LINUX.ORG.RU

Mozilla Foundation ставит перед собой новые задачи


0

0

Во вторник утром Mozilla Foundation официально выпустила Firefox 1.0 и уже планирует следующие шаги, бросающие вызов доминированию браузера Microsoft Internet Explorer.
Теперь, когда Firefox 1.0 пройденный этап, группа Mozilla Foundation определила три направления для будущего роста и разработки: браузинг для сотовых телефонов и портативных устройств, интеграция локального поиска и ОЕМ-дистрибуция.
Это был грандиозный год, и теперь мы должны идти только вперед, заявил директор Mozilla Foundation по техническим вопросам Крис Хофманн. Мы уже начали планировать важнейшие инициативы на предстоящий год.
Первой такой инициативой является проект Mozilla Minimo по созданию облегченной версии Firefox для сотовых телефонов, ТВ-адаптеров и других отличных от ПК вычислительных устройств. В этом году Minimo получил финансовую поддержку от Nokia.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Молодцы блин...

Просто сказочно

Rubystar ★★
()

выпустили только Firefox 1.0!!! а вот Mozilla 1.0 вышла более двух лет назад, разве два года стоили того?

p.s.: юзаю конечно мозилку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше "Mozilla MiMiNo" :)

от тут я согласен, но это грузинская версия..;)

G_Luck
()

Всетаки COM - классная вещь! спасибо Microsoft. Mozilla - лучшее подтверждение этому.

anonymous
()

Лучше бы устраняли многочисленные недоработки FF1.0 А то, кажется, слишком рано ему диферамбы пропел. Жизнь под FF похожа на работу сапёра на минном поле. Кто-то, может, с рождения этим занимается и не замечает, но я всё больше с тоской вспоминаю Оперу... Но и на ней теперь не по кайфу будет после многих рюшечек Фокса. Но если чтобы ехало, а не чтобы шашечки - м.б. ещё на неё назад и вернусь... :-(

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chucha

нет, все уже давно поняли, что человеку работать надо, и стабильные проги нужны. Только линукс никогда не будет стабильным, он на это не расчитан

theserg ★★★
()

Мне под линуксом вообще-то мозилла больше нравится, чем ff. Под виндой - в принципе, всё равно, но отсутствие Composer иногда раздражает.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: Позвольте? от gass512

>А какие недоработки FF конкретно ты имеешь в виду?

Сейчас главные недостатки для меня: * Постоянно пропадающие ссылки при неоткрытии страниц. Скажем, на форуме куча обновлений - кликаешь по линкам мидлбатоном, а потом вычитываешь открывшиеся в фоне. В большинстве форумов всё ок, а на socionics.org, например, стабильно 2/3 ссылок - пустой таб, без ссылки и без страницы. Много подобного бывает на сайтах. Часто - страница загрузилась, а ссылки на неё нет. Нужно кому-то ссылку послать - фиг там. Даже "View in IE" не пашет. Приходится кликать на первую попавшуюся ссылку, а потом Back жать. * Периодические глюки с невосстановлением введённой инфы по нажатию Back. * Невозможность уменьшения ширины таба меньше некоторой при отсутствии скроллинга в них, приводящая к невозможности добраться до крайних правых закладок при большом их количестве. * Странные глюки с рендерингом некоторых совершенно безошибочных мест. Скажем, на одном из постов в ЖЖ в упор не показывает картинку. В IE и Opera всё ок. Если этот фрагмент кода вырезать и сохранить локально - тоже всё ок. Оригинальная страница в Лисе - картинки нет.

>Серьезно, все уже давно поняли что не нравится тебе FF, пользуйся оперой.

В том-то и дело, что нравится, и многих его возможностей (та же ScrapBook или контекстные BB-коды, или расширения типа Deepest Sender и т.п.) в Опере теперь сильно не хватает. Я уже молчу про развитие Оперы последних версий не в ту степь в плане юзабилити. Но вот эти баги или затрудняют работу с Фоксом или, как в случае с соционикс. орг вообще делают её практически невозможной.

Просто, вдруг у кого-то эти проблемы решены - тогда всё будет хорошо. Но готовых решений пока не вижу, вот и шумлю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Периодические глюки с невосстановлением введённой инфы по нажатию Back.

Это не бага, это корректное поведение при перезагрузке страницы. Почему он ее перезагружает - другой вопрос. Сие мы сейчас обсуждаем с svu в отдельном треде.

> Невозможность уменьшения ширины таба меньше некоторой при отсутствии скроллинга в них, приводящая к невозможности добраться до крайних правых закладок при большом их количестве.

Вообще-то, оно замечательно скроллится колесом мыши...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В большинстве форумов всё ок, а на socionics.org, например, стабильно 2/3 ссылок - пустой таб, без ссылки и без страницы. Много подобного бывает на сайтах. Часто - страница загрузилась, а ссылки на неё нет. Нужно кому-то ссылку послать - фиг там.

Дай, если не сложно, ссылку на конкретную страницу на форуме. Хочу у себя попробовать

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от chucha

>Сказали ведь, поставь browser.xul.error_pages.enabled=true !

Стоит. И что толку? Если ссылка простая и происходит ошибка при её загрузке - да, URL остаётся в адресной строке. Если переадресация или сбой в JS - фиг там. Пока страница не загрузится целиком, адресная строка остаётся пустой.

>Ты там с крестиком разобрался? =)

В Опере? Нет, я к Ctrl-W привыкаю. И матерюсь :) Ибо отдельный тулбар заводить места жалко. Тоже одна из причин, по которым на Оперу возвращаться не хочется :)

>Это не бага, это корректное поведение при перезагрузке страницы. Почему он ее перезагружает - другой вопрос.

Ну, факт есть факт - пару раз уже терял содержимое набитых сообщений на форумах. Чего на Опере у меня не было вообще никогда, начиная с 3-х версий :)

>Вообще-то, оно замечательно скроллится колесом мыши...

Спасибо, учту. Как наберётся опять столько закладок :)

>Дай, если не сложно, ссылку на конкретную страницу на форуме. Хочу у себя попробовать

Обычный режим. Захожу на http://www.socionics.org/forums2/index.php?act=Search&CODE=getactive (темы за последние сутки, новые отмечаются), кликаю на иконке "загрузить первое непрочитанное" на каждом топике мидл-баттоном (без регистрации, наверное, работать не будет, т.к. откуда движок форума будет знать, какое у тебя первое непрочитанное). На десяток открытых закладок 2..3 закладки ок, остальные - пустая страница с пустой адресной строкой. В Опере и IE с этим всё ок. Возможно, какая-то трабла с переадресацией.

KRoN73 ★★★★★
()

А почему затерли пост про nixp.ru ? Типа с3.14-здили новость и рот заткнули тем кто правду сказал. А как же основные положения Опен Сурса и все такое ?

anonymous
()

Мозилла на мобильнике или налодоннике?! Ужас! Лучше бы над оптимизацией работали.

RoGer
()
Ответ на: комментарий от RoGer

>Мозилла на мобильнике или налодоннике?! Ужас! Лучше бы над оптимизацией работали.

Лавры Оперы покоя не дают :) Впрочем, я только за буду. На КПК Мозиллы не хватает, ПокетИЕ, всё же, штука убогая :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Обычный режим. Захожу на http://www.socionics.org/forums2/index.php?act=Search&CODE=getactive (темы за последние сутки, новые отмечаются), кликаю на иконке "загрузить первое непрочитанное" на каждом топике мидл-баттоном (без регистрации, наверное, работать не будет, т.к. откуда движок форума будет знать, какое у тебя первое непрочитанное).

Мне этот форум неинтересен, и регистрироваться я там не буду.

Если обкликивать, начиная с http://www.socionics.org/forums2/index.php?showforum=10 (туда меня привела твоя ссылка), то всё будет нормально или как?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> какая там у nixp лицензия для публикуемых новостей?

Афигеть, а!

Тырят новости, а не то то поискать правила - даже прочитать то, что на главной странице внизу - и то ломает. Читай внимательно, по слогам:

Полное или частичное использование любых материалов с сайта допустимо только с разрешения со стороны их авторов. При полном или частичном использовании любых материалов с сайта вы обязаны явным образом указывать наш сайт (http://www.nixp.ru) в качестве источника. Уважайте людей, трудящихся на благо всего российского сообщества.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тут не только про КПК. По идее, это должно привести к чистке кода в смысле работы с памятью. На КПК memory leaks (и просто неоправданное потребление памяти) - это совсем не то, что на PC...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Невозможность уменьшения ширины таба меньше некоторой при отсутствии скроллинга в них, приводящая к невозможности добраться до крайних правых закладок при большом их количестве.

Это ж сколько табов надо открыть, у меня никогда таких проблем не возникало.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

> Shortly after 1.0 is released we will resync the branch with the Gecko trunk fully and there will be a period of bug fixing and little feature work leading up to a release tentatively called "1.1" which will be our first release off the trunk.

Давно пора..

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, г-н x4x0r, а что это Вы не используете свой генерированный логин, а пишете от анонимуса? Испугались чего-то?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В Опере? Нет, я к Ctrl-W привыкаю. И матерюсь :) Ибо отдельный тулбар заводить места жалко. Тоже одна из причин, по которым на Оперу возвращаться не хочется :)

Если ты открываешь ссылки по миддл-клику, то в чем трабла закрывать так же - миддл-клик на табе? Лезть левой (или правой) рукой на Сtrl-W удобнее? Раздел в skin.ini удалить или закомментировать раздел соответствующий - тоже проблема? Тем более в финале обещали крестики сделать опциональными.

anonymous
()

Комп P1-166/64 Win98.
FireFox 1.0 при установке выдал "проверка архива", закрыл окно
и не подавал признаков жизни. Этот же файл на другой комп PII-400
встал нормально.

Thunderbird 0.9 ставился на этот же комп, до этого на нем работал
Thunderbird 0.8 c IMAP. При установке также скончался.
Хорошо я каталоги из Program в другое место скопировал,
а так бы за одно место повесили :(

В чем проблема непонятно???

WinLin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у граждан с заврами (например у меня) файрфокс/мозилла на кпк еще как есть :)

Ну да, использовать можно. Не хочу поднимать флейм, но чисто мое субъективное мнение: браузер хороший, почти удобный... Но последний раз я его опробовал на Celereon 2.4 Gz, 512 DDR. Ну не могу я так работать! Уж лучше Konqueror или Opera :-)

И как правильно заметил svu, память...! Мозилла жрет ее немерянно! Хотя и Opera тоже довольно прожорливая... да и вообще все программы в последнее время непонятно куда девают сотни мегабайт :-)

RoGer
()
Ответ на: комментарий от WinLin

> Комп P1-166/64 Win98.

Ой, а я тут о своих 512 беспокоюсь... :-)

> FireFox 1.0 при установке выдал "проверка архива", закрыл окно и не подавал признаков жизни. Этот же файл на другой комп PII-400 встал нормально.

А может стоить оперативку протестировать? :-) Объем вряд-ли виноват. По крайней мере я не замечал за Windows молчаливости, если свободная память подходит к концу.

RoGer
()
Ответ на: комментарий от WinLin

>Комп P1-166/64 Win98. >FireFox 1.0 при установке выдал "проверка архива", закрыл окно >и не подавал признаков жизни. Этот же файл на другой комп PII-400 >встал нормально.

mozhet P1 gliucnyj (bug v niom staryj projavilsi) a FF i spotknulsi:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>На КПК memory leaks (и просто неоправданное потребление памяти) - это совсем не то, что на PC...

на жабе надо делать чтобы такого небыло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Тут не только про КПК. По идее, это должно привести к чистке кода в смысле работы с памятью. На КПК memory leaks (и просто неоправданное потребление памяти) - это совсем не то, что на PC...

Какой оптимизм! Разработчики скажут "купите железо посовременнее", и все. А производители железа уж будут стараться увеличивать вычислительные мощности КПК -- продавать-то надо новые модели. Вобщем, будет все как в мире РС -- вместо вылизывания софта гонка вооружений.

nobody ★★
()
Ответ на: комментарий от RoGer

>рограммы в последнее время непонятно куда девают сотни мегабайт :-)

это потому, что на сях уродских писано, а надо на жабе !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага. вообще в памяти не работает. весь в свОпе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nobody

> Разработчики скажут "купите железо посовременнее", и все

Ну, это в мире КПК еще не так работает, как на писюках. Базовые конфигурации до 512М еще не доросли...

> А производители железа уж будут стараться увеличивать вычислительные мощности КПК -- продавать-то надо новые модели.

А вот тут вопрос - что быстрее. То ли память в КПК станет такой же необорзимой, как в писюках - то ли они мозиллу вылижут. Хочется надеяться на лучшее:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Невозможность уменьшения ширины таба меньше некоторой при отсутствии скроллинга в них, приводящая к невозможности добраться до крайних правых закладок при большом их количестве.

Это и многое другое есть здесь: http://piro.sakura.ne.jp/xul/_tabextensions.html.en (только не поленитесь скачать новую версию, а то некоторые старые версии работают, но ЖУТКО тормозят).

fAX ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у граждан с заврами (например у меня) файрфокс/мозилла на кпк еще как есть :)

Погоди, разве minimo есть под что-то, кроме Familiar? А то я сам завровод, и... похоже отстал от жизни :)

fAX ★★
()
Ответ на: комментарий от RoGer

> И как правильно заметил svu, память...! Мозилла жрет ее немерянно!

Я тут только что провёл небольшой экспериментик. Посмотрел, сколько едят памяти mozilla 1.7.3, opera 7.54 и dillo 0.8.3: сразу после запуска (без стартовой страницы) и после полной загрузки документа http://www.fictionbook.ru/author/bushkov_aleksandr/rossiya_ko_2_rossiya_kotor... (довольно объёмистый, надо сказать). Смотрел в top, потому в столбцах - VIRT, RES, SHR. Итак:
Mozilla, до загрузки страницы: 31668, 17m, 18m
Mozilla, после загрузки страницы: 44388, 24m, 18m
Opera, до загрузки страницы: 38104, 19m, 26m
Opera, после загрузки страницы: 47076, 27m, 27m
Dillo, до загрузки страницы: 6796, 3924, 5344
Dillo, после загрузки страницы: 74300, 62m, 5440 (!!!!!!!)
В мозилле установлены: adblock, flashblock, sessionsaver, flash plugin 7. Opera только что поставлена.
По-моему, пора забыть стенания про то, что мозилла жрёт много памяти. Остальные не лучше.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> По-моему, пора забыть стенания про то, что мозилла жрёт много памяти. Остальные не лучше.

Надо не чтобы "лучше других". А чтобы просто "хорошо". Чтобы при длительной работе без выхода прога не отжирала постепенно память - практически без возвращения....

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Надо не чтобы "лучше других". А чтобы просто "хорошо". Чтобы при длительной работе без выхода прога не отжирала постепенно память - практически без возвращения....

OK. Когда буду выключать компьютер, погляжу, сколько mozilla успела под себя подгрести, и обязательно сообщу :)

yozhhh ★★★
()

Блин. Опять планов громадьё, когда в наличии дерьмо.
Да -- мозилка на мой вгляд зело лучше всех прочих броузеров. Но это ни разу не отменяет наличные недостатки. Коих ахренеть сколько. И кои надо бы фиксить, чтобы выпустить НОРМАЛЬНЫЙ и безглючный релиз.
Да и по функциональности мозилку еще очччень много куда можно доработать.

philon
()
Ответ на: комментарий от svu

Хм. Запущенный второй день Firefox с 22 закладками жрёт в Windows сейчас 70Мб памяти. Запущенная около недели Опера с 39 закладками жрёт 48Мб.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А что за лавры оперы?
Я с месяцок назад искал себе браузер на КПК (Win2003) -- никаких опер. Только IE, благо оный у меня дополнен.

philon
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Подтверждаю. Мозилку оставлять на мало-мальский срок без присмотра чревато. Лучше убивать без жалости. А плагин sessionsaver автоматически может восстановить табы и скроллинг в оных в прежнем виде.

philon
()
Ответ на: комментарий от philon

>Мозилку оставлять на мало-мальский срок без присмотра чревато.

у меня неделями висит под виндой БЕЗ проблем 50-60М жрет. не фонтан конечно, однако по функциональности поболее SwingSet2 при том же аппетите.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.