LINUX.ORG.RU

Выпущен Yate 2

 ,


0

0

Совсем недавно состоялся релиз такого прекрасного opensource-продукта, как Yate 2. На сегодняшний день это одна из наиболее гибких и функциональных систем IP-телефонии.

>>> Скачать можно здесь

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от BasileyOne

>хуже астериска - опенсорсностью заместо свободности.

Yate вообще-то GPL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>Чем лучше\хуже asteriska?

Yate значительно лучше. Ибо лучше написан, менее дыряв и глючен, как говорят знающие люди. Из минусов - мало док, и что бы настроить, надо познать дзен.

anonymous
()

Подскажите, оно умеет работать с карточками от Digium? Если да, киньте пожалуйста доку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baaba

> А им по сипнету кодеком g729 звонить можно? Извините за идиотский вопрос

Там конечно есть клиент, но любят его не за это. Я бы сказал что можно звонить через него, используя yate например как sbc.

anonymous
()

А что вообще из OSS softswitch (и софтсвичеобразных) с h.323 умеет работать?

//Yate sucks.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хмм.. интересно, как это yate лучше написан, чем астериск? Eсли, конечно, не считать, что астериск на С написан, а yate на С++, но это не характеризует продукт, как хороший или плохой. Работал с астериском достаточно, и сказать, что он дыряв и глючен, не могу. Также у астериска очень серьёзное комьюнити в плане того, что уделяют время каждому запросу/проблеме от пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди говорят, что у астера отвратительный код и довольно плохая архитектура. C++ здесь не причем. Собственно, криворукость апстрима и породила массу форков. Комьюнити - это следствие популярности, а не технологическое достижение. У PHP, знаете ли, комьюнити тоже весьма... И у 1C тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Люди говорят, а я ковырял этот код 2) По поводу архитектуры - покажите мне подобный продукт с хорошей архитектурой. 3) И где же масса форков? Линки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Yate значительно лучше. Ибо лучше написан, менее дыряв и глючен, как говорят знающие люди. Из минусов - мало док, и что бы настроить, надо познать дзен.

+1 Там прекрасный C++ код. Читается легко и понятно. Единственная сложность - программная модель наподобие микроядра (слабо связанные модули, общающиеся через шину сообщений)

Конфигурится тоже сказочно - везде регеэкспы с возможностью размещения любых сообщений на шине => возможности по настройке неограничены.

Астериск хорош тем, что из него достаточно быстро можно слепить PBX. Но любые шаги влево/вправо уже гимор.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Работал с астериском достаточно, и сказать, что он дыряв и глючен, не могу.

Дыряв не знаю. Глючен.... бывают редкие подвисания. А вот код пока кривоват - тело функции на 5 разворотов со скопипастенными кусками и кучей if else норма.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1) Люди говорят, а я ковырял этот код

Тем людям я доверяю, а вам - нет.

>2) По поводу архитектуры - покажите мне подобный продукт с хорошей архитектурой.

Хотя бы YATE. Да, и то, что астер не масштабируется на более масштабные решения, тоже вполне себе аргумент. PBX для небольшого предприятия из него может быть и хорош, но дальше...

>3) И где же масса форков? Линки?

А об OpenPBX/Callweaver вы ничего не слышали?

anonymous
()

Да баловства этот Yate. Была какая-то альфа теперь опа релиз ... Да написан пока красиво ... ну по функциональности оно ни какое ... да и на разработку его могут положить в любой момент. Сколько таких проектов сгнило. Люди которые его делают кроме как в программирование собственно ни в чем особо и не шарят. От сюда и не совместимости по протоколам... Вот и получается что-то типа игрушки. Оно будет в обозримом будущем на 3 шага позади астериска. А благодаря довольно абстрактному интерфейсу, что творится внутри большинству пофиг. На счет дырявости Yate особо ни кто не тестилт. астериск тестят регулярно. Астериск, как по мне конфигурируется гораздо приятней.

ssnet
()

>Да, и то, что астер не масштабируется на более масштабные решения Вы ошибаетесь. Посмотрите на коммерческие решения на базе *. Встречается кластерная архитектура с резервированием ... все делается. а вот на yate коммерческих решений я не встречал ... к чему бы это ? ...

ssnet
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А об OpenPBX/Callweaver вы ничего не слышали? Если не ошибаюсь, OpenPBX отфорковался от asterisk'а не из-за кривости кода последнего, а из-за того, что авторы форка посчитали asterisk не совсем open. Насколько он хорошь судить не могу. У asterisk'а есть множество минусов, с этим я увы не спорю...

tmahome
()
Ответ на: комментарий от aiker

> А вот код пока кривоват - тело функции на 5 разворотов со скопипастенными кусками и кучей if else норма.

Код очень специфический, хотя сам астериск - довольно надежная и полезная штука, но код... В нем реализована своя очень специфическая ОО-модель на C (подобно тому, что предоставляет glib), которая, к тому же, толком не документирована. Зачем разработчики это сделали вместо того, чтобы воспользоваться C++ остается только догадываться. Возможно, у них были какие-то опасения относительно пригодности C++ для создания приложения реального времени, но факт остается фактом: решение получилось очень далеким от изящного.
Года 2 назад мы в компании решили скрестить IP-телефонию на астериске с микрософтовским Office Communications Server. Т.к. OCS не умел SIP по UDP и сделать с ним что-либо не представлялось возможным, для этого потребовалась поддержка SIP'а по TCP астериском, коей тогда в нем не было. За то был патч, созданный когда-то добрыми людьми, но не доведенный до законченного состояния. Пришлось его подхватить, обновить до текущей версии астериска и начать доводить до ума. Но дело это оказалось не таким легким. Хотя мы практически добились нормальной работы астериска с Communications Server, для окончательной победы нужна была поддержка пары фич из RFC. И вот тут то мы и выяснили, что код в модуле chan_sip астериска RFC не соответствует даже в части поддержки UDP (хотя по RFC и частичная поддержка TCP обязательна) и переписывать его надо бы основательно, а вот на это времени не было, учитывая своеобразное устройство внутренностей астериска, которые нужно было бы досконально изучать. В итоге эпопея с обучением астериска TCP длилась 3 года, в ней участвовало несколько десятков разработчиков (человек 40 в общей сложности) и в феврале сего года поддержку TCP таки удалось прикрутить каким-то гениям с помощью совершенно нового кода.

Оригинальный баг здесь: http://bugs.digium.com/view.php?id=4903

Желающим восхититься красотами астерисковского кода смотреть: trunk/channels/chan_sip.c

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

>микрософтовским Office Communications Server. Т.к. OCS не умел SIP по UDP и сделать с ним что-либо не представлялось возможным

если Вы его купили- жаловались бы в суппорт MS, а не плакали бы :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если Вы его купили- жаловались бы в суппорт MS, а не плакали бы :-)

Получили по подписке через MSDN, как золотой партнер микрософта. Что касается самого микрософта, то достаточно сказать, что нам было бы гораздо легче переписать модуль sip астериска целиком, чем добиться чего-либо от этого суппорта. Да и вообще никто не плакал.

asaw ★★★★★
()

А к астериску можно приконектица моей нокиа Е60 и к сипнету, и звонить прямо с трубки по межгороду и принималь звонки (плюс локальная связь остается на месте).. А в яте так можно?

ven_ven
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.