LINUX.ORG.RU

Неудачная миграция с Linux на Windows :-)


0

0

Простой пользователь описывает процесс миграции с Linux на Windows (sic!).

Статья позволяет оценить те, ставшие уже привычными, преимущества Linux, которых многим так не хватает в Windows.

>>> Сама статья (на англ.)

Ответ на: комментарий от Irsi

Отвечаю всем сразу по поводу COM/Mouse/PCI-Modem/SVGA/AGP/PCI

1. COM-порт (ака RS-232) - последовательный интерфейс, для работы ЛЮБЫХ устройств с этим портом в ядре должен быть ОДИН модуль - модуль Serial Interface RS-232 (или, если это мультипортовая карта, нужен модуль именно для этой карты). При наличии этого модуля работают ВСЕ устройства, подключаемые по RS-232. Работа Hayes-Compatible модема отличается от работы, например, терминала или нуль-модема ТОЛЬКО начальной строкой инициализации, передача данных начинается при наличии Carrier Detect и/или сообщением модема CONNECT бла-бла-бла (или цифровым кодом), т.е. при переходе модема в режим передачи данных. ВСЁ!
2. Мышь Serial (с любым количеством кнопок) не требует доп драйвера, начинает работать при наличии при наличии драйвера сериального порта (это может быть или стандартный COM или мультипортовка).
3. PCI-Modem (win-modem - это НЕСТАНДАРТНЫЙ COM/Modem) - это в первую очередь PCI COM-порт, для его работы нужен модуль PCI. А модем работает как внешний на COM-порт.
4. Для нормальной работы AGP - карт не в текстовом, а в графическом режиме в ядре должен быть модуль agp-gart. Если не используется frame-buffer, то для работы X-ов (без поддержки DRI) больше ничего не нужно. Если же нужна Direct Rendering Infrastructure (DRI), то нужен еще один модуль (отличается по производителям Nvidia, ATI, MGA ...). Связано это с тем, что производители не в полной мере поддерживают Video Enchanced Standart Architecture-SVGA, и методы работы с видеокартой у каждого вендора свои. Если SVGA поддерживается в полном объеме, то доп. драйвер не обязателен. Скорость работы видео при этом ниже, но графика БУДЕТ работать. Про аппаратные ускорители (OpenGL) речь не идет, нет СТАНДАРТНОЙ OpenGL видеокарты.
Вроде всё.

P.S. Я не Sun-ch.
P.P.S. Более подробно разжевывать не буду, кому интересно, велкам то гугль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чё то долго ответа нет, наверное шпиндели в гугле перегрелсь :-)
ловите прикольную статейку
http://artreal.exler.ru/theme/sea/auto.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lucky

>кстати вот, тема. в каком формате должен идти документооборот? в ОО? а почему именно в нем? какое-то ПО поддерживает этот формат, кроме самого ОО?

Koffice заявили о переходе на этот формат. Как там с GnomeOffice - не знаю.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Отвечаю всем сразу по поводу COM/Mouse/PCI-Modem/SVGA/AGP/PCI

Строкой инициализации модема называется последовательность особых команд, которые посылаются модему операционной системой начале работы с модемом. Обычно, при установке нового модема, операционная среда на Вашем компьютере потребует ДРАЙВЕР для этого модема, и такой ДРАЙВЕР уже содержит оптимальную инициализационную строку для Вашего модема. Увидеть текущую строку инициализации модема можно так. Необходимо открыть "Панель управления" ("Control Panel") в ней выбрать и заle>

P.S. Что ты мне хотел сказать этими портами и что я говорил в этом постинге который был выше не так как ты сказал? Для меня ты америку не открыл, а вот Санычу дай почитать про строки инициализации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SteelRat

Про модем: В винде все видели окошечко про настройку модема? Там, где аппаратный контроль ошибок, и т.д.? Приятно расставить галочки быстро... Никто не спорит, что обычно в модемах стандартна комманда набора номера, да S0-S20 в основном? Так вот. так называемый "драйвер модема" в винде переводит галочки в АТ комманды. Если кого-то напрягает установка "стандартного модема", то это идеология унификации системы, да и просто необходимость для виндовой звонилки. То, что в Линуксе прописывается в wvdial.conf прописано в "драйвере" винды. Только в wvdial галочками быстро не перенастроешь... НО! Эта настройка галочками ИМХО никому не нужна, т.к. ни один человек не станет отключать хардварный контроль передачи по 3 раза на дне. А сделать что-то большее галочками НЕРЕАЛЬНО. Только строкой инициализации, которая в винде убога. Вот скажите мне, почему она только одна? =))) Тут говорили, про чудную строку инита, которая в "драйвере", про страшные поиски ВЕЛИКОЙ строки для ЮНИКСА =) ЛОЛ =)))) Производители, хитрые, всё спрятали, да не где-нибудь, а в "ДРАЙВЕРЕ" для ВЕЛИКОГО ВИНДОВЗА =). А теперь скажите мне, чем строка с настройкой на V.90 оптимальна для моей декадно-шаговой АТС 60ого года??? А? "драйвер" сам поймёт в каких условиях ему работать? Так что не надо говорить про оптимальность. Если нужны настройки производиетеля, то в 80% AT&F0. ВСЁ. Остальную оптимизацию от "драйвера" - в жопу. Только хуже. А вот если человек в мануале от модема разобраться не может, то его вообще к нему нефига подпускать, а то потом "крики в форумах о помощи в инициализации модема" =)

itsskin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.