LINUX.ORG.RU

Linux спас энергосистему Австралии от возможной аварии

 


0

0

В компании Integral Energy вирусом W32.Virut.CF было заражено более 1.000 компьютеров под управлением Windows. Но благодаря находчивости дежурной смены, терминалы управления оборудованием были заменены на Linux машины, использовавшиеся программистами для разработки приложений. Остаётся не ясным, почему на терминалах управления используется Windows, т.к. ПО для мониторинга является кроссплатформенным. Так же в Австралии многие критические системы управляются под Windows, хотя правительство осведомлено о плохой защищённости Windows

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

Люди, не пользуйтесь микрософт виндовзом - это рассадник вирей и прочей заразы, угрожающей вашим странам в национальных масштабах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>WindowsCE на BMW. (Сюрприз?) >Машины марки BMW обожает Л.Торвальдс (см. кн. "Just For Fan").

мнэээ... когда Торвальдс писал свою книженцию, WinCE еще и в проекте небыло. А NMT мобильники тогда носили в отдельных сумках с аккумулятором :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>> WindowsCE на BMW. (Сюрприз?) >> Машины марки BMW обожает Л.Торвальдс (см. кн. "Just For Fan").

Думаю, разве что в навигаторе/телевизоре/медиацентре/что_там_еще_есть, отделённого от бортового компьютера.

На бортовой компьютер (управление впрыском, управление бортовыми системами, диагностика и т.д.) врядли ЭТО ДЕРЬМО бы поставили. Иначе заглохшие БМВ на улицах видели бы чаще чем заглохшие Жигули.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Опять про БИОС. Кроме шуток. Жанна Рутковская писала, что нападение всегда на 2 шага впереди защиты. Я когда персональный стеганографический вирус случайно обнаружил (это когда код размазан по фото, хрен догадаешься), её статью вспомнил, она за пол года до этого предупреждала о возможном появлении таких вирусов. А ещё в той статье был анализ возможности внедрения кода в БИОС и использование им виртуализации. В таком случае любые антивирусы оказываются бессильны.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

>> А ещё в той статье был анализ возможности внедрения кода в БИОС и использование им виртуализации

А что, в современных EPROM огромного размера, которые "можно обновлять прямо из венды" - вполне вероятный вариант. Даже странно, что до сих пор не появились.

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Боюсь рассуждать на эту тему, не специалист в этой области (затопчат ведь по дружески). Но информация к размышлению. Вин7 использует виртуализацию для совместимости с программами хр, в связи с чем (видимо по просьбе мс) виртуализация на аппаратном уровне появилась в целеронах, т.е. перешла в низший бюджетный сегмент.

kraftello ★★★★★
()

Самое забавное, что о вире известно с 4го февраля. Вот так то, не обновлять ОС вовремя:D

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Ещё виндой будут снимать показания с новых квартирных элекросчётчиков УДАЛЁННО. Так что ждите "ведокапца" ещё много лет.

Главное чтобы на счётчике не видна была >_<

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>BMW dealer upgrades from Windows to Linux >BMW and Audi car makers rely on Novell's SuSE Linux Enterprise Edition Server (SLED) for maintaining their data center.

и где хоть слово о бортовых компьютерах/датчиках/прочих встроенных системах?

RedPossum ★★★★★
()

Какие все наивные, ну прямо как дети. Венда это как незаконная торговля оружием, наркотиками и людьми. Т.е. это источник огромных денег. Денег не только для M$, но и для миллионов других людей. Никогда эти люди не откажутся от этих денег. Они будут лгать, подкупать, хорошо ещё если не убивать, лишь бы всё осталось как есть. Конечно, сравнение с наркоторговлей немного наигранное, но суть верная. Человек в общем случае - сраное создание, ради денег готов родную мать удавить. Что уж говорить про венду, в которой абсолютное большинство даже и не замечает угрозы. Тем более, что и угроза скорее не в самой венде, а в сочетании ламер+венда. Можно и дальше продолжить, венда создаёт опасных ламеров, которые не осознают, что они ламеры и думают, что так всё и надо. Плохо ещё и то, что эти ламеры помаленьку перетекают на Убунту и пр...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

1) Админы распиздяи. Дело не в том, что винда де такая плохая, дело в криворуких админах. 2) Странно, что история об этом вообще выплыла на поверхность. Будь я админом в той системе и если бы допустил косяк, то исправил бы его молча в тряпочку, что бы об инциденте не дай бох не узнало руководство 3) Будь я руководством, молчал бы в тряпочку, что бы об этом не узнало руководство руководства 4) Будь я руководством руководства, молчал бы в тряпочку, что бы об этом не узнало руководство руководства руководства

Felis
()

>Но благодаря находчивости дежурной смены
Наш человек заслан был ;-)

darkshvein ☆☆
()

Дежурной смене зачёт 100% )

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Felis

>1) Админы распиздяи.

Не факт. Педикулез мог затащить дежурный Билли Пупкинс на флешке вместе с зачотным блекджеком или порнухой.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

>Не, знакомая была права, точно секта. Декабристы.

Декабристы - секта? Нда, вот и выросло поколение.... =\

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

>слово система ни о чём не говорит?

Система печати у нас теперь тоже ОС (потому что есть слово "система")?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_wine

>При любой аварии, моряки всегда смогут раскинуть пасьянс.

Ага. Если сошёлся - чиним сами, если не сошёлся - шлём сигнал SOS.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> Не факт. Педикулез мог затащить дежурный Билли Пупкинс на флешке вместе с зачотным блекджеком или порнухой.

Винду тоже можно настроить так, что там ничего, кроме разрешенного ПО не запустится (проверка по хешу) и как следствие, запустить там вирусню станет крайне нелегко. Особенно в сочетании с разграничением прав на использование флешек, отключением там автозапусков, установкой хотфиксов и, наконец, использованием антивируса (хотя наличие предыдущих пунктов может позволить от него отказаться).

Поверьте, проблема винды не сколько в ее "дырявости", сколько в низком уровне образованности 95% населения. В Висте подавляющее большинство людей отключают UAC, так и при переходе на Линукс первое же стремление - сидеть под рутом. Да и то. Посади 95% населения на некий стандартный удобный дистриб линукса и вы уведите полчища троянов, которые юзверям точно так же будут предлагаться под видом генератора пин-кодов карт оплаты Билайн. И инструкция: скачайте файл trojan.deb и установите... и если в инструкции будет написано, что нужны права рута, то юзер даст права рута. Ну и, соответственно, Касперский для Линукса станет популярен жутко :)

Felis
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Машины марки BMW обожает Л.Торвальдс (см. кн. "Just For Fan")

"Чиста для вентилятора"? Как же, как же, помню, помню....

MYMUR ★★★★
()

>>Но благодаря находчивости дежурной смены, терминалы управления оборудованием были заменены на Linux машины, использовавшиеся программистами для разработки приложений.

Че-то я не понял. За 1 ночь более 1000 компьютеров?

anonymous
()

Под суд тех идиотов, кто виряки на флэшке принес!

zf8
()
Ответ на: комментарий от rpv

>>Очередной вброс... Везде есть быдло админы, у которых руки из известного места растут и линукс тут не при чем. Тут бы надо задуматься - каким образом вирус попал в сеть? И где они взяли такого админа? Дайте мне доступ к консоли с линуксом и рутовые права, можно еще ине то сотворить, и линукс не поможет.

А может, у них и нет админа, а может, они сэкономили. Новость попахивает желтизной. Прям так вся система Австралии зависела имеено от этих компутеров с Виндами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Вот потому-то дистр, в котором будут хорошо адаптироваться умалишённые лемминги - нинужен

Хамское выражение по отношению к людям, которые являются просто непрофессионалами в области ИТ. У них своя профессия. И этот лемминг запросто может оказаться хитрым профессионалом риелтором, который тебя кинет на хату и ты еще должен будешь. Очень глупо. Не говоря уж о том, что в принципе и ты не застрахован от того, что тебя протроянят каким-нибудь deb-файлом.

Felis
()
Ответ на: комментарий от Felis

Пока что хитрый риелтер меня не кинул, потому что я стараюсь не быть полным долбоёбом ни в чём, что меня касается. На ваши ональные страхи мне положить, я уверен в себе и в своих компетенциях. А воинствующих леммингов я презирал, презираю и буду презирать, как и тех, кто на словах им потворствует и защищает их, а на деле стрижёт с них зелень.

Hokum ☆☆☆☆
()

Я понимаю если бы такая тема всплыла в Talks. Но на главной....ЛОР явно не торт(

MadCat
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>Не знал, не знал. реквестирую спеца-безопасника!

RedPossum. Я так и знал, что среди лоровцев не найдётся Павлика Матросова, который бросил своего отца на амбразуру. Немного поинтересовался этим вопросом. Что интересно, я ту статью 2 года назад прочитал. Прочитал и забыл. Жизнь под *nix расслабляет. Ни тебе вирусов, ни голых жоп. Простое следование элементарным правилам. Чётких утверждений, что есть руткиты, использующие виртуализацию пока не нашёл. Но это не значит, что их нет. Помнишь из ДМБ про суслика? Цитата: А что же никсы? Архитектура такова, что в настоящее время нет решения как это там можно сделать, но интеллект не дремлет. Внедрение EFI решает эту проблему для любой ОС - фактически предоставляя возможность виртуализации на аппаратном уровне с далеко идущими последствиями. И это уже не будет относиться только к лаптопам. Кстати, с некоторых пор все 100% компьютеров с AMI BIOS уже предусматривают такие возможности. Ещё оттуда: 1. Ещё несколько лет назад в некоторых лаптопах были обнаружены средства протоколирования всего, что вы вводите с клавиатуры. Например, читайте здесь и здесь. Потенциально - это большие возможности. Но это - короткая история, начавшаяся в 2000 году и получившая продолжение в 2005 и продолжающаяся сейчас.2. Сегодня практически на всех лапторах (и не только) в биос встраивается computrace. Перечень лаптов с предустановленным computrace - здесь или здесь. Нашли свой лаптоп в списке?! Смысл простой - когда вы загружаете ОС - то в момент загрузки (!!!) в неё внедряется программа, которая при подключении к сети вашего лаптопа вне зависимости от вашего желания может передавать данные на удалённый сервер. Это - реальность. Посмотри эту дискуссию http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=52743&st=275&p=856834&... http://www.absolute.com/partners/bios-compatibility - список лаптопов. Да что там БИОС, (шёпотом) маководам кейлоггер прямо в клавиатуру поставили http://www.amdclub.ru/content/view/19420/91/ Мдааа, а техника всё усложняется. Сохраняйте бдительность, товарищи! Враги не дремлят.

kraftello ★★★★★
()

хороший вброс, годный. больше всего повеселили находчивость дежурной смены и кроссплатформенность по для мониторинга.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Держи ещё материал. http://www.coresecurity.com/content/Deactivate-the-Rootkit Оттуда: While sophisticated rootkits are very common in targeting most of today’s popular operating systems, including Windows, Linux, Unix and any variant of those platforms, consider a rootkit that transcends a device’s operating system and can tap into the deepest levels of its firmware. В pdf c сайта инструкции по удалению computrace. Надо будет не полениться, почитать. Говорила мне мама - учи английский.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

> А что, в современных EPROM огромного размера, которые "можно обновлять прямо из венды" - вполне вероятный вариант. Даже странно, что до сих пор не появились.

Уже давно, только биосы разные...

deis
()
Ответ на: комментарий от kraftello

> И это уже не будет относиться только к лаптопам. Кстати, с некоторых пор все 100% компьютеров с AMI BIOS уже предусматривают такие возможности.

Как страшно жить...

> Смысл простой - когда вы загружаете ОС - то в момент загрузки (!!!) в неё внедряется программа, которая при подключении к сети вашего лаптопа вне зависимости от вашего желания может передавать данные на удалённый сервер. Это - реальность.

Ага, а потом кто-нибудь отследит этот левый трафик...

deis
()
Ответ на: комментарий от deis

Ффффух, пронесло. Спасибо, а то я думал начнутся крики: опять превратили мой ЛОР в ксакеп. Не один ЛОР читаю, иногда весьма доставляет. Вот, решил пополнить ваши ряды, взамен так сказать, безвременно ушедших.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошенький возглас посреди ЛОРа... facepalm.svg. Мальчик, тут им почти никто как бы и не пользуется, подсказывает нам Капитан Адекватность.

opium_inside
()

Почитал тред... Воистину, пользователи Linux как дети! Я сам такой.

Неужели никто даже и не слышал об индустрии разработки вирусов? О цикле жизни таких "изделий"? О том, что "боевой" вирус попадает (хорошо если попадает) в препараторские лаборатории Касперских (и пр.), далеко после того, как выполнит свою роль.

Ситуация с вирусами на рынке Windows сложилась по следующим причинам:
1) Windows - товар, который надо продать. У него есть себестоимость разработки. Никто в здравом уме (в то время) не мог вкладывать дополнительные человеко-часы в статью "безопасность".
2) Неизменность (на практике, что бы не говорили в пресс-релизах) архитектуры ОС Windows на протяжении многих лет, от версии к версии, стала причиной долгосрочных инвестиций в исследования ее безопасности. "Нестабильность API ядра" - вот главная причина "НЕвозможности" таких исследований в Linux.
3) И на последнем месте - популярность и распространенность. Как только у Linux начнет расти доля рынка, вы увидите в прессе шквал публикаций призывающих "стабилизировать ядро" да еще будут в пример ставить Windows.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от ICECREAMMAN

> Гениальный заголовок! Сразу представил супер-героя в синем трико и с красным плащом, спасающего энергосистему Австралии.

Скорее красноглазика...

elnair
()
Ответ на: комментарий от elnair

>> Гениальный заголовок! Сразу представил супер-героя в синем трико и с красным плащом, спасающего энергосистему Австралии.

>Скорее красноглазика...

Типа этого? http://www.xkcd.ru/208/

anonymous
()

да по ходу тут нет спецов в части энергетики.. рассуждаете как дети, ей богу... одни недоадмины и недопрограммеры собралися.. у-хаха..

школота :)

винда везде используется только как HMI !!! а защитами , блокировками и т.п. всегда занимаюцца ПЛК, терминалы РЗА, ПА и т.д. и.т.п. man АСУТП man Телемеханика ... ппц... детсад...

kuzulis ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Вот и я о том же. Видишь суслика? Нет. А между тем, он есть. Предупреждён, значит вооружен. Просто военные допустили утечку информации. Цитата с треда: Однако думаю, что вскоре будет сделан уровень виртуализации более низкий, чем EFI, и проблема возможной утечки информации будет решена. Никто не задумывался о том, с чем был связан взлёт отдельных отраслей науки в прошлом веке. Химия в двадцатых, ядерная физика в 50х, биология-генетика в 60х. И куда и почему сейчас идут финансовые вливания.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> WindowsCE на BMW. (Сюрприз?)

Требую пруфлинк

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>windows? он еще где-то используется?

>В российской энергетике только она и используется. (Сюрприз?)

Наглая ложь. На атомных станциях это далеко не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kuzulis

> винда везде используется только как HMI !!! а защитами , блокировками и т.п. всегда занимаюцца ПЛК, терминалы РЗА, ПА и т.д. и.т.п. man АСУТП man Телемеханика ... ппц... детсад...

Это ты как ребёнок. В диспетчерской хоть раз был?

Да, HMI - и чего?

Упал HMI - и диспетчер не видит состояния ячеек, ток, не может управлять электросетью. Типа, звонят - свет погас - ога, посылаем оперативную машину на РП, пусть посмотрит!

И нафиг тогда вся эта телемеханика?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.