LINUX.ORG.RU

MS Office vs OpenOffice.org


0

0

Прелюбопытнейший документ(http://members.microsoft.com/partner/...), являющийся именно подборкой минусов, составленный специалистами компании Microsoft, попался вчера на глаза французской публике и наделал много шуму на форумах всей Сети. Документ этот предназначается для партнёров Microsoft и представляет собой "объективное" сравнение возможностей двух офисных пакетов: MS Office и OpenOffice.org.

>>> Подробности



Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от bsh

>Да, кстати, виндофилы как-то хором скромно умалчивают про pdf, когда сравнивают сабж...

Дык эти "тестировщики" просто не знают зачем он нужен ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тестировщик из тебя никакой. Типа "кнопки А ненаблюдаем, как в М$O - отстой".

Я не шибко пользуюсь офисными прогами НО даже мой было замечено.
Итак.

WRITER.
1. Тулбар для управления списками - одним кликом мыши с элементом списка можно сделать ВСЕ!!! В Word такого нет. То что есть - жалкое подобие.
2. Тулбар для управления таблицами - то же самое чт и п1. В Word такого нет.

CALC
1. удаление/добавление столбцов одним кликом и без гимора.
2. Экспорт в dbf на ура. Excel - гимор и пляски с бубном.

IMPRESS
1. ТУЕВА ХУЧА!!! напрявляющих, позволяющих удобно и без гимора выравнивать много объектов + на линейках можно изменять положение и границы объектов.

EXPORT
1. Пока мелкосакс думает об ХМЛ в ООо он уже ЕСТЬ изначально.

Остальное так же как и в МСО (повторяю что я не офисный работник :) )



ttyS0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вообще, поставьте XP нормальный и не парьтесь в вашем, как-вы сказали? Линуксе ..

А я парюсь обычно в парилочке. А в XP теперь тоже можно?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Photoshop -> GIMP

Ну-ну, сделайте-ка мне по-человечески цветоделение в GIMP... Да dot gain не забудьте. Ну и веера Pantone тоже периодически полезны. Про spot colors я уже не говорю. Ещё бы хотелось чтоб там CMS нормальный поддерживался -- хотя бы как в Solaris, NextSTEP, MacOS или, на худой конец -- в винде. Но можно, конечно, и лучше -- если кишка не лопнет.

Господа, Photoshop -- это вам не мелкая примочка чтоб Биллу Гейтсу рога дорисовывать, или баннеры клепать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

>Excel - гимор и пляски с бубном

Ну че гонишь?

На perl как нех делать.

А perl умеет с ОО работать, через какой-нибудь аналог OLE?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>> >Excel - гимор и пляски с бубном
Ну че гонишь? <<
Попробуй сделать в екзеле сохранить как дбф и посмотри что получается. Раз через раз у тебя получится. + екзель не именует типы данных столбцов дбф

>>На perl как нех делать. <<
Ты имеешь ввиду Spreadsheet::Excel? Говнище редкосное, попробуй им прайс с хотя бы 5-7тыс строк разобрать, тогда и поговорим.

ttyS0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что да -- то да. К сожалению не дорос гимп до фотошопа... Наверное потому что к линуксу еще не пришли еще те люди, которым он (фотошоп) по-настоящему нужен(полиграфисты).

>тоб там CMS нормальный поддерживалс

а littleCMS какже?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Иконта, ты что?! Он давно переносы по правилам ставит - движок-то от наших корифеев ставили. Хотя проверка орфографии, точнее, варианты замены некоторых слов - шедевры. Но такая фича есть и в ООО. Что до меня - офис ХР действительно рулит. А ООО, хоть и находится где-то между 97-м и 2000-м офисом, вроде как нормально справляется с задачами. Если не считать "совместимости" с МС. Если доведут до ума, то будет лучший офисный пакет. Под линукс... А нам, виндузятникам, и с МС-офисом неплохо - это раз. Два - это, по сути, стандарт: во многих случаях доки в других видах не принимают (яркий пример - публикация аспирантами статей в МИФИ).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redactor

ну у меня на компе нету поделия от мс. ага а били зря говорил что 98 нестабильный ацтой. если вас послушать. точно так же говорили - ослище выиграл войну браузеров. конкурентов никогда не будет. а теперь сосет у оперы и мозилы. пионеры это и есть те кто защищает мелкософт. ибо профессионалы уже не раз с бубном плясали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага и сосите когда неизвестно отчего дма отваливается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага и сосите когда неизвестно отчего дма отваливается. впрочем нахуй домохозяйкам дма? им бы с микроволновкой справиться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну че вы не сидите не винфаке ламерье? :) прогнали небось :))) такое про гимп сказануть. равносильно "из вашей бритвы никакая газонокосилка поэтому страна в которой ее изготовили - сосет" впрочем отсутвие логики - признак виндусятника. винда напрочь им отшибает осознание причинно следственных связей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вдогонку. сами выдумывают сравнения а потом пытаются что то доказать. давайте сравним систему журналирования событий системы. ась? а hdparm почем под маздай?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это все равно что сказать "отсутствие способности здраво мыслить - признак линуксоида, т.к. все, что не Линукс, т.е. винда, он отправляет в отстой, ибо там одни рюшечки, фишечки и т.д.". И где ты тут "логику" увидал, красноглазик? Человек, может, с гимпом не так хорошо знаком. Где ты по нему нормальную книгу видел, кроме инет-статеек? И насчет винды - ты научись ее нормально администрить, да и вообще работать в ней, а потом гнать будешь. А то была статья, где автор утверждал, что, например, так и не нашел способа поместить иконку на панель быстрого запуска, и поэтому винда - ну не ахти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> Что да -- то да. К сожалению не дорос гимп до фотошопа... > Наверное потому что к линуксу еще не пришли еще те люди, > которым он (фотошоп) по-настоящему нужен(полиграфисты).

Ну да -- полиграфисты, инженеры по цвету, ретушеры там всякие... Видимо им просто некогда. Им работать нужно. Собирать софт -- это не их прямое занятие. Вот ежели для них кто-то сделает... Кроме того, большинство заказов -- EPS, PSD и иже с ними (глючьё вроде Corel Draw в рассчет брать можно, его много -- но не стоит). Кстати, человеческого векторного редактора тоже нет. Есть много поделок -- а живого практически ничего. Ничего, что с нуля разрабатывалось бы как PostScript-редактор (Adobe Illustrator :-).

>> тоб там CMS нормальный поддерживалс > а littleCMS какже?

Что-то он мне доверия не внушает. И не сильно я уверен, что GIMP с ним достаточно хорошо связан :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нахрена под виндой hdparm? Там все можно через ini-файлы, реестр и параметры драйвера настроить. Или ты думаешь, что там одни рюшечки? Да, парень, винду ты видел только на картинках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А нахрена под виндой hdparm? Там все можно через ini-файлы, реестр и параметры драйвера настроить. Или ты думаешь, что там одни рюшечки? Да, парень, винду ты видел только на картинках.

Настрой ldap авторизацию в винде. Пофиг как. Хоть через ini файлы.

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А будьте так любезны дать ссылочку на подробное описание
спецификаций стандарта DOC. plz.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>моем рабочем компьютере стоят MSO2000 и OO 1.1
>А сейчас вроде как MSO2003 уже есть?
А толку, это жалкое поделие до сих пор не работает на солярисе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> есть еще закоренелые воинствующией бздуны, солярщики и прочих по мелочи, которые кичатся кастовостью

Да, да. А линуксоиды, как всегда, все в белом.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почти ваш принцип, кстати - "нафига в линухе тра-ля-ля-ля..." Но в данном случае это действительно так - в винде LDAP не нужен, ибо криворукое, жалкое подобие домена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, человеческого векторного редактора тоже нет.
> Есть много поделок -- а живого практически ничего.
> Ничего, что с нуля разрабатывалось бы как
> PostScript-редактор (Adobe Illustrator :-).

Нафига PostScript-редактор, если сами разработчики того же Adobe ввели в обращени SVG?

Да, Inkscape с Sodipodi пока до уровня Illustrator не доросли. Но это не значит, что ими нельзя пользоваться :-)

>> а littleCMS какже?
> Что-то он мне доверия не внушает.

А критерии внушаемости можно в студию?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

Я уже писал об OO повторюсь 1. Скорость. Ну дикие же тормоза. И со времен SO 5.2 ничего не изменилось, только выкинули мэйлер и интегрированный рабочий стол 2. Проверка орфографии. Ну здесь катастрофа полнейшая. Особенно с украинским языком 3. Многоуровневая нумерация. Очень неудобно 4. Конвертация в pdf. Очень слабо с таблицами работает 5. Справка. Без комментариев 6. отсутствие таких средств в Calc как поиск решения. Классная штука при решении задач оптимизации. В ОО реализованы только самые примитивная часть 7. Отсутствие многопользовательской работы

Конечно мне очень нравится конвертация доков в html - почти чистый html код. Неплохо конвертируется MS - особых проблем не было еще со SO 5.2, в котором еще 3 года назад я делал курсовую >1. Пока мелкосакс думает об ХМЛ в ООо он уже ЕСТЬ изначально. В 2003 есть. И ООо 1.1 открывает такие файлы без проблем А вот как ни парадоксально ОО хранит свои файлы хоть и в xml но в архиве. И любое повреждение приводит сами понимаете к чему. Да и без повреждений недавно моя сестра делала курсовую, сохранила, а открыть не может. Что делать? Архив нормален, посмотрел content.xml, а файл не открывается. Хорошо, что только начала работать...

Zhouck
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почти ваш принцип, кстати - "нафига в линухе тра-ля-ля-ля..." Но в данном случае это действительно так - в винде LDAP не нужен, ибо криворукое, жалкое подобие домена.

Ты тупой или прикидываешься? AD это и есть LDAP+Kerberos только кривое как бумеранг. И никто уже годами обкатанные решения менять на AD не будет.

У винды вообще с авторизацией просто жопа. Только с жуткими костылями :(

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhouck

ОК разберем по шагам ;)

> 1. Скорость. Ну дикие же тормоза.

Господин скорость работы или загрузки сравнивает? Может не стоит сравнивать яблоки с апельсинами. MS Office так-же долго грузиться если выгрузить его ddl-ки которые он при загрузке подгружает. Если хочется быстрой загрузки OO - поставь quick launch.

OO нормально работает на p200 (грузится долго, но потом работает вполне пристойно).

> 2. Проверка орфографии. Ну здесь катастрофа полнейшая. Особенно с украинским языком

Словари поставить религия не позволяет? С украинским языком как-раз жопа полная была в MSO. В Office XP уже нормально сделали. Так что мимо кассы.

> 3. Многоуровневая нумерация. Очень неудобно

Не так как в MSO ты хотел сказать? Оно просто не так. По скорости одинаково.

> 4. Конвертация в pdf. Очень слабо с таблицами работает

В MSO ее просто нет. Поэтому сравнивать просто не с чем.

> 5. Справка. Без комментариев

Это да. Справка говно

> 6. отсутствие таких средств в Calc как поиск решения. Классная штука при решении задач оптимизации. В ОО реализованы только самые примитивная часть

Это немного другими средствами делается. Поэтому есть оно или нет не интересно. Не дело охфиса задачи оптимизации решать.

> 7. Отсутствие многопользовательской работы

Вот и слава богу что нет.

В организации где такой фигней занимаются IT отдел в биореактор имени Луговского нужно отправить.

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

да пошли вы все, все равно народ как сидел на винде с офисом, так
и будет сидеть. Всегда и везде, и ничего не изменится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всегда и везде? глупости не надо говорить, нормальные люди давно отказались от поделки m$

alphex_kaanoken ★★★
()

Попробуйте поставить MSOff XP после OO, занимательный результат наблюдается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> все равно народ как сидел на винде с офисом, так и будет сидеть. Всегда и везде, и ничего не изменится.

А я вот знаю офис, где народ даже сидя под виндой пользуется ОО и Мозиллой.

Vond ★★
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

>Попробуй сделать в екзеле сохранить как дбф и посмотри что получается

странно как то года 3 как из фоксовских задач делаем xls и как-то никаких особых проблемм не замечаем. причём объёмы очень серьёзные так что руки нужны везде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

>Настрой ldap авторизацию в винде. Пофиг как. Хоть через ini файлы

на хера? чем вас актив директори не устраивает тем более что это самый что нинаесть директори сервис ну или на худой конец доменная система? Или вы считаете убожество ОпенЛДАП верхом совершенства?

anonymous
()

Можете конечно назвать меня ламаком, но вот вчера сел я впервые в ОО1.1 набирать документтик на 3 страницы с парочкой таблиц. Ну и со списками вложенными и т.п. Короче, к середине второй страницы я с сожаленим закрыл ОО и открыл WordXP под crossover'ом, после чего нажав несколько кнопок привел документ к "нормальному", на мой взгляд, виду и продолжил ваять его уже в Ворде. Так сказать мой личный экзамен ОО Writer с первого раза не сдал :(

Но признаюсь что вообще говоря до этого бумажки в ворде я писал с 9х лохматого года. Сила привычки наверное - х.з.

Что касается Photoshop vs GIMP, то поскольку и GIMP и Photoshop я впервые "потрогал" неделю назад, да и дизайнером я не являюсь, то на мой скромный взгляд GIMP ничуть не хуже фотошопа. Да может он там че-то не умеет, но gif'ы и jpeg'и ковырять он может точно не хуже.

anonymous
()

Я давно уже понял, что менять нужно не софт, а мышление людей за ним работающих. К работе за выч. техникой нужно подходить серьёзно если хочешь достичь соответствующего результата. Так например, пока MS Access будет оставатся "Основным рабочим инструментом" (вырезка из форума компутерры) я думаю производительность труда будет не самой высокой. Вообще нужно ждать "решений" не от софта, а от работающего персонала. Потому как бывают решения на базе MySQL или скажем, perl, но уж ни как на базе MSO.

P.S. IMHO конечно.

Smit
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

>Настрой ldap авторизацию в винде. Пофиг как. Хоть через ini файлы.

Набери в Google "pGina" и получи результат

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Настрой ldap авторизацию в винде. Пофиг как. Хоть через ini файлы.

Набери в Google "pGina" и получи результат

Кроме LDAP, еще RADIUS и PAM (!!). Работает, проверено.

З.Ы. И не надо кричать, что это "третьи" разработки. Можно подумать, что Linux умеет авторизовать в LDAP без PADL nss_ldap/pam_ldap?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Smit

>Так например, пока MS Access будет оставатся "Основным рабочим инструментом" (вырезка из форума компутерры) я думаю производительность труда будет не самой высокой

а в чём собственно проблемма? С таким же успехом и я могу сказать что пока вы пользуетесь ОО в котором кстати вообще нет никакой БД ваша производительность будет не самой высокой.

>Потому как бывают решения на базе MySQL или скажем, perl, но уж ни как на базе MSO

мда городить мускул в купе с перлом там где можно обойтись акцессом и его визардами может только полный дебил. Тем более что если челу нужна персональная БД смысла в этом нет вооще никакого. Да согласен при коллективной работе сколько-нибудь приличного числа пользователей решения на акцессе в чистом виде не канают, но даже здесь можно вполне обойтись связкой MS SQL+Acces. Я не большой специались в MS SQl у нас пользуют Oracle и уж конечно ни как не акцес, но советовать мускул с его полным отсутствием тригеров и сторед процедур для серьёзной работы мягко говоря легкомысленно.

>Вообще нужно ждать "решений" не от софта, а от работающего персонала.

ну какие вы решения предлагаете я уже понял, никаких. Ибо то что вы предложили не решение. Это ночьной кошмар, особенно Perl. Никого не хочу обидеть перл хороший язык но для вполне определённых вещей и уж конечно не для офиса. И чтоб уж совсем всё было ясно вижуал бейсик язык дествительно плохой:(

anonymous
()

А что за гон про отсутствие базы данных а-ля Access в OOo. Пусть к ней нету гуя как в Access, но таблички свои делать вполне можно... Вот Bibliography вполне неплохой пример...

Netspider ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОО,МСО... к чему эти споры?

Я начинал юзать МСО еще с 6.0 версии, под 3.11 для рабочих групп, если кто понимает о чем я... Так вот... Год назад я самостоятельно освоил (в достаточных пределах) latex. Многие доки с тех пор у меня в pdf.

Пару месяцев назад делал тезисы на конференцию в г.Москва (сам я не москвич). Сделал, сверстал. Подольше, чем в МСО, но никакого гимора не испытал ни разу. Получил красивый, удобно читаемый, полиграфического качества документ. Пару дней назад местный технический вуз проводил конференцию. Обязательное требование - только doc. Поплевался я немного, но делать нечего, сел за ворд 2003. И началось - то тут форматирование не то вылезет, то интервал не одинарный, а полуторный в документе выскочит, то с отступами проблема - во всем тексте по одному образцу, а списки корячит по другому. 25 раз вспомнил latex, в котором я начисто был лишен гимороя подобного. Короче с горем пополам я таки отредактировал свои тезисы и подумал, а не пора ли мне на курсы по ворду пойти? Ибо только с одним согласен - везде нужно знать КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ В/С ПРОГРАММОЙ.

Но, парни, имхо latex хоть и подольше в работе, но подчинен мне на 1000% и работая в нем я знаю что документ у меня на машине будет выглядеть так как я захочу, а не как МСО взбредет...

П.С. Подходил один мужчина на работе. Проблема у дочки в школе - нужно написать ряд слов и разобрать их по составу, т.е. выделить приставку, суффикс, окончание, корень. С применением какого пакета эта проблема была решена? ;-) Подскажу - не МСО.

KOPEHb ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Если не считать "совместимости" с МС. Если доведут до ума, то будет >>лучший офисный пакет. Под линукс...
Я с таких заявок просто херею... Реинженерингом разобрали закрытый формат этого сраного doc и получили 90% совместимость, да уже за это памятник нерукотворный ставить надо !!! Что это за критерий качества такой - похожесть на масдайный продукт ? Нахер, нахер !
Это масдайцы как раз слизывают все с linux !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>насчет винды - ты научись ее нормально администрить
Я ржал полчаса !!! :))) Это целая порода таких клоунов "администраторы" винды :)))))))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>в винде LDAP не нужен, ибо криворукое, жалкое подобие домена.
МУА-ХА-ХА :))))))))))))))))))))))))))

anonymous
()

Кстати для тех кто не в курсе: интернет придумал билл гейтс !
Правда сопростивлялся при этом очень :))))))))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну хрен его знает. Мы работали с Black Cactus (создатели игры Warrior Kings), дык их дурацкий европейский отдел локализаций постоянно присылал письма в 97-м ворде.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Книг по gimp полно, но дорогие, собаки. И для тех, кто ангельским не владеет, недоступны по умолчанию.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С hdparm не в том дело.
Посмотри на него внимательно - стандартная утилита, входящая в поставку любого дистриба.

Она умеет: выставлять любой режим dma (а не так, что или есть или максимальный), режим доступа, показывать полную информацию по винту, менять уровень шума (в винде для этого обычна нужна утилита от винта производителя), тестировать быстродействие винта и его кэша, отключать винт (имеется ввиду, чтобы его система не видела), регулировать скорость cdrom'а и т.п. (устал перечислять).

И делает все это без всяких перезагрузок. Теперь попробуй поставить в винде DMA из PIO (если по каким-то причинам оно не выставилось) - сможет она это сделать или нет мы узнаем только после перезагрузки. Бесит.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.