LINUX.ORG.RU

Лучший GUI — консоль


0

0

Richard Wareham делится опытом обучения начинающих пользователей навыкам общения с компьютерами.

Оказывается, командная строка намного легче в освоении и естественнее, чем современные графические интерфейсы. В качестве обоснования этого тезиса анализируется "день из жизни тетушки Tillie" (излюбленный персонаж умозрительных экспериментов Э. Рэймонда) в контексте применимости метафоры командной строки или графического интерфейса.

По-видимому секрет в том, что были выбраны пользователи не имеющие абсолютно никакого опыта общения с GUI, так сказать с еще не промытыми мозгами, так как большинство "опытных" пользователей GUI-систем комендную строку освоить не в состоянии в принципе.

>>> Command Line is your friend

anonymous

Проверено: ivlad

Ответ на: комментарий от anonymous

> И что, ты считаешь культурным и уважительным присоединяться к обсуждению статьи, которую ты не читал и не собираешься, со словами "Чё красноглазики разорались??"

О, респект :)

Я всё же не перестаю верить в то, что на LOR бывают адекватные посетители.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Сложно, если чел. не знает англ. язык, не знает про apropos и тд.

a propos это французский, не английский.

в современных дистрибутивах многие man-страницы локализованы, так что проблемы будут только с ассоциациями "mkdir" -- "make diractory".

но это лучше чем "СОЗДДИР". Как выглядел бы "русский шелл":

$ разжать пакет-1.1.zip
$ сд пакет-1.1
$ сф -все | голова
.
..
ЛИЦЕНЗИЯ
ПРОЧТИМЕНЯ
УСТАНОВКА
настройка
исх
библ
врем

$ кот ПРОЧТИМЕНЯ | ещё
$ ./настойка --помощь | ещё
$ ./настройка
$ создать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (10.03.2004 16:27:25)

Со всем согласен, кроме вот этого:

> Интерфейм должен быть интуитивно понятен и близок человеку, а командная строка и консоль - это как квадратный руль, топор без топорища, ну и т.д.

Кто доказал, что GUI интуитивно понятен и близок человеку? Apple & Microsoft? Так они не доказали, а просто приучили всех к GUI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему я должен общаться с машиной языком машины?????

Речь (письмо) она не понимает :(

> Я должен общаться с привычными мне предметами, напоминающими реальные.

Что, абстрактного мышления совсем нет, да?

> Ибо во всем человек идет этим путем,

Да? Будьте добры, приведите пример -- как это проявилось в развитии математики, физики, химии, ну или какой другой науки...

> и только с компьютером он почему-то должен изучать его команды и общаться его языком.

CLI и shell гораздо ближе к человеческому языку (точнее -- письменности), чем всякая GUIня. Оставим наскальную роспись и шаманскую пляску питекантропам...

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (10.03.2004 16:37:33)
>в современных дистрибутивах многие man-страницы локализованы, так что проблемы будут только с ассоциациями "mkdir" -- "make diractory".

>но это лучше чем "СОЗДДИР".
Не СОЗДДИР, а СОЗДКАТ, от слова каталог, а не "директория" :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему я должен общаться с машиной языком машины?
Потому что другого языка она не понимает. GUI- некое подобие переводчика.
А адекватность электронных переводчиков далека от совершенства.
>Я должен общаться с привычными мне предметами, напоминающими реальные. Ибо >во всем человек идет этим путем, и только с компьютером он почему-то должен >изучать его команды и общаться его языком.
Только давайте не будем говорить, что интерфейс реальных предметов для человека впервые с ними столкнувшегося удобен и интуитивно понятен. Даже молотком надо учиться пользоваться.

Ayar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> слушаем "домашнее чтение" на Маяке-24?

Не, радио не слушаю... :) И телек - не смотрю... :)

А в радио теперь Свифта передают? Это хорошо... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Круто, что кот за бутылкой будет бегать!!!!!!!!

sabonez ★☆☆☆
()

Кстати, насчет гуя:
берем MS Equation и Open Office Math и пробуем писать формулы. Где удобнее? IMHO, в OOM, формулы вообще без мышки набирать можно. А в MSE ? Так какой же инструмент лучше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

2Sun-ch (*) (10.03.2004 17:00:33)
>А как же женщина ?
man woman
P.S. Практически у всех будет "No manual entry for woman", показательно :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ayar

2Ayar (*) (10.03.2004 16:55:23)
>А адекватность электронных переводчиков далека от совершенства.
Это точно :-) Смотрим, что сначала :-)

<--- dictd_www.mova.org_slovnyk_en-ru --->
woman
баба
женственность
женщина
женщины
любовница
служанка
старуха
трусить
уборщица

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ayar

Машина не понимает нормального языка?!!!!!!!! Да это - перл. Хотя да - голое железо не понимает, и даже железо с установленным досом - не понимает да и операционки современные только учатся это делать. Так вот основная задача - научить машину понимать язык человека и символику, близкую ему в реальном мире, а не человека приучать к языку машины. Именно поэтому сама жизнь показывает превосходство и более высокую востребованность гуи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так давайте сюда реальные примеры, а не общие фразы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу опенофиса и мсофиса - не понял реплики. Тут спор о том - что лучше и ближе человеку гуй или консоль, а тут опять рассовые предрассудки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (10.03.2004 17:11:01)
>По поводу опенофиса и мсофиса - не понял реплики. Тут спор о том - что лучше и ближе человеку гуй или консоль, а тут опять рассовые предрассудки...
Какие предрассудки, в Open Office Math можно набирать формулы практически, как в TeX, то есть гуи вроде есть, но пользоваться им не всегда обязательно, просто набирай формулы на клавиатуре, как на бумаге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, Слака не для извращенцев.

Слака для тех кто любит все делать руками ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так вот основная задача - научить машину понимать язык человека и символику, близкую ему в реальном мире, а не человека приучать к языку машины.

И что общего у GUIни с человеческим языком?!

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

> Заметь - ЯЗЫКА! > а не наскальной живописи

> ttyS0 (*) (10.03.2004 17:13:38)

Человек мыслит образами и символами и выражает их посредством языка. Так что здесь в понятие язык вложено несколько более обширное понятие. Наскальная живопись была значительно понятнее человеку и проще для него - именно поэтому она и появилась на тысячи лет раньше языка. И если сегодня люди понимают наскальную живопись и то что хотел изобразить художник - то это только говорит о том, что это довольно близкий человеку способ передачи информации, хотя и примитивный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На бумаге рисуя интеграл я представляю себе не слово "интеграл", а знак интеграла. я как-бы беру значок интеграла из ящичка в голове, и кладу его на бумагу. Вордовый GUI в точности отражает эту концепцию: я беру значок интеграла из палитры со всякими значками и кладу в нужном месте на "бумагу" вордового документа. И я не должен запоминать дополнительный набор обозначений для греческих букв, различных стрелок-шапок-черточе-штрихов, и всяких сумм-интегралов.

Существованием ТеХа мы обязаны только энтузиазму Д.Кнута, который не стал дожидаться пока программисты Микрософт сделают полноценный удобный редактор формул, и написал простенький транслятор текста в символы в формате postscript, которые, прошу заметить, уже нельзя редактировать. То есть если мне прислали формулу в ворде, и там обнаружилась ошибка, ее можно сразу исправить. А если формула была подготовлена в техе, прижется заново вводить всю формулу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (10.03.2004 17:19:02)
Как думаешь, почему при выборе языка есть Китайский и Упрощенный Китайский? Иероглифы - это те же пиктограммы, но вот количество ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какие предрассудки, в Open Office Math можно набирать формулы >практически, как в TeX, то есть гуи вроде есть, но пользоваться им не >всегда обязательно, просто набирай формулы на клавиатуре, как на >бумаге.

Да не вопрос. Все понятно. Это уже разговор о реализации графического интерфейса приложения. И если что-то удобнее делать с клавиатуры - надо это реализовать в проге наиболее удобным образом. Но не там где можно поставить галочку предварительно прочитав метку рядом, а реализуется таким образом, что надо читать доку и править конфиги. Все хорошо для определенного случая. Но гуи гибче и позволяет сделать все доступнее и понятнее для человека, особенно сталкивающегося с компьютером как с инструментом для решения задач, далеких от программирования, администрирования сетей и прочего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (10.03.2004 17:19:02)
А если говорить об абстрактных понятиях, картинки тоже более удобны чем речь?

Или, к примеру, мне надо из 4 файлов выбрать все строчки содержащие
определенную фразу и поместить результат в пятый. В GUI это удобнее делать, чем в командной строке?

Ayar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты даешь! Наскальная живопись это практически все что знал человек на тот момент :)
ну давай тогда изобрази процесс создания полупроводников да так чтоб это было интуитивно понятно дикарю, слабо да? :)

ttyS0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

locate anything|grep somethigng|sort -r>report

изобрази плз в гуе :)

ttyS0
()
Ответ на: комментарий от Ayar

> А если говорить об абстрактных понятиях, картинки тоже более удобны чем речь?

Геометрия? Тензоры? Диаграммы Фейнмана? Теория узлов?

Это не абстракции, или их удобнее описывать устно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Геометрия? Тензоры? Диаграммы Фейнмана? Теория узлов?
Зачем же так узко специально. Я не спорю, есть понятия которые удобнее изображать картинками. Хотя то, что вы перечислили, это и есть картинки, их
изначально придумали как картинки.
Социум? Процесс сортировки? Чтение? Абстракция? Диффузия? Ассимиляция?
Можете это изобразить?

Ayar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (10.03.2004 17:24:29)
>Но не там где можно поставить галочку предварительно прочитав метку рядом, а реализуется таким образом, что надо читать доку и править конфиги. Все хорошо для определенного случая. Но гуи гибче и позволяет сделать все доступнее и понятнее
Гуи не гибче, а жестче, привязывает к определенным окнам и точкам в них, дает меньше выбора в настройке так, как нужно мне, а не создателю гуя. К примеру, программа имеет 200 функций, сколько пунктов меню нужно для этого? Разумеется, функции разбиты по группам, подгруппам ... Но, например, для включения поддержки синтаксиса к примеру в vim
ESC:syn on, 8 нажатий без использования мыши, то есть руки на клавиатуре. А в гуе? Отрываем руки от клавиатуры, берем мышь, везем на пункт View, Syntax, Syntax on. то есть три нажатия мышкой и 20-30см возюканья с отрывом руки от клавиатуры. Кому что удобнее?
И еще, простая задача: в тексте заменить все цифры больше 100, но меньше 200 на "больше сотни". Без помощи регулярных выражений - только тупым просмотром и заменой. Гуй тут не помощник, тут думать надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну опишите вы, допустим, тензор картинкой (хотя я слабо себе это представляю) - и что, это что-нибудь объяснит? Не, ну если под картинкой понимать выписанный набор компонент тензора в предварительно зафиксированной системе координат, тогда не вопрос :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что консоль лучший интерфейс взаимодействия с осью енто точно, Я тут после четырёх лет работы в линухе устроился на работу а там винда-сервак ,винда-клиент ,везде,короче, ВИНДА (причём полная...) Блин, так я наконец понял как у виндузятников нарушена причинно следственная связь при взаимодействии с системой... А вообще скоро все вернутся к идеологии консоли,с развитием голосового ввода,т.к. он гораздо ближе к вводу команд чем к нынешнему WIM(так кажется ?..) интерфейсу.

очень хорошо понимаю, так как сам в такую ситуацию вляпался, но спасся с помощью Cygwin

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На бумаге рисуя интеграл я представляю себе не слово "интеграл", а знак интеграла. я как-бы беру значок интеграла из ящичка в голове, и кладу его на бумагу.

Риман, Жордан, Лебег и компания дружно вертятся в гробах, аки динамо-машины.

> И я не должен запоминать дополнительный набор обозначений для греческих букв

Попробуйте в ублюдочном wordовом редакторе формул набрать

{\bar\psi}_{\dot\mu} {\bar\sigma}^{\dot{\mu} \nu} \hat{\partial} \psi^\nu

-- доедете мышой до Аляски.

А при объяснении, что нужно писать именно {\bar\sigma}^{\dot{\mu} \nu}, а не \bar{\sigma^{\dot{\mu} \nu}, и не {\bar\sigma}^{ \dot{\mu \nu} }, можно вообще до просветления дойти.

> А если формула была подготовлена в техе, прижется заново вводить всю формулу.

Бред собачий.

Dselect ★★★
()

кстати, что выразительнее и понятнее, показать фак с помощью гуевого пальца/локтя или обложить трехэтажной консолью? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На бумаге рисуя интеграл я представляю себе не слово "интеграл", а знак интеграла. я как-бы беру значок интеграла из ящичка в голове, и кладу его на бумагу. Вордовый GUI в точности отражает эту концепцию: я беру значок интеграла из палитры со всякими значками и кладу в нужном месте на "бумагу" вордового документа. И я не должен запоминать дополнительный набор обозначений для греческих букв, различных стрелок-шапок-черточе-штрихов, и всяких сумм-интегралов.

Всё это замечательно, только формулы в TeXе я набираю 10 пальцами "вслепую", что даёт на порядок большую скорость :)

> Существованием ТеХа мы обязаны только энтузиазму Д.Кнута, который не стал дожидаться пока программисты Микрософт сделают полноценный удобный редактор формул, и написал простенький транслятор текста в символы в формате postscript, которые, прошу заметить, уже нельзя редактировать. То есть если мне прислали формулу в ворде, и там обнаружилась ошибка, ее можно сразу исправить. А если формула была подготовлена в техе, прижется заново вводить всю формулу.

:))

Вы занимаетесь издательским делом? Так сделайте собственный стиль для LaTeX (благо, с нуля его вряд ли придётся делать), обяжите авторов его использовать и начните принимать документы LaTeX, как это делают все приличные западные издательства.

Vond ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Геометрия?

Угу, напр. пространство Минковского очень наглядно можно изобразить на картинке :)

> Диаграммы Фейнмана?

Полистайте Phys. Rev. D41 (1990), p. 3464. Как Вам списочек правил Фейнмана на 40 страниц? > Тензоры?

А при чем тут картинки?

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ayar

>Геометрия? Тензоры? Диаграммы Фейнмана? Теория узлов? > Зачем же так узко специально. Я не спорю, есть понятия которые удобнее > изображать картинками. Хотя то, что вы перечислили, это и есть > картинки, их изначально придумали как картинки.

как же, вот у греков геометрия была, не без картинок наверное, но без буквенных обозначений, и все описывали словами. Все теоремы. А теоремы у них были весьма злоебучие - одни конические сечения чего стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (10.03.2004 17:53:46)
>ни то не другое. А вот ебало съездить, да с ноги -- самое то.
Ха, а энергетические затраты? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато моральное удовлетворение!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И что, где ты видишь больше "кернелов и драйверов" -- в консоли или в гуе?

в гуе больше кернелоф, а в консоли - драйвероф!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>$ разжать пакет-1.1.zip $ сд пакет-1.1 $ сф -все | голова . .. ЛИЦЕНЗИЯ ПРОЧТИМЕНЯ УСТАНОВКА настройка исх библ врем

>$ кот ПРОЧТИМЕНЯ | ещё $ ./настойка --помощь | ещё $ ./настройка $ создать

Хм, а мне очень понравилось, сделать себе алиасы что-ли. Кстати, не тут ли корни воплей о "сложности" и "компьютерности" CLI - в элементарном незнании языка ? То есть когда некоторые "адепты" GUI возмущаются необходимостью учить "язык компьютера", они подразумевают АНГЛИЙСКИЙ язык. Неявно предполагая, что GUI - русскоязычное. Вопрос к "адептам" - а сравните-ка русскоязычный CLI с англоязычным GUI, имея в виду конечного пользователя, но уже не Aunt Tillie, а тетю Катю.

ignite
()
Ответ на: комментарий от ignite

2ignite (*) (10.03.2004 18:06:11)
>Кстати, не тут ли корни воплей о "сложности" и "компьютерности" CLI - в элементарном незнании языка ? То есть когда некоторые "адепты" GUI возмущаются необходимостью учить "язык компьютера", они подразумевают АНГЛИЙСКИЙ язык.
Нет, скорее всего корни глубже, в нежелании учить вообще что либо, а сразу сесть и работать, типа лопату в руки и пошел. :-) Зачем знать, что такое файл, каталог, ссылка ... етс. Тырцнул мышой два раза на рабочем столе в UT и стрелять, стрелять, стрелять ...
P.S. Печально все это :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

2ttyS0 (*) (10.03.2004 18:29:55)
>все великолепно работает :)
угу, и автодополнение тоже :-), только переключаться на русский надо.
а еще лучше alias блокнот="vim", только куда там блокноту :-)

anonymous
()