LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как ставить задачи мозгу?

 


2

3

Есть ли какая-нибудь книжка о том, как правильно формулировать задчи для мозга?

Да, я в курсе об НЛП, не надо меня посылать читать Гриндера, пожалуйста. Если есть что-нибудь более конкретное, что зашло лично вам — вот это было бы неплохо.

Желательно, сформулированное максимально механистично, людьми которые знали как работают нейросети, работали с пакетными менеджерами в линуксе, и соответственно не несут голимую гуманитарную чушь

Услвно говоря, вот сидишь ты перед очередным развалившимся кодом, и нет ниаких идей, что с ним не так. Понятно, что если долго держать фокус внимания на куске кода, то рано или поздно подсознание сгенерит тебе верное решение. Но как бы сделать, чтобы это произошло с меньшим ожиданием?

У меня есть друган, который себя само-осознает как некую пакетную систему. Набор фичей. Он постоянно рассказывает, как «вчера инсталлировал в себя вот такой пакет». И пакеты вида «курс по физике такой-то». Но у меня это вот прямо в таком виде не работает, мозг отказывается выполнять задачу «установи пакет». Тут должна быть какая-то хитрость

В жнулинуксе пакетная система решает, какой должен быть состав у операционной системы. А делает она это из-за внешнего фактора - потому что кто-то в консоли это написал. В случае человека сама операционная система решает, что будет делать пакетный менеджер (твоё сознание), который уже каким-то образом должен подготовить и передать базовой системе инфу, которая может принять или не принять результаты данной активности и на основании этого отдать новую команду «сознанию», образуя циклическую связь

Если кто-то тоже думает о своей личности как о луче сознания, продуцируемом мозгом, и имеет отлаженную пакетную систему, расскажите

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Но как бы сделать, чтобы это произошло с меньшим ожиданием?

Заняться совершенно другим делом, принять душ как минимум, потом со свежей головой и другими мыслями вернуться к задаче опять. Переосмыслив всё найдётся альтернативное решение. А когда ты долго сидишь за одним делом, мысли становятся как будто бы в тумане, и с чумной головой ты вряд ли чего решишь.

Spoofing ★★★★★
()

он постоянно рассказывает, как «вчера инсталлировал в себя вот такой пакет»

Он слишком много ковырял свой линукс.

Понятно, что если долго держать фокус внимания на куске кода, то рано или поздно подсознание сгенерит тебе верное решение.

Мозг работает фоном если ты будешь постоянно держать задачу в сознании эффект будет скорее всего обратный. Загружай в котелок нужной информации, он сварит. Пока варит займись чем-нибудь другим. Пыхтенеие над задачей через силу без идей заведёт тебя в какую-нибудь жопу в лучшем случае.

crutch_master ★★★★★
()

есть всего два варианта:

  1. магия. про что все предыдущие посты, полизать яйки и всё сам придёт.
  2. декомпозиция

а задачи мозгу не ставятся, это он решает задачи.

system-root ★★★★★
()

Он постоянно рассказывает

И вы рассказывайте(с)
Либо он использует мнемонические техники для запоминания, либо таким образом называет факт просмотра 20-минутной лекции на ютубе из которой он запомнил ровно ничего

Но как бы сделать, чтобы это произошло с меньшим ожиданием?

Утиная отладка?

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)

и ты рассказывай, что ставишь в себя пакеты

chenbr0
()

Только у нас пока не пакетный менеджер, а пока что только компилятор.

sehellion ★★★★★
()

Но как бы сделать, чтобы это произошло с меньшим ожиданием

Почитать, как игроделы генерируют допамин(или что там у нас). Короткая проекция моего искажённого понимания: не думать над кодом, а делать мелкие патчи, пока не получится что-то в нужно направлении. Это, вероятно, не так быстро в сумме, но работает как игрушки/азарт — времени не замечаешь и получаешь свою дозу гормонов, когда вдруг получается.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)

Желательно, сформулированное максимально механистично, людьми которые знали как работают нейросети, работали с пакетными менеджерами в линуксе, и соответственно не несут голимую гуманитарную чушь

Ни одна физика / другая наука не сможет ничего объяснить, так как нам говорят, что 90% они сами не знают основ.
Есть такие выражения типа: «Вопреки законам физики...» ... это **здец просто! Значит Физика - это не наука, а лохотрон. Нужно изучать метафизику и другие нужные науки, вернуть эфир и т.д.

[Люди на] исследования явлений материального мира направляют все свои умственные силы и очень удивляются тому, что чем больше они узнают того, что им не нужно знать, тем больше остаётся не узнанного ими.

«Настоящее познание... даётся сердцем, то есть любовью. Мы знаем то, что любим, только»

«Нельзя заставить ум разбирать и уяснять то, чего не хочет сердце»2.

«Человеческая мудрость не заключается в познании вещей. Есть бесчисленное множество вещей, которых мы не можем знать. Не в том мудрость, чтобы знать как можно больше. Мудрость человеческая в познании того порядка, в котором полезно знать вещи; она состоит в умении распределять свои знания соответственно степени их важности»

«Высшая мудрость и истина есть как бы чистейшая влага, которую мы хотим воспринять в себя. (...) Могу ли я в нечистый сосуд воспринять эту чистую влагу и судить о чистоте её? Только внутренним очищением самого себя я могу до известной чистоты довести воспринимаемую влагу. (...) ...

Источник. Лев Николаевич Толстой.

xwicked ★★☆
()

Он постоянно рассказывает, как «вчера инсталлировал в себя вот такой пакет».

Посоветуй ему прекратить принимать наркотики.

Solace ★★
()

Но как бы сделать, чтобы это произошло с меньшим ожиданием?

drugs?

eR ★★★★★
()

Услвно говоря, вот сидишь ты перед очередным развалившимся кодом, и нет ниаких идей, что с ним не так. Понятно, что если долго держать фокус внимания на куске кода, то рано или поздно подсознание сгенерит тебе верное решение. Но как бы сделать, чтобы это произошло с меньшим ожиданием?

В данном случае надо активно думать что именно не так и работать, разбивая сложную задачу на подзадачи. Но если ты не смог этому научиться, то всё плохо.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

У меня есть друган, который себя само-осознает как некую пакетную систему. Набор фичей. Он постоянно рассказывает, как «вчера инсталлировал в себя вот такой пакет». И пакеты вида «курс по физике такой-то». Но у меня это вот прямо в таком виде не работает, мозг отказывается выполнять задачу «установи пакет». Тут должна быть какая-то хитрость

Ну попроси что бы тебе тоже отсыпал...

а если серьезно, в моем экспирьенсе, когда мальчик вот так вот говорит, то

  1. он звиздит от души и вся та «мистика», от части придумана не ним (может ему товаришь с диагнозом от психитра отсыпал, а мозговые процессы кодерства у него самые что ни наесть «обыкновенные»
  2. есть диагноз от психиатра.

По сути, ты задаешь вопрос, «как быть менее тупеньким». Сама задаюсь аналогичным вопросом, но вот развить мозгу никак не получаеться, все равно IQ дошел до определенного уровня и дальше ну совсем никак. Ну не получаеться из целерона сделать Ы-7!

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)

- Изучаю задачу до состояния, когда целиком её могу представить.

- Иду заниматься своими делами (спат, жрат, играт, накрайняк работат).

- Через некоторое время подсознание вываливает решение.

Как оно там работает и что делает мне совершенно пофиг.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.