LINUX.ORG.RU

Каким будет beryl 0.2.0?


0

0

Подробнейший обзор новых плагинов и их возможностей, которые войдут в следующий релиз beryl версии 0.2.0. Отмечается, в частности, улучшенный диалог настройки, новые умопомрачительные эффекты и многое другое.

Обзор предлагается для показа виндовс-сидящим меньшинствам.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ну ничего серьезного по сравнению с 0.1.4 не вижу... Вот очень бы порадовало, если бы прикрутили фичу от Looking Glass - писать на обратной стороне окон пометки.

UserUnknown ★★★★★
()

Симпатично, к ion3 прикручивается? А то качать впустую денег жалко.

applesin
()
Ответ на: комментарий от applesin

>>Вообще не вижу практического примениния в Beryl

>Гномьи приложения в масштабе уменьшать.

+1

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

>Или новый монитор, чтоб масштабировать было не нужно =)

это само собой ;)

Mrak ★★★
()

Жутко красивая штука, несколько месяцев сижу на fc6 и только пару дней назад обновился и посмотрел, что это такое: очень красиво, кубик рабочих столов, true прозрачность в заголовках окон (когда сборка чего-нибудь "бежит" за окном - впечатляет), морфинг окон, когда их перемещаешь - это то, что успел заметить. "Кубик", возможно даже полезен, но в КДЕ, на первый взгляд, интегрируется неважно: контекстные меню окон другие, быстрые клавиши переключения столов другие, вообще sshorttcut-ы меняет - неудобно, например, для амарока, поменять рабочий стол для приложения не нашёл как, kpager не понимает всех этих переключений рабочего стола с помощью "кубика", вобщем не очень удобно пока что. Хотя возможно всё это преодолимо?

GladAlex ★★★★★
()

Лучше бы прикрутили совместимость с KDE-шным таскбаром, а то костылик compiz-taskbar крашит кикер.

zodiac ★★
()

>Подробнейший обзор новых плагинов и их возможностей

Скорее подробнейший обзор настроек Cube :) А вообще в статике не очень смотрится. Ибо увидев Beryl в движении одна моя знакомая попросила поставить ей линукс :) а картинки её не впечатляли.

kavs
()

То, что используется видеокарта вместо проца (читай - OpenGL) для рисования окон при перетаскивании - уже гут. По поводу кубиков и эффектов - так если не ошибаюсь это emerald, а вот Aquamarine берет KDE'шные декорации http://wiki.beryl-project.org/wiki/Aquamarine (хотя, если честно, с последним я не разбирался).

Что-то Линукс на десктопы продвигают, а весь ЛОР тут кричик "нафик нато". Так нельзя. Вы моей малой объясните, что коммандная строка рулит :)

Короче: прикольный дизайн для обычных юзверей, а для линуксоида - снижение нагрузки на проц.

Kroz ★★★★★
()

А мну уже поставил :)

Лестер, превед!

anonymous
()

эх, вещь хорошая, но сыра-а-а-аяяя... Даю прогноз до действительно стабильной версии: 2 года :)

DOKA
()

Чето никто не пишет об успешном использовании этого педелия длительное время. ИМХО интересно поставить, посмотреть, но работать из под него невозможно. Одним словом класная но свистелка.

zzandy
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Лучше бы прикрутили совместимость с KDE-шным таскбаром, а то костылик compiz-taskbar крашит кикер.

Чо курим? пару месяцев как пофиксено.

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

>снижение нагрузки на проц.

В теории оно, конечно, так, но на практике не совсем.

Таскаются окна замечательно и без нагрузки на проц, не спорю, но сворачивание/разворачивание и переключение окон тормозят и грузят cpu на 100% (даже с отключенными эффектами).

Про заторможенный раз этак в 20 вывод супбиксельно сглаженного текста в GL-десктопе я молчу.

RatMann ★★
()

>Отмечается, в частности, улучшенный диалог настройки, новые умопомрачительные эффекты и многое другое.

Лучше бы над умопомрачительной стабильностью работали, и умопомрачительной ресурсонежрущестью.

Я ище кохонас надо оторвать им за то что depends не прописан в рпмках, а только на сайте. Например на компиз. Все ставиться без него, даже немножко работает, а вот сеттингс рушиться с memory corruption. И кто бы догадался что всего лишь от нехватки компиза.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от B084

> Чо курим? пару месяцев как пофиксено.

KDE 3.5.6 - приложения со всех десктопов отображаются в одном таскбаре. При попытке поместить taskbar-compiz-3.5.4 вылетает со свистом кикер.

Я что-то не то курю, что kicker-у плевать на настройки берила, а тому плевать взаимно? Срач из 20 окон в одном таскбаре меня не устраивает

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

У меня работает по-умолчанию и никаких проблем нет (версия из SVN). Раньше, когда Beryl только ответвился от Compiz были проблемы с некоторыми прогами (Totem, xine, wormux). Но теперь всё ОК. Да и юзабилити прибавляет местами: Куб, Annotate, предпросмотр окон при наведении в панели, более удобный Alt+Tab, а чего стоит только Scale. Правда "дрожащие" окна при перетаскивании я всё же отключил - укачивает :). В общем ребята правильно делают, как сказал Шаттлворд: "Красота - это функция".

tkpai
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Я что-то не то курю, что kicker-у плевать на настройки берила, а тому плевать взаимно? Срач из 20 окон в одном таскбаре меня не устраивает

У меня тоже самое, KDE 3.5.6: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1774457#1774633

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Собственно, гуру так и не нашли ответа: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1743999

Если б знали, мне бы тут же сказали, какой я дурак. Патченный pager есть, но он каждый четный десктоп прорисовывает с парой кривых пикселей.

Что еще пока не радует в бериле, что свистоперделочный функционал вынесли к пользователю, а полезный функционал а-ля kwin пока что настраивается рудиментарным образом и вдобавок немного глючноват.

Хотя настройки вроде смены viewport и прочее можно осилить... Я вот чего жду - http://blog.melhase.net/articles/2006/12/31/kberylsettings-beryl-settings-for...

А то от гнома отвязали, а на кутейный конфигуратор перейти ниасилили.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

стоит пару месяцев под КДЕ 3.5.5, декорации окон - aquamarine, все нормально работает, тормозов не замечено, хоть и видяха слабая, GF 5200FX. Debian unstable

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tkpai

Да я не спорю, что круто и, что фиксится потихоньку. Я специально чтоб на это посмотреть загружал Mandriva LiveCD - была куча недоделок. Не думаю, что за два месяца что-то изменилось. Стабильная вещь, на мой взгляд, - это когда за полгода не находишь ни одного серьёзного бага, а только пару косметических. И когда интеграция хорошая. Когда я смотрел - конфигурялке KDE жила своей жизнью и давала изменять настройки, которые изменять нельзя (напрмер кол-во рабочих столов). Иными словами, за 10 минут я обнаружил кучу явных ляпов и недоделок. Дальше копать не стал. Но буду ждать нормальную версию. :)

DOKA
()

>Обзор предлагается для показа виндовс-сидящим меньшинствам.

Дожили, на ЛОРе дискриминация. Линуксоидам низя показывать? :(

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Юзать его как раз можно и при этом очень удобно. Я на федоре 6 настраивал астериск для работы с 2 длинками, и было у меня занято 3 раб. стола, так куб меня тогда просто выручал очень удобно из терминала сразу переключиться на другой стол а том фаер с веб мордой а потом обратно мышой в правый верхний угол и опять в терминал. Юзабилити берил повышает, но надо привыкнуть. Единственное что взбесило так это хот кеи пока настроишь выматаешься, поэтому отключил нахрен т.к. времени нет настраивать.

anonymous
()

Ёптыть, нашли чем хвалиться! Ну куб, ну десктопы... вы там мля работаете или кубы вращаете? Уж если что и могло быть полезно, то _ОЧЕНЬ_БЫСТРЫЙ_ "отплыв" камеры назад с показом ВСЕХ десктопов в матричном режиме (типа tile), а потом выбор нужного кликом или клавишами. А вращать ваш дурацкий куб - увольте, заипуся. Вы ещё шотган туда прикрутите для стрельбы в кнопку закрытия окон :))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>>Я вот чего жду - http://blog.melhase.net/articles/2006/12/31/kberylsettings-beryl-settings-for...

>KShortcutDialog - push keys like the KDE devs want you to push keys

Может научатся брать настройки горячих клавишь из КДЕ, тогда гораздо удобнее будет, пока что настройка Beryl в КДЕ - пара чек- и комбо-боксов ;)

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LestorN

>А где же тормоза???

что бы были тормоза - надо ставить там где карточка от ати. И вообще, проц указывайте, и шину (тип памяти) - я заметило что оно тут тоже важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LestorN

Еще по поводу тормозов - ты видео попробуй вывести, особенно в фуллскрин %) Нормальное видео, хотя бы двд, ну или hdtv. И тут берил встает раком. В смысле цпу то не грузится сильно, но тормозит отрисовка видеорендера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "отплыв" камеры назад с показом ВСЕХ десктопов в матричном режиме
> (типа tile), а потом выбор нужного кликом или клавишами.
Есть почти что такое :)

> Вы ещё шотган туда прикрутите для стрельбы в кнопку закрытия окон
> :))))
А этим совсем другая программа занимается. Дум2 базированая :)

eXOR ★★★★★
()

Господа, у меня такой вопрос. Вот например метасити можно заменить на xfwm4 так, чтобы метасити даже при старте гнома не запускался, а всё происходит аккуратно и незаметно. Можно-ли так сделать с берилом, а то сначала запустится метасити, потом beryl-manager его прибьёт и заменит своим - некрасиво как-то. :-/

Bohtvaroh ★★★★
()

А мну и xfwm4-4.4.0 с включённым Cmpositor'ом хватает :) Работает "по-старинке" -- через XRender, без всяких OpenGL'ей :)

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал. На ати 9800 Pro. Работало через ж...эмн...через xgl. Проц - атлон 3200+. Тормозов замечено не было. Нагрузка на проц не очень высокая была (но была). У знакомого тоже 9800 pro, но тормоза начинаются со старта системы и простой работы с окнами. Думаю надо ругаться не на берил, а на ати. А еще я полторы недели назад отдал ати и купил себе нвидиа. Всю оставшуюся нагрузку с проца как рукой сняло. И вам советую.

FHunter
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

Мягко говоря уменьшение загрузки проца мифическое, как с аиглх, как нвидией, как с XGL. Ничего кроме эффектов они не ускоряют. Так что ускореный сервер - миф. И пока его в ближайшем будущем не предвидится. И к сожалению в это отношение иксы сливают венде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное имеет смысл говорить о разгрузки проца при достижении определенной плавности и шустроты гуя. А вот говорить о разгрузки проца при использовании xgl - это мощно. Знакомы с предметом разговора? =)

FHunter
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Жутко красивая штука

Ахха, красивая.

Вот только полупрозрачность очень быстро начинает задалбывать, особенно если работаешь в каком-нибудь FontForge. Чудовищное зрелище. И, блин, не отключить никак. Нет, ну может быть среди сотен маленьких чекбоксиков диалога настройки можно найти нужный параметр... Ещё почему-то рабочий стол отрисовывается только на первом десктопе. На трёх остальных -- чернота.

Лично мне хватило полчаса, чтобы понять простую вещь: если работать, то метасити или kwm или прочие нормальные менеджеры окон; если играццо -- berюlьки.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FHunter

>Наверное имеет смысл говорить о разгрузки проца при достижении определенной плавности и шустроты гуя.

А это смотря для чего он нужен :) Если хочется только теней и прозрачных окошек, то аппаратно-ускоренный XRender вполне шустр. Т.к. перечисленные операции сводятся только к композитингу по Портеру-Даффу, а XRender для него и создавался.

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

AP, у большинства всё ок, проблема у вас, поковыряйтесь/обновитесь.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed-net-ua

> На ноуте в 1,6 гг и интел видео все нормально, archlinux Только как куб активировать??????

Включить его можно в beryl-settings ;-)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed-net-ua

>На ноуте в 1,6 гг и интел видео все нормально,

Нет, нормально - это когда на целероне 433 dvd софвтерно без тормозов у меня показывало, ессно фуллскрин без проблем, в афтерстепе, в бытность еще владения олл ин вондера (не на радеоне а на mach64 каком то). Вот это - да, нормально. И еще цпу оставалось процентов 30 свободного. Ибо столько оно и должно отжирать. А то что сейчас надо для этого 1.6 какой нить пентиум м (или еще лучше - кор дуо) - это не есть нормально. Это называется криворукость и быдлокодерство. Не, я конечно могу допустить что аффтары берила не доросли пока умом при активном двумерии окна выводить видео не через OpenGL а через xv (или еще что-нить), или хотя бы такую возможность дать где-нить включить... Но наборчег то развлекательный, такое должно в первую очередь допиливаться до конца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"отплыв" камеры назад с показом ВСЕХ десктопов в матричном режиме (типа tile), а потом выбор нужного кликом или клавишами

>anonymous (*) (06.02.2007 10:24:13)

Ананимус: "Бее-Мее Бее-Мее" ---

он английский не понимэ.

То что ты описал было еще в compiz'e :))))))))

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

У меня тоже 1.99чего-то там, официальная сборка для фейсти.

AP ★★★★★
()

Месяц назад снял ролик трёхминутный про берил. Выложил в локальной п2п. Мол, виндузятники, вы просто местный форум засрали своими соплями про сВисту, вот мой линуксовый Берил, работает на ноутбучной карточке. Давайте хоть кто нибудь выложьте ролик про Аэро. И за месяц ни одна виндузятная сявка так и не отважилась сравнить свой ролик с моим. В ответ только стандартные виндузятные тявканья: "Зато у вас фотожопа и игрушек нет....".

lleshy ★★
()
Ответ на: комментарий от lleshy

> В ответ только стандартные виндузятные тявканья: "Зато у вас фотожопа и игрушек нет....".

А что по-вашему важнее: свистелки и перделки или функционал? :)

DOKA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.