LINUX.ORG.RU

ms office vs openoffice.org


0

0

Hello!

Подскажите, openoffice.org (ooo) реальная замена ms office? Больше всего меня интересует насколько хорошо ooo writer заменят ms word. Также часто приходится набирать формулы и уравнения, сейчас я использую редактор формул, который входит в состав word'а. В ooo редактор формул - math, интересует его качество?

У меня есть желание перейти на ooo, но я часто работаю с документами ms office. Как происходит взаимодействие между ними? Будут ли проблемы? Есть ли проблемы с печатью документов ooo? Рад буду любой инфе :)

Может есть другой вариант набора текста с формулами?

Please, поделитесь советом, опытом, кто стоял перед аналогичным выбором :)

Thanks :)


95% OOO Writer идентичны MS Word. Формулами в ворде я не пользовался но в ООО все чики-чики. Я на нем лабы набераю на скорую руку.

Excel немного отличается от OOO Calc но в основном стилем и диалогами всякими. Работать можно но первые 2-3 часа будет непревычно.

Работа с доками из ворда у ООО прекрасна. Я не разу не видел чтоб что-то не так открылось. Хотя черт его знает, я особо навороченных доков не открывал.

А вообще слей и поставь ООО для оффтопика. На обоих и посмотришь. Там качать всего 70 Мб.

Krechet
()
Ответ на: комментарий от Krechet

>как другие варианты есть tex/latex или AbiWord

LyX?

vovans ★★★★★
()

Пока вроде запарок не заметил, то расход памяти в раз 5-10 выше, хотя и не так тормозит при проверке орфограции в больших (200-300 листов) документах

cushe
()

AbiWord - хорошая штука, а вот KWord мне лично не нравиться, какой-то он идиотский :( ОО не юзал, но хочу поюзать, мож и скачаю скоро :)

anonymous
()

Если писать с нуля - заменяет отлично, хотя определнные косяки есть (некоорые интерфейсные решения, скажем так, спорны - типа зума).

Редактор формул в OOo на порядок удобнее вордовского, ибо понимает текстовый синтаксис a-la TeX. (в духе

left ( a over b right ) + left ( ( b middot c middot q ) over sqrt(f(z)) right )

) - набирать формулы гораздо быстрее, чем мышевозить в MathEditor или как там его.

Взаимодействие с вордом полгода назад (OOo 2 beta 2) было на 4-, работать можно, но стили периодически слетают. Печатает сам нормально, но если надо отнести в другое место и печатать там - лучше пользоваться экспортом в PDF, благо он встроенный и работает прекрасно. Опять же, у меня так получалось быстрее для больших (диплом, ~200 страниц с приложениями) документов - но это, вероятно, особенности дров для моего принтера.

Т.е. если надо два раза в год написать курсовую, один раз диплом и уйти работать инженером - OOo подходит отлично. Если же подготовкой документов нужно будет заниматься постоянно (и особенно если группой) - лучше освоить TeX или Docbook, потраченное время окупится.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.