LINUX.ORG.RU

LSP Plugins 1.2.12

 , , , ,

LSP Plugins 1.2.12

0

1

Вышла новая версия пакета эффектов LSP Plugins, предназначенных для обработки звука при сведении и мастеринге аудиозаписей. Пакет совместим с форматами LADSPA, LV2, LinuxVST, CLAP, а также предоставляет standalone-версии с поддержкой JACK.

В этой версии:

  • Добавлена новая серия плагинов - Autogain plugin series - для автоматического управления громкостью звука, измеряемой согласно спецификации ITU-R BS.1770-4.
  • Функции расчёта усиления и кривой компрессии реализованы с использованием SIMD и позволяют понизить потребление CPU при обработке звука.
  • В низкоуровневый DSP-код добавлено больше функций, оптимизированных с использованием набора инструкций AVX-512.
  • Добавлены новые функции, оптимизированные с использованием SIMD, в DSP-библиотеку.
  • Исправлено падение плагинов VST2 при закрытии UI в OBS Studio.
  • Исправлены некорректные значения по умолчанию для параметров в формате CLAP.
  • Исправлена ошибка повторного удаления памяти при закрытии отдельных UI для плагинов в форматах CLAP, VST2 и LV2.
  • Исправлены ошибки неправильного затенения элементов управления фильтрами сайдчейна для Multiband-плагинов.

Демо на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=i_10kAtZmJU

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от etwrq

Я думаю, скоро пакеты обновят. Это уже не от меня зависит.

sadko4u ★★
() автор топика

обновил в Rosa Fresh, только по новостям на ЛОР и отслеживаю

irton ★★★★★
()

предназначенных для обработки звука при сведении и мастеринге аудиозаписей

не только - для работы pulseeffects тоже нужны

cucaracha
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

в конфиге mpv прописать, например.
по идее должно через ffmpeg подтянуться

etwrq ★★★★★
()

Прошу прощения, но вопрос опять не совсем по теме: а как Вы собираете под VST? Я в своё время пытался сделать плагин «hello, world» под VST, но мне показалось, что я в итоге должен иметь лицензионную версию какого-то SDK, или что-то в этом роде. Это верно или есть обходные пути?

Меня интересуют плагины а-ля мелодайн, и микротюнинг тоже интересует. Хотел поэкспериментировать и даже нацелился на какой-то плагин тюнера, но сборку не осилил. Как вариант, можно было бы попробовать сделать это в рамках LSP. Я, правда, живу под виндой в Cakewalk и изменений не предвидится, но это вряд ли имеет значение, у меня кажется даже есть LSP среди плагинов.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

я посмотрел инструкции по сборке плагинов, там ничего нет в требованиях. Возможно, они сами скачиваются по ходу сборки. Спасибо, хотя ответ от автора бы успокоил сильнее, но уже руки чешутся попробовать, было бы ещё время на это.

А, вот вспомнил, какой я хотел плагин - точный спектр монофонического инструмента (голоса, к примеру). Чуть посмотрел тему и поулчилось, что спектры в плагинах обычно строятся с помощью фильтров достаточно широких, третьоктавных или около того. А мне нужны обертона певческого голоса. Актуальны обертона где-то от 9-го и выше. Есть версия, что они диссонируют (а там есть диссонирующие), и что если они не убраны, то голос будет противно звучать вместе с музыкой. Плюс ещё хотел поискать, нет ли некратных обертонов. Но если мы возьмём 9-ю и 10-ю гармонику от 100 герц, то диапазон между ними уже меньше трети октавы (ну примерно), а отличить кратный от некратного уе точно не выйдет.

Так или иначе, с помощью имевшихся плагинов я не смог ничего увидеть, вот и хотелось поэкспериментировать, и тут возник облом со сборкой.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Если не ошибаюсь, VST3 доступен по двум лицензиям: GPL3 и коммерческой. Во втором случае надо подписывать соглашение со Steinberg (я так понимаю, с использованием обычной почты): https://github.com/steinbergmedia/vst3sdk

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Есть обходные пути всегда. Для поддержки VST, по сути, нужен только один заголовочник. Его можно либо самому сделать, либо воспользоваться готовыми а-ля Vestige.

sadko4u ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

я посмотрел инструкции по сборке плагинов, там ничего нет в требованиях. Возможно, они сами скачиваются по ходу сборки. Спасибо, хотя ответ от автора бы успокоил сильнее, но уже руки чешутся попробовать, было бы ещё время на это.

Для поддержки VST2 используем свой, «лисапедный» заголовочный файл: https://github.com/lsp-plugins/lsp-3rd-party/blob/master/include/steinberg/vst2.h

sadko4u ★★
() автор топика

А я правильно понимаю, что VST-плагины годятся к любому DAW'у, но являются системно-зависимыми? Если я захочу (к примеру) плагин для рипера на Маке, то мне его самому придется на Маке собирать?

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Все плагины системно-зависимы. Как минимум, реализация GUI для каждой ОС своя, не говоря уже об ABI.

sadko4u ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Чтобы было всё удобно и интегрированно. Но на самом деле тут есть разные ветки алгоритма и уточнения. Во-первых, я не знаю всех возможностей интерфейса VST, есть как минимум два варианта использования обработок в Cakewalk (и в других программах наверняка то же самое):

  • либо они используются как обработка (например, таков тюнер, который в реальном времени + задержка показывает высоту тона). Именно это у меня ассоциируется с понятием VST плагин. И я пользуюсь плагином Gravillon2, который реализует автотюн (плюс там платные возможности, но я их не пробовал).
  • либо они используются как region effect (таков мелодайн). Здесь преимущества - можно брать информацию из будущего и обработка может быть сколь угодно тяжеловесной, а также можно видеть результаты в окне. VST это или что, открыт ли этот интерфейс или нет - я не знаю, но было бы неплохо узнать.

Пока я просто присматриваюсь к теме скорее, мало знаний. Возможно, часть вопросов глупые.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sadko4u

Спасибо! А можно ещё один вопрос? Мелодайн является «эффектом для региона», а не «обработкой», т.е. его нельзя включить как прибор, а можно применить его к уже записанному региону. Есть ли таковые среди LSP, чтобы можно было взять их за основу? Я просто не знаю, как это в других программах сделано, но в кейкволке это называется Region effect/свободный эффект, и возможно, что это вообще не VST, а какой-то другой интерфейс.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Мелодайн является «эффектом для региона», а не «обработкой», т.е. его нельзя включить как прибор, а можно применить его к уже записанному региону.

Нет, таких эффектов нет. Все сейчас работают по принципу «прибора», т.е. делают обработку сигнала в реальном времени. Это обусловлено ещё тем, что в других форматах плагинов такого понятия как «эффект для региона» нет.

sadko4u ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

А почему именно VST? Возьми что-нибудь более свободное, например LV2 или CLAP(правда последний почти нигде не поддерживается пока).

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Хороший вопрос. По мнению ChatGPT, Cakewalk поддерживает только VST2, VST3 и ARA - и это похоже на правду. Менять Cakewalk на иной DAW, а Win на Lin даже давайте не будем начинать обсуждать, ведь LSP плагины кросс-платформенные. Единственное, что меня реально бесит в Cakewalk - это отсутствие возможности замедлить всю композицию, но это в принципе решаемо с некоторым трудом (свести в аудио-дорожку и замедлить её отдельным действием).

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kott

Может быть, всем устраивает. Просто почему-то последние дни две новости про аудио-софт, и кую железо пока горячо. Когда-нибудь потом, в светлом будущем, нагуглю эту тему и займусь вопросом чуть более плотно. Ну, если Бог даст. Про упомянутую тобой программу узнал вчера или позавчера, из прошлой новости.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Вроде везде так - хочешь изменить скорость мультитрека - растягивай все дорожки.

Но зачем, если это элементарно решается при помощи карты темпа?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

А глобальный бпм сам растянет/сожмет все аудиоклипы?
У меня не так. Поменял темп в проекте и все, что руками писал, заново переписываю

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Да ХЗ, если честно. Видимо это надо галки где-то в интерфейсе тыкать. Всю жизнь использовал cakewalk/sonar чисто как многодорожечный магнитофон с инсертами, в нем, если темп проекта меняешь, то все события и начальные точки клипов корректно переползают, а сами клипы остаются неизменными, поэтому, если меняю темп в проекте, просто все партии заново играю руками, мне не сложно, а питчинг, всяко-разно, качества не добавляет.
Ну у меня и потребности никогда не было ускорять/замедлять готовый проект.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А нормальный человеческий проект из аудиодорожек так можно?

Это работает для всех типов дорожек, насколько я могу судить. В некоторых DAW надо дополнительно шаманить с эластичностью аудио. ЕМНИП, у протулзни надо включать специальный режим.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

В спецрежиме - охотно верю. А по умолчанию такое как-то странно. Поменял темп в проекте на 50 дорожек и иди кофе пить, пока рендериться будет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это только для MIDI работает. Растягивать аудио он тоже может, но так не хочет. Кроме того, когда я пою, мне нужно одновременно замедлить и понизить обычно, можно было бы сделать это за одно действие с минимальным ущербом качеству, но он и так не может.

den73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.