LINUX.ORG.RU

Firefox 30

 ,


0

2

Стала доступна для загрузки финальная версия Mozilla Firefox 30.

Основные изменения:

  • Переход на использование GStreamer 1.0 (с поддержкой H.264, MP3 и AAC при условии установки соответствующего плагина GStreamer).
  • В версию для Mac OS X добавлена поддержка сочетания клавиш command-E, подставляющего найденное выражение в выделенный текст.
  • Добавлена кнопка для вызова боковой панели, упрощающая доступ к боковым панелям с закладками, историей посещений и обменом ссылками в социальных сетях.
  • При использовании WebAudio стало возможным отключение звука и управление громкостью для каждого окна в отдельности.
  • В целях безопасности плагины больше не активируются по умолчанию, вместо этого каждый раз запрашивается согласие пользователя. Исключение сделано лишь для тех плагинов, которые находятся внутри расширений или в белом списке (подробности).
  • Добавленная в прошлом выпуске настройка signon.overrideAutocomplete (позволяющая сохранять введенные пароли в менеджере паролей, даже если владелец сайта установил атрибуту autocomplete значение «off»), переименована в signon.storeWhenAutocompleteOff и включена по умолчанию.

Инструменты разработчика:

  • Внедрён инструмент Box Model Highlighter, позволяющий визуально оценить влияние параметров CSS на отступы вокруг элементов (663778).
  • В консоли добавлена подсветка и возможность перейти к узлу DOM при наведении на него курсора мыши (757866). Добавлена подсветка всех объектов и функций JavaScript (584733). Подробная информация об улучшениях консоли размещена в блоге.
  • Добавлена поддержка Console.count() (922208).

CSS:

  • Исправлена ситуация, когда при одновременном применении к объекту свойств outline и box-shadow контур объекта охватывал тень ([https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=480888]480888).
  • Исправлено некорректное применение отступов к элементу <select>. До этого отступы ошибочно помещались снаружи выпадающего списка (963970).
  • Закрыт знаменитый баг возрастом 14 лет: появилась возможность использовать relative на ячейках таблицы (63895).
  • Включена по умолчанию поддержка свойства background-blend-mode (970600).
  • Добавлено специфическое для Firefox свойство overflow-clip-box, которое должно использоваться только в user agent stylesheets (966992).
  • По аналогии с Chrome и IE свойство line-height разрешено применять к элементам <input type=text|password|email|search|tel|url|unknown>, но меньше 1 их высоту сделать невозможно (349259).
  • Свойство line-height также можно без ограничений применять и к <input type=reset|button|submit> (697451).

JavaScript:

API/DOM:

  • Для облегчения сбора статистики использования браузера внедрена поддержка Navigator.sendBeacon (936340).
  • Добавлено свойство relList, возвращающее DOMTokenList в HTMLLinkElement, HTMLAreaElement и HTMLAnchorElement (968637).
  • Из интерфейса KeyboardEvent удалена поддержка неиспользуемой константы DOM_VK_ENTER. Вместо неё следует использовать DOM_VK_RETURN, которая отвечает сразу и за Enter, и за Return (969247).
  • В соответствии с последней версией спецификации Web components, переработано поведение Document.register (856140).
  • Началась работа над поддержкой Canvas hit regions из состава HTML5: добавлены методы CanvasRenderingContext2D.addHitRegion() и CanvasRenderingContext2D.removeHitRegion(). Чтобы включить эту поддержку, нужно найти настройку canvas.hitregions.enabled и установить ей значение true (966591).
  • Удалена поддержка нестандартного метода mozSlice у объектов Blob (961804).
  • По умолчанию отключены Archive API: ArchiveReader и ArchiveRequest. Они были экспериментально введены в Firefox 17, но остались не востребованы. Их можно включить с помощью настройки dom.archivereader.enabled (968883).
  • Запрещен вызов конструкторов WebIDL в качестве функций. Теперь они должны предваряться ключевым словом «new» (916644).
  • Методу Canvas.getContext() в качестве второго необязательного параметра добавлено значение «alpha», позволяющее указать нужно ли сохранять альфа-смешивание для этого контекста. Если параметр не указан, он принимает по умолчанию значение 1 (982480).

SVG

  • Добавлена поддержка фильтра <fedropshadow> и интерфейса SVGFEDropShadowElement из спецификации Filter Effects Module (964200).

Безопасность

  • По соображениям безопасности отключена поддержка NTLMv1 (NT LAN Manager version 1), но её можно включить в настройках. Рекомендуется переход на NTLMv2, которая, однако, не поддерживается на отличных от Windows платформах. Подробности в блоге Honza Bambas и в рассылке разработчиков.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от dib2

Может объяснишь зачем запрещать на веб-сайте хранить пароли? Эта такая иллюзия безопастности? Или просто преждевременный маразм? Нужно быть полным кретином, что бы не понимать простой вещи: пользователи не будут запоминать секурный пароль для твоего говносайтика, потому что таких говносайтиков уйма! Ничто не делает твой конкретный говносайтик особенным, даже если это говно-интернет-банкинг. Это какой-то необъяснимый закон природы, но все интернет-банкинги жутко убоги. Видимо вот из-за таких вот горе-разрабов.

Тут возоможно три варианта: 1. Послать разрабов-неадекватов нахер и не использовать говно-сайт. 2. Записать парол на бумажке, если сайт таки нужен (офигеть как секурно). 3. Сохранить пароль в запароленном секурном хранилище (идеальный вариант).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jesus_superstar

Дискофорт от работы с медленным брузером вычеркивает 30% продуктивности и 30% удовольствия от работы. Иначе говоря, ошибок и времени на задачу тратится в два раза больше.

Ничего личного, чисто шкурный интерес.

Aprel
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну память то пусть жрет, но почему он в простое так активно процессор юзает?

Хром не лучше. После safari, которая сразу схлопывается в почти полный idle при простое и усердно давит нагрузку на проц при использовании их обеих стыдно в приличном обществе показывать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Угу. FF по сравнению с Хромом и новой Оперой вообще самый вменяемый браузер по памяти.

Может и тормозит из-за этого, что загружает-выгружает нужное/ненужное.

Aprel
()
Ответ на: комментарий от Aprel

Все вебкитовские браузеры жрут память как не в себя. Благо, что никого это на современном железе уже не интересует. А тормоза из-за однопоточности, наверное.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Что бы это работало нужно самому устанавливать gstreamer0.10-ffmpeg из левых репозиториев...

Вообщем УМВР

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Хром не лучше.

Мне наплевать на хром, я фф юзаю.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Тормоза там от многопоточности, если включить, не доделали еще ;) Вебкито-блинкоподобные и вправду жутко прожорливые...

А тормоза из-за однопоточности, наверное.

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bohm

Что бы это работало нужно самому устанавливать gstreamer0.10-ffmpeg из левых репозиториев...

Даладна?

$ eix -e gstreamer
[I] media-libs/gstreamer
     Available versions:  
     (0.10) 0.10.36
     (1.0)  1.2.3 (~)1.2.4
       {+introspection nls +orc test}
     Installed versions:  0.10.36(0.10)(01:04:37 AM 12/05/2012)(introspection nls orc -test) 1.2.4(1.0)(02:13:41 PM 06/08/2014)(introspection nls orc -test)
     Homepage:            http://gstreamer.freedesktop.org/
     Description:         Streaming media framework
edigaryev ★★★★★
()

Это поделие с каждым релизом мне нравится все меньше и меньше(где-то версии с 5-7), я вот думаю, много я потеряю, если вернусь к версии 3.5 скажем ?

nt_crasher ★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Maxthon Cloud Browser for Linux
Cloud

Зонды, встроеные яндексы и мейл.ру бары, бесплатные смс, одноклассники?

Я с горя установил старую оперу, флеш не заработал - лень разбираться, dwb какой-то руби требует, как и midori. Один Dillo прекрасен, делает только то, что от него требуется, без всяких модных гомосексуальных новшеств.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Сюда и это тащат. Что такого хорошего в этих идиотских длиннющих вебстраничках по сравнению с нормальными настройками, которые весьма наглядны?

Даже настройки будут как в хроме, зачем? Куда смотрит руководитель проэкта? (на голые мужские задницы, вероятно)

Новые разработчики Firefox-а — педерасты вонючие, и подходы у них соответствующие, больше тут и добавить нечего. К счастью, пока есть http://firefox.exxile.net/aios/ можно спать спокойно, а вот если е разработчик забросит свой плагин, — что тогда делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Можно использоваться Classic Theme Restorer

И каким образом? ЧСХ, в шиндошс вроде нормально работает, а в линуксовой кнопка меню появляется просто как кнопка (элемент) на панели, можно поместить только ниже вкладок (там где кнопки назад-вперёд), это не то что требуется.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Когда прилетит в Ubuntu 14.04?

Security - No change. Быстро не жди.

fornlr ★★★★★
()

О WebGL ни слова! Его Khronos consorcium © дальше пилят, без огнелиса? Или это WebKit® с WebGL и прочей отрытой междумордой для графики чпокается, только он вроде с FireFox не интегрирован.

Woofywoof
()
Последнее исправление: Woofywoof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от afterlanding

Даже настройки будут как в хроме, зачем? Куда смотрит руководитель проэкта? (на голые мужские задницы, вероятно)

хромизм головного мозга я полагаю. других вариантов не вижу.

vitalikp
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наконец-то я удалю старый gstreamer :3

у меня еще pidgin на старом. надеюсь и там его выпилят.

vitalikp
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Кстати, есть еще открытый OtterBrowser, вдруг понравится. Идея разработчиков - воссоздать Оперу 12 на QT5.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Много программ еще зависят от gstreamer-0.10. Из распространённых - это qt4, wxWindgets, freerdp, wine (это только что у меня установлено, а вообще - намного больше).

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

ну я же себе перетащил:)

даже скрин выкладывал на прошлой версии фаерфокса. ничем не отличалось от 28 версии.

vitalikp
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Через Stylish это вот

@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul"); 

@-moz-document url("chrome://browser/content/browser.xul") { 
 #PanelUI-button, #customization-panel-container,
 #customization-panelWrapper .panel-arrow,
 #ctr_panelui-button,
 #wrapper-ctr_panelui-button {
   -moz-box-ordinal-group: 0
 }


 #PanelUI-button {
   background-position: 100% 0, calc(100% - 1px) 0, calc(100% - 2px) 0;
 }

}

А вроде после установки Classic Theme Restorer, то стало возможно стягать кнопку взад и вперёд.

HunOL ★★★★
()

встроенный pdf-viewer мало того, что не поддерживает заполнение форм (об этом предупреждает), так ещё и текст в таких pdf-файлах не отображает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сохранить пароль в запароленном секурном хранилище (идеальный вариант).

а пароль от этого хранилища записать на бумажке

grem ★★★★★
()

На опеннете предупреждают, что поддержка GStreamer 1.0 будет, лишь если лиса собрана правильно (с явным указанием использовать его). Так что, если у вас оно не работает - пинайте мейнтейнера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

А бумажку съесть. Ибо запомнить _один_ секурный пароль можно без проблем.

anonymous
()
Ответ на: firefox 30 от bieming

Г-ди, да решил я уже проблему с меню!
и с интерфейсом тоже.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переход на использование GStreamer 1.0

Ну наконец-то! Теперь в убунте 14.04 не нужно будет лишние репы подключать.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

забавно:)

не обратил внимания пока ты не сказал))

vitalikp
()
Ответ на: комментарий от Aprel

Драйвер видео случайно не NVIDIA проприетарный? Ибо такие проблемы часто связаны с некорректно работающим аппаратным ускорением, а у проприетарного драйвера NVIDIA проблемы с 2D-ускорением.

anonymous
()

Грустно мне от этого их окна настроек. Вместо того, чтобы подобавлять вкладки в старое и избавить от необходимости за кучей чихов лезть в about:config, заменяют нормальное окошко на хромоподобное убожество.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GodlikeBro

IE11

Может разве что в синтетических тестах от Microsoft. При реальном использовании тормозит прилично, жрёт память похлеще Chrome, да ещё и падает регулярно, благо хоть лишь вкладка, а не весь браузер.

хром

Вот здесь где-то 50/50. На некоторых страницах Chrome быстрее, на некоторых - медленнее. Пример страницы, где Chrome ест аномально много процессорного времени и притормаживает. И падает он нередко: пример.

Помимо всего прочего раздражают мелкие неудобства и глюки:

  • Панель загрузок мешает, а если её закрыть, не получишь уведомление об окончании загрузки.
  • При прокрутке страницы и попадании курсора мыши на прокручиваемый блок последний незамедлительно начинает прокручиваться, прерывая прокрутку страницы.
  • Не обводит ссылки, по которым был произведён щелчок. В результате, возвращаясь с предыдущей вкладки, начинаешь вспоминать, какую же ссылку из списка ты сейчас просматривал.
  • Подтекает память. Заметно в тесте Dromaeo и при просмотре длинных плейлистов на YouTube.
  • Если страницу не удалось загрузить по какой-то причине, то при возвращении к ней кнопкой Назад будет загружена версия из кэша вместо новой попытки или показанной ранее страницы ошибки.
  • Иногда при заходе на страницу подгружает её из кэша, а не загружает из сети, в результате чего показывается уже устаревшая версия страницы. (Часто происходит с главной страницей Debian.)
  • После закрытия вкладки Chromium всё ещё считает, что курсор мыши в текущей странице находится там, где он был при открытии ссылки с неё в новой вкладке, пока не подвигаешь мышкой внутри страницы. В результате срабатывают события onHover при простом Page Down, даже если курсор мыши на самом деле вообще вне страницы.
  • Нет возможности «открыть» скачиваемый файл без скачивания его в каталог загрузок.
  • Неотключаемое предложение установить flash-плагин.
  • ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

угу, нуна Installed versions: 0.10.36 а в 30 версии обещали допилить gst1.0... И как бы мы не «даладнали», а разрабам видней как с багами разбираться.

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Из этого популярного списка у меня только Qt4. О силе его нужности там я скоро узнаю :}

Deleted
()

о, новый хром от мозиллы. дизайнеров они, очевидно, в эпле наняли. все с хрома слизали. им не привыкать лизать.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bohm

угу, нуна Installed versions: 0.10.36 а в 30 версии обещали допилить gst1.0... И как бы мы не «даладнали», а разрабам видней как с багами разбираться.

Что сказать-то хотел?

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Прощай Firefox! Оставайся со своим ЛГБТ комьюнити. Да здравствует Maxthon!

До морской обезьяны они ещё не добрались. Так что мне пока ещё рано прощаться с тем, что когда то стало синонимом нормального браузера.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да всем насрать, новый дизайн объективно лучше старого

По сравнению с тем, что произошло при переходе с 3.6 на 4.0 это незначительно. Я когда его поставил, не сразу понял, что именно они поменяли. А изменения глобальные и радикальные: вкладки теперь закруглены, а кнопку главного меню переместили с левого конца строки вкладок в правый конец адресной строки. И она теперь не оранжевая.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GodlikeBro

Собственно факты:

Флеш не установлен, ff30, sm 2.26, дебиан 7, kwin, amd/ati/catalist, 7,27 гб озу, цпу на частоте 1,4. Открывались сайты (всё на холодную, сразу после старта браузера. В vk залогинился): www.linux.org.ru/ http://www.gismeteo.ru/city/daily/4613/ http://mail.ru/ http://rutracker.org/forum/index.php http://www.youtube.com/ https://translate.google.ru/ http://www.yandex.ru/ http://www.yandex.com/ http://vk.com/feed https://twitter.com/

ФФ: фокус на rutracker.org, cpu 3%, ram 3,7%

см: фокус на rutracker.org, cpu 9%, ram 3,4%

по какой то причине некоторые из банеров моргали в см, но были статичными в фф. Х-сервер при одновременно запущенных браузерах грузил cpu на 17%

Для сравнения, те же сайты, те же условия, фф и см выключены:

midori: cpu 11%, ram 3%, cpu от Х 14%, банеры анимированы.

chrome: банеры статичны, флеш не запущен. cpu от Х 13%, cpu 0%, ram в сумме 11,2%. По этому технологическому чуду могу добавить, что оно в принципе не способно открывать более 50 вкладок с анимацией из за своей многопоточности, перегружает проц и падает. А фф и симанки от такого даже особо не тормозят.

Прокрутка в midori тормозит, скорее всего из за ущербности самого мидори. В фф заметно лагает из за включенной плавной прокрутки. В хроме и см тормозов нет, т.к. отключена плавная прокрутка.

По поводу скорости рендеринга страницы сказать ничего не могу, так как у меня нет гигабитного канала и всё упирается в передачу данных.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.