LINUX.ORG.RU

Audacity 1.3.7

 ,


0

0

Выпущена очередная версия популярного свободного звукового редактора Audacity.

  • добавлена новая библиотека sbsms и использующий её фильтр для плавной смены темпа и/или высоты тона;
  • добавлен анализатор контраста, использующий тест WCAG2 (грубо говоря, различимость голоса на фоне музыки);
  • временно убрана категоризация фильтров (возвращаемо) до тех пор, пока не будет реализована возможность редактировать категории со стороны пользователя;
  • возвращена поддержка звуковых карт, пишущих больше двух каналов;
  • исправлен фильтр удаления шума;
  • исправлена коррекция задержки сигнала (латентности);
  • добавлен полноэкранный режим;
  • улучшена запись метаданных;
  • исправлена масса мелких недочетов.
Команда постепенно готовится к выпуску официально стабильной версии 1.4.0 (фактически ветка 1.3 пригодна для работы) и ребрендингу.

>>> Скачать

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от dikiy

> Только так играют/поют только всякие жопзвезды типа гринбджол и тому подобного кала.

Бред какой. Иным образом играют только experimental/progressive. Ну или панк какой-нибудь... :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вы, наверное, всё-таки видели панковых барабанщиков, да и то немногих. При любой студийной записи барабанщик играет под метроном. Без метронома можно обойтись только на концертах.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>Вы, наверное, всё-таки видели панковых барабанщиков, да и то немногих. При любой студийной записи барабанщик играет под метроном. Без метронома можно обойтись только на концертах.

Слушай, харошь бредить. Ни одна вменяемая группа под записываться не будет. Метроном - машина. И она не может изменять свой темп на те малые доли, которые надо, чтобы выразительно играть. Для тренировки - да. Но не для записи или концерта.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Барабанщик в любом случае играет под метроном.

Судя по некоторым барабанщикам, они скорее под ЛСД играют.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> При любой студийной записи барабанщик играет под метроном.

Под метроном он играет либо в том случае, когда он играет один, либо в том случае, когда его записывают программой, в которой очень многое заведено на такты.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от droid8622

мля да хватит чушь пороть! всегда барабанщик и бас играют под метроном на записи! да, я встречал пару раз идиотов попавших впервые в студию и они тупо не могли играть в метроном (их это сбивало!) но это особый случай ;)

а вот мне инересно, а что такое "разделение по тактам"?
мы делали так: пишем ритмсекцию, у всех в ушах метроном, и этот же метроном тоже пишем. потом пишем остальных... потом режем/клеем, потом сводим и т.п. кароче термин "разделение по тактам" впервые слышу...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> А я могу записать любую живую музыку без тактов в программе — они только мешаться будут.

Так всё правильно. Чувства ритма нет, вот и в такт попасть не можешь.

angel_eyes
()

Ну вы ребята даёте стране угля... вернее метана

DrMoriarty
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> sonic visualiser

Ого!!! Крутая прога, спасибо что дал наводку! ^_^

fpga
()
Ответ на: комментарий от AP

> Локально такая база легко делается на основе kde-sdk и кебабеля, который умеет хавать и .po, и .ts. За сетевой вариант не скажу.

Не катит. Была именно идея онлайн справочника.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>> А я могу записать любую живую музыку без тактов в программе — они только мешаться будут.

>Так всё правильно. Чувства ритма нет, вот и в такт попасть не можешь.

Конечно будут мешаться. Попробуй записать романтику с метрономом - от результата сблевануть можно будет. В других стилях результат тоже будет не ахти.

Играть под метроном можно, но не нужно. Только тренироваться. И то, без фанатизма. По чуть-чуть. А то можно "внутренний" метроном и технику пальцев испортить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не знаю Ваш ли это был перевод, но с переводом на русский у Ardour как мне кажется дела плохи. Все переведено очень длинными словами

После меня над ним ещё кто-то работал. Я помню, долго мучился, чтобы всё влезало и было хоть немного понятно. Да, на некоторые кнопочки пришлось наносить чуть ли не по одной букве, ну так там и в оригинале было примерно так же. Немало проблем было с терминами, почему и возникла идея некоторой стандартизации.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Motion Trio

Группа аккордеонистов, которая играет _современную камерную музыку_. Это по-вашему вменяемая группа?

Воинствующий сноб детектед. Дальнейшая дискуссия бесполезна.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Конечно будут мешаться. Попробуй записать романтику с метрономом - от результата сблевануть можно будет. В других стилях результат тоже будет не ахти.

>Играть под метроном можно, но не нужно. Только тренироваться. И то, без фанатизма. По чуть-чуть. А то можно "внутренний" метроном и технику пальцев испортить.

Мы ж о барабанщиках говорим, не? И вообще, что ж ты морозишь то? Испортить "внутренний" метроном? Это как? Человек никогда не будет играть так же точно, как драммашина, и это один из факторов, делающий музыку "живой", и никакой метроном этому не помеха. Занятия с метрономом - это основа игры в группе, оркестре, и т. д. Ибо если каждый будет играть как он хочет, будет каша. Под ритм-секцию играют все, ибо всегда должен быть тот, кто ведёт. Игра на барабанах == техника + чувство ритма а потом уж всё остальное(подача, и т.д.). Ты не попадаешь в такты без ритм-секции по-своему, другой участник группы/оркестра - по своему, и что в итоге?

Я просто знаком с одним барабанщиком неплохим(приглашают за границу постоянно), так он на тренировках играет упражнения только под метроном и говорит что это никогда не помешает.

А для музыкантов рок групп это вдвойне важно, ибо не умеющий играть под метроном с барабанщиком точно не сможет нормально сыграть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Конечно будут мешаться. Попробуй записать романтику с метрономом - от результата сблевануть можно будет. В других стилях результат тоже будет не ахти.

Это всего лишь говорит о _твоём_ низком уровне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> Так всё правильно. Чувства ритма нет, вот и в такт попасть не можешь.

Ты сам понял, кому это сказал?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>>Motion Trio >Группа аккордеонистов, которая играет _современную камерную музыку_. Это по-вашему вменяемая группа?

Сразу видно, что вам гугль заменяет собственный мозг. Motion Trio играют minimal music. И это как раз тот стиль где темп ИДЕАЛЬНО выдерживается.

А по вашему нормальная группа - это школота, которая не в состоянии сама играть ритмично без метронома?

Единственное, где метроном нужен это, к примеру, композиция Piano Phase. Ах да. Конечно. Без гугля вы ж беспомощны.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мы ж о барабанщиках говорим, не? И вообще, что ж ты морозишь то? Испортить "внутренний" метроном? Это как? Человек никогда не будет играть так же точно, как драммашина, и это один из факторов, делающий музыку "живой", и никакой метроном этому не помеха. Занятия с метрономом - это основа игры в группе, оркестре, и т. д. Ибо если каждый будет играть как он хочет, будет каша. Под ритм-секцию играют все, ибо всегда должен быть тот, кто ведёт. Игра на барабанах == техника + чувство ритма а потом уж всё остальное(подача, и т.д.). Ты не попадаешь в такты без ритм-секции по-своему, другой участник группы/оркестра - по своему, и что в итоге?

Барабанщики такие же музыканты, как и остальные.

Метроном нужен только для проверки и корректировки. Но безголово с ним занимать часами ничего кроме вреда не принесет.

А наши мужики-то не знают, что они не правильно занимаются и играют :)

>Я просто знаком с одним барабанщиком неплохим(приглашают за границу постоянно), так он на тренировках играет упражнения только под метроном и говорит что это никогда не помешает.

"А мой папа милиционер"

Еще раз. Корректировка и контроль. Но только для того, чтобы выяснить причину неритмичности/шатания.

>А для музыкантов рок групп это вдвойне важно, ибо не умеющий играть под метроном с барабанщиком точно не сможет нормально сыграть.

Уметь играть под метроном - это совершенно другое. Уметь играть и играть две большие разницы. Чувтсво ритма вырабатывается никак не часовыми упражнениями с метрономом, а правильным подходом к изучению.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Конечно будут мешаться. Попробуй записать романтику с метрономом - от результата сблевануть можно будет. В других стилях результат тоже будет не ахти.

>Это всего лишь говорит о _твоём_ низком уровне.

Ага. А я и не в курсе был. Пойду подам на отчисление из консервы :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нормального музыканта есть внутреннее чувство ритма, которое вырабатывается годами упражнений и счётом про себя. Будешь играть под метроном - это внутреннее чувство ритма быстро атрофируется. В оркестре или группе роль метронома выполняет дирижёр или один из музыкантов, на которого все равняются. А плох железный метроном тем, что очень ограничивает свободу и не позволяет ни ускорить, ни замедлить, даже там, где надо - получается мёртво. Да и сколько можно, блин, мыслить тактами и квадратами? В нынешней популярной музыке и так всё меньше человеческого, если раньше музыканты использовали возможности звукозаписи творчески, как Пинк Флойд, то сейчас для многих студия - способ скомпенсировать собственное неумение петь-играть. Не держишь темп - подравняем, не попал на ноту - подтянем, голоса нет - ща хоруса бабахнем, лажаешь через раз - склеим по кусочкам. По-моему, если музыканты не в состоянии записать произведение живьём, то вон из профессии.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> По-моему, если музыканты не в состоянии записать произведение живьём, то вон из профессии.

А ничего что одних партий гитар бывает по 6 штук, не считая дабл-треков? Или приглашать 6 гитаристов?

> то сейчас для многих студия - способ скомпенсировать собственное неумение петь-играть


Из «Откровения Старджона» следует, что популярная музыка не несёт в себе никаких «жанровых проклятий» и популярное произведение не может быть объявлено недостойным рассмотрения вследствие только лишь принадлежности к этому жанру. 90% чего угодно — это барахло, но оставшихся 10% вполне достаточно.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> А ничего что одних партий гитар бывает по 6 штук, не считая дабл-треков? Или приглашать 6 гитаристов?

Обычно по 6 гитар пишут, либо если на 2-х то же самое сыграть слабо, либо просто от тупости. Вы представляете себе осмысленное произведение для 6 гитар, в котором у каждой гитары хоть сколько-нибудь содержательная партия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Единственное, где метроном нужен это, к примеру, композиция Piano Phase.

Метроном как прибор, но не тактовые метки в программе.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у каждой гитары хоть сколько-нибудь содержательная партия?

Что вкладывается в понятие "хоть сколько-нибудь содержательная партия"?
Послушай Duran Duran альбом Rio в хорошем качестве и удивись. Послушай тех же U2 альбом The Joshua Tree на этом альбоме не использовались клавиши, всё что там звучит это барабаны, бас и гитара. И посчитай сколько там гитарных партий.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

В песне "With or Without You" перманентно звучит 3 гитары. А гитарист у них всего один. Как предлагается это вживую писать?

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> А затем его выгрузить в Ardour. Ну и зачем здесь волновой редактор?

так речь и идёт о том, что волновой редактор тут не удобен. а Ardour для этого больше подходит. потому что такая простая вещь как, например, вырезать 12-тактовый квадрат - в Audacity на порядок сложнее

> достаточно имеющейся подслойки

так подслойка и имеет свой темп, видишь ты ещё или нет, считаешь или нет - темп есть (или несколько изменющихся по темпу кусков)

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>А ничего что одних партий гитар бывает по 6 штук, не считая дабл-треков? Или приглашать 6 гитаристов?

Как уже сказали выше - лучше вместо стада и 6 школьников 2-х нормальных взять :) Да даже если по порядку записывать - записал одну, потом включил ее в наушники себе и пошел вторую играть.

А если в партии замедление-ускорение, оттяжки, цезуры. Что ты тогда делать будешь?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Метроном как прибор, но не тактовые метки в программе.

Естественно. Но это единственный пример который я могу привести, где метроном действительно необходим во время живого выступления/записи.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>В песне "With or Without You" перманентно звучит 3 гитары. А гитарист у них всего один. Как предлагается это вживую писать?

Пригласить еще 2-х гитаристов?

И, как уже сказали - записать одну, а потом вторую по ней сверху. Без всякого метронома пойдет, если играть умеешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Для традиционной музыки не нужно

"традиционная" - это какая фолк, симфоническая, джаз, рок? жанров сотни. у тебя во всём "категоричность" и позиция "я-то лучше знаю, что кому нужно". с годами это пройдёт...

> а принцип этот просто не совместим с музыкой как таковой.

посмотри на ноты, там есть такие вертикальные палочки - тактовые черты. можешь замазыватать, они ведь "не совместимы" :)

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

>> Для традиционной музыки не нужно >"традиционная" - это какая фолк, симфоническая, джаз, рок? жанров сотни. у тебя во всём "категоричность" и позиция "я-то лучше знаю, что кому нужно". с годами это пройдёт...

Трдиционная - это классика, фолк, рок, современные течения классики, джаз и т.п. Не традиционная - электроника и т.п.

>> а принцип этот просто не совместим с музыкой как таковой.

>посмотри на ноты, там есть такие вертикальные палочки - тактовые черты. можешь замазыватать, они ведь "не совместимы" :)

Фразировка двигается намного дальше всех тактовых палочек.

dikiy ★★☆☆☆
()

Метроном

Не нужен! Ибо РЕШЕТО! :)

Тред доставил массу лулзов :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Музыкант должен играть на одном дыхании ВСЕ

зачем делать подмену "записывать" -> "играть". если запись вживую (не важно 1, 2 инструмента или 40) - то какая разница. а если это надо синхронизировать и редактировать и не только с живым исполнением?

> Для этого у него есть время на тренировки.

а как же тренироваться, если метроном "не нужен"? ;-) а если для себя в качестве подложки 2-3-4 инструмента? а если добавить "квадрат"? или два? а если убрать? заново переписывать 2-3-...-6 дорожек?

отвыкайте говорить за других, что им "нужно", что "не нужно".

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

> посмотри на ноты, там есть такие вертикальные палочки - тактовые черты. можешь замазыватать, они ведь "не совместимы" :)

Хотел бы я посмотреть на редакотр, который умеет разбивать на такты по этим самым "палочкам", а не по длительности.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

> а если добавить "квадрат"? или два? а если убрать? заново переписывать 2-3-...-6 дорожек?

Если в твоей музыке можно запросто добавить-убрать кусок, это уже повод задуматься.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а вот мне инересно, а что такое "разделение по тактам"?

наличие в программе сетки соответствующей тактам и долям в музыке, а так же привязка курсора целым и дробным долям 1/4, 1/16, а на тысячных секунды или в количестве сэмплов - это удобно редактирования (то самое "режем/клеем, сводим"), изменения темпа, ритма/размера (скажем с 4/4 на 5/4), синхронизации с другими программами, используя синхронизацию jack-сервера.

наверное, "термин" "разделение по тактам" и не самый удачный. предложи лучше

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы представляете себе осмысленное произведение для 6 гитар, в котором у каждой гитары хоть сколько-нибудь содержательная партия?

я могу представить. хотя обычно 3-4 + бас - обычно хвататает. хотя иногда и одной гитары много :)

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Если в твоей музыке можно запросто добавить-убрать кусок, это уже повод задуматься.

если сочинять сходу и в один инструмент, то пожалуйста - импровизация - зачем её резать. но речь шла о тренировке, "черновике", "рыбе". и послушав "задуматься" :)

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> Audacity крут. wxWidgets - нет. :(

wxWidgets - до недавнего времени единственный стабильный toolkit под LGPL-лицензией работающий под всемя тремя основными десктопами - Unix, Mac, Windows. При этом использует родные (native) виджеты.

Почему авторы Audacity решили рисовать свои кнопочки - другой вопрос, зато Audacity - одна из немногих свободных программ для редактирования музыки/звука, работающих в 3 разных средах.

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

> Почему авторы Audacity решили рисовать свои кнопочки - другой вопрос

Этим кнопочкам на моей только памяти семь лет. Дружно вспоминаем, как выглядел десктоп в 2002 году.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> Ну тады ой :)

Это не ответ. :-(
Неужели ничего подобного нельзя замутить?
Вы посмотрите на переводы - кто в лес, кто по дрова. Хотя, во многих случаях, вполне достойно.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

> так речь и идёт о том, что волновой редактор тут не удобен.

Изначально в твоём посте речь шла о том, что волновой редактор без тактовых отметок не нужен. Ты возьмёшь свои слова в зад? :D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Естественно.

Для тебя естественно, а для г-на angel_eyes это неестественно. Я ему про метки, он мне про метроном, похоже для него нет разницы.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Дружно вспоминаем, как выглядел десктоп в 2002 году.

ты помнишь как всё начиналось, всё было впервые и вновь (с)

в 2002 wxwidget только начинал порт на gtk+-2, а в стабильной ветке тогда был gtk+ 1.х , который красотой не отличался. в общем, нормальные кнопки, чего к ним пристали? :)

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Изначально в твоём посте речь шла о том, что волновой редактор без тактовых отметок не нужен

это ты сам придумал? приведи ссылку где мною написано, что "волновой редактор без тактовых отметок" "не нужен"

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от PitStop

> Неужели ничего подобного нельзя замутить?

Не, ну можно поднять где-нибудь Pootle (варианты: Rosetta, Transifex, Narro) и все тематические переводы гонять через него. Там автоматически будут предлагаться уже существующие фразы, насколько я понимаю.

AP ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.