было.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

они и так спонсируют - bazaar, openstack, gnome, linux foundation etc

Ни к Gnome, ни к OpenStack они не имеют никакого отншения. Про Gnome сам погугли, а про OpenStack вот тебе:

http://www.russianfedora.ru/content/Статистика-по-вкладу-компаний-в-разработк...

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а сейчас лучше разве

Linux тупо не стоит на большинстве компьютеров. Не важно, что он лучше архитектурно, не важно, что он бесплатный.

Важны две вещи: массовость - которой ему такой философией никогда не видать, и со временем он загнется. И оплата труда программистов. Сомневаюсь, что программист который хорошо зарабатывает будет частфофанить для linux все свое рабочее время. А мой вариант предусматривает как раз развитие и массовость. Плюс оплачиваемые рабочие места и профессионализм работников. Хотя да, over 60 DE и overN количество приложений это круто. Я лично за открытость и прочее. Но подобное размножение векторов развития тупо никуда не приведут. Жаль мне не линукс, а философию и взгляды людей.

Что плохого если вместо одной пачки сигарет,трех бутылок пива скажем вы купите операционную систему?

muteki_okami
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.