LINUX.ORG.RU

Вышла версия Win4Lin v.2.0 релиз!


0

0

В новой версии добавлено: - поддержка звука (пока только воспроизведение, не поддерживаются midi и СD аудиоплееры), реализованная на OSS API, если у вас ALSA, то не забудьте включить совместимость с OSS; - реализованна поддержка TCP/IP winsock v.1.1, работают все приложения поддерживающие эту версию винсока(Netscape, mIRC, различные ftp клиенты, telnet, различные почтовые клиенты и т.д.); - частично реализована поддержка "Cut and Paste", пока она работает не совсеми Linux приложениями, точно извесно, что с этим нет проблем в программах написанными с использованием Motif; - возможность использовать русские версии Win95/98, с нормальной поддержкой русских имен в файлах и хранение этих имен файлов в koi8-r; Более детально можно почитать на: ftp://ftp.netraverse.com/pub/win4lin/...

>>> Подробности

anonymous

Проверено:

У кого-нибудь лицензия нормальная к этому делу есть? :) Заранее спасибо. Дан.

anonymous
()

Насколько надо извращать ядро для Win4Lin? Поддерживается 2.4-test9+x ветка?

anonymous
()

В файле license.txt должно быть... LICENSE=all CUSTOMER_NAME=YOU REGISTER=registered MSG=Full License from McMCC special for YOU KEY=XW3JXHJNNPCT

anonymous
()

Русские буквы в именах файлов

Что-то с наскоку не получилось русские буковки на файловой системе настроить. Как сделать ему перекодировку koi8-cp1251 ?

anonymous
()
Ответ на: Русские буквы в именах файлов от anonymous

Только не 1251, а 866, вот ее он и перекодирует в кои8... Нужно снести старую версию Win4Lin, поставить новую, естественно нужно переставлять винды, обязательно чтоб они были русскими! Есть нюансы, надо в /opt/win4lin/lcs переделать хардлинки, т.е., достаточно переделать линк c.lcs на koi8-r.lcs, я правда еще добавил на всякий пожарный ru.cls, ru_SU.lcs, ru_RU.lcs, это теже линки на koi8-r.lcs, вот вроде и все, после установки виндов, все имена смотряться по русски и под виндами и в линуксе. Есть еще одна грабля, когда ставишь русский Office'2000, то шрифты кажут и набиваются квадратиками, чтоб это исправить, нужно править [FontSubstitutes] в win.ini, потом все работает нормально.

anonymous
()

А чего она не устанавливается?

А чего она у меня при первом запуске win
пишет
install windows9x...
Windows 95 OSR2
RUSSIAN

грузит проц на 100% и висит....

anonymous
()

Насчет 2.4 ветки - пока поддерживается только 2.2, не могу сказать наверняка что там за патчи - не спеуиалист. Возможно меняют что-то чтобы корректно вызывать ф-ции из виндовых бинарников. Не помню что там точно не так, может, порядок передачи параметров. Причем патч предназначен ток для работы с 1гигом и менее оперативки. 2Гб лимит не поддерживается, равно как и 4Гб (по-моему). Зря они 2.4 не поддерживают, мне, на самом деле, на 2.2 ветке сидеть противно - у мя IDE чипсет не поддерживается в этом случае... тормоза. Боюсь они тлько после выхода резила 2.4 только зашевелятся и к выходу 2.4.10 мож че-нить буит уже :)))) Дан.

anonymous
()

У мя не висит, у мя ставится :) Вопрос - какие субституты надо в win.ini прописать, чтобы квадратики сгинули? Еще у мя русские буквы на диске все полосками... ну это ладно - переживем. Дан.

anonymous
()

Arial Cyr=Arial,204 и далее аналогично...
Только не уверен что в такой ситуации это сработает... ядро 9х оно эээ... как бы это помягче сказать...:) Это вам не NT...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Arial Cyr=Arial,204 и далее аналогично... Только не уверен что в такой ситуации это сработает... ядро 9х оно эээ... как бы это помягче сказать...:) Это вам не NT...:) Работает, и именно так! Иначе квадратики...:-((( Могу только посоветовать, где сам брал полную лицензию и описание на русском, что и как делать. Брал с http://members.nbci.com/mcmcc/w4l_v2_lic.tar.gz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У мя не висит, у мя ставится :) Вопрос - какие субституты надо в win.ini прописать, чтобы квадратики сгинули? Еще у мя русские буквы на диске все полосками... ну это ладно - переживем. Дан. Полоски от того, что не сделал правку линков *.lcs к виду koi8-r.lcs.

anonymous
()

Да вроде линки делал (С с ru ru_SU ru_RU) мож с настройкой локали в winsetupе намедрил? :) посмотрю. Дан.

anonymous
()

а! есть! еще надо было 8859.lcss поменять на кои ща все работает! всем огромное спасибо!! :) Дан.

anonymous
()

2anonymous (*) (2000-12-02 00:18:49.0): ну если работает, то и прекрасно! Значит грамотные люди этот Win4Lin писали... Впрочем ничего удивительного - это вам коммерческий софт, а не халява какая-нибуть...:)

Irsi
()

Так что лучше брать у них с сайта - eval или beta? Они в плане функциональности различаются? Нужно ли регистрировать бету (или она будет пахать всю жизнь и без ограничений?).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что лучше брать у них с сайта - eval или beta? Они в плане >функциональности различаются? Нужно ли регистрировать бету (или она >будет пахать всю жизнь и без ограничений?).

Естественно Eval, так как бета это предыдущая версия, и ее
убрали, как только появился релиз, eval - это релиз...
Насчет работать вечно, это уж слишком, так как лицензия
на бету и eval одна и таже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Люди а глупый вопрос можно ?
>а чем это лучше VMWARE?

VMWARE - это виртуальная машина, a Win4Lin - эммулятор.
Виртуальная машина работает как бы сама по себе, а
эммулятор непосредственно связан с системой под которой
он работает, поэтому, требования к ресурсам виртуальной машиной значительно выше, чем у эммулятора! Это как бы коротко...

anonymous
()

?? ??????????????? Win4Lin. ????? ????? ?????? ?????? ????? ? ???????? cab ?????? "Failed to find command.com ? ??????????? ????????????. ???????? ??? ?????????? ? ????? ?????.

anonymous
()

Помогите с установкой! При установке читает флоппи-диск, грузит инсталляционные файлы Windows 95, а потом пишет "Failed find command.com" и выходит из установки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vodz

>"LOADLIN does not currently work with Win4Lin." (c)
>www.netraverse.com.
>А я то думал, чего у меня висит это патченное ядро... :(

Зачем вам LOADLIN? Трудно поставить какой-нибудь менеджер загрузок?
Или ЛИЛО не хочет ставиться из-за превышения 1024 цилиндра?
Вообще-то, когда собираешь ядро и хочешь чтоб оно подхватило
имя устройства, где размещен Линукс, надо использовать rdev
на это ядро, незнаю как это связано с Loadlin и Win4Lin,
но обычно Loadlin'у было пофигу какое ядро грузить, главное,
чтоб ядро знало где находится сам Линукс...

anonymous
()

Ну вот нужен loadlin и все тут. Как ни крути - лучший загрузчик - это DOS. На машине стоит: MSDOS, Win98, WinNT WKS, Linux 2.2. Совсем недавно потерял Linux 2.0 (из-за несовестимых ext2fs, гады). Не было никаких принципиальных ограничений в использовании loadlin, пока не захотелось Win4Lin попробовать...

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линки дело не универсальное. Правильнее в locale_codeset прописать до установки виндов свою локаль. У меня ru_RU.KOI8-R koi8-r И перед установкой виндов еще лучше убедиться, что пропатчатся они нормально. То бишь достать krnl386.exe kernel32.dll +msafd.dll если Win98 и /opt/win4lin/patch/patchit на них напустить. Просто иногда надо checksum подправить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vodz

>Ну вот нужен loadlin и все тут. Как ни крути - лучший загрузчик - это
>DOS. На машине стоит: MSDOS, Win98, WinNT WKS, Linux 2.2. Совсем
>недавно потерял Linux 2.0 (из-за несовестимых ext2fs, гады). Не было
>никаких принципиальных ограничений в использовании loadlin, пока не
>захотелось Win4Lin попробовать...

Позвольте с вами не согласиться! Лучший загрузчик это всегда
был тот, который размещался в своей партиции, если вы помните
OS/2, хотя может и нет, так вот там всегда был самый лучший
и продуманный загрузчик всех времен, в последствии он появился
в Партишн Мэджике, так вот, за 5-ть лет использования этого
загрузчика, у меня лично не возникало никаких проблем не с одной
ОСью.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.