LINUX.ORG.RU

Вышел симулятор электронных схем Qucs-S 24.1.0

 , , , ,


5

2

Сегодня, 16 февраля 2024 года, вышел релиз симулятора электронных схем Qucs-S 24.1.0 В качестве движка моделирования рекомендуется использовать открытый Ngspice: https://ngspice.sourceforge.io/

Начиная с этой версии, система нумерации версий переведена на CalVer. Теперь первая цифра означает год, вторая номер релиза в году, третья – номер патча.

Релиз v24.1.0 содержит как новые функции, так и исправления ошибок:

  • Улучшено отображение схемы на HiDPI устройствах
  • Добавлены новые библиотеки моделей ИМС компараторов, стабилизаторов напряжения, источников образцового напряжения, аудиоусилителей, динамиков, термисторов.
  • Добавлены 3-портовые резисторы, конденсаторы, диоды. Данные компоненты необходимы для поддержки PDK для микроэлектроники.
  • Добавлен новый компонент: потенциометр
  • Реализована поддержка RLCG линии для SPICE
  • Переделана реализация симуляции при помощи Ngspice и уравнения Nutmeg; улучшена скриптовая симуляция; теперь на одной схеме можно размещать несколько видов моделирования одного типа.
  • Результат расчёта рабочей точки теперь не только отображается на схеме, но и экспортируется в набор данных
  • Исправлены ошибки, связанные с тюнером, моделированием s2p файлов, генерацией библиотек и прочие

Скачать пакеты DEB/RPM, а также AppImage можно на странице релиза.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от S_Paul

Отправляй багрепорт. Видимо какие-то последствия рефакторинга редактора схем. На своих примерах подобного не замечал. Также может быть связано с тем, что теперь разрешается две симуляции одного типа: https://github.com/ra3xdh/qucs_s/pull/513

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вопрос: какой смысл писать реализацию законов Кирхгофа, если уже есть готовая? Чтобы что?

Для того, чтобы стало возможным развивать ПО именно туда, куда хотят пользователи или двигается рынок в целом.

Если же смотреть чужой исходный код решателя, развивать свое направление уже не выйдет, потому что создатель никогда не напишет в исходном коде почему он выбрал тот или иной путь решения. А без этого понимания подмастерье никогда не станет настоящим мастером.

Отучиться в техническом в ВУЗе, чтобы затем писать «ку-тэ-обертки»? Для этого достаточно закончить ПТУ или курсы переподготовки при нем.

Я пишу для людей, ценящих свое техническое образование, настоящих мастеров своего дела. А для образованного мастера написать и решить систему уравнений не является нерешаемой задачей. Кстати говоря, это служит прекрасным фильтром от ку-тэ-неучей.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Для того, чтобы стало возможным развивать ПО именно туда, куда хотят пользователи или двигается рынок в целом.

Этим занимаются совсем другие люди, с факультета теоретической физики.

Я пишу

Ничего ты не пишешь. Украл сложение-вычитание у Пифагора и рад по-уши. Иди сначала изобрети что-то своё, потом вякай тут про ПТУ.

no-such-file ★★★★★
()

А нет нигде наглядного гайда как делать симуляции для совсем уж тупых?

И второй вопрос: как дела с поддержкой verilog и/или vhdl? Может быть как то попробовать подрубить сам ghdl?

nikitalol
()
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nikitalol

гайда как делать симуляции для совсем уж тупых?

Для тупых есть видеоинструкция: https://www.youtube.com/watch?v=90RaVy38DB8 , только там ещё версия на Qt4. Актуальная информация на русском только в текстовом виде в моих статьях на Хабре.

как дела с поддержкой verilog и/или vhdl?

Цифровое моделирование теперь полноценно работает. Весь функционал, который был в старом Qucs восстановлен. VHDL недавно перевели на GHDL. Имеются некоторые недостатки в виде отсутсвующих шин.

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Если же смотреть чужой исходный код решателя, развивать свое направление уже не выйдет

Ещё нужно и математические библиотеки переписать с нуля до полного комплекта. Зато будет не обёртка-пустышка.

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabacs

Это ложная аналогия.

Почему ложная. Попытка переписать SPICE – это велосипедостроение, которого следует избегать. У разработчиков XYCE https://xyce.sandia.gov/ что-то получилось, но там целый коллектив с учёными степенями работал над симулятором несколько лет.

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это можно сказать о 90% ныне создаваемого софта и не только софта.

Но дьявол, как всегда, в деталях.

sabacs
()

Вадим, Вы меня конечно извините, но, ЁП ТВОЮ МАТЬ!!!! Вы то куда с этими годами? ну не было минорной версии, да и хрен с ней, все по феншую было… Вертайте все в зад!! обчество требует )))

Расчеты линий полноценно не заработали, чтобы rfsim и старый qucs выбросить?

unname
()
Ответ на: комментарий от unname

Расчеты линий полноценно не заработали, чтобы rfsim и старый qucs выбросить?

В следующей версии будет интегрирован усечённый qucsator, который теперь переименовали в qucsator-rf: https://github.com/ra3xdh/qucs_s/issues/370 Тогда собирать qucsator вручную больше не будет нужно. Движки моделирования теперь можно переключать без перзагрузки программы. Нативные модели МПЛ для Ngspice сделать не получилось. Для ступенчатых линий по-моему вообще сделать SPICE модель невозможно. Оно может работать только для 1/10 длины волны и модель сильно упрощённая. К тому же европейский коллега, который взялся делать эти модели не выходит на связь в последнее время. По этой причине будет возврат qucsator в качестве движка для моделирования СВЧ систем. См. также здесь: https://github.com/ra3xdh/qucs_s/issues/94

DarthVadimius ★★★★
() автор топика

Свежая сборка не запускается на debian bookworm. Говорит, что

qucs-s: /lib/x86_64-linux-gnu/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.32' not found (required by qucs-s)

UPD:

Поменял репозиторий. Заработало, когда поставил из:

http://download.opensuse.org/repositories/home:/ra3xdh/Debian_11/
akj
()
Последнее исправление: akj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от akj

Добавил репозиторий для Debian 12. Теперь всё должно работать правильно.

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Ещё нужно и математические библиотеки переписать с нуля до полного комплекта. Зато будет не обёртка-пустышка.

Если человека в детстве напугали собакой один раз, второй раз, так дальше в юности и взрослой жизни этот человек по-прежнему будет бояться собак и перебороть этот страх будет непросто.

У большинства «совков» глубоко в подсознании засело возвеличивание Америки с Европой и собственное самоунижение перед иностранцами. «Джинсы, «Пепси-кола», «Макдоналдс» - как это чудесно!», - так рассуждали «совки» в юности. Худо-бедно выучившись и всю свою жизнь отработав на производстве, «совки» по-прежнему восхищаются творениями американских инженеров: «Какие это сложные программы! Их же писали американские кандидаты наук!», - «совки» готовы лизать сапоги американским специалистам по первому их требованию за возможность поработать рядом с ними мальчиками на побегушках.

Физические законы электротехники не изменились за последние пятьдесят лет ни в Америке, ни в России. Чтобы написать сумму токов в каждом из узлов электрической схемы сегодня стала необходима учёная степень? Это даже не курсовая работа, а просто лабораторная работа по электротехнике в любом техническом ВУЗе.

Заблуждение обывателей заключается в том, что сегодня в отрасли разработки ПО отсутствует должность техника-программиста, а всех программистов называют инженерами. Инженер никогда не решал и не будет решать задачи длительностью в один, два, три дня, а размышляет неделями. Однодневные задачи решает рабочий, которому инженер поручает их исполнение и велит отчитаться по завершению исполнения задания.

Судьба неучей-программистов незавидна ибо они взаимозаменяемы и зависимы от своего работодателя: «Посёлок нищих программистов в США» и «Программисты слетают с катушек в США».

Если меня читают студенты технических ВУЗов, то делайте выводы стоит ли учить лишь математику и вычислительные науки, чтобы закончить свою жизнь, как в видеороликах выше, либо изучать электротехнику, чтобы иметь возможность создавать ПО мирового уровня.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

«Макдоналдс» - как это чудесно!»,

Советскую котлету привез Микоян из США в 30-х годах, в СССР хотели делать гамбургеры но из-за удешевления оставили только котлету. Ничего удивительного что советские граждане тянулись к первоисточнику :)

«совки» по-прежнему восхищаются творениями американских инженеров

В моем универе преподы гордились тем что на соседнем военном радиозаводе уже в 80-х была налажено безбумажное проектирование на закупленных IBM. А что они там проектировали никогда не рассказывали, то ли даже в 2000-х все оставалось секретным, то ли гордится было нечем. Как бы то ни было радиозавод стал торговым центром.

Это даже не курсовая работа, а просто лабораторная работа по электротехнике в любом техническом ВУЗе.

Люди которые писали spice небыли просто студентами, а преподавали в MIT и работали в Fairchild. Конечно если тебе хочется чего-то «своего», доморощенно-российского, квасного и патриотичного то никаких проблем, просто открывай свою компанию и пили коммерческий продукт, находи «студентов» и плати им за работу, глядишь через несколько лет что-то годное появится. А то блин халявщиков развелось, которые искренне верят что все им должны…

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

А то блин халявщиков развелось, которые искренне верят что все им должны…

Хоббит тут приводил мое высказывание каким именно ПО я предпочитаю пользоваться и почему. Обсуждаемая тут «обертка» к этому ПО не относится.

Как русский писатель Достоевский Федор Михайлович получал подсознательное удовольствие от поиска и обнажения тайных людских пороков, так же и я наслаждаюсь тут, обозначая истинные причины «переклеивания шильдиков» с китайских товаров в нашем Отечестве. Даже если какой-либо предприниматель пожелает сегодня создать что-то новое, то найти специалистов будет для него сложной задачей. Обсуждение вышло очень показательным в этом отношении и моей душе величайшее наслаждение.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Даже если какой-либо предприниматель пожелает сегодня создать что-то новое, то найти специалистов будет для него сложной задачей.

Каких таких специалистов? Ты же сам пишешь что это уровень лабораторной работы по электротехнике. А тут на тебе, уже нужные специалисты…

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Если в твоей программе используется сторонний симулятор схем, то >что именно тогда делает твоя программа? Это лишь рисовалка схем >поверх стороннего симулятора?

Глупости же говорите, это нормальное распределения труда, кто то делает ядро симулятора принимая и отдавая параметры через CLI/файлы кто то пишет морду к нему и то и то большие сложные равнозначные задачи (если все делать качественно). А так вас послушать так JetBrains нужно сворачивать свой бизнес (или как минимум часть его), а то они лишь “всего” прикручивают UI к компиляторам и CMake. Или любые тулы для мониоринга, разработки, тюнига баз.данных, мониторинга ОС или бэкапов ОС и т.д.

Hilbert
()
Ответ на: комментарий от Hilbert

… это нормальное распределения труда, кто то делает ядро симулятора принимая и отдавая параметры через CLI/файлы кто то пишет морду к нему и то и то большие сложные равнозначные задачи (если все делать качественно).

На «АвтоВАЗах» с «КамАЗами» тоже так рассуждали до недавних пор. Вкладывать годы труда в дело, которое может быть закрыто по желанию разработчика ключевой технологии - вот где неразумность.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

На «АвтоВАЗах» с «КамАЗами» тоже так рассуждали до недавних пор.

Обсуждая только техническую часть, ни у Камаза, ни у Автоваза ни у России, ни у одной страны в мире нет чисто технически ресурсов на полное импортозамешение в автопроме и при этом выдавать конкурентный продукт, невозможно конкурировать со всем миром одновременно.

Вкладывать годы труда в дело, которое может быть закрыто по >желанию разработчика ключевой технологии - вот где неразумность.

Исходный код ни куда не денется, можно продолжить разработку, можно перейти на другой симулятор.

Hilbert
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

На «АвтоВАЗах» с «КамАЗами» тоже так рассуждали до недавних пор.

Аналогия неверная. Открытые исходники никуда не пропадают, если автор забросил их разработку. Никто не запрещает форкнуть и продолжить. Ну и такая судьба теоретически может постичь абсолютно любую стороннюю библиотеку, компилятор и т.п. Что теперь всё с нуля писать?

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hilbert

Глупости же говорите, это нормальное распределения труда

Там товарищ видимо чистый теоретик. Думает, что если накидать пару диффуров, то симулятор готов.

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.