LINUX.ORG.RU

Наступает эпоха Linux в госструктурах?

 ,


0

0

Cостоялся первый визит в Россию Джима Вайтхёрста (Jim Whitehurst), нового президента и CEO компании Red Hat. В рамках визита были подписаны соглашения о намерениях развивать корпоративные информационные системы на базе открытого ПО с рядом российских ведомств и предприятий. Анонсирована уникальная ОЕМ-программа для корпоративных заказчиков, разработанная совместно компаниями Red Hat, IBM, VDEL и «Аплана» (ГК АйТи). Также было объявлено о запуске в России специальной Университетской программы Red Hat

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Это -- НЕпринципиальная (в данном контексте) разница. Это -- всего лишь разные бизнес-модели. Суть же у них одна -- желание нагреть на лохах руки и счетчики в глазах... :-) > Die-Hard Это принципиальная разница. А желание нагреть на покупателях с лишними деньгами - нормальное капиталистическое стремление, это норма, даже и обсуждать нечего.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, мальчик, эти дяди умны, а ты лишь воображаешь, что крут.

Я тоже умён. Поэтому и не рефлексирую по любому поводу и бесстрастно оцениваю факторы рынка и GR.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от musha-route

> Разве RHEL сртифицирован по пятому классу защиты СВТ?

Да. На оборудовании IBM.

> Какие вообще дистрибутивы линукс сертифицированы для обработки конфиденциалки и секретки?

RHEL, ALT Linux 4.0 Server Edition, Утёс-К.

Первый — только на оборудовании IBM, последний — сильно устаревший.

А Mandriva так и не добилась, хотя уже полгода прошло после их широкого пиара, что они якобы сертифицированы.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

>Жалко что не выбрали Alt Linux, да?

А что принципиально поменялось бы?

Все равно схема по факту остается такой же.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>>Жалко что не выбрали Alt Linux, да? >А что принципиально поменялось бы?

денюшки бы, большей частью, внутри страны остались

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Да. На оборудовании IBM.

Откуда приязка к железу? Для аттестанции РС по 1Г нужна плата доверенной загрузки, но ведь ее можно купить и всунуть куда угодно.

Почему я не могу поставить RHEL на самосборный комп, воткнуть туда плату и аттестовать по 1Г?

musha-route
()
Ответ на: комментарий от musha-route

> Для аттестанции РС по 1Г нужна плата доверенной загрузки, но ведь ее можно купить и всунуть куда угодно

Не совсем верно. Эта плата еще должна пробежаться по системным файлам (ядру, модулям, initrd и многим другим) и проверить их на соответствие контрольной сумме, хранимой в этой же плате.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HAW

>денюшки бы, большей частью, внутри страны остались

Большой вопрос. Я, собственно, не только не против, чтобы денежка попала в альтлинукс, а совсем даже "за", но когда я вижу, какая мизерная доля финансирования в нынешних проектах идет непосредственно субподрядчику-исполнителю...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от musha-route

> Почему я не могу поставить RHEL на самосборный комп, воткнуть туда плату и аттестовать по 1Г?

См. пост выше. На момент моей тесной работы с этими устройствами они вообще умели только FAT/FAT32, со всеми отсюда вытекающими, то есть даже под NT с файловой системой NTFS они заводились с геморроем. А глючность их софта (который тоже обязательно устанавливать(!)) вообще превосходит все мыслимые пределы - например, тот же "Аккорд" норовил периодически отрубить сеть, а то и сунуть комп в синий трап, а уж отношения этих "продуктов" с антивирусами - вообще песня (этот стон у них песней зовется).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> Разве RHEL сртифицирован по пятому классу защиты СВТ?

>Да. На оборудовании IBM.

ФСТЭК почему-то пишет, что "Red Hat Enterprise Linux AS, WS Version 4 Update 1+Audit Pack- по 4 уровню контроля отсутствия НДВ, имеет оценочный уровень доверия ОУД4 (усиленный компонентом ALC_FLR.3) соответствии c ОК". Про СВТ у них указано только "Комплекс средств защиты операционной системы ASP Linux Server Edition 7.3 с файловой системой XFS по 4 уровню для НДВ и по 5 классу для СВТ".

Кто знает, что за комплекс?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>а уж отношения этих "продуктов" с антивирусами

по идее, эти устройства исключают модификацию системных и исполняемых файлов, в том числе и вирусами? Зачем антивирус?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HAW

> денюшки бы, большей частью, внутри страны остались

RH на эти денюшки создаст рабочие места в России, будет платить зп русским, повышать промышленный потенциял страны. Этого мало? То, что компания забугорная, даёт надежду, что деньги не будут тупо распилены.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

no-dashi (*) (05.03.2008 6:56:54):

>> Контора сделала крутые бабки на обувании богатых американских лохов -- никакой разницы с M$, по большому счету...

> Цель любой коммерческой организации - сделать крутые бабки. Также как и Apple делает бабки обувая эстетов, Sun делает бабки втюхивая заказчикам за немерянные суммы поддержку устаревшего железа, и RedHat ничуть не лучше и не хуже любого другого коммерческого предприятия. Вот только от RedHat сообществу препадает гораздо больше.

szh (*) (05.03.2008 13:44:16):

>> Это -- НЕпринципиальная (в данном контексте) разница. Это -- всего лишь разные бизнес-модели. Суть же у них одна -- желание нагреть на лохах руки и счетчики в глазах... :-)

> Die-Hard Это принципиальная разница. А желание нагреть на покупателях с лишними деньгами - нормальное капиталистическое стремление, это норма, даже и обсуждать нечего.

Да я разве ж спорю!

Просто _госструктуры_, в отличие от _богатых_лохов_ (типа банков), в цивилизованных странах на такое не ведутся (исключение -- военные: они под завесу секретности любое бабло пилят).

Например, в Германии госструктурам запрещено страхование собственности: в масштабах государства оно просто означало бы прикармливание левого дяди. Очевидно, "госструктурам" значительно выгоднее иметь _свою_ систему поддержки, чем зависеть от коммерческой ориентированной на богатых лохов систему Красной Шляпы (или M$).

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Возможно, но при чем тут НП-18?

Как один из примеров «проекта по закупке линукса в госструктуры».

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

> ФСТЭК почему-то пишет, что "Red Hat Enterprise Linux AS, WS Version 4 Update 1+Audit Pack- по 4 уровню контроля отсутствия НДВ, имеет оценочный уровень доверия ОУД4 (усиленный компонентом ALC_FLR.3) соответствии c ОК"

См. первый абзац: http://www-03.ibm.com/systems/ru/pdf/Linux_on_IBM_security_certificate.pdf

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SnoWLight

> И некоторые лишь прикрываются идеалами СВОБОДЫ* и открытых исходников. Ничего нового. Но пусть лучше так, чем Билли приплачивать.

* - выделено мной.

Свобода русского и вообще пост-советского человека заключается в том, что бы свободно использовать перацкую виндоуз и прочий перацкий софт. Такая свобода Столлману только снилась.

А принуждение использовать на работе только опенсорцный софт это уже не есть такая свобода, это некоторое ограничение. И то, что и при таком раскладе приплачивать Билли так же, как и раньше, не надо, не слишком подслащивает горькую пилюлю.

Dislaimer: Для меня использование свободного софта на работе и дома есть осознанная необходимость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> по идее, эти устройства исключают модификацию системных и исполняемых файлов

Нет - эти устройства контролируют целостность системы на этапе загрузки, но не в процессе работы современных ОС. Софт идущий с этим гуаном _теоретически_ позволяет отключить возможность модификации контролируемых файлов, на деле же с ним лучше не связываться, поскольку разработчики этого "добра" сами с трудом понимают архитектуру системы? в которую пытаются залезть.

В промышленной эксплуатации нам пришлось от всех "фич" этих шедевров бреда безопасника оставить только авторизацию по аппаратному ключу (контакная "таблетка"), а все остальное реализовывать средствами ОС. СБ была поставлена перед фактом "или работаем по нашему варианту, либо не простой в соответствии с вашими требованиями". Посел пары неприятных инцидентов все пошло по-нашему.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_1_aId_443720.html

> директор Центра развития предпринимательства ВАО г. Москвы Дмитрий Князев.

> В рамках этого проекта мы планируем охватить не менее 8000 предприятий округа. В частности, провести 10 семинаров, которые должны посетить около 1000 руководителей малых предприятий. Такое же кол-во IT-специалистов должны пройти обучение по программам компании "Майкрософт" и ее партнеров. Информационная поддержка проекта будет осуществляться окружными СМИ.

> Все мероприятия проводятся в рамках Комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства в Восточном административном округе на 2007-2009 годы и ориентированы на обеспечение благоприятных условий для деятельности предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей округа.

> Информирование, семинары, издательская деятельность осуществляются за счет средств программы.

> Мы готовы рассмотреть иные формы легализации ПО, не исключаем и другие известные способы, например использование бесплатного ПО. Главное – обеспечить МП тем инструментом, который позволит решать производственные задачи в точном соответствии с требованием законодательства.

"Никому деньги не нужны? Деньги нужны? Кому нужны деньги? А малые предприниматели кому нужны? Вот, народ ленивый пошёл... Кому нужны деньги? Деньги нужны?"

:-)

Neksys ★★★
()

О Линуксе в ГУ и образовании, уже гриться давно и везде.. Вот только есть ли реальные результаты?

ceeqwer
()
Ответ на: комментарий от ceeqwer

> Вот только есть ли реальные результаты?

Эксперименты в трех регионах считаем за "реальный результат"?;)

MSH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.